Господне воинство

6wings

это всё замечательно, но нельзя сказать с определенностью, является ли Творец нашей Вселенной

а) “самым”
б) единственным (т.е. создавал ли он её в одиночестве без чьей/какой-либо помощи или указаний)
в) и не является ли наша Вселенная частью Мета вселённой, которая содержит не только нашу, но и другие вселенные.

Пока что мы сказать ничего об этом не можем. У нас нет средств чтобы достоверно исследовать этот вопрос, разрабатывать теории, ставить эксперименты и получать результаты для подтверждения или опровержения этих теорий. Следовательно, мы не можем с уверенность отрицать отсутствие “цепочки”, в которой наш Творец является тоже звеном. Мы можем только склоняться к той или иной т.з метафизически, но не научно.

Кстати, вопросы множественности, взаимосвязи и иерархии богов в разных вселенных очень неплохо разработаны у Земляного в его цикле “Странник” )) Главный герой там в конце концов сам достигает уровня бога и даже начинает продвигаться по иерархической лестнице мощи и силы в разных вселенных.

(всё-таки втягиваешь ты меня в эту дискуссию )))))

Free_Fly
6wings:

У нас нет средств чтобы достоверно исследовать этот вопрос

Так именно об этом офиты и гностики и говорили.

6wings:

метафизически, но не научно

Именно! Именно обэтом Фома Аквинский и писал.

6wings:

Земляного в его цикле “Странник” ))

Читал, но… не ново, да и далеко ему до софиологии. или каббалистов

6wings:

всё-таки втягиваешь ты меня в эту дискуссию

Неа. Я вот туточки пишу:

Free_Fly:

музыку давай

Хотя, поговорить с тобой всегда приятно и интересно.

6wings
Free_Fly:

ЗЫ: по христианской ангелологии, твой статус относительно созданного тобой мира, корректней было бы определить как “начала”, а ты у нас шестикрылый, а это типа как армейский капитан и маршалл. Как маршаллу, тебе марать руки о грязную материю (хоть и компьютерную), как-то не по чину. Надо соответствовать, музыку давай.

приятно поговорить с умным человеком ))
Но, имя в виду все твои замечательные аргументы, хочу заметить, что я и не замахивался на создание НАСТОЯЩЕГО мира, отнюдь. С самого начала я хорошо понимал, что создаю МОДЕЛЬ. Достаточно условную и лишь отчасти похожую на наш мир. И “пробило” меня в свое время совсем не от пафоса уподобления нашему Творцу (хотя, это, конечно приятно), а от ОЧЕНЬ ПРОЗРАЧНЫХ АНАЛОГИЙ модели с нашим миром, о которых я и не задумывался когда приступал к её проектированию. Просто оказалось, что многое надо делать так же как у нас. Иначе всё рассыпается нах и модель вырождается в хаотическую, не представляющую для меня интереса.

А музыка - она есть. И еще будет ))

Free_Fly
6wings:

я и не замахивался на создание НАСТОЯЩЕГО мира

Так понимаешь в чём дело, для людей, живших в средневековье, всё именно так и обстояло. Для них этот мир - всего лишь модель, черновик того, будущего мира, который будет построен после конца света. И катары с павликанами на полном серьёзе считали, что демиург всего-лишь поразвлекался, построив наш мир.

6wings

Я этого не знал, спасибо… Забавно.

Кстати, насчёт музыки: я тут просматривал архивы Оловянных Солдатиков, с которыми работал на клавишных в 80-х. Зацени-ка как мы с Андрюхой Гориным вдвоём пилили в 1981 г. (32 года назад!)
Это фрагментик из музыки к одному из мюзиклов, которыми мы тогда активно занимались:

prostopleer.com/tracks/8202526Bwb8

(синтезатор - Электрогармоникс с нарисоваными клавишами, купленый мной лично в NY за последние $200, оставшиеся от командировочных. Очень наглый звук )))

В те времена на клавишных никто так не играл вообще. Да и сейчас мало кто так может )))

blade
6wings:

Зацени-ка как мы

А чего “заценить” то?
Музыка иде?
ЗЫ: а у ЕХ был такой синтезатор?
Никогда не видел 😦

6wings
blade:

А чего “заценить” то?
Музыка иде?

