Ох...... ох, какие нефтяники и государство.

Ricaro

Я чего-то не догоняю. Послушал рассуждения на тему предоставления льгот нефтяникам. Типа, им, бедным, денег не хватает, отрасль чуть не в упадке, новые месторождения не разведать. В общем - по их словам завтра по миру пойдут. И надо им, сердечным, льготы налоговые предоставлять.

Теперь ход моих мыслей.

  1. Частные нефтяные компании платят налоги государству. Т.е. из чьего-то личного кармана деньги идут в “закрома Родины”. Пусть 100 единиц в год.
  2. Из этих 100 единиц часть разворуют, часть используют недостаточно эффективно, плюс усушка, утруска, бракованные свистки, глухие акулы и прочее. Но хоть сколько-то останется, и пойдет на пользу - врачи, учителя, армия, наука, образование. Пусть это будет 2 единицы из 100, но это будет. Лично мне, например, может пару квадратных метров дороги сделают, по которой я катаюсь - уже неплохо.
  3. Допустим предоставили нефтяникам льготы. Т.е. уменьшатся налоговые поступления, и та самая часть, которая идет с пользой, тоже уменьшится. Даже если учесть стабфонд, лежащий в ж… э… в ухе. Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стабфонд, взамен уменьшения которого какой-то вполне понятный дядя - владелец нефтяной компании - получит разведанное месторождение. Которое будет эксплуатировать и продавать мне же бензин по ценам, над которыми уже смеяться хочется. Т.е. в конечном итоге либо мы будем финансировать частную нефтяную компанию (если принять во внимание расходование налогов на нужды государства), либо кусочек ГОСУДАРСТВЕННОГО имущества (стабфонда) станет очень даже частным.
  4. Какого фейхоа я должен финансировать частный нефтяной (!) бизнес чужого дяди? Или с другой стороны - “где я могу получить свою долю” стабфонда?

Не, ну понятно, что нас за дураков держат. Но не до такой же степени. Почему бы, например, государству самому на налоговые поступления не разведать месторождения? Которые потом по концессионному соглашению передать нефтяной компании?
А кроме льгот, кстати, есть такое понятие - налоговый кредит. Это когда предприятие не платит часть налогов, но это считается кредитованием этого предприятия со стороны государства.
И, если дяде это не выгодно, может он продаст бизнес? Государству, например. Подешевке, оно же убыточно. Типа - “щеки надуй, и … иди”. Сушками торговать.

Я где-то ошибаюсь?

pionegger

Да, в том, что считаете разными людми, тех кто владеет частной нефтяной компанией, и тех кто от имени государства предоставляет льготы.
На самом деле, этих людей вдвое меньше.

foxfly
Ricaro:

Я где-то ошибаюсь?

Вы ошибаетесь совсем немного: то, что Вы называете “частными нефтяными компаниями”- не частное в обычном понимании этого слова (принятом во всем мире)
Последняя просто частная компания -называлась “Юкос”. 😦
А “понятия” -это очень правильное слово .

Ricaro

Ага. Значит меня не просто… э… м… Ну, короче, осуществляют государственное управление. А еще и глумятся, убеждая, что это для моего же блага.

AUS16

А чего это нас все так задевает? Ведь согласно официальным данным мы все сами практически единогласно голосовали за Медведа, за Путина, за Единую Россию. А они как мы знаем все правильно делают. Вон даже войну мы выиграли.
ЙОПТ МЫ все по идиночке такие умные все правильно рассуждаем, но ездим и покупаем бензин который стоит так же как литр молока. И единогласно одобрямс все что ни придумают наши избранники.
Может нам гражданам России стоит замайданить? пару десятков заправок сжечь, покрушить несколько сотен билбордов. Закидать правительственные учреждения чем нибудь… ну и в том же духе. Ну короче дать понять обширной армии узаконенных воров, что нам не нравится как все меняется…
Понимаю слова общие. Призывать к конкретным действиям не буду. Это уже уголовщина. Но сами подумайте. Не зря же сказано, Народ имеет то правительство, которое оно заслуживает.
Сами виноваты во всем. А … ули нам, 20 лет терпели , ничего нас осталось еще около 140 млн. (согласно официальным данным) еще лет 50 потерпим. А потом будет какая то великая китайска революция…
Или как в одном из школьных сочинений… " Стояла тихая Варфоломеевская ночь"
P.S. ЩАс вот акции попадали начнется опять передел собственности. Скажем так - Скупка краденого

Виктор40
foxfly:

Вы ошибаетесь совсем немного: то, что Вы называете “частными нефтяными компаниями”- не частное в обычном понимании этого слова (принятом во всем мире)
Последняя просто частная компания -называлась “Юкос”.

Во всём мире Лукойл и Сургутнефтегаз считаются частными компаниями; но у Вас, как всегда, своя точка зрения на общеизвестные вещи.

