Сколько в России осталось боевых самолётов?

Вячеслав_Старухин

www.lenta.ru/news/2009/08/19/corrosion/

Коррозия хвостового оперения обнаружена комиссией Военно-воздушных сил России у 80 процентов истребителей МиГ-29, стоящих на вооружении. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил 19 августа временно исполняющий обязанности замглавкома ВВС по вооружению генерал-майор Олег Бармин.
По словам генерала, в связи с этим в 2009 году планируется провести ремонт килей у 106 истребителей МиГ-29 ВВС России. Часть машин, как отметил Бармин, военные намерены продолжить эксплуатировать “с проведением периодического контроля”. Всего на вооружении российских ВВС находятся около трехсот истребителей МиГ-29.

Андрей_Михайлов
Вячеслав_Старухин:

Где же вы видели армию, не требующую затрат?

Есть затраты и затраты. Если затрат на что-то избежать невозможно, хочется, чтобы они были рациональными.

Хочешь мира - готовься к войне!

Я не сторонник милитаристской политики и ее лозунгов.

Это способны посчитать только профессионалы, мебельщики на это не способны.

Если “мебельщики” представления не имеют, сколько военной техники нужно, зачем им знать сколько ее имеется?

Вячеслав_Старухин
Андрей_Михайлов:

Если затрат на что-то избежать невозможно, хочется, чтобы они были рациональными…

Нерационально экономить на армиии настолько, что она почти ни на что не способна.
Это как если бы вы купили на заправке 1 литр бензина для экономии. Вроде бы как есть, но машина далеко не доедет.
Вот в таком же положении сейчас и наша армия. Вроде бы и есть, да только почти ни к чему не способна.

Андрей_Михайлов:

Я не сторонник милитаристской политики и ее лозунгов.

Хочешь мира - готовься к войне!

С латинского: Si visраеет, para bellum [си вис пацэм, пара бэллум].
Автор выражения римский историк Корнелий Непот (94—24 до н. э.), который использовал его в своем жизнеописании фиванского полководца IV в. до н. э. Эпаминонда.
Уже в эпоху античности эта латинская фраза стала крылатой. Ее повторил, несколько изменив, римский военный писатель Вегеций (IV в.) в своем сочинении «Краткое наставление в военном деле»: «Qui desiderat pacem, praeparet bellum» [кви дэзидэрат пацем, прэпарэт бэллум] — «Кто желает мира, готовит войну».
Смысл выражения: мир стране гарантирует только ее надежная оборона, мощные вооруженные силы, которые отбивают у возможных агрессоров всякую охоту к нападению, других гарантий мира объективно не существует.

То есть, если хочешь мира - готовься к войне, потому что других гарантий мира объективно не существует!

Андрей_Михайлов:

Если “мебельщики” представления не имеют, сколько военной техники нужно, зачем им знать сколько ее имеется?

Затем, что министр обороны по определению должен об этом знать.

Андрей_Михайлов
Вячеслав_Старухин:

То есть, если хочешь мира - готовься к войне, потому что других гарантий мира объективно не существует!

Я придерживаюсь иного мнения, считаю, что умная политика для сохранения мира способна сделать значительно больше мощной армии.

Затем, что министр обороны по определению должен об этом знать.

Я думал, что под “мебельщиками” вы имели в виду обывателей, но, оказывается - министра обороны, который, по вашему мнению, не соответствует занимаемой должности в виду своей прошлой профессии. Понял теперь.
Тогда повторю вопрос: зачем обывателю считать боевые самолеты, если он не знает, сколько их должно быть? Или знает?

Вячеслав_Старухин
Андрей_Михайлов:

Я придерживаюсь иного мнения, считаю, что умная политика для сохранения мира способна сделать значительно больше мощной армии.

Да, некоторые именно такое мнение и имеют. Вот только история человечества его опровергает. Позволить себе роскошь не иметь армию могут только маленькие, не представляющие интереса для соседей, государства.

Андрей_Михайлов:

зачем обывателю считать боевые самолеты, если он не знает, сколько их должно быть? Или знает?

