х\ф"Баллада о бомбере"

psn151

Сейчас смотрю “балладу о бомбере” на первом.и поражаюсь,в войну и после летали молодые 20-е пацаны и девки.Причём допуск к обучению и полётам был свободным,стоило изъявить желание.А сегодня?Я так думаю желающей молодёжи полетать и порулить в настоящем ЛА хоть отбавляй,но вот только стоимость часа полёта отпугивает на всю жизнь.Вообразите,при тов.Сталине такие требования-пришли молодые люди в аэроклуб,а им в лоб-5 тыс.руб \час…прыжок с инструктором 3600руб…с такими расценками потеряем последних будущих "созревших"курсантов-лётчиков.

Pavelrb
psn151:

.Вообразите,при тов.Сталине такие требования-пришли молодые люди в аэроклуб,а им в лоб-5 тыс.руб \час…

Тогда была иная ситуация, стране нужны были пилоты. Потому и существовали аэроклубы. Сейчас иное, коммерция, экстрим. Плати деньги, полетаешь.

psn151

А сегодня что,пилоты не нужны?По моему в них нехватка.

Pavelrb

Сейчас пилоты нужны коммерческой авиации в первую очередь, нет необходимости как в начале войны тысяч военных пилотов. (Старательно избегаю слова “мясо”).
В коммерции вроде заработки неплохие, статья из МК
www.mk.ru/politics/…/517776-razbor-pilotov.html
Речь о зарплате, в месяц?
“Владимир: Даже если из 70 человек 5—10 полетят, остальные все равно откажутся. У людей больше нет сил. Летчики из компании уходят массово. Высококвалифицированные и подготовленные, они не хотят быть рабами чьих-то кошельков. Тем более за рубежом им платят $15—20 тысяч, а не в среднем $2—3 тысячи, как здесь.”
$2-3 тысячи. В месяц? Фигня какая. Мне работать всего полгода на эту сумму.

DVE

2K$ в месяц - это зарплата программиста в офисе в Москве, без какого-либо экстрима и ответственности за чужие жизни. У пилота, в нормальной стране, з/п должна быть больше.

Как платят в Белорусии/Гондурасе/Африке, тут не знаю…

Pavelrb
DVE:

Как платят в Белорусии/Гондурасе/Африке, тут не знаю…

Ассоциативный ряд интересен. Зимбабве лишь забыли.
Москва, конечно, хорошая страна.
Ждем кредит. От Москвы.

Панкратов_Сергей
Pavelrb:

Москва, конечно, хорошая страна.

Павел, Вы правильно подметили что Москва - отдельная страна.
А нижеприведенный список подразумевает и всю Россию.

DVE:

Как платят в Белорусии/Гондурасе/Африке, тут не знаю…

High_lander

Кстати наши СМИ переиначили ударение на американский манер. бОмбер, согда все летуны в ВВС говорят бомбЕр, ну и антисоветчина с первых кадров. тьфу

Алекс_Ю
Pavelrb:

Тогда была иная ситуация, стране нужны были пилоты

Страна была другая. Не все кто занимался в Аэроклубе становился летчиком. Но каждый желающий мог попробовать себя, причем бесплатно. В 30-е массовость была еще больше. Я тоже часто думаю, как так, почти на заре авиации можно было относительно спокойно полетать, а сейчас в 21 веке для многих это просто несбыточная мечта.

psn151
Алекс_Ю:

а сейчас в 21 веке для многих это просто несбыточная мечта.

Золотой вывод!Осуществить мечту можно только самодельным СЛА.И живя в глухом лесостепном регионе,типа Ершовский р-н, Саратовской обл.
Там раздолье,ровная степь-взлётка,и отсутствие надзора.Летай сколько хошь…😇

pilot43

Во времена моей туманной юности можно было летать в аэроклубе будучи учеником 9-10 класса.
А кино лажовое.

psn151
Алекс_Ю:

а сейчас в 21 веке для многих это просто несбыточная мечта.

как бы скоро погонять р\у пенолёт,тоже не стало бы мечтой…если только в симе и мечтах.

Алекс_Ю
psn151:

как бы скоро погонять р\у пенолёт,тоже не стало бы мечтой…

Неговори,к чему катимся? Тут в соседней теме “Рожденые в СССР” тоже диалоги на эту тему. Я помню меня в аэроклуб не брали из-за зрения, так начальник клуба мне говорит- хочешь летать, пиши Кожедубу, он разрешит и я тебя допускаю. Хоть надежду давали.