Что касается ЮКОСа, то его пример показал, кроме всего прочего, что самоуверенное вторжение в чужой бизнес (а политика сейчас - тоже вид бизнеса) чревато потерей бизнеса собственного.

Nothing personal - just business
или, если это Вам больше нравится, a la guerre comme a la guerre

Ricaro

Ну, допустим, есть области, которые меняются к лучшему. Плюс я понимаю, что последствия навороченного “правителями” страны с 85-го по 99-й год за один-два президентских срока не устранишь (в рамках действующего политического строя). Недостаток кадров, совести и мозгов в России тоже вполе объективная реальность. Так что ждать, что вот придет хороший президент, и бензин сразу станет по 5 руб/литр, и экономика начнет рости как на дрожжах - утопично.
Напрягает другое. Понятно, что Медведев - представитель “газового” клана. И его заявления на тему поддержки нефтяной отрасли - реверанс в адрес “нефтяного” клана. Политические мотивы оставим в стороне. Какого хрена это делается так неуклюже?!

V_Alex

Две недельки назад “Комсомолка” публиковала список самых богатеньких буратин (наследников Российской “первой сотни”). Из статьи следует, что за истекший год состояние их пап-мам примерно удвоилось. Так что нечего на пережитки социализма пенять.

foxfly
V_Alex:

Две недельки назад “Комсомолка” публиковала список самых богатеньких буратин (наследников Российской “первой сотни”). Из статьи следует, что за истекший год состояние их пап-мам примерно удвоилось. Так что нечего на пережитки социализма пенять.

Насчет в два то раза- скромничаем 😃
Вон Абрамович- только в прошлом году отстегнул жене 6 млрд, яхту купил, да Даша сосет бабки, как пылесос 😃
Остался практически ни с чем- какие то паршивые 5 млрд. 😦
А гляди ж- опять 18, 7 млрд.
Дж. Сорос и мечтать о таких темпах не мог: за год- утроиться!
Вот это гений финансовый.
И когда только все успевает- то на футболе, то в Каннах, то понимаешь- на Олимпиаде 😃
А бабки- растут.

Виктор40:

Во всём мире Лукойл и Сургутнефтегаз считаются частными компаниями; но у Вас, как всегда, своя точка зрения на общеизвестные вещи.

Ну, если под “всем миром” подрузамевать Белоруссию, Венесуэлу и Никарагуа и другие ди “суверенные демократии” то тогда- конечно 😃
Только почему наши Газпромовцы думают, что Чавес, получив от нас чего надо (оружия в кредит на 4 млрд.) не поступит как с ненавистными “янки”?
То есть -не даст под зад своим десантным башмаком?
А первая “дружба” с Ортегой - если помните- тоже кончилась примерно так же 😦
Как то не везет нам с Карибским бассейном… 😦

J_MoToR

Если бы еще нефтяники разведывали месторождения… а то ведь отрабатывают разведанные при СССР и слегка “потерянные” в архивах…
И схема простая: прежде чем компания Х начнет качать нефть, кусок земли под скважину покупает зять, сват, и прочая лулатень под строительство, например, охотничьего домика… а потом с криками “я нашел нефть!” сдает землю в аренду компании Х…
а где тут государство? отчисления за ресурсы уже мимо текут…
А стаб. фонд - это вообще нонсенс бизнеса!
Дядя продает нефть за тугрики, которые обязан обменять у государства на рубли… а рублей мы сколько хочешь напечатаем! Т.е. государственный обменик подкрепленный печатным станком… в конечном итоге Дядя за нефть получает рубельсы, а тугрики государство складывает в мешок - стаб. фонд (т.е. эти тугрики реально имеют стоимость бумаги из которой рубли печатают).

foxfly
J_MoToR:

Если бы еще нефтяники разведывали месторождения…

Схема еще проще: геология как и строительство современных НПЗ- занятие весьма затратное и долгоокупаемое.
Ну, с геологией есть еще причины: надо найти “романтиков” готовых по полгода лазать по тундре и копать шурфы…, обеспечить их авиацией, оборудованием и т.д. 😦 И не факт,что они там найдут 😦
А НПЗ с высокой очисткой бензина- требуют технологий, которых у нас нет , а если покупать- попадаешь в зависимость от расходных материалов (реагенты, фильтры)- те же нанотехнологии, которыми так модно сейчас козырять.
Поэтому “дядя”, не страдая излишним патриотизмом- вкладывает бабки в понятные ему предметы: домики в Ницце, яхты и прочие милые безделушки (вон Прохоров недавно- полмиллиарда грохнул в виллу короля Леопольда 😃)
Какие же это “тугрики”?
А все сказки про стабфонд, " вложенный в надежные зарубежные активы "(ипотечную систему США, например 😃)

  • как нарисованный котелок в каморке папы Карло- если не подходить близко, то кажется- похлебкой пахнет .
J_MoToR

Ну, Пендосы права покачали, а мы им экономику, построенную на нашем стаб. фонде, и начали качать…
заметьте, как все один к одному идет

