CS 53 Проблемы запуска.

DmitryB
АКС:

Поздравляю! Элероны верни как было при покупке, он оттримирован был, а по петлям - лучше сфоткай и выложи, так оч трудно что либо присоветовать. Главный вопрос - какие там петли?
Кстати, серва должна шурупчиками прикручиваться, почему - “клеить”?

А серву с посадочным местом вырвало, вот его и клеить.
Петли сфоткаю, но там собственно и не видно петли то, почему и спрашиваю, т.е. пленка на консоли, пленка на плоскости элерона, соединяется не знаю как сказать, тоже что то типа пленки что-ли, хотя могу и ошибаться, но сфоткаю, может понятно будет.
Но думаю плоскости рулей поставлю просто прямо, потому что могу и ошибаться что они были повернуты, ну может только малость поверну, уж больно круто он сразу крена левого дал, я даже удивился, что на малой скорости он так управляется, т.е. он буквально повернулся почти на 180 градусов, ну за секунду может где-то, т.е. плоскости были сильно вывернуты получается. Ладно, сегодня заклею, но наверное до вечера не успеет застыть эпоксидка, так что не знаю когда попробую теперь, погода то не радует, к вечеру по ходу будет совсем плохая, да и завтра тоже дожди передают. Эх отпуск проходит, а погода мешает… 😃 Ладно, поеду клеить и фотографировать, потом выложу.
Спасибо еще раз всем.

SAN

наверное до вечера не успеет застыть эпоксидка

Купите на такой случай быструю эпоксидку. 5-ти или 30-тиминутную.

DmitryB

Ну быстрой эпоксидки у нас не продают, но постараюсь поискать, в общем заклеил обычной.
По поводу фоток крыла и элерона.

Здесь видно отошедший элерон и петлю, ну не очень фотки, на фотике сели акки, а с мобильника уж что вышло то и вышло ну и уменьшил их.
Так вот здесь видно петлю и тягу отошедшую от плоскости элерона, на другом элероне тяга вплотную к плоскости, а здесь как бы отходит.

Здесь подробнее эта отошедшая тяга

Это петля с другой стороны

ну а это общий вид, здесь видно что одна плоскость дальше от консоли чем другая.
Кроме того, эта рулевая плоскость ходит от консоли и в нее. т.е. рукой моржно прижать и отжать ее. И ходят именно петли в консоли, т.е. ощущение, что они оторвались внутри консоли крыла. А вот как они там крепятся не представляю.
Кроме того, пробовал отклонять элероны удерживая рукой плоскость, все работает вроде нормально, т.е. усилие плоскость держит совершенно нормально, беспокоит только лишь то, что она ходит если ее от крыла тащить и кроме того то, что она вообще отодвинута от крыла…
Посоветуйте пожалуйста как с этим поступить…

Запускал двигатель… Сегодня значительно холоднее плюс влажность, чтобы запустить пришлось значительно обогатить смесь, потом на максимальном газу регулировал и получилось, что смесь очень богатая, забеднил где-то на пол оборота или около того, но заводиться он отказывался с такой смесью.
Но вообще зверь, после регулировки, так из рук и выпрыгивает. 😃
И еще один момент по двигу. Из под головки на оборотах после работы в районе 2 минут, идет масло и даже появляются пузыри… подтягивать не пробовал, вроде боюсь сорвать… С одной стороны работает, с другой стороны беспокоит такая сопливость…
Заранее благодарю за ваши рекомендации.

АКС

Ну петли вроде как майларовые, надо капнуть жидкого циакрина и они приклеются к крылу.Только элерон при этом не надо придвигать к крылу вплотную, между ними должен быть зазор, чтобы обеспечить отклонения элерона.
Фотка фиговинькая, но лучше не нашел. Как вклеивать майларовые петли.

DmitryB
АКС:

Ну петли вроде как майларовые, надо капнуть жидкого циакрина и они приклеются к крылу.Только элерон при этом не надо придвигать к крылу вплотную, между ними должен быть зазор, чтобы обеспечить отклонения элерона.
Фотка фиговинькая, но лучше не нашел. Как вклеивать майларовые петли.

