"В труднейших условиях неподготовленности к войне..."

new225
fantam:

***а кто по вашему, вообще, пишет мемуары?***

По статистике - Генералы (точнее руководство)😃

fantam
Prophead:

Какая “пересечённая” местность ? Это под Прохоровкой что ли ? Или на Балатоне ?

А что ,других сражений не было? Помельче.

new225:

По статистике - Генералы (точнее руководство)😃

Мемуары генералов не читал и не собираюсь, не интересно. А таких выдающихся ,без преувеличения , вояк ,как Отто Кариус по пальцам сосчетать можно. И это независимо враг он или нет, уважение вызывает .

Prophead
fantam:

А что ,других сражений не было? Помельче.

“Помельче” - в горах происходили ? Сейчас много публикуется воспоминаний ветеранов -танкистов, про "крадущиеся “Тигры” в них не попадалось. Больше про попытки обойти немца с боку/тыла, иначе дырка насквозь…

vvv=
new225:

Сорри - кто то ошибся в написании модели или года ?

Первые тигры появились на Ленинградском фронте в 1942 году,где то осенью.

serge35
Prophead:

Феерическая картина… Вот только зачем “Тигру” подкрадываться ? Он любого убивал с весьма приличной дистанции. Так что ловчить приходилось экипажам Т-34…

Описываемая ситуация заключалась в том, что 34-ка во время ночного боя едет по деревенской улице и не замечает, что проходит вплотную с припаркованным тигром, настолько близко, что мешает ему повернуть башню. То есть, подкралась она. Как только они разминулись, тигр её расстрелял.

Я полагаю, что критиковать экипаж 34-ки в такой ситуации позволительно тому, кто в такой ситуации был и всё видел и всё делал правильно.
Обзор из любого танка ограничен. Внимательно смотреть по сторонам - серьёзная работа. Описано немало случаев, когда не только наши немцев не видели, но и наоборот. А также случаи, когда танки противников мирно разъезжались, т.к. друг друга не заметили.

fantam
Prophead:

“Помельче” - в горах происходили ? Сейчас много публикуется воспоминаний ветеранов -танкистов, про "крадущиеся “Тигры” в них не попадалось. Больше про попытки обойти немца с боку/тыла, иначе дырка насквозь…

Холмистая , с высоким кустарником местность, опушка леса, деревня, город, любой населеный пункт, где есть за чем укрыться. Достаточно? И война не состоит только из столкновений армий или дивизий, а каждый небольшой бой учесть не реально. Вот что вы все до…лись до слова “крадущийся”, а как назвать танк идущий на малом ходу скрываясь ,за домами, например? Все видели как хищник охотится за добычей, ну и что он делает , все таки “крадется”. Так что вполне подходящее определение.

serge35:

Описываемая ситуация заключалась в том, что 34-ка во время ночного боя едет по деревенской улице и не замечает, что проходит вплотную с припаркованным тигром, настолько близко, что мешает ему повернуть башню. То есть, подкралась она. Как только они разминулись, тигр её расстрелял.

Я полагаю, что критиковать экипаж 34-ки в такой ситуации позволительно тому, кто в такой ситуации был и всё видел и всё делал правильно.
Обзор из любого танка ограничен. Внимательно смотреть по сторонам - серьёзная работа. Описано немало случаев, когда не только наши немцев не видели, но и наоборот. А также случаи, когда танки противников мирно разъезжались, т.к. друг друга не заметили.

Речь в книге шла о ранних 34-ках , обзор там был просто никакой. Но и вТигре он был не идеален, и Кариус при необходимости должен был переодически высовываться из танка, что бы оценить обстановку, и это иногда решало исход боя.Наши же не высовывались, не могли из-за этого увидеть обходящий их с фланга Тигр, ну что не понятно? Описаны конкретные случаи,в других, может все было с точностью до наоборот.

serge35

Кажется, я начинаю вас понимать. Наши воевать на танках не умели, потому что сидели в них и не высовывались.
Поэтому и в войне победили.
Больше читайте побеждённых - у них всё было правильно и хорошо. И кулаками после драки они отлично машут. Да и от красной заразы они так старательно пытались европу уберечь при помощи той войны.

fantam

Нет ,Вы меня не правильно поняли,я не нацист😠. Но ,повторю, если у человека, не важно на чьей стороне он воюет, есть талант, и он умеет воевать на порядок лучше других, это достойно уважения. К тому же он не сжигал заключенных в концлагере, не отсиживался в тылу, а дрался на фронте, и побеждал,конкретно он. Да мы победили, но какой ценой? Скажите, не важно, “мы за ценой не постоим”, а для меня важно , и если бы не бездарные и равнодушные к своим солдатам генералы( не все,конечно, но большинство),про высшее руководство я ,вообще, молчу, мы победили бы с гораздо меньшими потерями.

div_by_zero

Кошкин И., давно провел исследование ряда мемуаров:

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

  1. Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.

  2. Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.

  3. СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.

  4. У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.

  5. У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.

  6. У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.

  7. У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.

Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.

  1. Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.

  2. Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.

fantam

Смешно. Ну и где сейчас немцы, а где мы? Не, ну мы то понятно где, мы оттуда и не вылезали.

div_by_zero
fantam:

Смешно. Ну и где сейчас немцы, а где мы? Не, ну мы то понятно где, мы оттуда и не вылезали.

Ну-ну, баварское пиво с баварскими сосисками, ага.

REAkTOR=
div_by_zero:

У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.

