Образование

Mick
Palar:

Пушкин и Есенин это всё фигня, а вот роисси вперде это важно.

Теперь всю ночь спать не буду, а мучаться о судьбе “роисси вперде”, как Юрий Венедиктович. А Пушкин с Есениным переживут…

Mick
SAMSEI:

Толстой " Баня"

Я это только в машинописном варианте читал.

CINN

Не лучшее его произведение…

7 days later
Жорж

Благодаря существованию МГУ, Россия вошла в число развивающихся стран www.kp.ru/online/news/1603518/ Это опровергает недавнее заявление премьера о том, что в экономике России царит застой.

Алекс_Ю

Я не могу.

Что с народом делается? Как с головой дружат…

Роскомнадзор — ведомство, которое следит за тем, чтобы до нас и наших детей не дошла вредная для здоровья и психики информация, — завершил работу над “Концепцией информационной безопасности детей”.

ria.ru/analytics/20131205/982190051.html#ixzz2maCe…

Сегодня все СМИ обсуждают ситуацию в краснодарских театрах, где гоголевский “Ревизор” получил возрастное ограничение “12+”, потому что, по мнению экспертов, в пьесе присутствуют утверждения, разрушающие социальный институт семьи и вообще герои ругаются словом “дура”.


“Нежелательными с точки зрения морального развития можно считать те произведения, в которых моральные эталоны размыты и не определены. Например, когда симпатичный, привлекательный для детей персонаж, совершает аморальные, неприемлемые поступки, — пишут авторы концепции. — В качестве примера можно привести мультсериал “Маша и медведь”, где симпатичная девочка Маша бывает крайне эгоистичной, равнодушной и даже жестокой”.

Питерский
Алекс_Ю:

Что с народом делается? Как с головой дружат… Роскомнадзор — ведомство, которое следит за тем, чтобы до нас и наших детей не дошла вредная для здоровья и психики информация, — завершил работу над “Концепцией информационной безопасности детей”.

Алекс Ю, зайдите на эту ссылку и прочитайте биографии руководителей:
rkn.gov.ru/about/head/
“…папа носит портупею, с каждым годом все тупее…”

12 days later
Alexander_T

Сейчас смотрю на канале “Культура” фильм “Вселенная Стивена Хокинга”. Наши переводчики допустили просто неимоверную, эпичную лажу с объяснением эффекта Доплера на примере звука проезжающего автомобиля. Они перевели “выше” как “громче”, а “ниже”, как “тише”!
То есть люди, которые взялись адаптировать этот фильм для русскоязычного населения совершенно не знают физику из курса средней школы! Научных консультантов при переводе у них не предусмотрено!

Ещё один “перл” - “Наша Солнечная система находится примерно посредине диаметра галактики, ближе к периферии”!
Парни и геометрию прогуляли.

Алекс_Ю
Alexander_T:

совершенно не знают физику

Тут в теме ниже (что не есть “тише”!😃 ) есть сравнение учебных фильмов по электротехнике наших, более познего выпуска ( СССР) и импортных, современных.

Alexander_T

Я видел, но тут дело в другом. Это не “буржуи” напортачили, а наши переводчики. Я-то слышу диктора на английском и понимаю, что он говорит всё правильно. Фильм не учебный, а научно-популярный. Рассказывающий теорию “Большого Взрыва” и развития вселенной в интерпретации Стивена Хокинга.

1 month later
Prsh
VladGor:

В сортире зам…, нет, как не оказаться в плену унитаза www.rusrep.ru/article/2014/02/05/v-plenu-unitaza

В некоторых особено развитых странах они (сортиры) еще и мокрую уборку делают после каждого посещения…Тут уж вообще лучше не зевай! (не спрашивайте откуда я знаю…)))

13 days later
Вячеслав_Старухин

Ещё один удар по образованию.
Не будет математики:

kommersant.ru/doc/2413725
Московские власти отменяют уравнение

Школьники будут учить математику по способностям

"21.02.2014, 00:00
С 1 сентября 2014 года в ряде московских школ кардинально изменится подход к преподаванию математики, рассказали “Ъ” в городском департаменте образования. Ученики 5-11-х классов смогут сами выбрать, на каком уровне им осваивать предмет: для повседневной жизни, для использования в будущей профессии или же для поступления в профильные вузы. Эксперты одобряют эксперимент, но указывают, что для его полного успеха необходимо разделить обязательный ЕГЭ на несколько уровней."

Prsh

Ну и что страшного? В других странах такое давно практикуется, и по-моему это правильно. Надо дать школьнику возможность самому выбирать какой предмет в каком об’еме учить по его возможностям и потребностям. Пусть после окончания он лучше хорошо знает немногое, чем не знает многого. Действительно, зачем скажем будущему музыканту математика (а математику - музыка))?

SAN
Prsh:

Пусть после окончания он лучше хорошо знает немногое, чем не знает многого

Он хоть будет в курсе: что он не знает.

Не вспомню? не вы рассказывали о коллегах, которые с законом Ома не в ладах?
Другое дело - нафиг вообще в школьной программе интегралы-дифференциалы (ну кроме общего понятия)?
Всё равно в институте этому первый курс посвящён.

V_Alex
Вячеслав_Старухин:

Но “для повседневной жизни” - это арифметика в начальной школе.

Еще операции с процентами нужно знать.

SAN

А дальше начнётся:
Разные программы =- разные ЕГЭ. Как учитывать при поступлении?
С "низкими"ступенями - не допускать.
С какого класса начнётся разделение? и соответственно надо выбрать учиться дальше или нет.
И выбрать специальность.
А если подросший школьник передумает? - сдавать экстернат? другой ЕГЭ?
Институты наконец начнут сами экзаменовать?

V_Alex
SAN:

Институты наконец начнут сами экзаменовать?

Уже начали. ЕГЭ оказался чистым разводиловом.

SAN
V_Alex:

Уже начали.

Точно? - Слава богу!