если ты не слышишь музыки и чумового драйва, то у тебя проблема с ушами. Другие слышат. Уж извини за прямоту ))

blade:

а у ЕХ был такой синтезатор?
Никогда не видел

ты же понимаешь, “есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!” )))
Ты не видел, а я на нём играл. Вот оно как бывает ))

Free_Fly:

Хорошо, но мало.

ну это так - фрагментик. Ради драйва 81 года ))

Вот песенка из мюзикла “Шторм” - она подлиннее. Тот же EH и ямаховский небольшой оркестратор. Тоже 1981.

prostopleer.com/tracks/7945112JJQr

Free_Fly
6wings:

она подлиннее

А весь мюзикл есть? Я бы скачал.

6wings

Денис, в принципе почти всё есть. На сайте soldatiki.info/music/music.shtml
Но качество и записи, и исполнения оставляет желать… Увы.
С чувством вкуса тоже иногда случались проблемы.
В те годы мы писались в репетиционной.
Вместо пульта - Регент 60, обработок кроме убитого ленточного ревера - никаких… Магнитофон - обычный четырехдорожечный, наложение с дорожки на дорожку… Все плюхи исполнеия и киксы переиграть было практически невозможно - рил тайм.
Поэтому местами довольно убого, сам понимаешь.

Но музыка есть очень интересная. Мы с Гориным тогда писали очень много. А “Шторм”, вообще, настолько интересен, что у нас с Андрюхой периодически возникает желание просто сделать его вдвоем заново.

6wings

Продолжим. Я тут новую книжку только что начал читать: “Атака извне”, Борис Зеленский и Святослав Логинов, Из раздела “Боевая фантастика”. Смотри-ка, с чего дело начинается:
------------------------------------------------------------
Ну, хорошо, попробуем. Для начала представь, мой друг, головку хорошо выдержанного сыра, в которой в результате созревания образовались пустоты. Выберем какую-нибудь одну пустоту и назовём её для удобства, скажем, областью П, или просто Пузырём. Я заявляю, что наша Вселенная, то есть мир, в котором мы рождаемся, живём и иногда умираем, может с помощью механизма, который астрономы называют разбеганием галактик, заполнять собой такой Пузырь, который, с одной стороны, бесконечен, а с другой — ограничен. Кстати, распухание нашей Вселенной в области П не самый важный аспект моего эпохального открытия.
— А самый важный аспект?
Учёный улыбнулся, как человек, знающий то, о чём другие не догадываются.
— А то, что в упомянутом Пузыре одновременно присутствуют две вселенные, одна из которых наша собственная. Для простоты назовем их Светом и Тьмой, Плюсом и Минусом, Добром и Злом, выбирайте любую пару!
— Пусть будет последняя… Как я понимаю, наша вселенная— это, конечно же, Зло?
— Ах, не всё ли равно, — наморщил нос астроном. —В природе нет ничего абсолютного, как сказал некий мудрец из страны Белых Отрогов. Если хотите, пусть наш мир будет назван Добром. В какой-то момент Добро существовало лишь в ипостаси протояйца, а вселенная Зло тогда полностью заполняла собой Пузырь. Но вот протояйцо набухло, потом взорвалось и зародыш Добра начал с огромной скоростью набирать объём, оттесняя Зло. Поскольку Добро и Зло должны находиться между собой в динамическом равновесии, то их суммарные объём, масса, момент вращения и все остальные характеристики на протяжении вечности остаются неизменными. Колеблется лишь соотношение добра и зла, а вернее — тех неопределимых с точки зрения астрономии понятий, которые мы привыкли называть добром и злом. Вселенная Зло вынуждена отступать перед распухающей оболочкой Добра, ибо соприкоснуться они не могут из-за угрозы взаимной аннигиляции, которой не происходит только по причине присутствия силового поля, служащего демпфером между ними. И взаимное изменение размеров обеих вселенных будет продолжаться до тех пор, пока Добро не заполнит пустотный Пузырь полностью, а Зло — окончательно не съёжится до состояния протояйца. Наступит доминирование вселенной Добра и будет оно продолжаться ровно до того мгновения, пока не проснётся теперь уже протояйцо Зла. На этот раз распухать начнёт оно, а Добро примется съёживаться и в конце концов цикл завершится, и всё вернётся на круги своя.
По лицу собеседника невозможно было прочитать, какие чувства он испытывает, выслушивая еретические откровения старого знакомца.
— Меня больше интересуют вещи практические, — спросил он, выдержав паузу. — Как, по-твоему, в антагонисте нашей вселенной обитают носители разума?
— А почему бы и нет? Чем зло хуже добра, простите за невольный каламбур?
— Но тогда, если одна вселенная распухает с неким ускорением, то другая должна съеживаться с ускорением отрицательным, а суммарная ноосфера его обитателей — соответственно сокращаться.
Учёный внимательно посмотрел на собеседника:
— Да, вопрос по существу. Именно это обстоятельство и не даёт мне покоя. Кто может дать гарантию, что они — разумные обитатели Зла — смиренно ждут своей участи и не собираются каким-нибудь способом воспрепятствовать расширению Добра, которое, по моим расчётам, всё набирает и набирает темп?
— И как они смогут попасть из своей в нашу вселенную, если между ними демпферная прослойка из силового поля?
— Вот здесь мы опять вспомним о Молекулярном Экране, который лично я считаю компенсационным клапаном между вселенными, и который при некоторых условиях способен открыться…