Да-а-а-а-а-а!!!А я вам про недостаток вооружения всё байки травил))))😂😂😂

div_by_zero
REAkTOR=:

Да-а-а-а-а-а!!!А я вам про недостаток вооружения всё байки травил))))😂😂😂

О том и речь, мемуары читать надо очень сильно фильтруя. Использовать их как источник можно только вот так, как написал pionegger:

Вообще-то, есть такая фраза - “врёт как очевидец”.
Мемуары начинают представлять собой какую-нибудь ценность, кроме литературной, только при кросс-прочтении нескольких, таких текстов, паралельно.
Например:

  1. генерала кайзеровской школы
  2. полковника нациста
  3. инспектора медицинской службы вермахта
  4. рядового военврача того же вермахта
  5. биографии нескольких деятелей, втом числе генералов, того периода со стороны немцев.
    Потом прочитать такой же набор текстов с советской стороны.
    И попытаться найти там совпадающие даты и\или места, трудное но увлекатальное занятие, особенно когда удаётся такое найти.
    20.05.2009 18:46

А так как это довольно таки тяжело, я Вам рекомендую читать ВИФ www.vif2ne.ru

fantam

Если честно, меня больше интересовали танки, конкретно Тигр, их непосредсвенное участие в сражениях, а не история второй мировой ,как токовая. И интерес мой книжка вполне удовлетворила.

pionegger

IMHO, без истории ВОВ, как таковой, трудно даже примерно прикинуть количество Тигров в каком-нибудь бою, или на каком-то направлении.
Не говоря уже о том почему он получился таким, а не каким-нибудь ещё.

Айвенго
fantam:

Нет ,Вы меня не правильно поняли,я не нацист😠. Но ,повторю, если у человека, не важно на чьей стороне он воюет, есть талант, и он умеет воевать на порядок лучше других, это достойно уважения. К тому же он не сжигал заключенных в концлагере, не отсиживался в тылу, а дрался на фронте, и побеждал,конкретно он. Да мы победили, но какой ценой? Скажите, не важно, “мы за ценой не постоим”, а для меня важно , и если бы не бездарные и равнодушные к своим солдатам генералы( не все,конечно, но большинство),про высшее руководство я ,вообще, молчу, мы победили бы с гораздо меньшими потерями.

Вот значит как! А если этот Ваш талантливый убийца приводил за собой тех, кто потом сжигал заключенных в печах? А ведь Он -убийца. Он пришел на чужую землю, с оружием в руках.

fantam

Да я никого не оправдываю, уважать противника за отвагу и умелость, это не значит встать на его сторону.

boroda_de

Вы не поверите: все профессиональные военные - убийцы. Некоторых с детства начинают этому обучать (суворовские училища).

Айвенго
  • Я к сожалению не успел вчера высказать свою мысль полностью. Согласен -солдаты убивают, и делают они это в бою. Но было одно принципиальное различие между советским и немецким солдатом! Первый убивая по необходимости защищал свою Родину. Второй пришел просто убивать(только не нужно рассказывать сказки про “освободительный поход на восток” с целью уничтожить “кровавого мясника Сталина”). И причем здесь Суворовское училище? Это сейчас, недобитые фашисты, пишут про честный бой с достойным противником. А тогда в, 41 -ом,советские граждане не были людьми, а всего лишь животными которые занимают жизненное пространство арийцев, и которых нужно просто уничтожать.И все солдаты вермахта прекрасно знали какой “новый порядок” несут за собой. Я читал воспоминания красноармейца попавшего в плен в Крыму, его рассказ про колону советских военнопленных,по которой прошла колона немецких танков.Кто был за рычагами машин? Ваши хваленные профессионалы. И я преклоняюсь перед нашими дедами, простыми крестьянами , которые кроме вил и лопат ничего не видели. Им пришлось взять в руки винтовки и гранаты и пойти на смерть.Да, при этом мы потеряли больше. Но концлагеря смерти в России не устраивали, и в немецких деревнях людей в амбарах не сжигали.
  • И еще вспомните, какими темпами наступал вермахт в 41-ом(против не отмобилизованной армии) и какими Красная Армия в 44-45. Против тигров и пантер, через города -" фестунги",не смотря на сотни тысяч панцерфаустов. С дивизиями по 4-5 тыс человек, с обычной 34-кой.Что, мясом завалили? Это я про умение воевать.А Вы знаете про существование в Красной Армии ШИСБР? Штурмовые инженерно-саперные бригады, в их составе были солдаты-штурмовики одетые в кирасу. Они то и били хваленных профессионалов.Почитайте как немецкую пехоту выжигали и танки ,в рейдах по тылам, подрывали.
fantam:

Смешно. Ну и где сейчас немцы, а где мы? Не, ну мы то понятно где, мы оттуда и не вылезали.

Это вы про себя так говорите? Жаль мне вас.

fantam

Так ,пора поставиь точки над И . У меня , как и у большинства, дед прошел всю войну, был связистом, имел много наград, ордена, медали. Работал он потом всю жизнь, пока мог ходить, уже будучи на пенсии. И его я уважаю и горжусь, и это уважение иное,святое! Понимаете? А уважение смелого врага, это совсем другое,да он сволочь и зверь , но смелая сволочь . Кем он счетал нас не важно, быдлом, нелюдями, это его дело, кстати тот о ком идет речь , наоборот, называл русских сильным врагом, так вот ,убить его это “быдло” могло “на раз” , и отвагу в бою отношение к врагу не отменяет. И жалеть меня не надо, народ свой пожалейте, он достоин лучшей участи.