Искровое зажигание на калильный мотор...

Tigra74
Алексей_Vgg:

Они без всякого лукавства обозначили предназначение свечей, под конкретные двигатели 26 - 52 кубов. Винить их вроде бы не в чем.
Свечка под калильную резьбу - вот она.

Та никто и не винит-глянул здесь www.hobby-miracle.com/index.php?route=product/prod…
и взял-пригодится конечно,но резьба ш не 6.35,

ЕВГЕНИЙ-ARM
Tigra74:

Так настроился переделать движок на искровое зажигание на метаноле-а есть случаи самостоятельного изготовления искровых свечей?

Есть, довал вроде ранее ссылку где для таких моторов делают свои свечи -


www.homemodelenginemachinist.com/index.php?topic=9…

www.homemodelenginemachinist.com/index.php?topic=5…
Если воспользуетесь поиском того форума найдете более адресные темы про свечи .
Только изолятор из чего делать будете - обжигать глину до получения керамики ( фторопласт долго не проживет) ?

23 days later
Sergeysgs

Всем привет.
Зацените, HPI наконец разродилась:

merkuriy

Здравствуйте! подскажите какую из этих свечек на калилку вкрутить можно banned link
СМ-6 неподходит верно, а G-20 или G-26 или G-38,45,62,80 а то по фоте нифига непонять.
хочу заказать ,а какую именно непонятно:)

Алексей_Vgg
Алексей_Vgg:

NGK МЕ-8 с резьбой как на калильной свече. Ключевое слово Spark Plug 1/4-32

Подходит от SAITO FG-14. Возможно, что подойдет и от SAITO FG-20. Уточнитесь по “каталожному” номеру. Скорее всего они одинаковые.
Как я понял, вам без разницы под какой колпак-угольник?
А с паркфлайера брать не советую. Либо уточнитесь что они имеют в ввиду под:
Spark Plugs Zenoah/Evolution/Saito Spark Plug Saito FG-20

merkuriy

Да как говорилось уже вот здесь rcopen.com/forum/f89/topic119860/5
на саите 20 свечка стоит 1/4-32 это точно.
Spark Plugs Zenoah/Evolution/ Saito вероятнее всего это моторы на которые можно применить эти свечи, но несовсем понятно какая из них для
20й саиты я так понел что
Spark Plugs Zenoah/Evolution/Saito Spark Plug Saito FG-20
Spark Plugs Zenoah/Evolution/Saito Spark Plug G-20
это одно и тоже или нет? а почему с паркфлаера брать несоветуете??

Алексей_Vgg
merkuriy:

а почему с паркфлаера брать несоветуете??

Потому что Зенох/Эво/Саито - ералаш. Три в одном!
Вам под какое зажигание? Колпак свечи чей будет?
У SAITO свой, оригинальный, заточенный только под свою же свечу.

merkuriy
Алексей_Vgg:

Потому что Зенох/Эво/Саито - ералаш. Три в одном!
Вам под какое зажигание? Колпак свечи чей будет?
У SAITO свой, оригинальный, заточенный только под свою же свечу.

Зажигания покачто нету ещо хотел пока только свечу прикупить правильную,
а зажигание потом подберу тоже с пакфлаера хотел ))

Алексей_Vgg
merkuriy:

Зажигания покачто нету ещо хотел пока только свечу прикупить правильную,

Свечку берите вместе с зажиганием. И на паркфлаер отпишитесь, что свеча приобретается именно под эту же зажигалку. Пусть они сами мозг парят, но пришлют вам подходящую под колпак свечу.
Расхожий вариант под калильную резьбу: Spark Plug NGK ME8 1/4 - 32. Но лучше не рисковать.

arkadievich
Алексей_Vgg:

У SAITO свой, оригинальный, заточенный только под свою же свечу.

С другой стороны зажигание от Бекера подходит и к Саитовским свечам 1/4" - просто у этих свечей длина изолятора больше, но зато две проточки на корпусе. Таким образом и более короткие колпачки нормально на свечу садятся.

merkuriy

На самом деле заказывать буду на есприте, а там только свечи есть зажигалок нету
если взять banned link такое зажигание например его можно будет приспособить
к свечи 1/4 ??

