Дойдёт-ли до войны или нет!

Hainov

Эх, мало спасибок Карабас выделяет… Попросить, что ли, об увеличении квоты?

Посему отдельное спасибо Саше Притько и Леше Карасеву!

По вопросу Артабана и Папы насчет капитана корабля и хозяина.

Хороший вопрос!

Судя по описанию Артабана ситуация такова. Хозяева корабля отправили его ради барыша на верную гибель. Их не интересует судьба команды, они готовы её отправить на корм рыбам, их интересует только страховая премия.

Но корабль должен вести капитан. Просто капитана найти не вопрос. Сложнее другое - как найти капитана, готового затопить свой корабль. Причем, не в бою, как, скажем, Варяг, а просто ради денег.

Второй вопрос. Корабль в море. Там все равны. И когда он пойдет ко дну, куда деваться капитану? В шлюпку? А пустят его туда?

Теперь рассмотрим другой вариант. Тот же капитан. Тот же корабль. Тот же хозяин. Но корабль - не просто корыто дырявое какое-то. А мощный, с полными трюмами провизии и заправленными реакторами, с ядерным оружием на борту, способным уничтожить всю планету. С которым воевать никто не станет, из чувства самосохранения, а предпочтут договориться по-хорошему. Что бы я сделал на месте капитана? (Правильнее - командира).

Задраил бы все люки и переборки и объявил бы боевую тревогу. Насрать на хозяина - в море все равны. А дальше - шансы на победу очень велики. У нас много ресурсов и достаточно оружия. А хозяин корабля хочет жить, у него много других кораблей, он не станет ввязываться в бой, рискуя всем ради одного корабля.

И, согласно китайской мудрости, можно победить, даже не вступая в войну.

Одно но… У нашего капитана дочки и бабки у врага…

P.S. Артабану тоже спасибо. Кажется, человек прозревает.

6wings

Про корабли:
то ли все насмотрелись сериала “Крайние меры” (“Last Resort”), то ли вообще не смотрели )))
Там как раз про американскую атомную подводную лодку, которая взбунтовалась против своего правительства и отказалась нанести ядерный удар по Пакистану. Оченно занятный сериал…

Karalexey
Hainov:

Артабану тоже спасибо. Кажется, человек прозревает.

Понемногу, но мне тоже так видится. Он хомо сапиенс.

Alexander_T
Артабан:

А радистам уже давным-давно дана команда вещать по зомбоящикам только то, что нужно хозяину и забанивать даже капитана, коли он что-то против хозяина скажет.

Александр, это Ваше утверждение зиждется только на ничем не подтверждённых словах Вашего любимца Фёдорова.

Вы хоть вдумайтесь, что несёт этот Фёдоров. По его словам Путин повязан по рукам и ногам, совершенно не самостоятелен, вынужден спускать и утверждать антинародные законы и не имеет даже возможности сказать слово по ТВ. И тут же говорится, что Путин “национальный лидер ведущий борьбу за независимость”.

Как Вы себе такую “борьбу” представляете? Ночью под одеялом мысленно ругать американцев матом что ли…?

CINN
avtandil:

И не надо пытатся за счет унижения других самому казаться на высоте.

Какое унижение?
Кого?
Биография г.Саакашвили- это его биография. Он- гос.чиновник высшего ранга и его биография- достояние общественности.
Что унизительного в предке- НКВДшнике и своей службе в погран.войсках КГБ СССР?

И потом- это было подтверждение предположения Жандецкого, см. на предыдущей странице.

spyder3
Саша:

не в этом дело
все чуть иначе .
Россию гонят с Крыма .
Интересна Абхазия . Она ключ к Закавказью и Черному морю. Помимо климата , который в разы превосходит Краснодарский край, там есть
Очамчира ru.wikipedia.org/…/Очамчира_(пункт_базирования)
и
Гудаута ru.wikipedia.org/wiki/Бамбоура_(аэропорт)
Про эти авиабазу и порт долго рассказывать , лучше пусть объяснят летчики и моряки, которые в курсе , что это такое.

Воевать в Абхазии не интересно ни России , ни Грузии. Абхазия сильно завязана на Турцию.В Турции большая абхазская диаспора и сильное лобби.Реально Абхазии Турция помогает намного больше России.Туркам интереснее иметь Абхазию независимой и от России и от Грузии, под своим негласным контролем. Теперешнее положение им и интереснее всех.
А война с турками не по силам ни России , ни Грузии.