Судя по делам нынешнего министра обороны, уровень его умственных способностей и моральные качества ниже, чем у большинства жителей нашей страны. Или обывателей, как вы говорите.
Я считаю, что большинство из нас может знать это лучше него, если потребуется. И уж точно, что большинство из нас этим интересуется.

Кстати, а кто по-вашему не обыватель? Какие-то особенные люди, которых вы можете назвать другим словом, которые не живут, не пьют, не едят, не ходят на горшок и т.д.?

Андрей_Михайлов
Вячеслав_Старухин:

Да, некоторые именно такое мнение и имеют. Вот только история человечества его опровергает. Позволить себе роскошь не иметь армию могут только маленькие, не представляющие интереса для соседей, государства.

Я разве говорил про то, что армию не нужно иметь? Умная политика позволяет избегать конфликтов, иметь больше союзников, меньше врагов, меньше тратить на армию.

Я считаю, что большинство из нас может знать это лучше него, если потребуется.

Уп-с, тут совсем не согласен. Наряду с нашими возможностями получения информации у министра обороны есть много тех, которых у нас нет.

Кстати, а кто по-вашему не обыватель?

Люди, наделенные большими возможностями, “сильные мира сего”.

Вячеслав_Старухин
Андрей_Михайлов:

Умная политика позволяет избегать конфликтов, иметь больше союзников, меньше врагов, меньше тратить на армию.

Союзники – это всего лишь те, кто видит выгоду для себя в союзе.
А враги часто - недавние союзники, не видящие выгоды в союзе.
При этом иногда при жизни одного поколения союзники становятся врагами и наоборот и даже делают это ( туда-сюда ) несколько раз!
Например: Россия и Германия, Англия и Франция, СССР и Германия.

А теперь представьте, что в 20-м веке какая-нибудь отдельно взятая из этих стран стала бы приводить вашу миролюбивую политику.

Так и сейчас. Что-то не наблюдается сокращения военных расходов ни у США, ни у европейских стран. Вы думаете, что они готовятся к войне с Ираном или с Северной Кореей, которая от них чёрт знает где и с которой им нечего делить ?😃

Андрей_Михайлов:

Уп-с, тут совсем не согласен. Наряду с нашими возможностями получения информации у министра обороны есть много тех, которых у нас нет. "

Конечно. Поэтому я и добавил “если потребуется”, думая о том, что почти любой из нас не мог бы быть хуже него на этом месте.😁

Люди, наделенные большими возможностями, “сильные мира сего”.

Летом прошлого года указом Путина был назначен новый заместитель министра промышленности и торговли РФ.
Я его хорошо знаю, в 1993 году он предложил мне работать в его фирме и некоторое время был моим непосредственным начальником, поэтому я регулярно общался с ним, и не только в официальной обстановке. Помню, как однажды мы с ним вдвоём что-то обсуждали по работе довольно на повышенных тонах, и вдруг он говорит: “А что это ты на меня кричишь?”.😁

У него сейчас большие возможности, по вашему определению он никак не должен относиться к “обывателям”.

Но, уверяю вас, ничем он от нас, как вы говорите “обывателей”, не отличается. Кроме должности 😁.

MWano_A
Андрей_Михайлов:

Я разве говорил про то, что армию не нужно иметь? Умная политика позволяет избегать конфликтов, иметь больше союзников, меньше врагов, меньше тратить на армию.

Не имея технологий, в том числе военных, не имея военного потенциала в виде принятых на вооружение в должном количестве военной техники, не имея квалифицированную армию, ни о какой мирной умной политеке в современном мире речи не может быть. А все потому, что паритет это прежде всего военных технологий. Миром прявят мужики, а потому дружат прежде всего с теми у кого большой ***.

Андрей_Михайлов

Пока такая точка зрения в обществе доминирует, умной политики от него можно не ждать.

Вячеслав_Старухин

www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1113994

Газета «Коммерсантъ» № 21 (4076) от 06.02.2009
Минобороны России впервые признало, что порядка 200 его истребителей МиГ-29 не способны в данный момент не только решать боевые задачи, но и просто подняться в воздух. Это почти треть всего истребительного парка страны. Последняя катастрофа “МиГа”, как выяснилось, произошла из-за коррозии силовых элементов его конструкции. Эксперты объясняют все банальной старостью машин, поставленных еще в советское время.