Алексей_Vgg
merkuriy:

такое зажигание например его можно будет приспособить к свечи 1/4 ??

Да можно. Если паяльник в руках хорошо держите. Угольник у вашей зажигалки под свечу СМ-6. Его оторвать,
вот этот “приклеить”.

А если по нормальному, то:
Вот вам зажигание
Вот вам свеча

merkuriy
Алексей_Vgg:

Да можно. Если паяльник в руках хорошо держите. Угольник у вашей зажигалки под свечу СМ-6. Его оторвать,
вот этот “приклеить”.

А если по нормальному, то:
Вот вам зажигание
Вот вам свеча

Да выглядит очень хорошо, но к сожалению я с забугорными магазами не очень знаком
да и карты у меня нет для оплаты. поетому тут пляшем от того что есть .
вопшем свечи заказываю на есприте зажигалку в пакфлаере.Угольник самому можно слепить из подручных материалов
Большое спасибо за ответы в случае чего птпишусь…)

Александр_ДС
Алексей_Vgg:

А если по нормальному, то:
Вот вам зажигание
Вот вам свеча

Алексей,скажите пожалуйста,Вы этот комплект зажигания на практике использовали и присутствует ли в нем датчик Холла и магнитик?У меня давно приобретенная ямада-110 лежит не летает из за дороговизны и отсутствия нитрометана.Раньше в Москву практически каждый год мотался ,а сейчас товары модельные на Башне в два раза дешевле получаются, а из за одной нитры ездить накладно.Тему еще раз перечитал,народ говорит что на искре без нитры работать должен.А с метанолом и касторкой у меня проблем нет и уж больно моторчик хороший простаивает.

Алексей_Vgg
Александр_ДС:

Вы этот комплект зажигания на практике использовали и присутствует ли в нем датчик Холла и магнитик?У меня давно приобретенная ямада-110 лежит не летает

Зажигание полностью комплект, с датчиком Холла. На счет магнита не помню, может был в комплекте - да потерял, а может и не было.
Смотрю по инвойсу, что два магнита заказывал в запас. Два их у меня и есть.
Зажигание это сейчас на 82-й SAITO. Работает неплохо, но на бензине! Как будет с Ямадой на метаноле, даже не могу догадываться, но кормить YS одной касторкой, по моему не айс. Синтетика Мотюль Микро 2Т - в каждом городе есть.

Александр_ДС

Спасибо.Про бензин на Ямаде я тоже думал,но по моему рисковано,можно без пользы ушатать прекрасный моторчик.Про касторку-тут выплывают меркантильные соображения.У меня с Советских времен осталась почти бочка технической касторки и неужели от такого богатства идти в магазин.При том,я приспособился мешать касторку ,только на 2-4% меньше в зависимости от температуры на улице.Три сезона эксплуатацыи не показали ничего криминального,а вот к нитре мотор очень чувствителен-хорошо работает только на 20%,а на 10% холостые только с подкалом.Поэтому и читаю эту тему.Буду заказывать зажигание,а там как получится.

Алексей_Vgg
Александр_ДС:

Буду заказывать зажигание,а там как получится.

Тогда остается пожелать Вам удачи!
На случай, что результат конверсии Вас не очень обрадует, не торопитесь делать сверления картера под крепление датчика Холла.
Может быть получится аккуратно притянуть его хомутом. Да и начальный “угол опережения”, возможно окажется до неприличия большим, градусов эдак под тридцать.

unbendable

Здраствуйте товарищи, сделал недавно искровое зажигание на кмд.
На двигателе была убита пара, но я выточил для него дюралевый поршень и новую головку цилиндра под свечу м10х1.

Как видно и слышно на видео, на двигателе стоит самодельный глушитель.
Так же несомненно видно и черезмерно низкие обороты 😦, но уверяю он раскручивался сильнее, а причина такого - самодельный поршень, контактное зажигание, масло - касторка и бензин - нефрас.
А вообще двиг делался для маленького бензогенератора, но изза плохого поршня я потерял к нему интерес.