6wings

Денис! Размышляя сегодня, я пришёл к интересному выводу:

опасения некоторых философов о том, что при нуль-переносе живого существа его сущность меняется т.к. оно (существо) распадается на атомы в точке передачи и воссоздаётся заново в точке приёма, совершенно беспочвенны. Информационно-духовная матрица существа во время его нуль-переноса остаётся неизменной в ноосфере нашей Вселенной и после воссоздания материальной части сущности в точке приема снова присоединяется к ней в неизменном виде.

Однако, надо заметить, что эти рассуждения могут оказаться неприменимым в случае перехода живого существа из одной вселенной в другую.

blade
6wings:

Молекулярном Экране, который лично я считаю компенсационным

Остапа- понесло?
Андрей!
Наша убогая наука еще с элементарными по сложности вещами, типа рака или псориаза справиться не может.
А Вы про “тенденцию градации парадоксальных иллюзий” начинаете 😦
Кто нибудь видел “ноосферу” , измерял её параметры и условия существования?
Ну, Вернадский может…в мечтах?
Так он и про ГОЭЛРО мечтал 😦
ru.wikipedia.org/wiki/�������� “сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором”- если судить по ХХ веку и началу ХХI, “взаимодействие общества и природы”(С)- сводится к уничтожению этим самым обществом, которое назвать разумным- язык не поворачивается, этой самой природы:(
И если Ваш гипотетический клапан откроется, то природа, скорее всего- выплюнет в него всё наше “общество” 😦

6wings
  1. это не мои слова, это цитата из произведения, написанного в жанре “Боевая фантастика”
  2. надо мыслить ширше!
blade
6wings:

надо мыслить ширше!

А к людЯм- мягше? 😁

Вячеслав_Старухин
6wings:

Информационно-духовная матрица существа

Это “матрица” реальна не более, чем разум у телевизора 😃
Точнее, её нет.

Free_Fly:

катары с павликанами на полном серьёзе считали

В сумасшедшем доме место вашим “катарам с павликанами”.
И что из того, что они так считали?

Глупо выдавать желаемое за действительное.
Бога, как бы кому ни хотелось, нет.
Никогда и никак он себя не проявил.
Никакой, ни христианский, ни Дед Мороз, ни любой другой.

Что бы ни писали люди когда-либо о богах, всё это только их желания.
В лучшем случае красивые сказки, как про греческих богов.

Христианская сказка, к сожалению, страшная. Придумали её несчастные, ущербные люди.
А подхватили и используют церковники и власти исключительно в своих корыстных целях.

Особенно забавно читать сообщения “истинно верующих”, в которых они спорят с атеистами.
Спорили бы с себе подобными, “истинно верующими” в других богов.
Доказывали бы “правильность” своего бога и неправильность остальных.
Было бы гораздо веселее.

Вот кто из “истинно верующих” возьмётся доказать, что Христос реальнее Зевса или Афины?

