Очередной бред ВАЗа или нашего правительства...

kraftwerk
cd-print:

Кроме возчиков иномарок.

Возчикам новых иномарок все равно, они с продукцией ваза очень плохо пересекаются.

cd-print:

Чего-то я ВАЗов новых меньше 5-ти килобаксов не видел

В далеком 1999 году я покупал новый 21083 за 3600$. Продавали бы их сейчас по 5000$ - конвейер бы работал в 3 смены. А так увы и ах. Вместо этого классика по программе утилизации за 3300$

cd-print:

Индии за те же деньги но только еще хуже качеством и моделью.

Не будет. Пошлины очень хорошо отсекают дешевые машины.

cd-print
kraftwerk:

Возчикам новых иномарок все равно, они с продукцией ваза очень плохо пересекаются.

Вы это продавцам китайских автомобилей скажите.

kraftwerk:

В далеком 1999 году я покупал новый 21083 за 3600$. Продавали бы их сейчас по 5000$ - конвейер бы работал в 3 смены. А так увы и ах. Вместо этого классика по программе утилизации за 3300$

И не говори. Но уже 2002 я девятку трехлетку брал 3300. До сих пор бегает. 200 тысяч прошла. Кузов конечно гниет но зато ходовая и движок - года три не залезали внутрь. Да и вообще. У всех у нас была девятка (ну или восьмерка),

kraftwerk:

Не будет. Пошлины очень хорошо отсекают дешевые машины.

Менее 3000 тысяч баксов новая ТАТА стоит в Индии. Ну это как наша таврия. С налогами и пошлинами как раз в цену нашей Класики попадает. Вот только Класика гораздо лутше. При отсутсвии класики - народ будет брать ТАТУ. И ругать теперь уже Индийский автопром.

Ну как-то так.
З.Ы. был я в лаосе. Человек ездяющий на старой класике (наши еше поставляли ее туда лет 20 назад) - считается очень состоятельный чуваком. Главное что-бы мы так НЕ жили. 😃

RexA

На протяжении всего разговора мне приходит такая мысль- урапатриоты говорят, что государству Ваз надо поддерживать, потому что он делает дешевые машины для народа… А почему бы тому же государству не убрать дикие таможенные пошлины? И сразу появятся сотни тысяч недорогих машин для народа! Дешевле классики! Новые! Качественые! И забота о гражданах будет намного эфективнее!
Причем потери от отмены пошлин можно компенсировать невыдачей поддержки вазу и непроведением программ утилизации. Эти программы сами пройдут везде! В одночасье!
Мне одному такие мысли приходят?

leprud

Тю, а бабло как пилить-то?
Сейчас кормушка в виде завода есть, а если его не будет - то где воровать-то?

SV-S
RexA:

И сразу появятся сотни тысяч недорогих машин для народа! Дешевле классики!

Есть ли живой пример того, что при прекращении местного производства чего-либо импорт “для народа” остался хотя бы на прежнем уровне цены? Обычно происходит наоборот (цены на окорочка, молочное сырье и т.д.). Вы же предлагаете отменить пошлины = закрыть свои заводы (По логике вещей, автопромом ограничиваться не стоит. Предлагаю сюда же включить авиапром, пищевку и много чего еще - все, что дотируется государством, где люди, по мнению некоторых, все равно работать ЭФФЕКТИВНО не умеют), людей в поле или на пособие (которое будем выплачивать из тех же денег за экспорт), а за импортные “ништяки” платить исключительно сырьем и “нанотехнологиями” (которых не так чтобы много). Можно еще импорт органами ненужных работников оплачивать (заодно и пособие будет чем платить). В итоге 5 млн. экспортопричастного населения (цифра условная) будут счастливо рассекать по безлюдным просторам на действительно хороших автомобилях и потреблять наивысшего качества блага мировой цивилизации, их жизни не смогут уже угрожать разные “нищеброды” на совавтохламе, а дети будут говорить исключительно не по-русски? И все будут счастливы - по М.Тэтчер.
Вот только у меня личной скважины нет. А у вас? Если ошибся - поправьте.

