виват, поколение next!

paradox
Max_SL:

Труд, продаваемый работодателю тоже товар.
Поэтому говорить, что “Мне, как и большинству работодателей всё равно что ест и пьёт сотрудник” - по меньшей мере глупо, ведь от этого его физические, а значит рабочие кондиции и возможности зависят. Так что БОЛЬШИНСТВУ - не все равно…

.

ой!
а вот тут я спою песню про “поколение пепси”!
итак, мне не все равно- что едят и пьют сотрудники- ибо я считаю, что сытый работает лучше голодного.
кроме того,оптом дешевле- и никто не шляется, все всегда на фирме, поэтому у меня в офисе- и в магазине в соцпакет входит бесплатный обед с доставкой.
итак- нас снабжает одна и та же контора.
я в принципе избалован как устрицами в ресторане,так и мамой - но ем эту еду вполне спокойно.
весь офис тоже не жалуется.
половина магазина тоже рада до соплей.
“поколение пепси” в магазине пару раз придя после литра водки накануне “отравилось печеньем” (с) демонстративно обвинило в этом обед и при попустительстве директора- недоглядела -стала вместо обеда заказывать на всю сумму пакетики сока- и таскать их домой.
цена этого пакетика втрое выше по сравнению с магазином.
никто не подумал ни предложить поменять кухню ( сомнительная польза, но без проблем), ни заказать сок оптом ( тоже без проблем. чай и кофе заказываем и без ограничений)
но на халяву с3.14здить 30 рублей, оставшись голодным- и заставив меня за эти 30 заплатить сто…

CrazyElk

toreo
А представляете чуйсвства работников когда хозяин прошлой моей работы высказал подобно - так мол и так, такая ситуация, … масло с хлеба убираем… (дале не дословно, а смысл) хлеб тоже убираем. Денег нет и не будет. Кредиты я брать не могу и не собираюсь. Бухгалтерия полгода назад под моим чутким контролем импортно/экспортную сделку так оформила что она попала на изменение законодательства и нам с тех пор тут налоговая должна возврат НДС - вот вот вернет. Мы над этим работаем. И надо же такому “удачно” случится что я вам (программистам, не селлерам, тех еще раньше он турнул в рабочем так сказать порядке) должен заплату за последние XXX месяца по сегодня короче говоря. Ни налоговая, ни я от своих долгов не отказываемся. Так что когда мне налоговая деньги вернет, тогда и я вам заплачу, по сегодняшний день. Случится это по моим ожиданиям/данным через месяц. А так денег нет, все свободны. С сегодняшнего дня ориведэрча человек 20. Я сделал что мог, кто хочет может делать лучше.

И думаете он при этом вспоминал все те авралы не оплачиваемые когда крики “делайн делайн” и “как нет мы уже это продали” вытягивать приходилось. Али думаете теми кто ПОСЛЕ такой объявы, уже уволившись как он попросил “по собственному” чтобы не накручивать на фирму 2 месяца долгов по зарплате, помог ему закрыть проект на ляма эдак три деревянных, долг по зарплате выплатил селективно. Куда там. Спору нет и график был свободный и много чего взаимно уступалось. Но вот гарантий хочется - хочется черт подери. Минимальных. Ты не в претензии за работу -> заплати как договаривались не перекладывай “на васю”. По человечески понятно у него проблемы - потому когда он в начале пришел и сказал ребята прямо сейчас не могу, но постараюсь за пару месяцев все разрулить, в положение вошли. А потом Новый Год тоже понятно задержки, а потом … потом сомнение стало крепко брать. Нет, три штуки баксов не такая уж и большая сумма (хотя и не маленькая мне), суд тоже не конфетка вовсе, но все таки. Вот так взять и “прокредитоватся”, без гарантий, покрытия, согласования, кредитного комитета почитай уже на полгода без процентов за счет работников поимев с кого штуку с кого две с кого по боле (вспомним количество). Классный “бизнес” вытанцовывается. Вот сижу я пишу и думаю, а не устроить ли мне развлечение -“взыскание задолженности по зарплате через суд” хоть и немоя специализация. Благо у меня она белее не бывает али еще пару месяцов “простить”. Боюсь только аккурат полгода будет, а там глядишь и срок давности приплывет. От камри “хозяин” не фига не отказался, сделки заключает (по агентским данным), помещение снято. Не знаю, не знаю. Зарабатываю (в другом месте) я не так чтобы меньше чем раньше, гарантий не сравнимо больше. Казалось бы сиди радуйся, отдавай долги что из за этого “аборта” нагулял, наращивай жирок. Но как то непонятно мне, кто в этой ситуации белый и пушистый, а кто не по совести лишнего хапнуть хочет. И надо ли толстовским всепрощением поощрять такой стиль предпринимательства. Доходы мои, долги общие.

