Господне воинство

Виктор40
CrazyElk:

Виктор40 - нужно не доказательство

доказательство оно просто как 3 копеки

  • вот одно из них

0,(9) = 3* 0,(3) = 3*(1/3) = 3/3=1

Интересует ПРИЧИНА по которой математики считают 0,(9) = 1:).

Трансцендентные числа для обяснения причины не нужны. Рациональные ни причем, посколку данные числа как это не удивительно для некотрых относятся к классу действительных.

Обяснение ПРИЧИНЫ укладвается в одну фразу.

Оба Ваши числа суть результаты измерения одной и той же величины с бесконечной точностью одним и тем же комплектом приборов (“весов”).
Разница двух измерений лишь в том, что при втором измерении мы обошлись без “разновеса”, обозначенного цифрой “1”.
Всё это верно лишь в том случае, если считать, что 1=1,(0).

Ваше доказательство равенства исходит из предположения, что 1/3 = 0,(3).
ПМСМ, это не сильно отличается от того, что требуется доказать.

По тем воробьям, которые здесь обсуждаются, стрелять из Канторовской пушки пока излишне: старики Оккам и Эйнштейн будут возражать.
Пока что уважаемые (я без шуток) оппоненты считают, что доказать несуществование чего угодно (хоть бы и Бога) можно простой ссылкой на то, что им лично не известно ни одного фактического примера.
Или (уж извините), что научная модель может быть принципиально И неполна, И опровержима одновременно (бедняга Гёдель думал иначе).

С уважением

PS. Олег Вадимович!
С учётом изложенного я, пожалуй, воздержусь от ответов на остальные Ваши вопросы. Всё же Вы не Миша Шабунин или Юра Кривенков (или кто там у вас свирепствовал на коллоквиуме), а я, как Вы догадываетесь, уж точно не первокурсник. И тензорятинкой пробавлялся (Вы не поверите) ещё до создания ФАЛТ.

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

считают, что доказать несуществование чего угодно (хоть бы и Бога) можно простой ссылкой на то, что им лично не известно ни одного фактического примера

Не им лично не известно ни одного примера, а никому не известно ни одного достоверного факта.
И не доказать несуществование, что невозможно, а признать отсутствие признаков существования.

Пример:
Не известно никаких признаков того, что сегодня в Москве пойдёт снег.
Не мне лично не известно, а никому не известно.
Из этого вовсе не вытекает тот факт, что снег точно не пойдёт сегодня в Москве.
Но отсутствие признаков ожидания снега сегодня в Москве не признать нельзя.
Не будет его.
Но кто-то свободен верить, что снег в Москве сегодня пойдёт.

Виктор40

А на каком основании мы с Вами будем решать, является ли то или иное свидетельство достоверным или нет?
Скажем, на основании массовости однородных свидетельств или оценки авторитетности свидетеля, или красочности описания факта, или логической непротиворечивости свидетельства…

Первого варианта - массовости - мы с Вами уже касались.
И по моей оценке, свидетельств участия Божьего в судьбе конкретного человека никак не меньше, и каждое такое свидетельство не менее убедительно и красочно, чем свидетельств Любви (не путать с половым влечением, которое можно зарегистрировать инструментально).
И если мы на подобном основании делаем вывод о существовании Любви, то на каком основании ставить под сомнение такого же рода свидетельства существования Бога?
Особенно учитывая, что они очень часто исходят от людей, уверовавших в Бога после избавления от смерти (кстати, это к вопросу о востребованности священников в армии).

Даже без такого предельного стресса, как угроза гибели, а просто в критическую минуту - многие невольно просят у Бога помощи.
Пусть вследствие той самой детской веры “а вдруг”, о которой Вы говорили; но за 50 лет жизни почти у каждого, думаю, случалась такая оказия…

…только когда “пронесло”, достойным поведением отчего-то считается не благодарение Тому, Кого просил, а “мужественное” отрицание Его существования…

Авторитетных свидетельств Бытия Божьего тоже хоть отбавляй.
И они отталкиваются обычно не от разовых событий, произошедших со свидетелем, а от изумления перед результатами Божьего творения.
Иными словами, для них требуемым Вами достоверным фактом существования Бога является поразительная гармония мiра, не находящая иного объяснения, кроме как наличие Творца.
При этом свидетелями, как я уже сказал, являются люди, величие (и критичность) ума которых не вызывает сомнений.