Т.е. на сколько я понял их же надо вынуть сначала из крыла? Иначе клей то куда пойдет? А они не вынимаются, просто ход есть милиметр или полотора да и выходят не просто сами петли, а уже с пленкой самой консоли двигаются и дальше чем есть у них ход не идут ни в какую, ну уж если рвать уже, то наверное… И еще если нет циакрина, Супер Момент гель подойдет? Это вроде типа того получается?
Ну собственно вопрос получается, надо ли выдергивать элерон из крыла или просто постараться отвести его от крыла и потом пододвинуть?
Ну и подойдет ли Супер момент вместо циакрина?
Спасибо.

SAN

Из под головки на оборотах после работы в районе 2 минут, идет масло и даже появляются пузыри…

Снимите головку совсем, посмотрите, что там с прокладкой и посадочными плоскостями: нет ли царапин каких.
И поставьте головку на место.
Про то, что винты подтягиваются не за один раз до упора и идти надо не по кругу, а через центр, вы, наверно, знаете.

DmitryB
SAN:

Снимите головку совсем, посмотрите, что там с прокладкой и посадочными плоскостями: нет ли царапин каких.
И поставьте головку на место.
Про то, что винты подтягиваются не за один раз до упора и идти надо не по кругу, а через центр, вы, наверно, знаете.

Ну как протягивать головку знаю, только вот по усилиям не знаю, какие прилагать усилия? С авиамодельными двигателями не имел опыта до этого.
И протягивать сколько раз? Двух достаточно?
И по поводу прокладки, если она например прогорела, ну допустим вырежу и на герметик, а если объем камеры увеличится?
Или даже так… Если объем камеры увеличить? что будет? т.е. компрессия малость упадет, как себя поведет двигатель при этом?
Хотя и думаю что если ставить самодельную прокладку утолщенную надолго не хватит ее наверное.

SAN

Не, тут герметик не нужен.
Прокладка, скорее всего, целая, а если что - померяйте микрометром и наберите такую же толщину тонкой фольгой (например, от шоколада или упаковочная фольга). Я использую иногда фольгу, которой мы магниты наматывали; она потолще.
Протягиваю головку где-то за три прохода, “по чуть-чуть”.
Изменение объёма, конечно, приведёт к изменению режима.
На этот счёт посмотрите поиском советы Евгения-АРМ.

DmitryB

По поводу двигателя спасибо за советы, а вот по петлям элерона может кто-нибудь все же подскажет как их проклеить лучше?

DmitryB:

Т.е. на сколько я понял их же надо вынуть сначала из крыла? Иначе клей то куда пойдет? А они не вынимаются, просто ход есть милиметр или полотора да и выходят не просто сами петли, а уже с пленкой самой консоли двигаются и дальше чем есть у них ход не идут ни в какую, ну уж если рвать уже, то наверное… И еще если нет циакрина, Супер Момент гель подойдет? Это вроде типа того получается?
Ну собственно вопрос получается, надо ли выдергивать элерон из крыла или просто постараться отвести его от крыла и потом пододвинуть?
Ну и подойдет ли Супер момент вместо циакрина?
Спасибо.

АКС

Петли - капнуть циакрина не вытаскивая, обрежь аккуратно плёнку вокруг петель и капни клей. Если нет модельного циакрина, тогда суперклей только выбери самый жидкий.

DmitryB

Так ведь они вроде как на пленке и держатся…
т.е. пленку просто прорезать вокруг петель или именно обрезать ее?
ну т.е. просто сделать надрез чтобы туда клей попал или именно удалить часть пленки вокруг петель?
Ну я так мыслю, что просто прорезать надо… да наверное так, заодно возможно увижу к чему там может приклеиться петля…
Спасибо.
Ну и если что не так - поправьте.
Мда уж… новичек…, ну с опытом перестану дурацкие вопросы задавать.

