Новые Никоны

John63

Друзья моделисты, кто купил себе Nikon D800? Делитесь впечатлениями!
Я подумываю разменять свой Д700 на него.

John63

Да, Д800 мощная машинка. Уступает по скорости серийной съёмки Д700, но диапазон внушаетъ.
Кэнон уж больно замороченный. У супруги подружка купила Мк2 и топовый 24-70. Я имел возможность его покрутить в паре со своим Д700+24-70. Впечатления довольно странные, картинка мягковатая, плюс отсутствует возможность быстрой регулировки диафрагмы. В довершение ко всему, было впечатляющее количество промахов фокуса.

rippers

у 5д2 были косяки с фокусом
у 5д3 все было исправленно

чем берет кенон (ничуть не пиарю за него)
очень большой выбор хороших не дорогих стекол и возможность цеплять стекла других производителей

LordVipeR
rippers:

чем берет кенон (ничуть не пиарю за него)
очень большой выбор хороших не дорогих стекол и возможность цеплять стекла других производителей

Насколько помню по никон-клубу, про хорошие недорогие стекла хвалились как раз таки фанаты никона 😃 А про кэнон сегмент, в качестве хороших упоминали только L-ки. Хотя может это про кропы все было…
З.Ы. нисколько не призываю к холивару 😃 Сам ушел с кроп-никона на некс из-за широчайшего выбора оптики )

rippers
LordVipeR:

некс из-за широчайшего выбора оптики

расскажите, что и как выходит?
какой некст, какая оптика?

а то для меня некс тоже является очень спорным решением

LordVipeR

Взял 5N с 18-55 и 16/2,8, недавно нашел на ибэе canon FD 50/1.4 в отличном состоянии, докупил адаптер. Теперь набиваю руку в в фокусировке 😃 На некс из-за короткого РО ставится практически вся существующая оптика через безлинзовые адаптеры (вот раздел форума нексоводов с кучей примеров фото с разной оптикой).
Когда выбирал аппарат, нужно было хорошее видео (нетяжелый, в перспективе использования на коптере, о чем жена, конечно, не знала), купился на компактность, отличный ДД (по dxomark.com на уровне ФФ камер). Теперь очень скучаю по эргономике зеркалки), лазить по меню в процессе надоедает 😃 И грустновато работает контрастный АФ, хотя в 5r и 6ке уже добавлен фазовый
Если бы не минфин и земноводное начал бы подумывать о марк2
З.Ы. прошу прощения за оффтоп у топикстартера
Примеры с некса с полтосом кликабельны

John63

Со всем уважением, но Ваши фотографии, это то, почему я выбираю зеркальный фф. Некс с нормальным объективом будет совсем не маленьким, но эргономика и внешний вид будут на нуле.

LordVipeR

Согласен с Вами, на высокохудожественность и пряморукость не претендую 😃 В моем случае бюджет при выборе играл немалую роль, иначе был бы д700 + видеокамера)

John63

В том то и дело, что фотографии не плохие, во всяком случае по тону и построению кадра. Всё портит низкая детализация и некоторая мыльноватость.

LordVipeR

Мыльноватость вызвана промахами МФ(дело было на свадьбе в качестве гостя, да и нацепил полтос всего второй раз на тот момент), и кажется прошелся по фоткам портретуром.

rippers
John63:

это то, почему я выбираю зеркальный фф. Некс с нормальным объективом будет совсем не маленьким, но эргономика и внешний вид будут на нуле.

я пришел к тем же самым выводам 😦
есть желание попробовать цифровую лейку но пока не готов за это платить 😃