И это значит, что для ВВС РФ наступило время, когда боевые самолеты придется списывать сотнями.

В отечественных ВВС сейчас числится 291 МиГ-29. Это точное число назвал в декабре 2008 года Александр Новиков — гендиректор Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева (поставщика двигателей “МиГов”). 70% нелетающих из них — это порядка 200 самолетов. Это сравнимо с численностью всего парка других истребителей — Су-27 и превышает количество находящихся в строю тяжелых перехватчиков МиГ-31 (последних — менее 150 единиц, а всего истребителей в сумме — порядка 650).

…Бывший главнокомандующий ВВС РФ (в 1998-2002 годах) генерал армии Анатолий Корнуков в беседе с корреспондентом “Ъ” заявил, что всегда считал МиГ-29 прекрасным самолетом, но те из них, что еще служат в наших ВВС, нужно выбраковывать и списывать, как, впрочем, и все Су-27, либо ставить в дорогой капремонт. Реальной замены им генерал не видит: весь истребительный авиапарк страны устарел.

… Выпуск новых истребителей фактически прекращен, поставки другим странам в 1990-2000 годах выполнялись за счет недособранных самолетов советского времени — задела, который был, но тоже иссяк.Теперь Минобороны обещают 34 реэкспортных МиГ-29СМТ, принимать которые у России по контракту отказался Алжир (см. “Ъ” от 19 декабря 2008 года), но они, конечно же, не смогут компенсировать потери от одновременного старения сотен машин. Основной завод РСК МиГ в Луховицах (под Москвой) за последние годы выпустил две новые машины по индийскому корабельному контракту. Это все, на что способен сейчас завод.

nvo.ng.ru/armament/2005-06-03/1_vityazi.html

Авиатехника, используемая на показах в 70-80-х, служила не более двух лет, так как из нее “выжимали” все. Сейчас пилотажные группы летают на самолетах двадцатилетнего возраста. На последней выставке в Абу-Даби в прошлом году мы сумели “утереть нос” “Миражам-2005”. После полетов подошли арабы и спросили: “Почему вы летаете на таких старых самолетах?” Ответили: “А наш бронепоезд стоит на запасном пути”.

Ведь “Русские витязи”, как и “Стрижи”, - это лицо российской авиации, а летчики пилотажных групп - это национальная элита. Потеряем пилотажные группы - потеряем лицо нашей авиации.

Единственная в мире авиационно-пилотажная группа (АПГ) “Русские витязи” создана на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других гарнизонов России. Входит в состав Центра показа авиационной техники им. И.Н. Кожедуба. Зарубежный дебют АПГ “Русские витязи” состоялся в сентябре 1991 года в небе Великобритании, в Фарнборо, где наши пилоты поразили мир каскадом фигур высшего пилотажа. Сейчас они выполняют такие уникальные фигуры высшего пилотажа, как “Колокол”, “Тюльпан”, “Кобра Пугачева”. Группа выступала в составе шестерки истребителей, в последнее время - в составе четверки и даже двойки. Все время ощущается дефицит пилотажников высшего класса и современной исправной авиатехники.