А Южная Осетия - это просто повод,прецедент.

Александр,

Я Вас уважаю как возможно самомого умного и интересного собеседника, но тут я хочу не согласится по 3м пунктам

  1. Вы мыслите как патриот и любите страну где родились. Поэтому
  2. Если бы паханы так же любили свою страну как Вы, не было бы развала подводного флота, авиации и дела Сердюковцев. Кстати он ешё не застрелился или инфаркт? По Станиславскому уже пора. Те базы/аэродромы/плацдармы никого из паханов не интересуют (да и логически Черное море - полностью изолировано. Константинополь - то НАТО)
  3. А вот про Абхазию вы в точку. Я был и в Сан-Диего и на Кубе и Республике Доминика, но нигде не видел такого места где зелень субтропиков переплелась бы с красотой моря и гор как в Абхазии и Алуште. Не базы паханам нужны - а дачи. Ну есть уже во Флориде, а в Сухуми нет - надо. Про диаспоры Турции/Абхазии я уверен никому из паханов и мысли ни приходило. Для этого ведь надо что то знать.

Если есть что то в противовес - пишите

Владимир

V_Alex
6wings:

Там как раз про американскую атомную подводную лодку, которая взбунтовалась против своего правительства и отказалась нанести ядерный удар по Пакистану. Оченно занятный сериал…

Тут продолжение сериала намечается: www.kommersant.ua/news/2110526

Саша
spyder3:

Если есть что то в противовес - пишите

spyder3:

Не базы паханам нужны - а дачи. Ну есть уже во Флориде, а в Сухуми нет - надо.

В Абхазии большая часть береговой линии уже захвачена российскими деньгами в 90-е и начале 2-х тысячных.
Пицунда, Гагра - московская зона влияния.Гудаута,Новый Афон , Сухуми - питерская.Это не с потолка , просто есть , скажем так - знакомые - среднее звено абхазской власти.
Абхазы и пытаются это вернуть , конфликтуя с Москвой.Многие в Абхазии с этим связывают странную смерть президента Арзинбы.
Российским паханам выгоднее Абхазия в составе Грузии - никто не отнимет собственность.
Но Абхазия в составе Грузии не выгодна Турции - туристический конкурент в регионе , плюс - США тоже в курсе Очамчиры и Гудауты.
Гудаута - это подземный комплекс , который сегодня построить - под большим вопросом.Теперешние миротворцы не имеют полного доступа к нему , хоть и базируются на его территории (только в надземной части ).Но он сохранен. Единственное - убрали приводные (плавучии ) маяки с моря.
С Очамчирой тоже не все просто .В советские годы , там была база подводных лодок , якобы тоже под землей . Но там я лично не был , поэтому не могу утверждать
Почему я вспомнил США , странная штука , Абхазия ни кем не признана , но с абхазским паспортом , вы легко попадете в Штаты на пароходе , вышедшем из Сухими , и дорога вам обойдется дешевле чем до Москвы, чем и развлекается средний класс Абхазии . Поставки оборудования тоже идут с Штатов.Обратите внимание , как Грузия , арестовывая корабли , идущие в Сухуми обходит пассажирские , их как бы НЕТ !
С 2004 абхазы резко пересели с старых Жигулей на машины из штатов .Почему именно в это время США начало проявлять такой интерес - вопрос открытый.
Так же , через Абхазию идет единственная нормальная железная и авто дорога в Закавказье.
То есть в Абхазии целый клубок интересов.

Давайте рассмотрим ситуации…

Абхазия в составе Грузии.
 Туристический и военный противовес Турции ,России.У Турции не простые отношения с США .
Выгодно Грузии,США и российским паханам(не отнимут ) !

Абхазия в составе России (такие разговоры есть )
Наверно эту ситуацию объяснять не надо.

Независимая Абхазия.
 Самая верхушка власти - ставленники Москвы.
Среднее звено ориентированно на Турцию, Сша , Россию в равных долях.
Народ - 50 на 50 Турция , Россия.
Так что куда в этом случае повернется Абхазия никто не знает.

Поэтому Турция с Россией и кормят Абхазию , сохраняя сегодняшний статус-кво .

Артабан
Hainov:

Задраил бы все люки и переборки и объявил бы боевую тревогу. Насрать на хозяина - в море все равны.