AUS16

Вот последние данные от РОСССТАТА. на 01.06.2008 наеление России составляло 141,9 млн. человек. Сократившись за первые пять месяцев 2008 года на 119900 человек. Хорошо идем господа. Все прально делается у нас

foxfly
AUS16:

Вот последние данные от РОСССТАТА. на 01.06.2008 наеление России составляло 141,9 млн. человек. Сократившись за первые пять месяцев 2008 года на 119900 человек. Хорошо идем господа. Все прально делается у нас

Думается- врут, как обычно: если в предыдущие годы убыль была 1,5-2 млн. в год, то с какого перепугу она уменьшится в 10! раз ?.
Как гласит мудрость: “есть ложь, есть большая ложь, а еще-есть статистика” 😦
Они и инфляцию по каким то неведомым законам считают- 8% в год.
Когда в любом ларьке она 30- как минимум 😦
Моя любимая колбаса с начала года подорожала со 170 до 210 рублей 😦
Это- в одном и том же магазине, от того же “Микояна”.
23,5 % -за 8 месяцев (январь - август).
35, 5 % за год получается…
Если, конечно считать по ценам в буфете Госдумы- там можно и удешевление найти чего нибудь 😃

dmitryu

Может, у foxfly и не так, а рядом с моим домом (макс. 3 минуты пешком) последние пару лет появилось четыре новых детских площадки. И вечером в хорошую погоду на каждой полно малышей 😜

AUS16
dmitryu:

последние пару лет появилось четыре новых детских площадки. И вечером в хорошую погоду на каждой полно малышей 😜

Приезжай к нам в Сибирь… я покажу тебе где у нас малыши гуляют да и молодеж где гуляет. да и вообще сравнить центральный округ и остальную часть нашего государства

dmitryu
AUS16:

Приезжай к нам в Сибирь…

Спасибо - нас и тут неплохо кормят 😒

AUS16:

да и вообще сравнить центральный округ и остальную часть нашего государства

Самара - вовсе не центральный округ.

Виктор40
foxfly:

Ну, если под “всем миром” подрузамевать Белоруссию, Венесуэлу и Никарагуа и другие ди “суверенные демократии” то тогда- конечно 😃

Вы полагаете, что американцы продали бы российской гос. компании 2 тыс бензоколонок в Нью-Джерси, Пенсильвании и ещё 13 штатах?
Ню-ню.

Вы хоть иногда просматривайте аналитику и отчёты компаний.
А то получаются, извиняюсь, кухонные разговоры.

С уважением

Вячеслав_Старухин

Об инфляции и ценах: я только что из Нового Уренгоя, где провёл неделю.
Туда летел за 22 тысячи рублей, обратно за 11 тысяч.
Тот самолёт, на который билет стоит 22 тысячи - Boeing, якобы меньше топлива потебляет.
Тот самолёт, на который билет стоит 11 тысяч - Ту-134, якобы устарелый, потребляет больше топлива и компании хотят от него отказаться.
Так вот, хотя разницы по комфорту почти никакой, в Ту-134 всё же уютнее.

Demon5

Да уж Господа!!!
Ну и кто виноват вроде все поняли!? 😎
…А чё делать то?
…я и так поразмыслил и так…без трофейного маузера не получаеться зажить получше…

Ricaro
Demon5:

Да уж Господа!!!
Ну и кто виноват вроде все поняли!? 😎
…А чё делать то?
…я и так поразмыслил и так…без трофейного маузера не получаеться зажить получше…

Не надо. Еще одну революцию страна не перенесет. Надо другим путем.
Монархию, что ли, возродить? Чтоб забота о стране и людях с пеленок воспитывалась, и не рисковать временщиками.
Вроде как даже законный путь есть.

Ricaro
Александр_А_Н:

Ну-ну, а воспитатели кто? Наверно, временщики 😃

Ага, т.е. принципиально не против, осталось согласовать вопрос воспитания? 😉

Karalexey
foxfly:

Думается- врут, как обычно: если в предыдущие годы убыль была 1,5-2 млн. в год, то с какого перепугу она уменьшится в 10! раз ?.

Просто рожать стали много больше. У меня в Мытищах малышей прибывает очень сильно, хоть детсад на дому открывай. А про беременных вообще молчу: чуть ли не каждая пятая детородного возраста…

foxfly:

Как гласит мудрость: “есть ложь, есть большая ложь, а еще-есть статистика” 😦

Ну и не без этого, конечно.

А нефтяникам, конечно надо помочь, они ж самые бедные… Выделяются на общем богатом фоне. 😁

Александр_А_Н

Принципиально против монархии вроде и не против. Но жить то хочется сейчас и жить хорошо. А не через лет 200. Или Вы счиатете что за 20-30 лет можно нового монарха воспитать? создать институт монархии и т.п.? Да, а семью то чью за основу возьмем?