Летчиков-пилотажников по всей России пока удается набрать и подготовить, хотя и с ними есть проблемы. А вот с оснащением их новой авиатехникой совсем плохо. Еще 11 января 2002 года главком ВВС Анатолий Корнуков сказал: “Все три пилотажные группы: “Витязи”, “Стрижи”, “Небесные гусары”, - реанимированы. “Витязи” сменили поколение пилотов и сейчас облетывают новые Су-27М. Им эта модификация пока не очень нравится”.
Много позже, на авиасалоне в Геленджике, мне лично удалось поговорить в неформальной обстановке с членами пилотажной группы “Русские витязи”: Игорем Ткаченко, Игорем Качковским, Игорем Шпаком и Олегом Ряполовым.
Перед этим мы вместе с руководителем Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС генералом Александром Николаевичем Харчевским наблюдали парный полет Ткаченко и Качковского. В какой-то момент один из них “недокрутил бочку”, и чуть не возникла внештатная ситуация. Казалось, многотонные махины сейчас столкнутся. Харчевский с большой тревогой заметил: “Летают без запаса, а надо фигуры выполнять с запасом по скорости и высоте. Все равно здесь никто не понимает степени риска”.
Командир АПГ “Русские витязи” Игорь Ткаченко сказал примерно следующее: "Нам уже сейчас не на чем летать. Из двухместных самолетов, оснащенных современной системой навигации международного уровня, в нашем распоряжении остались три спарки Су-27: у одной остался гарантийный резерв по налету 57 часов, у другой - 37 часов, а третья уже стоит “у забора”. Те самолеты, которые нам дали ВВС, - это разработка, брошенная на середине опытно-конструкторских доработок. Их нельзя было отправить в строевую часть, и прислали к нам. Я слетал на этом самолете и не посажу на него ни одного летчика, так как это небезопасно. На кабину этого самолета без слез не взглянешь. В кабине нет никакой эргономики: педаль нельзя до конца дожать без ухищрений. Пилотирование чрезвычайно затруднено. Мы были вынуждены принять неординарное решение: двигатели с этих самолетов снять и использовать на наших старых машинах. Они сначала не совсем подошли, но после доработки на московском заводе “Салют” сгодились".
Для справки: самолет Су-35 (Су-27М) - это модернизированный Су-27, испытания которого не были завершены ОКБ “Сухой”. Работы были прекращены из-за отсутствия финансирования. Выпустили 12 штук и “столкнули” их в ВВС и пилотажные группы. Летать на них можно, но воевать нельзя: СУВ, авионика и другие бортовые системы в комплексе не работают.
Сам главком ВВС Владимир Михайлов в июне 2004 года в ответ на вопрос журналиста: “Будут ли наши ВВС приобретать самолеты Су-35?” - ответил:
"Какое-то количество этих самолетов мы возьмем хотя бы для того, чтобы оказать экспортную поддержку нашим промышленным предприятиям, но опять-таки будем исходить из критерия “эффективность-стоимость”.

new225

ТО есть в 2009 году газета ссылается на данные о 2000 годе ?
ps Данные о кол-ве самолетов выпущенных в Луховицах для Индии как мне кажется малость не соответствуют действительности… 😉

Вячеслав_Старухин

www.aviaport.ru/digest/2007/01/22/114604.html

Источник: компания «РСК “МиГ”»
Опубликовано: 22.01.2007, 18:20
Хроника сотрудничества Индия - “МиГ”
1962 г. - соглашение о поставках МиГ-21
1963 г. - поставка МиГ-21Ф-13
1964 г. - HAL осваивает производство МиГ-21ФЛ (Nasik, Koraput, Hyderabad)
1965 г. - поставка МиГ-21ФЛ и МиГ-21У
1967 г. - HAL сдал IAF первый МиГ-21 ВВС
1970 г. - HAL сдал IAF первый МиГ-21ФЛ, собранный из индийских комплектующих
1971 г. - пилот 47 Sqn IAF на МиГ-21ФЛ сбил Lockheed F-104 ВВС Пакистана
1971 г. - HAL осваивает производство МиГ-21М
1973 г. - HAL передала ВВС Индии первый МиГ-21М
1977 г. - поставка МиГ-21бис
1980 г. - поставка МиГ-23
1982 г. - поставка МиГ-25РБ и МиГ-23МФ
1983 г. - 1987 г. - серийное производство МиГ-21бис в г. Насик.
1986 - 1995 гг. - поставка МиГ-29
1988 - 1997 гг. - HAL поставлял IAF МиГ-27М по лицензии “Иркута”
1996 - 2005 гг. - модернизация МиГ-21UPG с участием HAL и завода “Сокол”
2004 г. - подписание контракта на поставку МиГ-29К/КУБ
2004-2006 гг. - интеграция на борт МиГ-29К/КУБ индийских комплектующих
с 2005 г. - разработка проекта модернизации МиГ-29 ВВС Индии
с 2005 г. - разработка истребителя МиГ-35, который примет участие в тендере по программе MMRCA

www.migavia.ru/news/?page=1&tid=4&id=39

19.03.2008
Серийный истребитель корабельного базирования МиГ-29КУБ выполнил первый полет.

