Образование

Вячеслав_Старухин

:)Научные роты - это полная чушь.

Во-первых, и это самое главное, студенты еще ничего не умеют.
Шарашки же Сталина были заполнены уже хорошо зарекомендовавшими себя специалистами.

Во-вторых, представьте себе коллектив, в котором больше года никто на работает. Это уже глупость, никакой коллектив ни на что серьезное не способен без научной школы.

В-третьих, даже в шарашках специалистов маршировать и стрелять не заставляли. А Шойгу обещает заставлять. В шарашках, наоборот, даже обед официантки раздавали. ( См. воспоминания Кербера )

В-четвертых, кто и какие задачи им ставить будет?

SAN
tt64:

Почему бы тогда не заняться восстановлением военных НИИ

Ну, собственно, сын моего товарища неск. лет назад в таком НИИ службу по призыву после института и проходил.

Вячеслав_Старухин

Военные НИИ сами ничего не разрабатывали, они были только приложением к НИИ гражданским. Занимались испытаниями и практическим применением того, что разработали гражданские НИИ.

SAN

Какое грНИИ ракеты проектировало, напомните плз.

Sputnik
SAN:

Какое грНИИ ракеты проектировало, напомните плз.

ГИРД 😃

Вячеслав_Старухин
SAN:

Какое грНИИ ракеты проектировало, напомните плз.

НИИ-88.

Военные НИИ - это НИИ именно министерства обороны.
Поэтому в военных НИИ (НИИ министерства обороны) работники - офицеры.

В гражданских НИИ работники - гражданские.

НИИ министерств оборонной девятки (министерства авиационной промышленности, оборонной промышленности, общего машиностроения, радиопромышленности, среднего машиностроения, судостроительной промышленности, химической промышленности, электронной промышленности, электротехнической промышленности) были гражданскими.
Хотя работали на оборону.

А вот я, например, в лучшие годы работал в организации, которая одновременно была и институтом АН СССР и п/я министерства радиопромышленности - гражданском НИИ.
Поэтому в командировочных предписаниях название организации могло быть либо тем, либо другим (в зависимости от пункта командировки).

SAN
Вячеслав_Старухин:

В гражданских НИИ работники - гражданские.

Ну да, и весь средмаш - гражданская организация.
Смешно.

Вячеслав_Старухин

Там что, все сотрудники - действующие офицеры? Нет.
А в военных НИИ именно так.
Кстати, при разработке атомной бомбы военным доверили только строительство полигона.
Ничего смешного в этом нет.

Karalexey
Пашеч:

внесите в список игнорирования - делов то.

Я предпочитаю ходить с открытыми глазами. Меньше шансов вляпаться в дерьмо, когда его видишь.

26 days later
Яшин_Н_М

Вот идея пришла в голову;" Как повысить дисциплину в школе и заставить, “неблагополучных” родителей обратить внимание на своих чад."
Может и дурацкая.В стиле Жириновского.
Надо государству, начать платить родителям, за каждого ребенка, получающего образование в ср. школе. К примеру 1000 руб. за чадо в месяц. А школы наделить правом, отчислять нерадивых, неспособных и злостных хулиганов. (после поправок в конституции).
Причем, деньги выдавать живые и не подвергать никакому контролю на что они пошли.
Если ребенок способен учиться и адекватен, то самые “…вые” папы и мамы, будут прямо заинтересованны в учебе отпрыска.
Так как финансирование подушевое, то деньги найдутся.

AlexeyOleynikov

…и автоматически перекочуют в школу за НЕотчисление… Хорошо если все 100%, а не больше.
Причем на саму учебу точно забьют все

Яшин_Н_М

Так если забьют на учебу, отчислять. А деньги, через соц страх.

sergass
Яшин_Н_М:

деньги выдавать

Не, наши власти умеют только брать! А выдавать - нет!

