Раскрутится ли такая турбинка?

Evsey

Вот видите! Я добьюсь своего! И мне понятен подкол со стороны Пахома… И всеже я это сделаю. Я не остановился! Я продолжаю свой нелегкий путь к победе!
ПРИВЕТ! 😁

Psw
Oval:

Ребята, я про компрессор то и ничего не говорил - и даже сказал что нарисовал пока его условно.

Компрессор то посложнее/поглавнее турбины будет, с него и надо начинать думать.
А если в том рисунке всё крутится, то сжатый воздух будет у наружных стенок. Соответственно, сопла/дюзы (это из фант романов термин что-ли ?) должны НАЧИНАТЬСЯ у наружных стенок и далее с увеличением диаметра. В итоге - конструкцию незачем делать длинной - придётся делать короткой но очень большого диаметра, что ещё более увеличит момент инерции. Как самый быстро создаваемый пример для понимания практической мало пригодности - взять пару/тройку пульсирующих ВРД (за $140 примерно видел без клапанные америкос клепает, длинна около 500-800 мм), плавно изогнуть им трубы для создания крут момента, и закрепить в двух/трёх спицевое колесо (получится примерно как китайское фейр верочное колесо, только вместо пороховых ТТРД будут ПуВРД). Ну и организовать капризную подачу топлива через полый вал. Крутится будет обязательно, шуметь тоже, на некоторых оборотах из пульсирующего наверняка прямоточным станет, однако КПД, удельная к массе мощность на валу, удобство применения на модели и прочие вкусности наверняка окажутся за бортом.

Alex-O
Wit:

К стати, ещё 20 лет назад микротурбину для моделей считали утопией, а тех кто ими занимался просто чокнутыми 😲 и тут Курт Шреклинг достаёт действующий образец да ещё с деревянными деталями…
у многих дядей с докторскими титулами просто челюсти поотвисали 😜

Книги Шреклинга и Кампса must have однозначно! 😃 Особенно первую книгу Шреклинга по постройке FD3/64. Я преобрел из чистого любопытсва, а теперь повечерам сижу - изучаю. Просто песня! 😃

VIG
Alex-O:

Книги Шреклинга и Кампса must have однозначно! 😃 Особенно первую книгу Шреклинга по постройке FD3/64. Я преобрел из чистого любопытсва, а теперь повечерам сижу - изучаю. Просто песня! 😃

А где приобрели, если не секрет?

Alex-O
VIG:

А где приобрели, если не секрет?

Не секрет. Вот здесь.. Недешево, за фунты. До Москвы доставка 10 дней. Есть еще вот здесь.

VIG
Alex-O:

Не секрет. Вот здесь.. Недешево, за фунты. До Москвы доставка 10 дней. Есть еще вот здесь.

Спасибо, попробую заказать…