Комплексный контракт на поставку ВМС Индии многофункциональных истребителей корабельного базирования был подписан РСК «МиГ» 20 января 2004 года. Контракт предусматривает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и 4 двухместных МиГ-29КУБ, а также обучение летчиков и технического персонала Заказчика, поставку тренажеров, запчастей и организацию сервисного обслуживания самолетов. Комплексным контрактом предусмотрен опцион еще на 30 самолетов со сроком поставки до 2015 г.
РСК «МиГ» ведет постройку всех 16 серийных самолетов МиГ-29К/КУБ, предназначенных для поставки Заказчику.
В ходе посещения производственного комплекса РСК «МиГ» в Луховицах адмирал Суриш Мехта ознакомился с процессом производства самолетов и заявил: «Мы находимся на пороге этапа поставки российских палубных истребителей МиГ-29К».

***
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Елена Федорова
Пресс-секретарь РСК «МиГ»
Тел./факс: 945-15-39, 221-31-55
Электронная почта: migpress@mail.ru
http://www.migavia.ru

www.echo.msk.ru/news/500614-echo.html

11.03.2008

Контракт между корпорацией “МИГ” и индийской стороной на модернизацию истребителей “МИГ-29”, состоящих на вооружении страны, был подписан вечером 7 марта. Его сумма составляет около миллиарда долларов.

В российской компании факт подписания договора подтвердили, но комментировать отказались.

www.rg.ru/2008/03/12/mig.html

Речь идет о модернизации шестидесяти четырех истребителей. Предполагается значительно улучшить прицельный комплекс, информационно-управляющую систему, навигацию и вооружение.

new225

Контракт между корпорацией “МИГ” и индийской стороной на модернизацию

Да - полтора года назад это на предприятии ощущалось - новые подразделения, расширение старых, подъем был налицо…
Как дела в этом году - не знаю…

Sereganike
Андрей_Михайлов:

Пока такая точка зрения в обществе доминирует, умной политики от него можно не ждать.

А вы представляете себе какую то другую? Тоже одно время насмотревшись фильмов типа “Дух времени” (можно скачать на torrents.ru) думал что что то будет по другому. Увы. Политика без сильной поддержки армии - слова на ветер. Уважают сильных. И Россию к сожалению на мировой арене уважать перестают, так, по старой памяти. Авиация нам нужна, в достаточных кол-вах, а не один-два полка. Недавно читал книгу про Японскую авиацию во Второй Мировой войне. Так там авиация - это основа всего была. Пилоты были отлично подготовлены и уровень техники превосходил все имевшиеся в мире аналоги. Да только ввиду малочисленности авиации Японии (нехватило мощи у страны на большее) за один-два года всех асов выбили, а страна не смогла произвести на свет более современные машины чем в начали войны - так и воевали до конца на тех же что и в начале.
Мне кажется современная война к сожалению возможна. И воюющих стороны как и было две - Америка и Россия. Даже если мы не захотим войны, на наши ресурсы, землю зарятся.А нам просто нечем их защитить. И кстати набирающий экономическую и военную мощь Китай - тоже не прочь нашей земли. И если предположить войну - то думаю она не будет затяжной - теперь у человечества достаточно ресурсов чтобы буквально в два счета поставить точку над “И”. Раньше просто не было, поэтому Гитлер полгода шел к Москве и четыре года отступал. А сейчас? Достаточно уничтожить нашу устаревшую систему ПВО, грохнуть пару-тройку крупных городов + важные производства. И все - дальше последует подписание мира на выгодных для противника условиях. Никто просто не сможет воевать дальше. Создать из ничего современные средства обороны, или перевести их куда то вглубь страны и наладить производство не получится - требования уже не те, а сроки будут маленькие. Сейчас “фанерные” самолеты уже не летают. А на разработку и производство современной боевой единицы любой техники уходит по несколько лет научных изысканий. Кстати, удивить противника нам здесь нечем, т.к. все “секретные” технологии - давно уже не секретные.
Процитирую: “Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую

asw
Sereganike:

А вы представляете себе какую то другую? Тоже одно время насмотревшись фильмов типа “Дух времени” (можно скачать на torrents.ru) думал что что то будет по другому. Увы. Политика без сильной поддержки армии - слова на ветер. Уважают сильных. И Россию к сожалению на мировой арене уважать перестают, так, по старой памяти. Авиация нам нужна, в достаточных кол-вах, а не один-два полка. Недавно читал книгу про Японскую авиацию во Второй Мировой войне. Так там авиация - это основа всего была. Пилоты были отлично подготовлены и уровень техники превосходил все имевшиеся в мире аналоги. Да только ввиду малочисленности авиации Японии (нехватило мощи у страны на большее) за один-два года всех асов выбили, а страна не смогла произвести на свет более современные машины чем в начали войны - так и воевали до конца на тех же что и в начале.
Мне кажется современная война к сожалению возможна. И воюющих стороны как и было две - Америка и Россия. Даже если мы не захотим войны, на наши ресурсы, землю зарятся.А нам просто нечем их защитить. И кстати набирающий экономическую и военную мощь Китай - тоже не прочь нашей земли. И если предположить войну - то думаю она не будет затяжной - теперь у человечества достаточно ресурсов чтобы буквально в два счета поставить точку над “И”. Раньше просто не было, поэтому Гитлер полгода шел к Москве и четыре года отступал. А сейчас? Достаточно уничтожить нашу устаревшую систему ПВО, грохнуть пару-тройку крупных городов + важные производства. И все - дальше последует подписание мира на выгодных для противника условиях. Никто просто не сможет воевать дальше. Создать из ничего современные средства обороны, или перевести их куда то вглубь страны и наладить производство не получится - требования уже не те, а сроки будут маленькие. Сейчас “фанерные” самолеты уже не летают. А на разработку и производство современной боевой единицы любой техники уходит по несколько лет научных изысканий. Кстати, удивить противника нам здесь нечем, т.к. все “секретные” технологии - давно уже не секретные.
Процитирую: “Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую

Вы с Луны свалились? После Хиросимы-то все поменялось. В Третьей Мировой истребители точно не понадобятся!
Таночки, пушечки, самолетики, это все для мелко-локальных конфликтов. Баловство. Еще и уметь надо, помните как безмозглый Грачев все танки в Грозном положил? С тех пор ума не добавилось. В Осетии также гениально чуть 10 тыс солдатиков не положили…Свезло с противником на этот раз…

Sereganike
asw:

Вы с Луны свалились? После Хиросимы-то все поменялось. В Третьей Мировой истребители точно не понадобятся!
Таночки, пушечки, самолетики, это все для мелко-локальных конфликтов. Баловство. Еще и уметь надо, помните как безмозглый Грачев все танки в Грозном положил? С тех пор ума не добавилось. В Осетии также гениально чуть 10 тыс солдатиков не положили…Свезло с противником на этот раз…

На счет того что истребители не понадобятся спорить не буду - может и так. Вы думаете обойдется просто обменом ракетными ударами? На счет Хиросимы и Нагасаки, к сведению - это всего лишь 3% от общих разрушений, произведенных американцами в Японии, в т.ч. ковровых бомбардировок. Авиацию уверен с арены отправлять еще рано.
Кстати, положение в зенитно-ракетных войсках у нас не лучше, когда из 6 пущеных на цель боевых ракет земля-воздух, две уходят по спирали в землю, третья разворачивается обратно. знаю не понаслышке.

Смысл моих слов остается тем же - чтобы подавить противника - надо иметь хорошую готовность ДО войны, а не во время, как мы всегда привыкли.

А вообще говоря те же американцы вводят в ход войска только тогда, когда ситуацию другими (политическими и экономическими силами решить нельзя). Да они отстаивают свои интересы, только эти интересы идут вразрез с нашими. И локальные конфликты будут тоже - Корея, Афганистан. На нас они пока не зарываются. Но кто же даст гарантии что у сегодняшних “союзников” не появится у власти кто нить типа Гитлера или Саакашвили.