Есть такое понятие как “продовольственная безопасность”, а ей как раз мы не обладаем. Хороши или плохи были советские колхозы, но хотя почему-то зерно мы закупали, но крупного рогатого скота и проч. скотины там было предостаточно, а сейчас где оно. Если в каком редком хозяйстве есть 500 голов, то это здорово, а раньше везде были коровы и 2500 штук в колхозе это как норма. Сейчас летая над Россией я вижу только развалины коровников и.т.п. Америкосы дадут команду и их вассалы не продадут нам ничего. А вы много нашего в магазинах видели?

Питерский
Артабан:

…Америкосы дадут команду и их вассалы не продадут нам ничего. А вы много нашего в магазинах видели?

А как “ножки Буша” ели в 90-х забыли? А американская тушенка в годы 2-й мировой войны, а паровозы американские и другая техника в конце 20-х после “революции”? Голодовку среди нашего населения обычно наши начальники устраивали своей глупостью и тупостью, а иногда и ради “светлого будущего”…

foxfly
Артабан:

Америкосы дадут команду

Питерский:

А как “ножки Буша” ели в 90-х забыли? А американская тушенка в годы 2-й

Вспомнился старый, но актуальный анекдот: летел воробей куда то в лютый мороз, замерз и упал посреди дороги.
Шла мимо корова- ляпнула на него “блин” 😃
Воробей отогрелся, вылез на верхушку блина- и зачирикал.
Тут его заметила кошка, вытащила из дерьма и съела 😢
Мораль: не всякий, кто тебя обгадил- твой враг.
Вылез из дерьма- не чирикай.
Не всякий, кто тебя из дерьма вытащил- твой друг.
Наши ура- патриоты очень похожи на этого воробья: сначала доводят страну до полного замерзания, потом, когда “врагуворот”- бегут к мировому сообществу, ой, дяденьки, спасите 😍
Как только отогрелись (за дяденькин счёт), тут же начинают чирикать про “особый путь, происки империалистов”…

Питерский:

Голодовку среди нашего населения обычно наши начальники устраивали своей глупостью и тупостью, а иногда и ради “светлого будущего”…

+100500!

Артабан:

“продовольственная безопасность”, а ей как раз мы не обладаем. Хороши или плохи были советские

А кто фермеров то угробил?
Наши начальники&бандиты, устроившие “скупку” их продукции по дулами автоматов (поищите репортажи из Астрахани, где рассказывается о “сборе” арбузов- когда поля окружают люди в масках с оружием, а урожай- грузят в КАМАЗЫ с московскими номерами и фермеру- выдают аж по 3 руб/кило, что не покрывает даже расходов.
А арбузы- тут же (ну, отстегнув естественно, гайцам на каждом пикете) привозят в города- но уже по 30 руб?
Это- тоже проклятые америкосы?
Ну Кубани твердые сорта пшеницы: скупают за бесценок, продают за кордон (Новороссийский порт- только этим и занят с июня по октябрь) а оттуда- везут купленную в три раза дешевле фуражную, которую ссыпают в закрома родины.
Тоже америкосы?
Или- большой друг всех казаков?

Артабан
Alexander_T:

Сообщение от Артабан

А радистам уже давным-давно дана команда вещать по зомбоящикам только то, что нужно хозяину и забанивать даже капитана, коли он что-то против хозяина скажет.

Alexander_T:

Александр, это Ваше утверждение зиждется только на ничем не подтверждённых словах Вашего любимца Фёдорова.

Утверждение зиждится на том, что я вижу по ящику. Всё мрак, кровь, насилие, бабло, ложь. А на детские мультики (американские к стати) посмотрите “потрошитель”(который для взрослых) отдыхает.

Karalexey:

Артабану тоже спасибо. Кажется, человек прозревает.

Karalexey:

Понемногу, но мне тоже так видится. Он хомо сапиенс.

Здесь я пожалуй “гомо дикариус”.
Как-то психологи проделали опыт: - взяли 2 группы людей и каждой группе показали один и тот-же портрет и попросили его описать, только одной группе было сказано, что это великий учёный, а другой, что это опасный преступник.
Теперь можете догадаться сами, насколько разительно отличались эти два описания.
Очень многое зависит от предустановок, а мои предустановки не совпадают с большинством ваших. Отсюда и полярное понимание ситуации.
Я не утверждаю что прав именно я, но информация и опыт которыми я располагаю позволяет мне поступать именно так, как я поступаю.
Переубедить меня можно и это случалось, но для этого нужны очень серьёзные аргументы. В слова и аргументы похожие на правду я уже не верю.