Не знаю как с судами будет (поговорим еще), но есть у меня чувство, что рынок очистится от дутых зарплат и дутых работников - а также дутых предпринимателей.

Это я собственно к чему 😃 toreo Не находите что в свете озвученного ситуация в кризисе достаточно симметрична по завышенным ожиданиям и объемам полезности, как со стороны работников так и со стороны работодателей. Хрен редки не слаще и “дутых предпринимателей” тоже однако есть немало. И не только предприниматель покрывает ошибки и лень работников наемных (которых сам нанимал) но и оные работники нередко платят за ошибки предпринимателя (имея “глупость” к нему наняться).

Так что в кризис столь же уместно кричать. Виват поколение previous!!!

WBR CrazyElk

Есть у меня мелкая Гааадость. Когда и кому верну я исходные код написанный за неоплаченное время - это бооольшой вопрос. Инсталляции на основе этого кода хай у потребителей стоят мы не против (очередной релиз аккурат поле српрайза произошел. Нехотел и не стал гробить трехмесячную свою и полугодовую селлера работу). А вот когда патчи накладывать надо будет али вопросы возникнут, вот тогда и поговорим. О том, чей исходный код написанный в неоплаченное время и как его получить. Мне лишнего не надо, мне бы только то что ФиФициаЛно начислено но не выплачено взад - и я тогда то что написано но в репозиторий не выложенное тоже всенепременно также. Кто хочет может кидать в меня виртуальные камни. Вот такая я сволочь, мог положить результаты работы в репозиторий после сюпрайза (и сейчас могу доступ есть) но не положил. Положу, как только так сразу, но боюсь по текущей динамики это эквивалент никогда.

Karalexey
paradox:

ой!

Ну вот, теперь мы знаем, что и у Вас наши люди работают! А то я уж обзавидовался белой зависЬю. аж побелел весь.😃

GAGARIN

К GAGARIN. Вот заметьте, Вы написали, что у Вас бизнес был. я не знаю есть он сейчас или нет.

сейчас есть - потихоньку модельками рц торгуемс выхлоп минимальный но и бизнессс ненапряжный

Про говно наговорили

ну я по крайней мере не назвал Ваше поколение кучкой тупоголовых дубов не разбирающихся в электронике даже на уровне 10 летних детей - это не правда но такие есть. вы же причесали всех под одну гребенку и (я это называю барствовать) четко поделили имплой на жадное быдло и имплоеров на людей стремящихся к светлому и доброму

к психиатору пригласили. Может просто внимательно прочитать, то что Ваш оппонент написал прежде чем делать выводы, и предлагать услуги жены в надежде, что оппонент откажется? А он взал да и согласился. теперь выкручивайтесь.

прочел внимательно и не раз. Вас не понял посоветовал жену. кстати 89265649174 звоните .
жена ровестник , тоже из “некста” бесплатно поколение некст не работает - вот такие поганцы - пойдете по общему прайсу.надо будет и детишек подтянет. сейчас как раз работает по детям.

А своей жене всё время говорю, что при воспитании детей нельзя грозить тем, что не намерен исполнить.(Никогда гулять не пойдём, на горку холить не будем, игрушки отберу навсегда и т.д.) Либо называй срок, либо ВЫПОЛНЯЙ обещанное.

в полный рост. телефон выше.

CrazyElk

Offtop 2 paradoxЭто не то чтобы наставление, а дележка печальным опытом кормежек. С бесплатным обедом afaik лучше завязывать пока не поздно.