Мне вот на протяжении всей темы показалось, что логичнее государству было бы прикупить парочку современных импортных заводиков (как это было с фордом и фиатом). Как показало время - такого “ускорения” лет на 20 точно хватит.

RexA

Мне понравилось! Люблю, когда люди сами с собой спорят… Нижний абзац противоречит верхнему.
В свете этого меня не удивляет, что Вам кажется более патриотичным пилить деньги через завод. Поймите, разницы никакой нет.

blade
RexA:

А почему бы тому же государству не убрать дикие таможенные пошлины?
Мне одному такие мысли приходят?

НУ, Вы батенька- загнули!
Тут как то передача была по 5ТВ про пенсии😁
И дама (художник или писатель) высказала такую же примерно мысль:“мол, я своих родителей содержу, деньги себе сама зарабатываю, так почему бы государству с его ПФ- не отстать от меня нафик?”.
Её чуть не сожрали чиновники: да как же это можно 😈
Мол, нас то кто кормить будет?
Вы гляньте в любом Мухосранске- какие два здания самых роскошных? Правильно : Администрация и ПФ.
М.Жванецкий уже давно сформулировал принцип нашего чиновного государства: “что охраняешь-то и имеешь. Ничего не охраняешь-ничего не имеешь”
На что же они себе “Бентли” то покупать будут, если пошлины для нас- уберут?

kraftwerk
SV-S:

все будут счастливы - по М.Тэтчер.

Не было такой цитаты у М.Тетчер. Это вас обманули ваши советские комментаторы.

SV-S:

пищевку

Вы сильно неправы: пишевка не дотируется государством.

SV-S:

Как показало время - такого “ускорения” лет на 20 точно хватит.

Этого ускорения хватает только при полном закрытии границ. Да и мир сегодня сильно изменился: заводики Фиата пошли уже не те - заводов полного цикла уже не делают. Покупать придется ой как много чего.

SV-S
RexA:

Поймите, разницы никакой нет.

Для тех, кто со скважиной - точно без разницы. И с противоречиями вы что-то напутали - там только два предположения по разной базе, а не утверждения. Почему “без разницы” не раскрыто.

kraftwerk:

Вы сильно неправы: пишевка не дотируется государством.

Не всегда деньгами. Пошлинами очень здорово поддерживается, когда совсем загибается. Тут под пищевкой понимать нужно комплекс - сельхозпроизводство и переработчиков. Первое что попалось - сами почитайте:

"Правительство России, обеспокоившись большой зависимостью страны от импортных продуктов питания, выделило 107,6 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства в рамках недавно подписанной Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Из выделенных средств около 80 млрд будет направлено на субсидирование кредитных ставок, но большая часть пойдет на обслуживание ранее выданных кредитов. "
Источник: marketing.rbc.ru/…/562949978442260.shtml

kraftwerk:

Не было такой цитаты у М.Тетчер. Это вас обманули ваши советские комментаторы.

А нигде кавычек и не было - просто именно Тэтчер приписывают мысль про 15 млн. в России. Ничего бОльшего под ее именем и не подразумевалось.

Вячеслав_Старухин

SV-S прав.
В Африке есть множество стран, которые ничего не выпускают сами.
Поэтому и живут соответственно.
Это и есть модель Росии без собственного производства.

Есть и более простая модель: перестаньте заниматься работой и зарабатывать, а только покупайте, покупайте и покупайте. На сколько вас хватит?

kraftwerk
SV-S:

Первое что попалось - сами почитайте:

Ну так разворовать на “сельское хозяйство” - это святое. В статье речь вашей речь шла про кормушку под названием Россельхозбанк.

SV-S:

просто именно Тэтчер приписывают мысль про 15 млн. в России.

Лгуны много чего приписывают. Вот только аргументация, построенная на лжи, состоятельной не выглядит.

Вячеслав_Старухин:

На сколько вас хватит?

Пока нефть не кончится - хватит. А если кончится, то и свое производство не поможет. Как то так. CCCР стух именно благодаря падению цены на нефтегаз и неуемному желанию “производить” и “изучать”.

Вячеслав_Старухин
kraftwerk:

Пока нефть не кончится - хватит. А если кончится, то и свое производство не поможет. Как то так.