Hainov:

И, согласно китайской мудрости, можно победить, даже не вступая в войну.

Согласен отчасти - это как “Стояние на Угре”. Китайцы имеют ввиду отсутствие “горячей фазы” войны, но победы можно достичь и в “хлодной фазе”, как америкосы победили Советский Союз без единого выстрела, только с помощью вскормленных ими за много лет предателей. Всё в строгом соответствии с “планом даллеса”.

“Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей — отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов — прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом”.
Учтите, что это было написано в 1945-46м году.

V_Alex

Я полагаю, что сей опус из “плана Даллеса”. Артабан, дайте пожалуйста ссылку на первоисточник, на оригинал. Пятьдесят лет прошло, всю секретность должны были снять.
Иначе это трёп пустопорожний, тогда прекратите Гражданскую войну у себя в голове.

LUX

“План Даллеса” никогда не опубликовывался и его существование очень сомнительно. Идеологи от КПСС трубили бы о нем на каждом шагу! В этот “план” люди верят, как верят в бога, светлое будущее, национальную идею и т д…

Питерский

Тут одна тема недавно мелькнула в инете по нашему закону “Димы Яковлева” - уволена псковская чиновница, проводившая его усыновление американским родителям. У Димы оказывается были живыми дед с бабушкой, которые просили местные органы опеки об его усыновлении, однако им было отказано. Так вот этот “специалист”, оказывается, до устройства на госслужбу работала в одном из отечественных агенств по усыновлению. Ну а о “побудительных мотивах” думайте сами, только Госдеп тут явно не причем…

S_A
LUX:

“План Даллеса” никогда не опубликовывался и его существование очень сомнительно. Идеологи от КПСС трубили бы о нем на каждом шагу! В этот “план” люди верят, как верят в бога, светлое будущее, национальную идею и т д…

Где-то есть у меня такая бумажица…Перепечатана под копирку на пишущей машинке. Попала ко мне году в 90-91-м уж и не помню как. Не так давно, перебирая хлам обнаружил её. Официально такого документа нет, но вот содержание заставляет задуматься, особенно по прошествии лет.

V_Alex
S_A:

Где-то есть у меня такая бумажица…

Вся история вашей бумаженции расписана тут: ru.wikipedia.org/wiki/План_Даллеса
Активные поиски первоисточника успеха не имели. Фактически это коллективный труд группы артабанов, которые рассчитывали всех напугать, а на деле оказалось, что “народ к разврату готов” (С). И понеслось…

S_A

…не знаю кто автор конечно, но это сути не меняет. Тут пожалуй не в Даллесе дело (хотя, безусловно, из-за бугра руку к нашим бедам приложили): мы сами себе худшие враги и что всё так получится знали уже давно.

SAN
V_Alex:

Фактически это коллективный труд группы артабанов,

😃
😁

Alexander_T
Артабан:

Утверждение зиждится на том, что я вижу по ящику. Всё мрак, кровь, насилие, бабло, ложь. А на детские мультики (американские к стати) посмотрите “потрошитель”(который для взрослых) отдыхает.

Александр, поверьте мне, работнику телевидения в самой его гнусной части - рекламе. Это не “цензура” или навязанная извне “идеология”, а полное отсутствие идеологии. Телеканалам нужен рейтинг для продажи рекламного времени, а наибольший рейтинг делается “на грани приличий”. Это последствия “дикого рынка”, но никак не “цензуры”. Учтите ещё, что на ТВ нет военной дисциплины и присутствует “раздолбайство” в довольно большом объёме.

Да, “цензура” имеет место, но она не прямая, а “экономическая”, когда на неугодную программу или фильм не выделят финансирование, сократят должность и т.п. Так могут поступить с журналистами, режиссёрами и т.п. Это и на частных телеканалах присутствует. Например, ни один хозяин регионального телеканала не захочет ссориться с губернатором. Соответственно это хозяин обозначит главному редактору “границы” за которые выходить нельзя. Однако американцы тут совсем ни при чём.

И никто и никогда не в праве и не рискнёт отказать в прямом эфире президенту.