Впрочем, сомневаться во всём (начиная с подлинности источников) - естественный путь познания.
Именно его поставил во главу угла Декарт (а вовсе не Маркс, просто процитировавший декартовское “подвергай всё сомнению”)… и именно из него он вывел своё доказательство существования Бога, доведенное потом до логического совершенства Спинозой.
Это к вопросу о свидетельствах, вытекающих из логики, а не чувственного восприятия.

Хотя меня, честно говоря, больше убеждает, когда человек уверовал в Бога лично, на основании событий собственной жизни.
О которых он никому ничего не обязан докладывать, а тем более доказывать - просто уверовал, и всё тут.

Значит, был ему знак.

А кому-то не было.

Пока.

С уважением

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

очень часто исходят от людей, уверовавших в Бога после избавления от смерти (кстати, это к вопросу о востребованности священников в армии).

Вы сами себе и ответили.
Критерий истины - опыт.
Этот опыт показывает, что число священников в армии никак не влияет на число избавлений от смерти.
Да и вообще ни на что не влияет, иначе все армии мира ввели бы дивизии священников.

Виктор40:

в критическую минуту - многие невольно просят у Бога помощи. Пусть вследствие той самой детской веры “а вдруг”, о которой Вы говорили; но за 50 лет жизни почти у каждого, думаю, случалась такая оказия…

Именно так.
“Пока живу - надеюсь.”
Когда надежды нет, надеются на бога, Христа, Зевса, Афину ( она ещё и красотка ), всё равно на кого.
Если бы он был, хотя бы один ( одна ) …

Виктор40:

Авторитетных свидетельств Бытия Божьего тоже хоть отбавляй

Один авторитет на днях заявил про преступления Сталина, хотя имеет юридическое образование и знает, что именно это слово употреблять можно только после суда.
Он же решил наградить военных моряков за крошечное дело. Любой пожарный ежедневно подвергается большему риску. Интересно, чем он сможет их законно наградить?

Виктор40

Знаете, как любил повторять мой Учитель, "тысячами опытов неоспоримо подтверждено, что удары в гонг возвращают Солнце на небо после затмения".

Так что опыт, конечно, критерий истины, но не единственный.

С уважением

PS. Всех с праздником.

Off

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

“тысячами опытов неоспоримо подтверждено, что удары в гонг возвращают Солнце на небо после затмения”.

Свидетельства существования бога, к сожалению, тоже все такие же.
А как нам всем хотелось бы, чтобы он был и помог в трудную минуту, когда никто помочь уже не в силах …

SAN
Виктор40:

…только когда “пронесло”, достойным поведением отчего-то считается не благодарение Тому, Кого просил, а “мужественное” отрицание Его существования…

От судьбы не уйдёшь.
А если ушёл - значит не судьба…

Виктор40:

Знаете, как любил повторять мой Учитель, “тысячами опытов неоспоримо подтверждено, что удары в гонг возвращают Солнце на небо после затмения”.

Учитель чего? Боговедения?

Либо вы умалчиваете о контексте высказывания.
А так, в прямом смысле, это высказывание означает только одно: задавать природе вопросы надо с умом.
На дурацкий вопрос и ответ будет дурацким.
Надо ставить контрольные опыты.

vbrf

Заметьте. Это вы чл. корр-у говорите! (давно-ли призывали чтить авторитет академиков?) А уж если бы вас угораздило при Ломоносове “в живую” что-нибудь сказать - посмотрел бы я! 😁

SAN

Я говорю не член-кору (какой академии, кстати, интересно), а вам.
Про контекст вы попрежнему умалчиваете.

vbrf:

давно-ли призывали чтить авторитет академиков?

Цитату, плиз, где это я говорил о почитании всех академиков?

