Альтернатива медвепутам

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

В недавнем СССР вовсю развивалась наука и производство.
А в нынешней России даже и близко нет похожего!

А моделей в магазинах не было. А сейчас есть. А почему? А потому что коммерсанты появились!!😃

Hainov
Вячеслав_Старухин:

В России учиться почти безполезно

И нынче не обязательно. У меня младший сын школьник. Так вот классный рук. жалуется, что не может ставить плохих оценок тем, кто не учится - директриса сразу вздрючивает за плохую отчетность. А ту тоже вздрючивают вышестоящие. Поэтому можно вовсе не учиться - тройки гарантированно поставят.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

В СССР все хотели учиться.

Иллюзия.

boroda_de:

А вот мой брат, когда обучал китайцев SPS Siemens, очень удивлялся их желанию учиться и разобраться.

Что значит конкуренция среди образованных. Востребованность в грамотных специалистах.

Alexander_T
Панкратов_Сергей:

Что значит конкуренция среди образованных. Востребованность в грамотных специалистах.

Я так думаю, что этих китайцев не просто первых попавшихся по провинциям наловили и на обучение отправили.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

Иллюзия.

Как же, иллюзия 😁
Вечерние и заочные факультеты в институтах, школы рабочей молодёжи.
Реальные люди там вечером учились, а днём работали. Что довольно тяжело.

Разгадка проста - от образования зависила зарплата.

Поэтому наука и производство в СССР процветали, особенно по сравнению с нынешней Россией.
Военный паритет с США, достигнутый к середине 70-х годов, тому прямое доказательство.

Бухгалтерами, кстати, быть никто не хотел. Не догадываетесь, почему.
И почему сейчас хорошо быть бухгалтером.

Wit
Вячеслав_Старухин:

Разгадка проста - от образования зависила зарплата.

ой 3,14здишь дядя Слава, ой 3,14здишь!
Начальник цеха- 120
Начальник смены- 160
Мастер- 180
Машинист- 600-800 от выработки )))))
в итоге- машинисты были ФСЕ с высшим образованием и начинали все с начальника цеха ))) помщник машиниста как минимум диплом техника-механика или техника-технолога )))

boroda_de
Alexander_T:

этих китайцев не просто первых попавшихся по провинциям наловили

Учитывая, что китай за обучение неслабо заплатил, это и ясно. Другой пример: в наш универ прислали из российского иняза преподов “дружеский обмен опытом и т.п.”. Так вот эти преподы немецкого на немецком говорили чуть лучше, чем я по-казахски. Наверное их по другим критериям выбирали, чем тех китайцев. Результат налоцо.

Вячеслав_Старухин
Wit:

Начальник цеха- 120 Начальник смены- 160 Мастер- 180 Машинист- 600-800 от выработки ))))) в итоге- машинисты были ФСЕ с высшим образованием и начинали все с начальника цеха ))) помщник машиниста как минимум диплом техника-механика или техника-технолога )))

Я во времена СССР в цехах не работал.
Скромно трудился старшим научным сотрудником, занимался вычислительной техникой и программированием.
Могу заметить только, что не в деньгах было счастье.
Потому, возможно, и не стремились все <в описываемые вами> машинисты.

Замечу, что рабочим на Ямале нынче тоже неплохо платят. Но не все туда стремятся.

Wit
Вячеслав_Старухин:

Бухгалтерами, кстати, быть никто не хотел. Не догадываетесь, почему. И почему сейчас хорошо быть бухгалтером.

ну… низнаю низнаю… на экономфак и на бухучёт конкурс был больше чем в суворовское училище )))

avtandil
Wit:

ну… низнаю низнаю… на экономфак и на бухучёт конкурс был больше чем в суворовское училище )))

В 75-ом в МАИ на самолето-вертолетосроении конкурс был 0.3 человека на место, а на экономический 5 на одно.

