Как вы считаете, что будет с программированием в недалеком-далеком будущем?

V_Alex
6wings:

Я тебя сильно огорчил? ))))

Не, ассемблер я пользую только для Атмела. Там все силиконовое, в смысле - настоящее 😃

ADF:

Я наверное вас очень удивлю…

У меня в КБ один конструктор (пенсионер) чертил в Ворде. Причем, довольно большие проекты. После этого я мало чему удивляюсь 😃

foxfly
Prsh:

контроль государства необходим, вряд ли кто будет спорить

При одном небольшом условии: что под словом “государство” выступает именно оно, а не шайка “веселых роджеров”, которые тупо качают бабло себе.
И все “законы”- пишут только затем, чтобы "бандерлоги "(С) не мешали качать 😦

Prsh:

Но в определенных областях трудно осуществлять контроль продукции, а проще производителей

Именно поэтому и накрылся “развитой социализм”- за спиной у каждого “очкарика” требовалось поставить не просто держиморду, считающую количество нагруженных тачек, а спеца, по квалификации не уступающего “надзираемому”.
Весь мир- это понял лет за 50 до того, как дошло до совковых вождей.

ADF

А вот скажите: как государство (и какие именно из них) может контролировать деятельность в пространстве, которое вообще не имеет никаких территориальных границ? 😃
Интернет и рынок для софта - он один на весь большой мир. И имеет свойства, сильно отличающие это пространство - от реального территориельного пространства, от реального правового пространства и т.д., лишь лапа держащих власть постоянно тянется ко всему этому, тщетно пытаясь нагнуть и прибрать к рукам по своим понятиям и правилам.

DVE
ADF:

Я наверное вас очень удивлю, но пишут даже на ПХП, на ява-скрипте, на 1ass! 😈 И “почему-то” спрос на каракули на этих скриптах - просто дикий! 😛

Да верю 😃 Но я например, просто не люблю веб-программирование, не мое это. Искренне надеюсь что никогда не придется писать какие-нибудь плагины для Контакта или прочую ересь, чур меня 😁

Хотя вот JSON из веба перекочевал и в обычные приложения, удобная штука оказалась…

CrazyElk
DVE:

Хотя вот JSON из веба перекочевал и в обычные приложения, удобная штука оказалась…

Ровно до момента когда надо определить кто должен исправлять нестыкующиеся по структуре и назначению данные.
Все так гибко было, так гибко что изогнули тким манером что никуда не лезет. Свежий пример то что дату время в Json формате будут пересылать договорились, а как именно договорится “не догадались”, ну дата она и есть дата и время. На примеке было “открытие” оказваются в JSON апо разному можно записхать. Переделывать (вобщемто копечное) нехотел никто. Форматы они все удобные - главное “по месту”, зная и с толком применять. Даже ASN.1 порой не полохой выбор. Уж на что я его не люблю.

ADF:

А когда речь идет о производительных приложениях, связанных с ресурсоёмкими вычислениями или банально графикой - кусок дельфи идет сразу следом за С++

Когда речь идет о дествительно высокпроизводительных приложениях первое о чем заботятся так это об оптимизации АЛГОРИТМА.

А байт код в современном JIT компиляторе при правильной общей оптимизации архитектуры программы и надлежащем выборе обьектов платформы знании их особенностией ненавязчиво так превращается в inLine ассемблерную вставку прям там в рантайме и очень очень быстро.

Но но если шибко умный “Java программист” будет конвертировать строку в объект (POJO из строковых подполей) разделяя исходную строку на подполя пользуясь функцией поиска “подстроки разделителя” то на действительно больших объемах (строк и полей ) он огребет много проблем и “узнает много нового”. Но ей богу это проблема его квалфикации, а не платформы как таковой.

Скажем так выбор надлежащих обьектов и методов в вышеописанной ситуации и исправление в 10 строк на обьемах для десятков миллионов записей по килобату два каждая - дало вполне заметный эффект. Ускорение в сотни раз а уменьшение объем используемой памяти в десятки. Время обработки записи стало сопоставимо с временем ее чтения данных с диска - а на этом уровне хоть ассемблерными вставками ускоряй, смысла ноль. Выигрыша боьше чем в 2 раза не получишь.

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить. Безусловно есть места которые имеет смысл жестоко оптимизировать и использовать надлежащие средства для этого, но их не так много как это пытаются расписать. В современных “бытовых” програмах упреждающая оптиммизация чаще всего это способ заставить компьютер “простаивать еще быстее”.

ADF
CrazyElk:

Когда речь идет о дествительно высокпроизводительных приложениях первое о чем заботятся так это об оптимизации АЛГОРИТМА.

А байт код в современном JIT компиляторе при правильной общей оптимизации архи…

Не знаю, насколько там нынче байткод оптимизируется и компилируется, но насчет оптимизации - скажу.
Вы так говорите про оптимизацию, будто ее использование зависит от языка/скрипта и (разрешу чуть-чуть домыслить ваш посыл, извиняюсь если ошибочно) программисты на С++/дельфи/ассэмблере не используют оптимизацию так, как писуны на скриптах?! 😁

Не знаю, может и можно создать высокопроизводительное приложение из байткода. Но на нормальном С++ при прочих равных условиях, это сделать проще и быстрее. При одинаковом уровне (условно оценим его в затраченных человеко-часах) оптимизации - я ставлю на то, что проект на С++ будет более производительным.