Виктор40
Sereganike:

И кстати набирающий экономическую и военную мощь Китай - тоже не прочь нашей земли.

Чтобы Китай не зарился на нашу землю, надо рожать и растить детей и внуков.
Без этого ни истребители, ни “Тополя” не помогут: свято место пусто не бывает.

Вячеслав_Старухин
asw:

Вы с Луны свалились? После Хиросимы-то все поменялось. В Третьей Мировой истребители точно не понадобятся!
Таночки, пушечки, самолетики, это все для мелко-локальных конфликтов. Баловство…

Не надо так категорично говорить глупости:)
И не надо считать предыдущие поколения глупыми.
СССР не зря имел достаточно обычного оружия.
Предполагалось, что в случае необходимости победа в ракетно-ядерной войне будет достигнута с применением самого разнообразного оружия😈
Обычное оружие никогда не считалось ненужным для этого.
Иначе откуда взялось бы то оружие, которым до сих пор торгуют!
Да и на теоретических занятиях на военной кафедре мы рисовали на картах отметки ядерных взрывов и рассчитывали по направлению ветра области поражения вовсе не ради развлечения.

И зачем в таком случае блок НАТО в настоящее время имеет в своих вооруженных силах около 2,9 млн. человек личного состава, до 16,5 тыс. танков, 25 тыс. орудий разного калибра, более 5 тыс. боевых самолетов?
Кто и откуда собирается на них нападать?

asw
Вячеслав_Старухин:

Не надо так категорично говорить глупости:)

И зачем в таком случае блок НАТО в настоящее время имеет в своих вооруженных силах около 2,9 млн. человек личного состава, до 16,5 тыс. танков, 25 тыс. орудий разного калибра, более 5 тыс. боевых самолетов?
Кто и откуда собирается на них нападать?

Бабки осваивать,зачем же еще??? или вы думаете эта НАТа действительно собиралась порядок навести в Афгане Ираке и Югославии?

blade
Вячеслав_Старухин:

Да и на теоретических занятиях на военной кафедре мы рисовали на картах и по направлению ветра области поражения .

Эт точно!
Только 14 сентября 1954 г в Тоцком (120 км от Оренбурга)- “рисовал и расчитывал” очевидно, прогульщик и двоечник: ветер, вместо того чтобы понести “облако” от наземного ядрёного взрыва в казахскую степь (тогда- безлюдную), прокатил его через Оренбург, Челябинск и далее…
В результате- по раку щитовидной железы- Оренбургская обл. до сих пор “впереди планеты всей” 😍
Населению (в целях его упокое…спокойствия) тогда, конечно же ничего не сказали 😊
Правда, в начале 90х- в местной газете и МК были статьи…
Несколько поздновато, правда.

Вячеслав_Старухин:

Кто и откуда собирается на них нападать?

Как это -кто?
А наши друзья- товарищи: КНДР, Иран, Батько, Чавес…?
Вы можете с уверенностью сказать, что завтра взбредёт в чучхенутую голову Кир…хрен знает какого Ира?
Мы то зачем С-400 на ДВ развернули, если он- наш друг?
Могли бы цветочки вдоль границы посадить 😃

asw
blade:

Эт точно!

Как это -кто?
А наши друзья- товарищи: КНДР, Иран, Батько, Чавес…?
Вы можете с уверенностью сказать, что завтра взбредёт в чучхенутую голову Кир…хрен знает какого Ира?
Мы то зачем С-400 на ДВ развернули, если он- наш друг?
Могли бы цветочки вдоль границы посадить 😃

Батьку зря в эту компашку записали, у него абсолютно мирная оборонительная армия и менталитет у белорусов не способствует агрессии…Не туды смотрите. Есть у нас гораздо круче и ближе “кореша” чем Уго Чавес… Дагестан, Чечня-Ингушетия, Абхазия-Осетия… вооружены до зубов(хорошо еще что не танками и самолетами) в голове не пойми чего, шляются беспрепятсвенно по всей территории России с русскими паспортами, такие соседи сегодня представляют даже большую угрозу чем Америка…