Яшин_Н_М:

будут прямо заинтересованны

Тогда школы будут заинтересованы в экономии гос бюджета - чем меньше учеников ,тем больше экономия…

AlexeyOleynikov

У нас в стране принципиально нарушена вся система адекватной оценки результатов.
Всего, не только учебы.
Про адекватную ответственность по результатом даже не заикаюсь.

13 days later
Karalexey
Яшин_Н_М:

Так если забьют на учебу, отчислять.

Николай, думаю, что это есть необходимое и достаточное условие, для начала наведения порядка в школах.
Если ученик мешает другим ученикам учиться, не учится и ТП, то отчислять из муниципальных ОУ и пусть учится где-то, платно…

Но сперва, как вы и сказали:

Яшин_Н_М:

…после поправок в конституции…

Яшин_Н_М

Приятно, видеть единомышленника… на “свободе”.

Karalexey:

пусть учится где-то, платно…

Или работают (тоже, после поправок в конституции).
Я думаю, все тогда, встанет на свои места.
Я думаю, это путь наверх.

AlexeyOleynikov:

Про адекватную ответственность по результатом даже не заикаюсь.

Это в другую ветку, где про “альтернативу”. Я и не надеюсь, что “эти”, что то делать путное в состоянии.
Я в перспективе, не век нам катится по наклонной.

Karalexey
Яшин_Н_М:

Приятно, видеть единомышленника… на “свободе”.

Спасибо, с чистой, почти, совестью. Мне самому плохо ее видать.😃
В апреле составлял для охранника заявление на имя директора, не знаю судьбу его, но суть в том, что один девятиклассник подрывает еще пару и втроем оскорбляют учителей, срывают уроки, пытаются проявить силу против охранников. Короче мешают другим, а управы НЕТ!
У знакомого сын в 1503 учится. В классе такая же хрень, а Стэлла, директриса, сделать ничего не может. Закон такой, ядрит его налево.

Яшин_Н_М

Я сейчас на тотальную критику нарвусь.

Но!

Если попытаться смотреть в корень, то закон начинается там, где кончается совесть.

CrazyElk
Karalexey:

Короче мешают другим, а управы НЕТ!

Управа есть. Она уже сечас есть именно такая что в итоге дебошир идет учится в другое место шибко непулярное.
Но не на раз два. и услилий требует немалых. Просто директору хочется и на елку сесть и попу не покорябать.

Не вынося за рамки школы все решить. Самостийной властью и на свое усмотрение. А если своей волей не можно - значить и управы у меня на них нет.

  1. Детскую комнату милиции и участкового опер уполномоченного еще никто не отменял. Как и нарушение общественного порядка.
  2. Право отстранения от уроков и возможность приглашения милиционера и родителей никто у школы не отбирал.
  3. Районная комиссия по делам подростков разбирающая случаи нарушения ими правил общественногоповедения до сих пор в наличии (кстати человек двадцать учителя, деректора школ активисты … много там бездельников). При игнорировании вызовов на нее могути в принудительном порядке доставить. И ее предписания имеют еще ого го какой вес как и мнение органов социальной опеки.
  4. При неоднократном и регулярном игнорировании предписаний этой комисии и повторении … , лишение родительских прав по суду и отправка оболтуса под опеку в интернат весьма действенный аргумент (Видели бы вы как родитель в кордоре кроя всех матом н этой комисси меким бесом рассыпался чтобы побыстрее отпустили и предписаний не составляли а уж какие люля при этом отвешивались чадам приведшим на эту комиссию любо дорого)

Так что при ЖЕЛАНИИ учителя/директора все достижимо.

Но какой же директор школы признается что не в состоянии справится с своими учениками. Этож мнус ему как учителю. Не моральный а вполне сеьбе весомо отчетно формальный минусище в районо.