Wit
Вячеслав_Старухин:

Могу заметить только, что не в деньгах было счастье

вот с этим соглашусь! щасьте было в дружном коллективе, в получени квартиры, машиын-мотоцикла, участка под дачу и пр пр пр…
жили не богато, да, но щасьтя ощущалось не деньгами… уважали не за статус, а за знания и умение, за квалификацию и профессионализм… а это, было, дороже денех…

Вячеслав_Старухин
Wit:

низнаю низнаю

А я знаю. Троешники после школы шли в бухгалтеры. Те же, кто учился лучше, совсем в другие институты.
Потому что

  1. работа бухгалтера скушная и мало квалифицированная
  2. зарплата была соответствующей работе
Wit:

вот с этим соглашусь! щасьте было в дружном коллективе, в получени квартиры, машиын-мотоцикла, участка под дачу и пр пр пр… жили не богато, да, но щасьтя ощущалось не деньгами… уважали не за статус, а за знания и умение, за квалификацию и профессионализм… а это, было, дороже денех…

Ну да.

Теперь всё это предлагается купить за деньги. Которые заработать. Любым путём.
Вот этот “любой путь” и довёл нас до нынешнего состояния.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

работа бухгалтера скушная и мало квалифицированная

Вы уверены?
Не буду вдаватся в подробности но перефразирую известную пословицу Начальник и бухгалтер одна сатана.
Хороший бухгалтер умело прятал концы в воду и был чуть ли самым доверенным лицом начальника. И если им удавалось спется то они на зарплату плевать хотели.

Wit
Вячеслав_Старухин:
  1. работа бухгалтера скушная и мало квалифицированная 2) зарплата была соответствующей работе

а вот с этим не соглашусь! У мнемя мама экономист, уважения к ней было больше чем себе представить можно, зарплата была выше только у директора и его зама, две диссертации по экономике, неоднократные приглашения на работу в минфин союза…
Дядя Слава, откуда такая спесь и неуважение к чужому труду? Дядя Слава, представляешь, этажом ниже нас жилаа обыкновенная уборщица и её муж слесарь и пять их детей, и со всеми мы всегда здоровались и всегда были хорошими соседями… а сегодня такое в Первопристольной возможно?

Вячеслав_Старухин

А причём здесь неуважение?

Что можно уважать в работе бухгалтера больше, например, чем в работе учителя начальной школы.
Ко второму у меня гораздо больше уважения, от него зависят судьбы детей.
Хотя его работу трудно назвать очень интересной.

avtandil:

Хороший бухгалтер умело прятал концы в воду

От жуликов и происходят все беды нашего нынешнего общества!
И очень плохо, что жулики оплачиваются лучше учителей!

Про какую же альтернативу жуликам мы тут говорим?

Wit:

две диссертации по экономике

Вот это особенно интересно.
Если есть польза от диссертаций по экономике, если есть польза от большого количества экономистов, то почему же у нас всё так плохо в экономике?
Ведь, куда ни глянь, всюду “известные экономисты”!
Нельзя уважать людей, результатов работы которых нет! Это значит, что их работа бесполезна или даже вредна!
А вот работа уборщицы имеет полезный результат!

Wit:

У мемя мама экономист

У меня мама тоже экономистом работала. И что это меняет в сути этой профессии?

Экономика должна обслуживать науку и производство, а не наоборот!

Wit
Вячеслав_Старухин:

Если есть польза от диссертаций по экономике, если есть польза от большого количества экономистов, то почему же у нас всё так плохо в экономике?

Потому что нашим мамам, экономистам, уже под 80 и 90, и настоящих экономистов становится всё меньше и меньше, их места тогда заняли эфективные менагеры типа Чубайса и Гайдара, а сегодня типа Медведева и Сердюкова со подружками… деиндустриализация страны проведена успешно…

Марат
Wit:

У мнемя мама экономист

Ну вообще-то бухгалтер и экономист - это как самолёт и вертолёт… оба летают, но один так низенько низенько, а другой повыше. Бухгалтер это статист, который раскладывал заработанные предприятием денюшки по разным статьям, а экономист планировал вместе с производственниками, как эти деньги заработать. Поэтому экономфак - это круто, а бухучёт - скучно и не престижно (по меркам середины, конца 70-х прошлого века).