DmitryB

Сегодня был полет после устранения всех недостатков!
Это просто СУПЕР!!!
Радости полные штаны. Прошло уже вроде часа четыре, так у меня до сих пор улыбка до ушей!
Ну по порядку.
Приклеил вчера элерон, сегодня поправил тяги, выставил все в ноль.
Выехал на поле, вернее к пойме реки, где и прошлый раз запускал.
Завел, проверил движения плоскоствей, выдвинул антену (слава Богу не забыл), отрегулировал вроде двиг на максимальные обороты, потом еще забогатил где-то на четверть оброта.
Выбрал место на пригорке как и прошлый раз, чтобы была высота впереди если что успеть подправить полет, как оказалось это очень спасло. Разбегаюсь, запускаю, модель летит прямо со снижением, поднимать я ее стал когда она уже была ниже моих ног, поднял, на максимальных оборотах вывел на высоту метров 150- 200 там и летал. Тримировать пришлось только руль высоты, модель летела вниз до тримирования, на максимум увел тример на себя, полетела прямо.
Общее впечатление от модели - тяжелая, если бы там стоял 40 движок а не 53 не знаю как бы она летела, наверное только на полном газу, здесь летит на полгаза, но все же чувствуется что уже неохотно, на полный газ вполне уверено.
Полетал восьмерками минут пять чтобы дать себе привыкнуть к модели, включил двойные расходы элеронов, стала поживее, но все равно вполне спокойна. Руля высоты хватает за глаза. РН пробовал, но как то не понял, решил отложить до следующего раза, но собственно вроде как на симуляторе. Вообще если с симом сравнивать, то не знаю вроде все так, но по моему и сложнее в плане того что модель не так устойчива, но вообще я чувствовал модель лучше чем в симе намного. В общем, потом начал пробоывать заходить на посадку, блин страшно… модель большая, летит на тебя, ух…
В общей сложности летал где-то минут пятнадцать, завел пониже на посадку, газ на холостой ход и кнопку выключения двигателя. Удивило, что в воздухе двигатель глох значительно дольше чем на земле, елси на земле нажал и сразу все, то здесь он летел и тарахтел затихая секунды может полторы - две, потом тишина. Ну посадка вообще никаких проблем не доставила, подвел к земле, ручку прибираю, в результате модель упала сантиметров с 20 уже практически без горизонтальной скорости, удивило что абсолютно не было срыва на крыло, а может я не заметил.
В общем, вот. Можете меня поздравить с первым успешным полетом!
Что характерно, жене очень понравилось не говоря о дочери.
Если до этого она говорил, что я занимаюсь глупостью и игрушками, то сейчас говорит, Классно!
В общем завтра опять в полет!
Всем спасибо!

АКС

Ну что тут сказать, ПОЗДРАВЛЯЮ ! 😃

pentajazz

поздравляю, конечно.
только 200 метров высоты это оочень много.
9 этаж это всего 25 метров…

SAN

только 200 метров высоты это оочень много.

Полагаю это можно списать на “у страха глаза велики” 😃

Удивило, что в воздухе двигатель глох значительно дольше чем на земле

Ничего странного: он же потоком подкручивается.

А в общем - поздравляю. С почином! 😃

DmitryB

Да? ну значит наверное не двести… Метров 100 скорее всего, я реально повыше загнал, а то думаю вдруг чего. Потом правда спустился, летал где-то на высоте в два дерева и на посадку пробовал заходить. Сегодня попробую пореальнее оценит расстояние.

DmitryB

Уф, сегодня еще два бака излетал.
Сегодня ветер, сильный, колбасило не хило так на всоте.
Пару раз чуть не зарулился, терял положение модели, хорошо высоко было, выводил бещз проблем.
Посадки в ветер хуже еще и по ветру приходилось, скорость выше, управление хуже, на крыло срывает, но все таки посадил оба раза без проблем и довольно ровно.
В первом полете по ходу забедненая смесь была, при задирании носа на полном газу начинал задыхаться, но ловил оборотв все нормально, второй раз отрегулировал побогаче - все нормально.
В общем вот! все классно!
Спасибо всем кто советовал по моим проблемам! Не дали разбить модель. 😃
Спасибо форуму, начитался - избежал многих ошибок.