Pavelrb

В конце 70-х, когда мои родители заканчивали школу(Беларусь, СССР) было обязательным (и бесплатным, конечно) обучение на водительские права в 10 классе. При школе был учебный центр, останки которого, перенесенные на время на склад, на этом складе я видел в 1995(мой выпускной в той же школе). В останках лежали (валялись) всякие наглядные макеты передач, коробок… (Хотя в 93 еще были на стендах, но уже тогда несколько лет как не работала эта система). Разрезы аккуратно покрашены в красный цвет, наглядные пособия были те еще.).
Сейчас склад этот снесен под корень, все, что было, переехало в металлолом.(Железо, конечно, дело десятое, но раньше учили и этому…)
Все это нормально стыкуется с нынешней экономикой-политикой или как там назвать, хз.
Все путем, и в принципе, логично.
Нужны тебе водительские права? Да пожалуйста! Заплати, отучись и получи.
Бесплатно? Забудь! Кому нужно, чтоб ты ездил, тебе или дяде? Плати.
Логично вполне.
Так и должно быть, по идее…
С аэроклубами ситуация схожа. Зачем государству обучать, на халяву выделять топливо на полеты, инструкторов и т.д., смысл? Смысла нет, пилотов хватает из училищ, экстрим на халявку никто не даст. Времена не те. Страна не та. Экономического смысла нет, копейки не будет. Капитализм. Свободный рынок. Однако нужно еще умение выборочно взять самое худшее, привязать к имеющемуся, красиво сказать и балдеть от текущего результата, как все гуд.
Это вроде получается.

Mick

Возвращаясь к теме фильма. Мне интересно…

Pavelrb
Mick:

Возвращаясь к теме фильма. Мне интересно…

Тема - фильм х-ф “Баллада о бомбере”, согласно топикстартеру и первой строке его же а почему?. Не летают нынче… Далее не о фильме, согласно ему же…
Кроме названия, вернуться некуда. И в прямом смысле, о теме фильма, о нем тут не было ни слова, и в переносном- обратной дороги нет. Не будут летать бесплатно(то есть за счет государства) не у нас, не у вас. Наоборот, скорее, прижмут Икаров, терроризм, однако, и нефиг. Плюс непозволительно допускать в гражданине некое чувство свободы, которое по любому возникает при взлете над землей, по поверхности которой по идее любой формы идеологии политики должна пресмыкаться некая абстрактная конкретная единица.

Mick
Pavelrb:

Тема - фильм х-ф “Баллада о бомбере”, согласно топикстартеру и первой строке его же а почему?. Не летают нынче… Далее не о фильме, согласно ему же…
Кроме названия, вернуться некуда. И в прямом смысле, о теме фильма, о нем тут не было ни слова, и в переносном- обратной дороги нет. Не будут летать бесплатно(то есть за счет государства) не у нас, не у вас. Наоборот, скорее, прижмут Икаров, терроризм, однако, и нефиг. Плюс непозволительно допускать в гражданине некое чувство свободы, которое по любому возникает при взлете над землей, по поверхности которой по идее любой формы идеологии политики должна пресмыкаться некая абстрактная конкретная единица.

Это Вы о чем?

Pavelrb
Mick:

Это Вы о чем?

О вопросе топикстартера и сути сообщений далее.

psn151:

Сейчас смотрю “балладу о бомбере” на первом.и поражаюсь,в войну и после летали молодые 20-е пацаны и девки.Причём допуск к обучению и полётам был свободным,стоило изъявить желание.А сегодня?

Почему не летаем?
А о чем Вы?

Mick
Pavelrb:

О вопросе топикстартера и сути сообщений далее.

Почему не летаем?
А о чем Вы?

