Образование

Митричь
papaAlex:

Ну как куда? В светлое капиталистическое общество. Сколько кричали - хотим жить как на Западе…, что теперь уже нет?

Туда в капитализм, а кудаж еще. Учились бесплатно и что сейчас имеем? Чему научились на халяву тем и живем. Может за деньги новое поколение думать и работать научится.

AlexeyOleynikov
Митричь:

Может за деньги новое поколение думать и работать научится.

Вопрос из серии глупых: вы много видели отпрысков тех, у кого есть деньги, желающих научиться думать и работать? А зачем?! Если есть деньги…

papaAlex
V_Alex:

на подобные высказывания и выходки правителей реагирует совершенно адекватно:

Хотите я вам ещё чуток расскажу?
Всё это прекрасно - мол вышли, мол требуют, то да сё…, а знаете ли вы, что тот материал, который преподаватели должны были донести до учеников, в период забастовки…, стал проблемой самих учеников? И то, что ученики, не имея базового материала, не “въедут” в последующий…, и как следствие, будут расплачиваться за забастовку учителей (кто может заплатить - к репетитору, а кто нет…). Об этом вы знаете? Думаю - нет! Поэтому так “правильно” рассуждаете на счёт адекватности…

IGOR_70

А сокращение финансирования системы образования на три миллиарда и соответствующие последствия- это типа проблемой учеников не станет. Ну еще бы- такая мелочь по сравнению аж с одним вынужденным выходным. Да и мнение семи с половиной миллионов человек, я так понимаю, для вас ничего не значит .

V_Alex
papaAlex:

Хотите я вам ещё чуток расскажу?

Об этом вы знаете? Думаю - нет! Поэтому так “правильно” рассуждаете на счёт адекватности…

“Уж на сковородке”, 133 серия…
Вот только и ваша обеспеченная старость, и возможность трындеть на этом форуме обеспечена тем, что несколько поколений испанцев активно отстаивали свои права и готовы к этому в любой момент. В том числе и путем общенациональных забастовок и прочих массовых акций. Исключительно в рамках закона.

Жорж
mikolka6:

и постановка страны на капиталистические рельсы.

Развалившееся на капиталистических рельсах не нужно и опасно для для состава, движущемуся по этим рельсам. Место только на свалке. В лучшем случае - истории.

Опять же: грамотность - вредна. Тем более - на кириллице blogs.mail.ru/mail/…/33370E3EF8344086.html. Вдруг начитаются чего-то и начнут ДУМАТЬ.

papaAlex
V_Alex:

Вот только и ваша обеспеченная старость

Вам завидно? Ну ДыК зарабатывайте - кто ж мешает? Вперёд - на мины… Я-то свою “минную банку” уже прошёл…, и выжил.
Удачи.

V_Alex
papaAlex:

Вам завидно? Ну ДыК зарабатывайте - кто ж мешает? …

Я на ваше благосостояние не покушаюсь. А вот соотечественники уже начали в стайки сбиваться, скоро на юг полетят. Вашими молитвами. Съесть не съедят, но понадкусывать могут. Ждите 😃

const90
Митричь:

Туда в капитализм, а кудаж еще. Учились бесплатно и что сейчас имеем? Чему научились на халяву тем и живем. Может за деньги новое поколение думать и работать научится.

отец чуть старше Вас. И часто общаюсь с вашими ровестниками. Моим до ваших, до вашего ума гораздо дальше. В Ваше время гораздо лучше учили.

papaAlex:

Всё это прекрасно - мол вышли, мол требуют, то да сё…, а знаете ли вы, что тот материал, который преподаватели должны были донести до учеников, в период забастовки…, стал проблемой самих учеников? И то, что ученики, не имея базового материала, не “въедут” в последующий…, и как следствие, будут расплачиваться за забастовку учителей (кто может заплатить - к репетитору, а кто нет…). Об этом вы знаете? Думаю - нет! Поэтому так “правильно” рассуждаете на счёт адекватности…

На счет детей еще можно понять. А вот нас студентов постоянно так гоняют. На лекции дадут материал, а на практике ты его сдашь, если только дополнительно что-то читал и ты знаешь лекционный и доп материал!

papaAlex:

Ну как куда? В светлое капиталистическое общество. Сколько кричали - хотим жить как на Западе…, что теперь уже нет?