Ну да, почти.
С той разницей, что только своё производство и способно помочь.
Иначе не на что будет покупать чужое.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

что только своё производство и способно помочь.

Теоретически - да. Практически - нет. Увы.

Вячеслав_Старухин

Но ведь жили же люди здесь и до нас сотни лет. Не теоретически, а практически 😁
Они же не покупали всё в других странах.
И даже дома им строили не турки и не модаване.

avalanch

Производства нужно развивать. Но производственное предприятие должно само себе зарабатывать деньги, чтобы покрывать свои затраты и получать какую то прибыль. Но оно не должно качать деньги из карманов ВСЕХ остальных граждан-налогоплательщиков.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Но ведь жили же люди здесь и до нас сотни лет.

Жили. И не только у нас, но и в Зимбабве и Нигерии. Вот только ничего они особо не производили и не производят. Разве что еду - но с ней и сейчас неплохо.

Вячеслав_Старухин:

И даже дома им строили не турки и не модаване.

Ну так коренные жители не хотят в скотских условиях работать. А кончится нефть - каждый сам себе шалаш иль землянку построит. Ну а не постороит - естественным отбором отправится на кладбище.

Вячеслав_Старухин

С едой у нас тоже плохо, она привозная.
А ещё недавно прямо вокруг Москвы бродили стада коров.

Жители в таких случаях, как учит вся история, отправляются вовсе не в землянки или на кладбище.
Они ищут виноватых.
И быстро находят 😃
Потом цикл повторяется, но каждый раз его почему-то считают окончательным.

Max_SL:

граждане, благодаря программе утилизации, сменили окончательную рухлядь на перспективную - только и всего

И то хорошо!
Это, хотя и маленький, но единственный успех наших властей за много-иного лет.
Они, правда, этого пока даже не осознали.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

С едой у нас тоже плохо, она привозная.

Вы очень богатый человек, если можете себе позволить импортную картошку, яйца и мясо. Я вот не могу, поэтому ем местное.

Вячеслав_Старухин:

недавно прямо вокруг Москвы бродили стада коров.

А Вам корова прямо в Мск нужна для обеспечения продовольственной безопасности?

Вячеслав_Старухин:

И быстро находят

Ну это тоже вид естественного отбора. Отберут кого надо и все равно поедут в землянки.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

Они, правда, этого пока даже не осознали.

Почему не осознали ? На последние свои деньги купили не нужную вещь. Как была у них ломучая небезопасная машина, так и осталась.

cd-print
kraftwerk:

Почему не осознали ? На последние свои деньги купили не нужную вещь. Как была у них ломучая небезопасная машина, так и осталась.

Речь не про людей, а про власть. Это власть толком неосознало на сколько удачно она провернула это дело.

Еще раз выскажу свое мнение. Не будет нефти, будем покупать то, что производим сами, дабы на мерсики и вольвы баксов в государстве не будет. Более того, не будет баксиков что-бы купить технологии и заводы. Так что свое надо сохранять и потихоньку развивать.
Беда ВАЗа как и многих других наших компания в том что они никому конкретно не принадлежат. Поэтому нету того самого единственного человека (хозяина) кто был-бы заинтересован в развитии завода. Все остальные - временщики. Бабок срубили, завод разорили и в депутаты или мэры срулили.

avtandil
cd-print:

Поэтому нету того самого единственного человека (хозяина) кто был-бы заинтересован в развитии завода. Все остальные - временщики. Бабок срубили, завод разорили и в депутаты или мэры срулили.

Хоть кто-то из россиян отважился написать такое!
в теме о суперджете раньше я писал по поводу собственности, но все это утонуло в словоблудии и попытках возложить всю полноту власти на людей которые этим по определению не должны заниматься.
государственная машина нужна для создания условий а предприниматель делать дело.
Увы не во всем виновата власть, народ не требует прав а власть итак хорошо живет чтобы что либо менять.
Наверное такова натура русского мужика пока не припечет не думает, а как задумается то сразу за ружжо хватается, “усех перестреляю усех покалечу”.
Надо расти с миром и брать свое по честному а не отнимать неприкрыто и приговаривать что все виноваты,а мы тут одни пушистые и добрые.