Минобороны заключило контракт на производство беспилотных комплексов

asen_ej

Минобороны заключило контракт на производство беспилотных комплексов “Типчак”


Комплекс “Типчак” состоит из антенной, операторской, транспортно-пусковой машин, а также машины технического обеспечения и шести летательных аппаратов.

как-то по-моему несколько громоздко, Вам не кажется?..

tt64

Ура! Наши беспилотные комплексы самые большие в мире! 😃

6wings

а мне понравилось - всё солидно, по-взрослому… И выглядит приятно для глаза 😃

Lazy
tt64:

Ура!

МО дало ТУ - разработчик сделал…Недоступно пониманию?

al_mt

Они ж небось с противоатомным бронирование 😉

ds5
Palar:

Минобороны любит всё кондовое и чтоб с тягачом и зелёное, …

Интересно, там есть “автопилот” по программе или только ручное управление?

server28
tt64:

Ура! Наши беспилотные комплексы самые большие в мире! 😃

За то логарифмы - самые натурапльные, а интегралы - самые определенные. 😋

Palar:

Минобороны любит всё кондовое и чтоб с тягачом и зелёное, а ФСБ маленькое, плоское и чтоб в чемоданчике 😁

Музыканты говорят, что профессиональная аппаратура должна быть тяжелой. Пропеллер оранжевый - непатриотично

6wings
server28:

Музыканты говорят, что профессиональная аппаратура должна быть тяжелой.

только в том случае, когда не им самим приходится её таскать

Пропеллер оранжевый - непатриотично

я тоже заметил. Но пригляделся - все-таки не GWS. И то хорошо.

server28
6wings:

я тоже заметил. Но пригляделся - все-таки не GWS. И то хорошо.

Ну слава богу, а то я со слепу разобрать не смог. GWS не к ночи помянута будет, свят-свят… 😇

foxfly
server28:

Ну слава богу, а то я со слепу разобрать не смог. GWS не к ночи помянута будет, свят-свят… 😇

Я это железное чудовище видел примерно три "Макс"а назад 😃
Там приделана такая коробка на полцентнера со щелью, вся железная.
Оказалось- это у них камера с электромеханической разверткой (типа, как раньше осциллографы шлейфовые были, где зайчик бегал по матовому стеклу)
Вещь!
Любой потенциальный противник как увидит- сразу во все стороны разбежится. 😦
А вообще- очередная стиральная машина для генералов.

6wings

у щелевых камер есть некоторые неоспоримые достоинства и они до сих пор широко используются в аэрофотосъемке.
Но, конечно, нужна высокая стабильность полёта, что очень сомнительно при таких размерах разведчика.

boroda_de

Мне тож понравились картинки. Дело фон Брауна живёт и процветает 😃
Вот только на рисунке со стартовой катапультой на грузовике непонятно зачем борта опущены…

foxfly
6wings:

у щелевых камер есть некоторые неоспоримые достоинства и они до сих пор широко используются в аэрофотосъемке.
Но, конечно, нужна высокая стабильность полёта, что очень сомнительно при таких размерах разведчика.

Судя по внешней ветхости как самолета, так и его авторов- этой разработке лет 30-40 (во всяком случае- того экземпляра, который я на “Максе” видел").
Ну а по поводу щелевых камер- если в закромах МО порыться, там и “Звуко- пеленгаторную установку” нарыть можно, с которой наши геройские девушки- зенитчицы отлавливали “немецких стервятников” над Москвой 😃
В то время, как англичане уже пользовались вовсю радиолокатором.
Она конечно для своего времени и была ноу- хау…
Но древность то какая 😦
А в аэрофото у нас, по моему, сейчас вообще ничего не применяется: раньше Мячково было их базой, а сейчас оно закрыто.
Да и АН-30Ф (по слухам) осталось 2 штуки на всю Московскую область 😦

Lazy

Так что, покупаем БПЛА у евреев? Или сразу к кетайцам поехали?

Samson
foxfly:


Ну а по поводу щелевых камер- если в закромах МО порыться, там и “Звуко- пеленгаторную установку” нарыть можно, с которой наши геройские девушки- зенитчицы отлавливали “немецких стервятников” над Москвой 😃
В то время, как англичане уже пользовались вовсю радиолокатором.
Она конечно для своего времени и была ноу- хау…

Вообще-то, и американцы и англичане признали еще во время войны, что русские обогнали их по РЛС. Особенно - по теории. Ибо работы по РЛС начались у нас в стране на несколько лет ранее, чем на Западе. “Редут”, к примеру, применялся в ПВО Москвы и Ленинграда.
“Управление связи РККА внесло предложение в Комитет Обороны при СНК СССР о включении в план НИИ-20 срочного задания по разработке РЛС “Редут”. Согласно этому заданию НИИ-20 должен был разработать и изготовить, а затем представить на государственные испытания два образца РЛС “Редут” в январе 1940 года. к апрелю 1940 года изготовлены два опытных образца РЛС “Редут”. Это был двух антенныи вариант РЛС с двумя синхронно вращающимися кабинами. Совместные полигонные испытания прошли успешно. Под шифром РУС-2 (радиоулавливатель самолетов) РЛС была принята на вооружение войск ПВО”.
Что за манера - свою страну обсирать?!

asen_ej
ЕВГЕНИЙ-ARM:

беспилотные истребители

Красив, зараза. но это, по сути, совсем другая машина - фактически аэродромного/авианосного базирования, и т.п.

То, что заказывают - я так понимаю по _выполняемым_функциям_ то же что и “ZALA 421-12”, только старше и громоздче вплоть до полного безобразия… или я не прав?