Я не против, если у всех будет возможность заплатить, а ограничиваться будет ленью. Точнее усерднее работать, чтоб прибавили зарплату, не купить пару пачек сигорет, вот в таком духе. А не так что бы это было в Российской Империи, когда 90% читать не умели и работали на земле, а остальные 10 трындели на французком.

papaAlex
V_Alex:

Съесть не съедят, но понадкусывать могут. Ждите

Это угроза?

const90:

а на практике ты его сдашь, если только дополнительно что-то читал и ты знаешь лекционный и доп материал!

Да! Я, читая некоторые местные учебные пособия, постоянно удивлялся - в них даётся только “сама суть” без упоминания причин, основ, рассуждений - мол так и всё. А почему… - это уже из серии - много будешь знать… - скоро состаришься.

Жорж
const90:

На лекции дадут материал, а на практике ты его сдашь, если только дополнительно что-то читал и ты знаешь лекционный и доп материал!

Это нормально, было и в наше время (начиная со школы) и … неизбежно до конца жизни, если хочешь чего-то достичь.

SKR
AlexeyOleynikov:

Вопрос из серии глупых: вы много видели отпрысков тех, у кого есть деньги, желающих научиться думать и работать? А зачем?! Если есть деньги…

Я видел, и не один раз в этой жизни. Вы видно из тех, кто свято верит в тезис о том, что большие деньги честно не заработать, а так же в другие мифы, придуманные людьми, чтобы обосновать свою никчёмность и бездарность. В 88-м году один очень богатый человек привёл ко мне своего сына и попросил его пристроить на сборку компьютеров, чтобы пацан реально научился и работал. Парень приходил, говорил сколько у него времени и неперекуривая, работал. Потом заканчивал, убирал за собой и уходил. Сейчас он руководит крупной фирмой.

Ещё эпизод. В моём присутствии на фирму, продающие станки ЧПУ приехал мужик и купил целую гамму станков себе домой. Оказалось, у него четверо пацанов, которые не могут сидеть без дела, оборудовали в гараже мастерскую и делают багги, на которых гоняются. Вот он и решил купить им станки, чтобы те двигались дальше.

rippers

на самом деле все наоборот
у кого есть деньги тот и развивается лучше
тут тоже работают законы рынка
есть конечно исключения, но бедным пробиться сложнее

в первую очередь желание и правильное воспитание

  • денежная поддержка (которая просто убыстряет в разы данный процесс)
AlexeyOleynikov
SKR:

Я видел, и не один раз в этой жизни.

Я правильно понял, что исходя из данных примеров, Вы утверждаете что не единицы, не заметное количество, а именно большинство “больших денег” заработаны честно и, собственно основная мысль моего поста, дети тех, кто заработал (конечно тоже большинство) настроены повторить путь родителей? Заработать сами? Но для этого, всего-лишь, папам нужно проплатить им ВУЗ или купить кучу станков ЧПУ?
Или Вы видно из тех, кто считает что сейчас у них, сынков богатеньких родителей НЕТ такой возможности, поскольку места забиты детьми кухарок и работяг? Что Вы хотели сказать то примерами нормального воспитания в тех семьях? Что такое еще иногда встречается? Так я тоже такое видел и неоднократно. Только вот чаще, намного чаще видел обратное: папик/мамик все купил все проплатил чадо и не напрягается.
Неважно абсолютно кто конкретно платит за образование - государство, родители или работодатель. Принципиально важно что образование должно быть доступно абсолютному большинству населения. Иначе скоро “элита” опять перейдет на французский (немецкий, английский) и, закономерно, через некоторое время на вилы (ГУЛАГ, ипатьевский подвал и т.п.).

rippers
AlexeyOleynikov:

Я правильно понял, что исходя из данных примеров, Вы утверждаете что не единицы, не заметное количество, а именно большинство “больших денег” заработаны честно и, собственно основная мысль моего поста, дети тех, кто заработал (конечно тоже большинство) настроены повторить путь родителей? Заработать сами? Но для этого, всего-лишь, папам нужно проплатить им ВУЗ или купить кучу станков ЧПУ?