Я только о фильме, который не о летчиках, а о судьбах людей…

Pavelrb
Mick:

Я только о фильме, который и не о летчиках, а о судьбах людей…

О фильме в этой теме не было ни слова.
Лишь непонятки- а почему не так?
О судьбах людей и говорить не хочу.
Победители, отстоявшие свою Страну, кладезь природных ценностей помимо всего прочего, и живут, естественно, намного лучше жителей проигравшей войну страны, это естественно, так и должно быть, тем более у проигравших нет и настолько большого ресурса, качаемого из земли, как у победителей, потому они и живут хуже жителей победившей страны помимо всего прочего.
Потому у них и ихние ветераны просыпаются иногда в просцанных постелях, не то что у нас.
Так и должно быть.
Судьбы людей… Надеюсь, фейк.
pankratey.livejournal.com/110532.html
Если не фейк, возможно, дед этот, или друзья его летали, возможно, в аэроклубах, верили в что-то. Возможно, в светлое будущее. И что видят? Не полетаешь бесплатно, это да, главная беда.
Но не так все плохо, зато бывает парад о и для ветеранов. Радуйтесь, деды, ведь это для Вас. И аж в Москве. И даже по телевизору покажут. И иногда ветеранов проведут, подарят цветы, ведь заслужили. Ведь не думали во время боев о награде, и не представляли себе наверняка, что даже цветы заслужили. И уж о кино точно не снилось, главное в текущий день выжить, Родину защитить. Для народа нефтепромыслы, для войны, для победы, для развития, для олигархов через 50 лет. Ну так уж вышло, зато кино снять можем, смотрите, деды, плачьте, глядя в кино и за окно.

Pavelrb

Добавлю оффтопа, хотя вся тема не соответствует своему заголовку и сама оффтоп.
Читал книгу, в бумажном виде. Зацепила весьма, интересна. Книга старая, написана во времена культа, но чем чаще читаю, в очередной раз(туалетная книга, для чтения, сути это не меняет), тем более поражаюсь. Выхожу в нирвану.
Вся книга(роман) рассказывает о самоотверженном труде на строительстве нефтепровода во время войны. В книге дико цветет как нынче говорят, не знаю точного слова, альтруизная самоотверженность, даже не столь альтруизная, сколь вера в пользу для Родины.
Читал эту книгу, проникался. Насколько жизненно, во имя великой цели, Победы.
Книга кроме идеологии, которая сама по себе впечатляет более чем, интересна еще подробным описанием решения всяких проблем технического плана, как то установка связи вдоль трассы будущего нефтепровода, прокладкой трубы через под льды залива, и нравственными качествами и методами руководства героев.
www.litru.ru/bd/?b=128124
Книга, как догадались многие постарше, “Далеко от Москвы”, В.Н. Ажаев.
Что грустно, это то, в первую очередь, что несмотря на яркий патриотизм-альтруизм книги, которым проникнулся даже я, быдло, книга имеет нехорошую, мягко говоря, подъисторию.
“Константин Симонов писал: «Почему, заведомо зная, что ему не удастся рассказать всю правду об обстановке и характере строительства, о котором шла речь в романе, Ажаев всё-таки написал тогда свой роман? Видимо, тут могут родиться разные ответы, но, если бы этот вопрос задали мне, я бы ответил на него по своему разумению так: очевидно, Ажаев испытывал глубокую внутреннюю потребность в той или иной форме всё-таки написать о том, чему он был участником и свидетелем, о людях, которые тогда, в военные годы, построив этот нефтепровод, совершили, казалось бы, невозможное. В этой книге он и о заключённых написал, как о свободных людях, как о советских гражданах, которые в нечеловеческих условиях внесли свой собственный вклад в нашу победу над фашизмом. И сделал это вполне сознательно, желая своим романом поставить памятник их усилиям, их мужеству, их преданности родине»”
“Целая бригада симоновцев (Н. Дроздов, завпрозой в симоновском „Новом мире“, с сотоварищами) начисто переписала рыхлые записки бывшего заключённого В. Ажаева, созданные на периферии; автор превратил в них начальника концлагерей Барабанова, которого зэки и охрана боялись как огня, в героя вольной советской жизни Батманова. Симонов с энтузиазмом поддерживал ложь: магистральный трубопровод в ажаевской книге, после всех исправлений, по-прежнему прокладывали не несчастные, голодные, полумёртвые зэки, которых автор предал, а исключительно счастливые советские граждане. Симонов бдительно просмотрел готовую рукопись: не остались ли лагерные „намёки“, ненужные психологические ассоциации и пр.”
Википедия, “Далеко от Москвы”.
Впечатление двоякое.
Но! читая историю создания этой ветки нефтепровода, учитывая и зк, и прочее, не могу избавиться от впечатления- в те годы, немного после, была идея, национальная идея, в которую верили, верили искренне, старались сделать что-то, не получилось, однако. Кто из тех времен тихо ссыт в матрас, хто еще может цепляет ордена и выходит на парад. К тем и тем ходят школьники с цветами, ходят по приказу учителя-директора-министра и далее. Ходят неискренно, всем пох. все.
Подумал- почему получается такой абсурд?
Почему люди, реально верившие в восстановление страны, в жопе?
Говоря иначе, люди, построившие эту “литературную”(хватало и прототипов) нефтеветку, легшие костями там тысячами, хоть и зк, хоть и выжившие(пипец, герои) сейчас в говне в кроватях?
Растолкай в кровати старого деда, скажи-дед! с победой! скажет, промычит- аааа? где?? подарок? я обосрался…а хлеб есть? положи на полку, чтоб собаки не съели…
Что-то неправильно в нынешней жизни.
У нас на предприятии добровольно-принудительное участие в митинге 9 мая разыгрывается случайно, спичками…Будь здоров, приди на митинг, добровольно, потом можешь валить. Нужна массовость…
Грустно-пипец…
Нет инициативы сходить на митинг тот же, организованный властями…
Пришли добровольно-принудительно бараны, плюс вояки, плюс менты, плюс стоит назначенный мер, думающий-“ох, блин,1-ю школу припер, 2 припер, 3 припер, ой, блин, где эти заводские тормозят? ну где они, ох, пришли, слава богу…” подходят наши, дружной толпой, там ругань- докуда идем? до стадиона, я домой… Я дальше, мне на морговский…Пошли на неман…
Пошли, заи*** этот праздник, дойдем и пошли…

