Господне воинство

neroboat
Вячеслав_Старухин:

В богов они не верят.

Зачем им верить , они их (богов ) видят…

boroda_de:

Одноразовые ежихи эволюции не нужны.

Одноразовые ежихи - это как?

Free_Fly:

Серьёзно проработанных - пять.

Free_Fly:

Во многом не совпадают.

И сколько лет земле и вселенной по этим пяти не совпадающим ТЭ?

Free_Fly:

Так что там с каннибализмом?

Free_Fly:

Не болтайте ерундой.

Free_Fly:

Вы ничего понять на данный момент не можете. Читайте писание, не ленитесь.

или

Free_Fly:

Опять дурочку включили?

Free_Fly:

вы со всей рабоче-крестьянской ненавистью лепите горбатого

boroda_de
neroboat:

Одноразовые ежихи - это как?

Ежиха, у которой внутри детёныши с жесткими колючками.

avtandil
CrazyElk:

дык мой бульдог наглядно и в доступной форме легко обьясняет

Ваша фраза на счет собаки меня расположила на веселый лад и тут же обратился к ютюбу на предмет еще раз послушать мишку 😃

SAN
neroboat:

И сколько лет земле и вселенной по этим пяти не совпадающим ТЭ?

Возраст Земли и (тем более) Вселенной - не есть предмет изучения теории эволюции.

PS Вы хоть с азами-то наук ознакомьтесь

neroboat
SAN:

Возраст Земли и (тем более) Вселенной - не есть предмет изучения теории эволюции.

Александр, Вы уверены? До вчерашнего дня всегда был…т.к. за несколько тыс. лет эволюция, говорят, не могла произойти или случиться…

SAN
neroboat:

Александр, Вы уверены?

Да.

neroboat
SAN:

Да.

Александр,

SAN:

Вы хоть с азами-то наук ознакомьтесь

SAN

В данном случае нет предмета для обсуждения.
Вы просто демонстрируете широту своего незнания.

А заниматься вашим образованием мне неинтересно.

sergass

Спор тут какой-то странный . Ну, допустим, ТЭ неточна или даже неверна… Это будет неопровержимым доказательством наличия бога?

neroboat
sergass:

Ну, допустим, ТЭ неточна или даже неверна… Это будет неопровержимым доказательством наличия бога?

Да или есть третий вариант?

boroda_de
neroboat:

Да или есть третий вариант?

Да легко
Вариант 3
Мы все в матрице. Или просто грезь пробуждающегося Ктулху.
4.
Всё создано инопланетными детишками на уроке астрозоологии.

6wings

я тут книжку занятную прочитал, совсем новую:
«Дмитрий Карманов «Я всемогущий»»: Снежный Ком М; Москва; 2013

Однажды он понимает, что умеет управлять вероятностями. Он способен остаться невредимым в авиакатастрофе. Он может сделать состояние на продаже снега. Ему достаточно пожелать — и президент называет его своим преемником. Террористы сдаются ему без боя, а Папа Римский становится ярым проповедником его идей.

И тогда у него остаётся лишь один достойный противник…
-------------------------------------------------------
И лишь на самых последних страницах становится ясна идея всего этого безобразия ))
Рекомендую. Можно получить удовольствие ))

К сож., не удается загрузить аттачмент к этому постингу. Но на ру-трекере оно есть в свежем сборнике “Нереальная проза”. Брал оттуда.

SAN

Есть на Флибусте.
Скачал, при случае посмотрю.

Понравилась формулировка в одном из отзывов 😃

Меня на 5% прочитанного заклинило от количества местоимения “Я” на квадратный сантиметр текста. Понятно, что ГГ крут как варенный Эверест, …

6wings

мне эти “я” в глаза как-то не бросились. Скорее, думал бросить когда ГГ попал в Кресты и началось описание жизни в тюряге (не люблю всякую чернуху), но, к счастью, тюремный эпизод довольно быстро закончился.

Free_Fly
neroboat:

третий вариант

Он сотворил весь мир и определил все законы, по которым весь мир развивается, и попытки людей (успешные или нет, не важно) как-то формализовать эти законы, ни как не сказываются на Его бытии. Об этом говорили ещё мутакаллимы.

6wings

напоследок замечу, что книжку “Я - всемогущий” Д. Карманова я не случайно упомянул именно в этой теме. Она имеет к ней непосредственное отношение.

Вячеслав_Старухин
Free_Fly:

говорили ещё мутакаллимы

Это что-то новенькое 😃
Кто такие эти ваши мутакаллимы? И какие ещё глупости они говорили?

Free_Fly

Этому “новенькому”, лет так 1000. Самый известный из мутакаллимов - Аль Газали. Его “глупости” вам, да и всему современному человечеству скармливают особенно усиленно последние лет 20-30. В основном через голливудские фильмы. Звёздные Войны, Матрицы, Аватар, Inception (не знаю, как по-русски назвали), это всё идеи (а иногда и сюжеты) из литературы мутакаллимов. Так, на память, основное, что они говорили:

  • Сам по себе человек не может познать Его (Аллаха). Его субстанция познается посредством Его самого.
  • Ты, который не в силах познать себя, как ты можешь познать Аллаха?
  • Разум не притесняет ничье сердце. Он никогда не славословит и не злословит из алчности.
  • Очень часто могущество далеко от правосудия и безопасности. Кто больший насильник, тому и принадлежит власть.
  • Каждый, кто видит только часть тела, не может без ошибки судить о целом.
  • Никто не может узнать о всеобщей сущности, подобно как наука недоступна слепому человеку. Неправильные впечатления пленили всех, и люди не имеют представления об Аллахе, об этом даже не знают ученые теологи.
  • Исцеления ты требуешь от разума, души и тела. Если Он (Аллах) не велит исцеляться, исцеление превратится в несчастье.
  • Ярость и страсть, — животные черты, а знание и мудрость — красота человека.

Гносеология, разработка и уточнение всех логически возможных вариантов соотношения рационального, эмпирического и априорного - достижение мутакаллимов. В Европу идеи мутакаллимов пришли после завоевания Испании, во многом, через Ибн-Рушди (Аверроэс). Среди авэрроистов были многие европейские мыслители, от Боэция до Луллия.

neroboat
Free_Fly:

Он сотворил весь мир и определил все законы, по которым весь мир развивается, и попытки людей (успешные или нет, не важно) как-то формализовать эти законы, ни как не сказываются на Его бытии. Об этом говорили ещё мутакаллимы.

Это первый вариант, а третий?

Free_Fly
neroboat:

Сообщение от sergass
Ну, допустим, ТЭ неточна или даже неверна… Это будет неопровержимым доказательством наличия бога?
Да или есть третий вариант?

neroboat:

Он сотворил весь мир и определил все законы, по которым весь мир развивается, и попытки людей (успешные или нет, не важно) как-то формализовать эти законы, ни как не сказываются на Его бытии. Об этом говорили ещё мутакаллимы.

neroboat:

Это первый вариант, а третий?

Я так понимаю, вы долго и тяжело бухаете?

neroboat
Free_Fly:

Я так понимаю, вы долго и тяжело бухаете?

Нет , вообще не пью…и не курю ничего …если Вы про это

neroboat:

Это первый вариант, а третий?

, то в библии то же самое вроде как написано…по смыслу…

neroboat:

Он сотворил весь мир и определил все законы, по которым весь мир развивается, и попытки людей (успешные или нет, не важно) как-то формализовать эти законы, ни как не сказываются на Его бытии.

причём тут

neroboat:

мутакаллимы.

это до них ещё задолго написано…