Vasilich2010
BigDaddy:

А почему на территории монастыря должен быть парк?
Монастырь изначально строился не для этого. И не на ваши деньги. Какое вы имеете право на что-то претендовать?
Когда детские полощадки во дворах созданные специально для детей уничтожают в угоду “точечной застройке” или очередных ракушек - вот где беспредел!
А когда церкви возвращают то, что у нее отобрали без всяких оснований, это не должно вас так волновать. Это не ваше.
И “Троица” это не картина Глазунова. На нее не пялиться надо, а молится перед ней. Она изначально для этого создана.
Сколько святынь извели за 70 лет безбожной власти… А то что удалось сохранить “прихватизировали” по музеям и частным коллекциям.
Я понимаю, не хочется отдавать. Жалко. Но оно не ваше! Это все принадлежало верующим людям и теперь должно им принадлежать.

И тут Вы не правы ! С какой стати изначальная уверенность что это принадлежит церкви ? Не говорите !

vbrf

А разве пост 461 адресован мне?

Контекст чего?

То есть не всех? А только Гинзбурга и Ломоносова? Или только Гинзбурга?

Разговаривать с вами и нек. подобными завсегдатаями ветки - всер-но, что “в лужу пукать” - толку никакого - срам один.

CrazyElk

Виктор40 беда в том что вы таки так баловавшись тензорами и т.д. до ПРИЧИН посему то или иное преобразование допустимо. Не математически переходов а до Филосовских причин почему увы не успели или не захотели добраться.

Это следует из вашей фразы

Оба Ваши числа суть результаты измерения одной и той же величины с бесконечной точностью одним и тем же комплектом приборов (“весов”).
Разница двух измерений лишь в том, что при втором измерении мы обошлись без “разновеса”, обозначенного цифрой “1”.
Всё это верно лишь в том случае, если считать, что 1=1,(0).

Она говорит что вы увы не различаете разные классы чисел, каковы основные характеристики чисел того или иного вида, как они были определены. Не делаете разницы между сущностью (числом) и смволом его обозначающим (форма записи). И/или делает это на уровне интуитивно/несознательном.

Причина позволяющая математикам считать 0.(9)=1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЧИСЛА.

Оно и только оно позволяет делать в том числе и приведенное мной доказательство (в частности обосновывает истинность переходов 0.(9) = 3*0.(3) - правило перемножения и переход от действительного 0.(3) к рациональному 1/3 и т.д.)

А самое главное именна эта причина говорит нам что

ДВЕ РАЗНЫЕ ФОРМЫ ЗАПИСИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОДНО И ТОЖЕ ЧИСЛО 1.

вот так читается математиком равенство 0.(9) =1.

Чисел не два, число ОДНО единственное и неповторимое. Число невозможно измерить. Число само по себе это не результат измерения - результат измерения может быть выражен числом и еденицей измерения. Как видите результат измерения и число разные сущности - результат это не просто число. Да и число плюс бесконечность очень затруднительно получить с подходом числа это результат измерений - школьники и математике на заре развития этой науки не раз спотыкались об “парадокс” как может существовать то чего нельзя измерять. Числа используют для измерения величин но только совместно с единицей измерения (еще одна филосовская сущность это мира). И т.д. и тп. То есть увы выводы постулаты после N лет как их прошли - смешались в кучу кони люди - и это в разделе где очень многое давно и прочно расставлено по своим полочкам

Черт с ней математикой - спичь не о ней, и не о знаниях математики. Спичь о том что в сложных вопросах причин, первопричин и их связей интуицией не обойдешься надо ЗНАТЬ о чем до тебя думали говорили спорили из чего исходили о чем договорились.

Математику пусть хоть и давно но все учили не год и не два. Результаты сами видите. А теперь контрольный вопрос сколко лет кто и где из спорящих изучал

  1. Теологию
  2. Теософию
  3. Религоиведение

Поставьте для себе и подумате над вопросом “Но спорить и объяснять “как на самом деле” мы беремся?”

WBR CrazyElk

P.S. Лично я полностью и безоговорочно признаю право верующего делать выводы и жить по “законам его вселенной” пока это не касается меня. Но если этот человек решил что он имеет прво поучать “как на самом деле” - он одновременно получает головную боль как это рассказать в терминах и рамках “чужой системы координат”. Если он этого делать не умеет, не хочет его дорога лежит в саааад.
Аналогично в обратном направлении.