Wit:

настоящих экономистов становится всё меньше и меньше

Так же как и учителей, врачей, инженеров и т.д. …

Alexander_T
boroda_de:

Другой пример: в наш универ прислали из российского иняза преподов “дружеский обмен опытом и т.п.”. Так вот эти преподы немецкого на немецком говорили чуть лучше, чем я по-казахски. Наверное их по другим критериям выбирали, чем тех китайцев.

Конечно по другим. Они ж не немецкий учить прикатили, а на “дружеский обмен опытом и т.п.”. Цели у них совершенно другие - потусить в Германии за счёт заведения, попить пивка и т.д. А уж если реально надо что бы человек язык изучил, его и выучат иначе, и жить к носителям языка на пару лет отправят.

Кстати говоря, мне не повезло с армейской учебкой - я выучил всего лишь азбуку Морзе, хотя за полгода 18 групп и принимал и передавал. Тоже вроде как язык.
А вот знакомый мой был в учебке по радиоперехвату ТЛФ. Он разговорный английский (американский) на слух понимает легко и непринуждённо, а вот говорить почти не может, и читает, кстати, тоже только “со словарём”. Уже больше 20-ти лет прошло после армии, а он смотрит голливудские фильмы без перевода и даже предпочитает именно так смотреть, потому что, по его словам, в нашем дубляже часто искажают смысл и криво подменяют речевые обороты. И это всё за полгода учебки и полтора года службы “на точке”. Такие вот методики…
Другой мой знакомый знает неплохо фарси, потому как обучался практически по аналогичной методике в учебке и срочную служил в войсковой разведке в Афганистане. Кстати он немец.

Wit
Alexander_T:

хотя за полгода 18 групп и принимал и передавал

ниху…се… музыкальное образование?

Alexander_T:

знает неплохо фарси

и фарси и дари к стати не очень сложные… еси азбуку их освоить, то понимать наичуться можно быстро, пол года хватит…

Alexander_T
Wit:

музыкальное образование?

Нет, но с музыкой связан очень плотно - ударные, клавишные, аранжировки, звукорежиссура.

Только вот 18 групп это далеко не выдающийся результат. Специалисты солдаты срочники с практикой 24-26 групп при мне делали. Я при приёме на 24 группах на третьей группе “слетал”.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

В СССР все хотели учиться.

Вячеслав, все это кто?
Я тоже все?
Я не хотел учиться после школы, хотя физик Котов Валерий Анатольевич (ныне покойный), на выпускном подошел к моим родителям и буквально умолял их отправить меня учиться. Меня позвал.
Он при мне задал вопрос отцу: - Почему вы ему не разрешаете учиться? На что отец сказал, что не запрещает, а я сам не хочу.
Аха, как же не запрещал. Мляха-муха, что я мог соображать в 17 лет про физику и еще чего… Мне смальства говорили, что я ничего не заработал, посему вопрос учебы и сидения на шее у родителей даже ме мог обсуждаться. И я пошел работать на НИИДАР. Благо профессия токаря мне по душе была.

Вячеслав_Старухин:

Разгадка проста - от образования зависила зарплата.

Вот тут вообще все точно до наоборот.
Моя зарплата токаря была больше диспетчера ПДО на САПФИРЕ (мама) И чуть больше зарплаты отца. (Заместитель директора машиносчетной фабрики (калькуляторы ремонтировали и кассы) главного управления общественного питания Мосгорисполкома). И намного больше любого херового инженера, что находился в здании моего же цеха. Больше технолога, который приходил периодически совета просить) и даже больше нормировщика, хотя это козлячья должность.
Так что попрошу не обобщать!!!