Prsh

Ветку окончательно захватили мистики, метафизики и прочие музыканты. Один Старухин по прежнему пишет по существу!

Free_Fly
Вячеслав_Старухин:

В сумасшедшем доме место вашим

Вячеслав, Вы так совершенны в своей полноте, что по форме приближаетесь к кругу. Что-либо объяснять Вам, или чему-то учить - только портить Ваше близкое к идеалу состояние. Спасибо за присутствие в теме, оно вносит необходимый элемент лёгкости и непосредственности, создавая возможность узреть воочию, так сказать, en circa veritatem, иллюстрации к Asinus Aureus бессмертного Апулея.
Мир, который существует внутри Вашей головы, это настоящий Orbis Stultorum, ярчайшим представителем которых Вы являетесь. Берегите же и лелейте Ваш бесценный Vas purgamentorum и по-возможности, не разбрасывайте уникальные cogitationes coprolites перед посетителями ветки.

Юрий_68
Вячеслав_Старухин:

Бога, как бы кому ни хотелось, нет. Никогда и никак он себя не проявил.

😃 Иногда кажется, что именно Вячеслав Старухин дал не то, что точку зрения, а именно определение: " В СССР секса нет! " и точка.

6wings

Слава воспринимает все эти вопросы со звериной серьёзностью забывая, что некоторые тут просто развлекаются и оттягиваются ))
Правда, не очень понятно как некоторые его предыдущие высказывания, подразумевающие наличия Творца, коррелируют с его же утверждениями о Его отсутствии )))

Free_Fly
6wings:

Информационно-духовная матрица существа во время его нуль-переноса остаётся неизменной в ноосфере нашей Вселенной и после воссоздания материальной части сущности в точке приема снова присоединяется к ней в неизменном виде.

Давай, сначала о терминах. Информационно-духовная матрица, это у нормальных людей называется душа. Ноосфера, это по Вернадскому, высшая стадия эволюции биосферы. Кроме того, Вернадский говорит что ноосфера, это разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного. То есть, это то место, где души человеков объединяются и слившись в единое, но делимое целое, сообща работают на общее благо. Как это называется? Обычно - Царствие Небесное. Оттуда никто из людей не возвращался. Но это не повод расстраиваться. Вернёмся лет так на 700 назад, к вопросу о количестве ангелов на острие иглы. Вопрос, кстати, абсолютно серьёзный, и напрямую касается теории множеств в математике. Итак, души человеческие - подобны ангелам, они не материальны, и поскольку они не материальны, то есть существуют в пространстве параллельном нашему физическому миру, и лишь частично с ним пересекаются (проявляются), то на бесконечно малом участке нашего физического пространства может находиться бесконечно большое количество объектов мира параллельного, (духовного). Особенно любопытен ответ на вопрос о том, могут ли ангелы перемещаться из одной точки в другую, не проходя через среднюю точку между ними. Пространственное движение ангелов, замечает Фома, может быть как непрерывным, так и дискретным. «Если движение ангела дискретно, то он может переходить из одной точки в другую, не переходя через середину между ними». Эта мысль нашла понимание у физиков XX века, как предвосхищение парадоксов теории элементарных частиц.
Но как же все-таки с ангелами на кончике иглы? Неужели Скриблерус их выдумал просто так?
Не совсем. Фома Аквинский жил в XIII веке. А в XIV веке в Германии появился мистико-богословский диалог «Сестра Катрей» («Сестра Катерина»). Долгое время он ошибочно приписывался величайшему немецкому мистику Мейстеру Экхарту. Здесь говорилось: «Тысяча душ помещается в небе на кончике иглы». То есть, указывалось метафизическое подобие душ человеческих и ангелов. Отсюда уже недалеко и до решения проблемы: ведь душа, вознесшаяся на небо, своего рода ангел. Мало того, люди, принявшие монашество, преображают свою душу и становятся равными ангелам, отсюда “ангельский чин”.
Вывод: при нуль-Т переходе, душа человека мгновенно перемещается в новое тело, воссозданное в любой точке пространства, но необходимо, чтобы переносимый человек был катахезирован, благочестив, исповедован, причащён. Для гарантии.