Итого мысля, не умею говорить красиво-нас на*бали!
Батька обещал,девальвации не будет.
Позже отменил выдачу валюты обменникам, всем. Вообще.
Потом разрешил курс валюты как получается, ставьте доллар хоть 100000, но была устная рекомендация не превышать 3600.
Ой, блин, иначе не получится 500 баксов средняя зарплата, як сказал перед выборами,- экономически обоснованная.
Теперь сказал- сами виноваты, курс валюты мы выровняем, вы на меня не обижайтесь…
Нац банк отпустил курс этой долларовой бумажки, но по банкам неофициально сказал 3400. пипец.
через два дня биржа активировалась, отменил нацбанк свое устное распоряжение.
Блин, как можно издать"жесткие рекомендации".?
Как можно потом их отменить?

Pavelrb:

Блин, как можно издать устные “жесткие рекомендации”.?
Как можно потом их отменить?

вопрос.
пойду добавлю.
много.много.
много.

Панкратов_Сергей
Pavelrb:

Почему люди, реально верившие в восстановление страны, в жопе? Говоря иначе, люди, построившие эту “литературную”(хватало и прототипов) нефтеветку, легшие костями там тысячами, хоть и зк, хоть и выжившие(пипец, герои) сейчас в говне в кроватях?

По той же причине по какой ВЕРУЮЩИЕ и в будущем будут там же, а с ними благодаря им - и все остальные.
И в те времена и в эти - были трезвомыслящие-но их меньшинство и они неорганизованы, и были верующие и были пофигисты.

Pavelrb
Панкратов_Сергей:

По той же причине по какой ВЕРУЮЩИЕ и в будущем будут там же, а с ними благодаря им - и все остальные.
И в те времена и в эти - были трезвомыслящие-но их меньшинство и они неорганизованы, и были верующие и были пофигисты.

Как кто-то сказал, у каждого народа такой правитель, какого он заслуживает.

Pavelrb

Жесткий стеб, жесткий.
Спер с интернетов.
tsarev-alex.livejournal.com/418077.html
Тема сочинения была странной. “Если б немцы победили?”. Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы.

  1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиваемом природных ресурсов с наших территорий.
  2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
  3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.
  4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
  5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.
  6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами. Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину и ждать пока проедут
  7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский
  8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
  9. Президент, по немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
  10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии.
  11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек.
  12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как то захоронение.
  13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению
  14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и оскотинивалось не очень быстро.
  15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет.
  16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам.
  17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались.
  18. Для жизни населению настоят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.
  19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
  20. Главным врагом России объявят Америку. "
    Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию.

Ссылка с дружественного форума, прочитайте с начала и развитие событий. Ведь ненормально это, развитие событий убивает просто.
www.chipmaker.ru/topic/60214/

Mick

Может и что-то наболело у Павла. Но за поток сознания, не имеющий никакого отношения к теме, пора бы и наказывать. Новые модераторы, Ау…