По мере роста фирмы и инфляции обед дорожает при этом кому то нравиться одно другому другое, третий норовит деньгами утащить голодая - короче количество недовольных и обьем претензий по мере повышения количества кормимых толко растет как и расходы. Как крайний вариант - не бесплатный обед на каждого, а вот эта еда бесплатно кто хочет ест кто не хочет не ест вариантов и выбора не будет или строго фиксированны (но все равно даже при такой постановке вопроса остаются латентно недовольные - хотя бы на уровне мечтаний, а вот если бы …, ну как они не догадаются …). Последнйи раз эту петрушку я проходил давно в Московском филиале ТверьУниверсалБанка . До некоторых пор “по историческим” причинам там тоже был обед в соц пакете для всех 20 отделений, у кого в ресторанах у кого в столовых - гемморою в итоге было выше крыше, лавочку прикрыли. А начиналось все с посиделок на обеде “своего коллектива”.

А вот место кормления с демократичными ценами рядом, но каждый платит за себя и из своих и/или чай/сушки/кофе/сахар по фиксированному перечню, это да и негатива нет и в случае чего перекус аварийный. Но это как фича фирмы “от доброты”, не обсуждаемым вариантом, а не обязанность работодателя.

WBR CrazyElk

P.S. И так было раза три, в разных коллективах но сценарий развития по мере роста идентичный.

Karalexey
CrazyElk:

toreo
А представляете чуйсвства работников когда хозяин прошлой моей работы высказал подобно - так мол и так, такая ситуация, … масло с хлеба убираем…

Не понял? У вас что toreo работодателем был? Почему на него ссылаетесь, словно он виноват?
И тут я бы мог написать в Вашем духе: Ну чего Вы плачитесь? Уже не первый раз свою историю рассказываете. На жалость чтоль давите? Можете идти в суд,- идите и нечего сопли распускать.
Но я этого не скажу!!!
Просто я понимаю, что все ситуации уникальны. каждый и имплой и имплоер получая зарплату и прибыль на что-то расчитывают. каждый пользуется только своей совестью, а она у всех разная. Большие проблемы ломают планы ВСЕМ.
За время работы я кому-то ребёнка от перетонита спас, а кого-то в зад послал. КАЖДОМУ-СВОЁ.
И та, которой ребёнка спас, потом здорово “отблагодарила”😃

GAGARIN:

жена ровестник , тоже из “некста” бесплатно поколение некст не работает - вот такие поганцы - пойдете по общему прайсу.надо будет и детишек подтянет. сейчас как раз работает по детям.

Реклама здесь запрещена без оплаты.
А психиатра за деньги, я себе поопытней найду, если понадобится, не дай бог.
У вас не единственное предложение на рынке. И если Ваш психиатр также быстр в выводах как и вы, то, я как клиент к нему вообще не пойду, даже через много лет. Извините, что супруге досталось, но Вы сами её подключили.

CrazyElk

Karalexey - перечитать это думать. 😃 Toreo описывает какие работники неадекватные в своих надеждах и притязаниях в момент кризиса когда вокруг штормит. Для симметрии я даю картинку “работодатель в шторм” со стороны работника “случаи из жизни”.

Знаете что сказали на вопрос - слушай ну у фирмы же появились деньги (тот самый закрытый проект) как на счет урегулировать окончательно. Хоть стой хоть падай. Ответ звучал - ну пойми ты же с этого проекта уже что то получил (само собой проект я закрывал за оговоренную сумму по факту поступления, а не из доброты душевной. Раз уж зарплату не платят ок переходим на подряд). А другие (те кто просто слинял и все, но я к ним не в претензии можно сказать что они в чём то умнее были и не стали тратить время) вообще не получали так что я на них раскидал частично а частично надо платить аренду и т.д. ну ты же понимаешь.

Я понял только то что в следующий раз получив обещание от него заплачу в понедельник, я незабуду уточнить в какой именно день меясц год, какие штрафные санкции, гарантии и в какой валюте. И 😦 ничего личного и естественного.