P.S. В мире написано множество книг. Может мильёны а может трильены. Все прочитаешь и ты уж старик. Древний старик сединой убеленный. … Каждый от знаний увял бы, зачах, Словно цветок от палящего солнца, Раз есть своя голова на плечах в сложных вопросах она разберется . (с) Незнайка

SAN
vbrf:

Разговаривать с вами и нек. подобными завсегдатаями ветки - всер-но, что “в лужу пукать” - толку никакого - срам один.

Ну если в разговоре вы только “пукать” умеете, то лучше уж молчите.
Воздух чище будет.

vbrf

Воздух станет чище, когда переведутся подобные вам “экземпляры” двуногих.
И начало этой ветки имеет прямое отношение к мерам по “очистке воздуха”.
Отчего вы сразу “забегали по потолку”. - “Караул убивають!” -

  • “Душат свободу ! (кого? секс-меньшинств?)” И т.д.
    Отсюда и этот хамский “понос”:
    Из ваших постов-
    “Вы неправы!; Вы не понимаете!; Глупость!; Придурки!; у вас с логикой хуже, чем у Винни-Пуха!”
    и постоянные передергивания чужих и собственных фраз -
  • это не дискуссия - потому все ваше - вам и возвращаю!
SAN
vbrf:

Воздух станет чище, когда переведутся подобные вам “экземпляры” двуногих. И начало этой ветки имеет прямое отношение к мерам по “очистке воздуха”.

Кажется вы опять пытаетесь угрожать?

Это потому что аргументов не хватает…

vbrf

Никто вам не угрожает - вы сами пугаетесь (того, чего не надо бояться, и дружин в частности, привычного “бардака” на ваш век хватит, бояться вам следует совсем другого, но это объяснять вам бесполезно и не хочется).

К любым аргументам (сказано достаточно) вы глухи - такова ваша природа, и, судя по всему, воспитание. Говорить есть смысл только с тем, кто хочет слышать, а не хамит и передергивает.

SAN
vbrf:

Воздух станет чище, когда переведутся подобные вам “экземпляры” двуногих. И начало этой ветки имеет прямое отношение к мерам по “очистке воздуха”.

Вот именно поэтому вас и вам подобных нельзя близко подпускать к власти и воспитанию\образованию.
Именно поэтому я против любых идей “православного” (или любой иной религии) государства.

vbrf:

К любым аргументам (сказано достаточно) вы глухи - такова ваша природа, и, судя по всему, воспитание. Говорить есть смысл только с тем, кто хочет слышать, а не хамит и передергивает.

Полностью в этом с вами согласен.
Поэтому я в эту ветку прихожу отнюдь не дискутировать с вами, а развлекаться.
Серьёзный научный спор с “уверовавшими” - не имеет смысла.

vbrf

Дышите глубже… (коль ваша привычная атмосфера H2S)

SAN
vbrf:

Дышите глубже… (коль ваша привычная атмосфера H2S)

Ну вот, вы опять и опять хамите. 😊
А ещё воцерковленным себя считаете.
😦
Не позорьте уже Церковь.

vbrf

Не вам меня стыдить.

Не в моих (ничьих, и не ваших, силах) опозорить Православную церковь. Любой пасть разинувший - сам позорит себя (что, с упорством достойным лучшего применения, вы и делаете в этой ветке).

Я лишь продемонстрировал вам вашу манеру “развлекаться” . Ваши слова:
“Поэтому я в эту ветку прихожу отнюдь не дискутировать с вами, а развлекаться.
Серьёзный научный спор с “уверовавшими” - не имеет смысла.”

Нравится вам такой стиль общения? Вижу не нравится! Почему должен нравиться мне или кому-либо еще? Поэтому держите себя в рамках приличия и подбирайте выражения. (Кстати этого требуют и правила форума, которые я уважаю).

Саша

Вера приводит к усыханию мозга.Тем более под руководством РПЦ.