Утомленные солнцем 2 Предстояние

Сергей_Иванов

Основной смысл в том, что власть, защищая себя (свои интересы) готова пойти на все абсолютно. Все остальные люди лишь разменные пешки и для власти не важны их интересы, а важна только их лояльность и управляемость. Люди остаются людьми в самых худших своих проявлениях вне зависимости от даты на календаре. В этом направлении и лежит идея фильма. Во всяком случае я так понял Верховена и Дика.

Ну уж в любом случае идея этого фильма не в том, что супермен достал людям кислород… 😃

Кстати Верховен из тех режиссеров, которые не снимают просто так по книжке и добавляют спецэффекты. Например, фильм Звездный десант гораздо глубже, чем оригинал Хайнлайна.

Андрей_Михайлов
btframework:

И в чем там глубокий смысл? Я не стебусь, мне действительно интересно 😃

Засранцу-спецслужбисту для выполнения задания подменили личность искусственной, а он не захотел возвращаться к старой, природной, несмотря на связанные с ней очевидные преимущества. Фильм о непростом выборе между Добром и Злом, искусно прикрытый ярким экшеном. Я так вижу Total Recall.

Сергей_Иванов:

Например, фильм Звездный десант гораздо глубже, чем оригинал Хайнлайна.

Шикарный фильм. А первоисточник я не осилил.

SYM
Андрей_Михайлов:

Шикарный фильм.

Ага. Жутко шикарный. В кавычках.
Имея межзвёздные космолёты, воевать против “тараканов” только винтовками и автоматами??? Ни танков, ни самолётов. В таком разрезе - да, фантастика…

Вспомните ещё фильм “Послезавтра”. С его отменами законов физики. Вот это - ФАНТАСТИКА! 😃

Сергей_Иванов
SYM:

Имея межзвёздные космолёты, воевать против “тараканов” только винтовками и автоматами???

Так в этом одна из идей! Земная армия готовилась к войне с себеподобными, а тут такое. И оружие было только штатное, другого просто не было. Что не так? Что им было делать?
Почему нет танков говорилось в книге (неудобное оружие для межпланетных войн с неизвестным ландшафтом). Самолетов не было, но были киберботы (так как-то называлось). Да и дело вовсе не в самой войне, а в социальном построении общества. “Служба гарантирует гражданство” ничего не напоминает? А деление на граждан имеющих право голоса и на всех остальных? А как Вам урок социологии? Причем такое “жесткое” построение общества объяснялось огромным количеством населения на самой Земле и в колониях. "Да мы пошли на ограничение свобод людей, но просто нам иначе не выжить… "

А “Послезавтра”, несмотря на “проблемы с физикой”, у фильма тоже есть идея. Интересно же посмотреть, как разрушается “Американская мечта”. Люди стремились годами к процветанию, а это все разрушается за 3 дня.
Занятна сцена с библией Гуттенберга, ее можно понять как призыв подумать о высших силах, но герой сохраняет ее только потому, что она будет дорого строить в “новом мире”.

V_Alex
Сергей_Иванов:

Кин-дза-дза это стеб. Настоящие научно-фантастические проекты нашим режиссерам не по плечу…

Фантастика - это описание того, чего нет. А в какой форме оно подается, стёба или на полном серьезе - дело второе. Настоящий стёб был, как там реквизит делался (знаю со слов одного из строителей Пепелаца 😃). Фильм получился и это главное.
Если определяющим являются бюджет и экшн, тогда остается только “Обитаемый остров”. Еще из нашего можно вспомнить “Тайну третьей планеты” 😃.

Андрей_Михайлов
SYM:

Ага. Жутко шикарный. В кавычках.
Имея межзвёздные космолёты, воевать против “тараканов” только винтовками и автоматами??? Ни танков, ни самолётов. В таком разрезе - да, фантастика…

Авиация там была, вспомните, как после первых поражений, вызванных по словам министра обороны недооценкой противника, земляне перешли к массированным атакам с воздуха и переломили ход кампании. Только не в этом дело, фильм-то про зашоренность милитаризованного сознания, про готовность жертвовать тысячами молодых жизней в бессмысленных войнах. Про тотальное оболванивание пропагандой.
Причем забавно получилось, милитаристы ругают фильм за пацифизм, а пацифисты за эстетизацию насилия. Споры не прекращаются с момента выхода. А казалось бы, обычный боевичок про войну с жуками-пауками.