Я плачусь 😉 😁 я очень весел (сейчас а не когда под новый год когда в о всех западных фирмах на которые и ведет моя специализация рождестенские каникулы и хаеринг само собой закрыт а детям кушать хочется - вот тогда было не до смеха). Основную свою “ошибку” я уже исправил сменив работодателя. И меня очень веселят рассказы работодателей какие они работодатели белые и пушистые пока их не препечет и какие странные и неадекватные работники когда их уже припекло и они ищут работу. Толко я не пойму с какого ляду я вредный, злобный и … закрыв проект найдя новое место работы еще в добавок по факту и прокредитовал “белого” и “пушистого”. Или скажете я один такой, не получивший положенное самим работодателем “под расчет” со словами ну ты пойми. А что я должен понимать? Я пойму если человек скажет да я дурак проморгал смотри пойми продал все что имел по факту банкрот. Такого пойму если поверю (и понял в свое время когда человека “партнеры” бросили) а … а позицию ну лоханулся ну обстоятельства так что ребятки вы затянете пояса — не могу понять. Предприниматель - полчи и + и - но САМ. Руководитель он как раз защита оработника от обстоятельств - это его работа обстаятельства решать и хэджировать риски. А это 😦 наблюдается не часто. Чаще в караблекрушении выживают те кто лезет на берег из штормового моря по головам своих же матросов. Потом он новый корабль собрать имеет шанс в отличии от гордо утонувшего на мостике.

Сказочку и объяснение что большие проблемы ломают планы ВСЕМ — понять не могу. Большое счастье и везуха выходит дает надежды и деньги предприимчивым работодателям (зарплата работника лимитирована), а вот проблемы ломают ВСЕМ?

Прибыли моя! Долги общие!
Знакомо и не удивляет, но простите нэсимметрично.

ВЫ лично ткже поступите? Интересно, в кризисном пике не дай бог вам конечно, сработаете в пользу ненавистного работника и закруглите “свое родное” выпеставанное в момент когда на закрытие долга перед персоналом деньги будут. Или рискнете ва банк поставив средства на послений шанс вытянуть. Спсаете мол благодарить должны что рабочие места сохранил, ну а если не случится, что делать каждому свое, все ребята все свободны кому должен прощаю. Бабла нэма все свободны. Вопрос теоретический конечно пока в реалности не произойдет ответить сложно но интересно. Какую модель повидения вы считаете сечас более адекватной для собственного выживаняи особенно если учесть ваше отношение к персоналу.

WBR CrazyElk

Karalexey
CrazyElk:

Какую модель повидения вы считаете сечас более адекватной для собственного выживаняи особенно если учесть ваше отношение к персоналу.

А Вы как думаете?

Karalexey:

Лично знаю человека, продающего приличную недвижимость, в целях выживания бизнеса. Говорит, что закрыться, а потом открыться дешевле будет, но народ жалко. Ведь потом его набрать сложно будет, а сейчас должно быть попроще.

Если я здесь сейчас напишу, что и как я, лично делаю,- визг начнётся, что типа вру или хвастаюсь.
Яж говно.
Имплои почти всегда недовольны работодателем. им часто кажется, что там где их нет много лучше. Сам раньше такой был, но жизнь подправила. Жаль опросы не работают, яб опрос сбацал: довольны ли Вы своим работодателем?
Некоторые, особо визгливые ведь даже читать всё не хотят. Так только то, что нужно для скоропалительных выводов. А так с водой можно выплеснуть и ребёнка:

Karalexey:

Короче серпентарий разогнали, а остальные сотрудники издали крик облегчения: так уж им апостылило с одной из этих гадюк работать.

paradox
CrazyElk:

Как крайний вариант - не бесплатный обед на каждого, а вот эта еда бесплатно кто хочет ест кто не хочет не ест вариантов и выбора не будет

так так и было сказано…
но халявы так хочется…
хоть тридцать рублей по цене ста…

CrazyElk:

А вот место кормления с демократичными ценами рядом, .

не вопрос. обсуждалось не раз.
но я обьясняю- кто болтается какое то время вне магазина, мне в моем понимании стоит меньше.
ибо не способен быстро среагировать на клиента.
за меньшую зарплату- я предложил и питаться за свой счет.
дурных немае…

Constantine

у нас - зарплата почасовая.
5-6 фунтов в час для всякого рода продавцов.
10-15 для инженеров с дипломом и опытом работы.
Обед - каждый решает для себя, но если пол часа обедаешь то пол часа и с зарплаты вырезается.

работают обычно 37-40 часов в неделю
но у нас деревня = не москва.

no_name
Constantine:

у нас - зарплата почасовая.
5-6 фунтов в час для всякого рода продавцов.
10-15 для инженеров с дипломом и опытом работы.