лично я да, утверждаю
знаю очень богатых людей дети которых учились кровь износу что бы поступить в институт
и папа за них не платил
только своим умом и желанием
а пощрением например отправляли на 2 месяца отдыхать по миру (а что в этом плохоко)
или покупкой машины

Жорж:

Местные учителя новость отказались комментировать. Наотрез.

а смысл ее комментировать если зарплаты упали
как, спросят некоторые? а так же как с военными или врачами
убрали все дотации и увеличили базовую часть
но ведь не секрет что раньше зп состояла так: базовая часть 50%+50% надбавки

CrazyElk

Принципиально важно что образование должно быть доступно абсолютному большинству населения.

Вопрос в каком объеме и с каким качеством. И это вопрос вопросов до какого уровня грамотности и знаний надо учить абсолютное большинство. Уж извините но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы. Не даром еще тогда в анекдотах школа относилась к лесо-перерабатывающей промышленности. Набирали дубов выпускали липу. Это если мерять по абсолютному большинству выпускников, а не заметному количеству.

sergass
CrazyElk:

Набирали дубов выпускали липу.

Напрасно вы так ! Дохлого льва и шакал пинает…Не знаю, как было в столице, но в нашей провинции очень неплохо преподавали !По крайней мере ,возможность получить образование,включая высшее, было абсолютно у каждого, и качество обучения (по крайней мере в наших северных ВУЗах),было очень серьёзным. Всё зависело от твоего ума и трудолюбия, а не от толщины кошелька родителей. Но это в прошлом уже,к сожалению.
P.S. А чему учить большинство ,большие дяди уже решили :три базовых предмета по два часа в неделю.

Яшин_Н_М
CrazyElk:

Вопрос в каком объеме и с каким качеством. И это вопрос вопросов до какого уровня грамотности и знаний надо учить абсолютное большинство. Уж извините но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы. Не даром еще тогда в анекдотах школа относилась к лесо-перерабатывающей промышленности. Набирали дубов выпускали липу. Это если мерять по абсолютному большинству выпускников, а не заметному количеству.

Пожалуй и меньше 50%, это Вы правы. Только нынешнее какчество образования в школах несравненно хуже, и школы выпускает в основном ДВП…

SKR
Яшин_Н_М:

Пожалуй и меньше 50%, это Вы правы. Только нынешнее какчество образования в школах несравненно хуже, и школы выпускает в основном ДВП…

Это не школы выпускают, это вы таких детей сделали, а теперь валите на школу.

Жорж
rippers:

а смысл ее комментировать

Не поэтому…

rippers:

лично я да, утверждаю

В человеческом обществе всегда есть место исключениям и хорошим/плохим примерам. Исходя из вашего посыла: а) Ломоносова, Демидова никогда бы не было; б) не звучал бы ежегодно тост: “Чтоб не попасть на прием к врачу, окончившему платное отделение!”. Хотя я знаю одного практикующего врача с этого отделения, который стал спецом и трудится во благо людей и профессии.

CrazyElk:

но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы.

А это никогда и не требовалось: задача школы - научить учиться и дать базовое образование для выбора дальнейшего пути, как и института - только в более узкой сфере. И образование было таким плохим, что практически все технические специалисты (знакомые мне) хорошо устроились на Западе и на Востоке за счет своих знаний. Теперь выпускники большинства российских вузов вообще некотируются на рынке труда - уровень образования не соответствует минимальным стандартам.
Чтобы это понять, можно не выезжать из Москвы… Проходили.