Нет такого вы от директора не дождетесь. Максимум что средний директор сделает или травлю начнет с привлечением других учеников и их родителей или “… а я ничего не могу сделать” просо перевалит в том числе и свою проблему (порядок в веренном ему учереждении) на голову других. Причем это желание не решать проблему по закону и уже имеющимися средствами (подпортив свое реноме преподавателя педагога ) а объехать на кривой козе лишь бы не выползло наружу и отчетность была красивая и 100%-ная на всех уровнях присутсвует. Я это на практике все проверил.

Яшин_Н_М:

Если попытаться смотреть в корень, то закон начинается там, где кончается совесть.

У кого как. Совесть у всех обьективно разная, а закон хотя бы формально единый. Встретившись порой с иной совестью - ой не надо уж лучше по закону.

Karalexey:

Если ученик мешает другим ученикам учиться, не учится и ТП, то отчислять из муниципальных ОУ и пусть учится где-то, платно…

Но с перечислением в это платное той платы котрая приходилась на этого ученика. Не справился с воспитанием и порядком во вверенном учереждении, перепоручил решать проблему другому - за не сделанную работу деньги отдай за весь период обучения с котрым не справился.

Яшин_Н_М
CrazyElk:

Просто директору хочется и на елку сесть и попу не покорябать.

Вот и весь ответ. Хочешь порядок навести? Готовься вылететь с места. Это в лучшем случае, в худшем суд, не в пользу педагога в 99,9 из 100 %. Вот поэтому и работают в школе (обр. учр.), сегодня в большинстве люди серые, с каменным сердцем.

CrazyElk:

Так что при ЖЕЛАНИИ учителя/директора все достижимо.

Ну- ну… Стоят, на крыльце, в наглую курят, матерятся, “срут”. Останавливаюсь, делаю замечания, разговариваю, примеры всякие привожу, увещаю, со всем своим авторитетом. Ноль эмоций, только наглые ухмылки. Они свои права знают! Их каждый день телик и инт-т учат, права свои отстаивать! Это со мной они так, мирно, а другого, на х.й пошлют и отп…т.

CrazyElk:

а объехать на кривой козе лишь бы не выползло наружу и отчетность была красивая и 100%-ная на всех уровнях присутсвует. Я это на практике все проверил.

Вот опять, Вы правильно говорите? А почему так?! Не нужны, власти, образованные. Быдло ей нужно, которое даже не подозревает о том, что оно быдло.

Или красивая отчетность, или пошел на фик, не справился.

Учить надо только тех, кто хочет учиться и только так.

CrazyElk
Яшин_Н_М:

Вот и весь ответ. Хочешь порядок навести? Готовься вылететь с места.

Хочешь занимать место понимай правила и обязанности. А то директором быть хочу, а отвечать за порядок в школе нехочу.

Яшин_Н_М:

Ну- ну… Стоят, на крыльце, в наглую курят, матерятся, “срут”.

Наряд милиции в школу в гости к ним вызвать никто не пытался? Статей для задержания в том что вы перечислили впоне досточно. Из детской комнаты домой (при правильном положении вещей) они уйдут токо в сопровождении опекуна и после составления акта (родителей, бабушки дедушки). Акт в обязательном порядкепоступи в коммисию. На котрую они должны будут прийтис родителями.

Попробуте второй раз вояжь мало кому захочется повторить.

Яшин_Н_М:

Учить надо только тех, кто хочет учиться и только так.

Я вам по секрету скажу - учится хочет каждый - но тому что у него получается и тому чем он сможет гордится. Сможет гордится курением на пороге будет учится курить и хамить, сможет гордится знаними будет учится наукам.

Учитель АУ где ты - не барабанящий и тянущий за копеку от безисходности, а желающий учить. Уж поверьте учитель начетчик в массе своей этоне следствие сегодняшних дней. Даже в мои младые годы были и те и другие и порядок и обьем знаний и поведение самых отпетых у них на уроках было у них очень очень разным.

Учить надо только тех, кто хочет учиться и только так. - А учить при этом должны токо те кто умеет учить а не отбывает номер и только так.