А в долларах или евро это сколько?
И скоько в среднем стоит обед квартира, транспорт?

CrazyElk

А Вы как думаете?
На вопрос как живешь - завыл, заматерился набил морду вопрашавшему короче ушел от ответа.

Какая разница как (и что) я думаю. Важно (вашим работникам) как вы поступите. Ну да ладно даст бог проверять никому не прейдется.

WBR CrazyElk

P.S. А если чесно я встречал и тот и другой тип поведения. Гадать не мой профиль.

toreo

крезиелк - я эту историю не для того рассказал, чтобы поплакаться или показать какой я хороший. Это к тому, что же первично - работодатель или работник. Хрен что будет крутиться без воли и желания работодателя, а также его ресурсов. А уж качество работы имплоев - это все уже вторично и определяет эффективность бизнеса. Но никак не его существование. Некому будет организовывать дела - некуда будет имплоям применить свои навыки, какими бы золотыми они не были.

CrazyElk:

От камри “хозяин” не фига не отказался, сделки заключает (по агентским данным), помещение снято. Не знаю, не знаю. Зарабатываю (в другом месте) я не так чтобы меньше чем раньше, гарантий не сравнимо больше. Казалось бы сиди радуйся, отдавай долги что из за этого “аборта” нагулял, наращивай жирок. Но как то непонятно мне, кто в этой ситуации белый и пушистый, а кто не по совести лишнего хапнуть хочет. Доходы мои, долги общие. Не знаю как с судами будет (поговорим еще), но есть у меня чувство, что рынок очистится от дутых зарплат и дутых работников - а также дутых предпринимателей.

Когда читаешь такое, сразу понятно, что никаких финансовых документов , кроме ведомости по зарплате, это имплой в глаза не видел. А расссаждает как крупный делец. Это продай, тут заплати, здесь сделай это. С такими познаниями - вам самим пора команду набирать. Только у вас яиц для этого не хватит. как и у основной массы. Все мля такие крупные финансисты, но когда нужно принимать решения, отвечать за людей, рисковать своим имуществом - все сразу в кусты. Все хотят гарантированно с 9до 18 и дальше трава не расти. Но зато доходы считает - хоть бухгалтера увольняй. Это вроде еще Форд сказал - средний работник желает делать работу, на которой нужно меньше думать и еще меньше принимать решений.

vitkor

Не правда Ваша.
В отношениях работадатель-работник нет первичного. Это, как яйцо-курица - извечный спор. Работадатель ничего не стоит без работника какие бы “яйца” у него не были, а работник ничего не стоит без работодателя.
Вы просто не хотите этого понять? Или действительно не понимаете? Или не хотите посмотреть с другой стороны? Может с точки зрения отдельно взятого бизнеса именно так и видно (на улице людей много), но это не есть так в общем. Работодатели с подходом “на улице людей много”, как правило, попадают у “имплоев” в черные списки, и на работу к ним идут неохотно.
Выполнять обязательства - это нормальная практика в бизнесе. Не выполняешь обязательства - кидало, ничего более. По большому счету этого, как Вы говорите, “имплоя” не колебут проблемы работодателя, так как он свою часть сделки выполнил (выполнил работу), а не платить за нее - кидалово. Есть претензии к работе - штрафные санкции согласно контракту. Платить за работу это обязательство, это часть бизнеса, это часть сделки. Вот это Вам и пытается объяснить CrazyElk. А какие там у кого проблемы - это никому не интересно. Ни работнику, ни работодателю.

To All
Обсуждение всякого рода социалки на предприятиях и в мелких канторах я вообще предлагаю вынести в отдельную тему. Ибо тут не все так однозначно. В мелких канторах халявные обеды идут как правило во вред работодателю, так как сколько волка не корми - все равно в лес смотрит. На крупных предприятиях может быть все наоборот. А всякие там кАрпАрАтивы в кабаках - думаю уже в прошлом. Хотите побухать - организуйтесь и бухайте. Оплата всего этого только на усмотрение работодателя.

toreo
vitkor:

По большому счету этого, как Вы говорите, “имплоя” не колебут проблемы работодателя, так как он свою часть сделки выполнил (выполнил работу), а не платить за нее - кидалово. Есть претензии к работе - штрафные санкции согласно контракту. Платить за работу это обязательство, это часть бизнеса, это часть сделки. Вот это Вам и пытается объяснить CrazyElk. А какие там у кого проблемы - это никому не интересно. Ни работнику, ни работодателю

+1 есснно и я это не оспариваю. если работа сделана - за нее нужно платить. Но если ее нет или ее объем уменьшается - можно сколько угодно качать права, но только этими правами сыт не будешь. Те, кто отрицают, что рынок схлопывается - просто занимаются самообманом.

vitkor

Те кто отрицает факт схлопывания рынка пусть обратят внимание на пустые рекламные щиты. Этого добра у нас сейчас очень много появилось. Реклама - двигатель торговли. На рынке высвободилась колоссальная масса работников - жаль только, что в основном низкой квалификации. Пока бизнес живет - никто не будет сокращать хороших спецов. Правда к крупным канторам это не относится - у них, как правило, есть избыток который можно убрать.

Джузеппе

Читаю и радуюсь. Здесь собрались самые порядочные работодатели. Я б с Вами в разведку бы сходил. “Братцы, я б за вас потерял в атаке глаз”. Каралексей даже спас ребенка от перитонита. В жизни сталкиваюсь с обратной ситуацией. В моем случае у работодателя была “хорошая” традиция заиграть последнюю зарплату при увольнении работника. Но это мелочи.
Эту историю мне рассказал человек, который вправлял мозги работодателю. Представьте себе мебельное производство. Станочки там не такие как в моделке. И вот, в один поганый день споляр попадает рукой в циркулярку. В это поганый день человек стал инвалидом.
Ну-ка, господа имплоеры, прокрутите ситуацию. Ну-ка расскажите общественности, что-бы Вы предприняли в этой ситуации. А потом я Вам расскажу как все было на самом деле.

toreo
Джузеппе:

И вот, в один поганый день споляр попадает рукой в циркулярку. В это поганый день человек стал инвалидом. Ну-ка, господа имплоеры, прокрутите ситуацию. Ну-ка расскажите общественности, что-бы Вы предприняли в этой ситуации.

пока зашивали палец, сделали анализ крови. нашли спирт.книга инструктажа в порядке. подписи есть. дело закрыто.

GAGARIN

Реклама здесь запрещена без оплаты.
А психиатра за деньги, я себе поопытней найду, если понадобится, не дай бог.
У вас не единственное предложение на рынке. И если Ваш психиатр также быстр в выводах как и вы, то, я как клиент к нему вообще не пойду, даже через много лет. Извините, что супруге досталось, но Вы сами её подключили

каждый имеет право на мнение. кстати быстры на мнения именно вы. кто причесал всех молодых под одну гребенку?

вопрос по теме а образование у вас какое. не хватает для полной картины , для осмысления так сказать психотипа.

кроме как брызганья ядом на всех вокруг и отсутствия доводов подкрепленных хоть какими нибудь фактами от ВАС по теме ненашел. упорно игнорите тезисы на которые ответить ВАМ тяжело и цитируете только то что удобно .

Джузеппе
Панкратов_Сергей:

Расскажите - КАК он руку в циркулярку засунул?
Наверно с этого нужно начинать ?

В данном случае не имело значения как.

toreo:

пока зашивали палец, сделали анализ крови. нашли спирт.книга инструктажа в порядке. подписи есть. дело закрыто.

Не угадали. По факту производственной травмы, был составлен акт, из которого выходило, что пострадавший пришел на рабочее место в свой выходной для изготовления халтуры (халтура это вид левого заработка на хозяйском оборудовании и из хозяйских материалов). Акт подписали такие же имплои, которые находились в этот момент рядом.
Позже, в прокуратуре, они слезы лили горькие. Потому как тюрьма им светила. Выяснилось, что все от начала и до конца в акте лож. Хозяин “заставил” подписать. Спирт говорите? И грамма не было.
Конечно, ни кого не посадили, выплатили компенсацию, дело замяли. Имплоер прибыль меньше получил, но это на беда. Еще наверстает.
Человека, с которым это случилось я не знаю. У нас знакомый общий. Этот знакомый отстаивал интересы (весьма успешно) пострадавшего. Он мне и рассказал эту историю.