6wings

опять всех “занесло”…
Будем сравнивать производительность скомпилированного когда и интерпретацию? А также достоинства и недостатки методов?
Вы о чём, детки?
Все эти вопросы обсуждены и пережёваны 30 лет назад. Зачем снова-то?

ADF
6wings:

Вы о чём, детки?
Все эти вопросы обсуждены и пережёваны 30 лет на…

Видите, тут у некоторых буйная (эротическая) фантазия разыгралась 😃

Потребность в действительно производительных вычислениях нынче редко возникает и народ начинает путать *** с дверной ручкой приписывать современным безусловно удобным и гибким интерпретаторам - мифические свойства, которыми они не обладают 😃

Сам я последние несколько лет, вот, на AS3 подсел. Но не питаю никаких иллюзий о “быстроте” флэша - просто деньги за него платят 😃

V_Alex
6wings:

А, к примеру, наваял мэтр достойное изделие где минимумом операций максимум функционала обеспечен. Люди качнули, попробовали и сказали - вещь! (типа классно)…

Андрей, еще вопрос. Я вчера столкнулся с забавной ситуацией. Коллега сообщил, что обнаружил у конкурирующей фирмы мою крадено-крякнутую прогу . В душе брякнули фанфары и я понял, что вступил на путь, на другом конце которого - Билл Гейтс 😃

Внимание, вопрос: каков путь настоящего программиста к славе 😃 ? Следующий уровень - это диск на Митинском радиорынке 😃 ?

Пашеч
V_Alex:

Андрей, еще вопрос. Я вчера столкнулся с забавной ситуацией. Коллега сообщил, что обнаружил у конкурирующей фирмы мою крадено-крякнутую прогу . В душе брякнули фанфары и я понял, что вступил на путь, на другом конце которого - Билл Гейтс 😃

Внимание, вопрос: каков путь настоящего программиста к славе 😃 ? Следующий уровень - это диск на Митинском радиорынке 😃 ?

Билли ничего не писал - он только перепробовал. И вступил на этот путь не в 49 лет.
И сейчас уже не время одиночек - нынчА один в поле - разве что ворон попугать.

6wings
V_Alex:

каков путь настоящего программиста к славе ? Следующий уровень - это диск на Митинском радиорынке

Саш, ну ты спросил )))))))
“Путей к славе” много.
Но размещение на пиратском диске сейчас уже мало актуально - почти никто эти диски сегодня не покупает. Ведь всё есть в Интернет. Вот когда твои программы появляются в торрентах и/или на сайтах, коллекционирующих софт для загрузки, - можешь считать, что ты стал популярен и сделал достойный продукт. Значит он кому-то нужен и им пользуются. А уж если продукт был защищен, но его взломали - тогда подавно особый почёт и уважуха! Значит твой софт действительно кому-то был нужен особо сильно )))

Добавлю, что на собственной шкуре я испытал следующие “пути к славе”:

  1. моё “дело” было первым на Петровке 38 по софту - следователь на мне “учился”. К счастью, эта “учёба” закончилась ничем, т.к. все передачи/продажи своего софта другим организациям были заблаговременно обложены мной официальными письмами с “Просьбами о технической помощи”. Это было еще во времена СССР, софт был писан для ЕС/ЭВМ - он существенно расширял возможности тогдашней ДОС/ЕС. В дальнейшем вся эта работа оказалась в свободном распространении. Сначала стырили защищенный продукт, потом я сам стал раздавать его бесплатно.

  2. хорошо защищенный мной лично набор из нескольких игр для MSX (“Майор Пистолетов”, “Возвращение на Землю” и др.), которые я сделал, предварительно полностью “одев” этот самый MSX мультизадачным и мультимедийным софтом (2 года разработки), а потом официально запродав всё это тогдашнему Министерству культуры, был взломан коллегами из Новосибирска и с тех пор ходил по рукам. Игры были интересны тем, что порождали при запуске немного отличающиеся друг от друга игровые среды (вселенные) и поэтому не надоедали - каждое прохождение отличалось от предыдущих. Кстати, на весь этот софт был сделан первый отечественный юридический копирайт, который мы делали вместе с юристом Ильёй Карасём - основателем “Элекс”.

  3. ссылки на моё имя в ресурсах вроде Википедии, линки на чужих сайтах, размещение другими людьми моих файлов в торрентах относилось уже большей степени к музыке, чем к программированию, но размещение моих файлов без моего разрешения тоже было пиратством ))

Из всего вышеперечисленного можно сделать смешной вывод о том, что популярным ты становишься тогда, когда тобой начинают интересоваться пираты. Но для этого твои продукты непременно должны быть кому-то интересны.

Что же касается твоего высказывания

V_Alex:

вступил на путь, на другом конце которого - Билл Гейтс

то думаю, что это не так. Заслуга Гейтса не в софтописании (он, вроде, на продажу сам и не писал никогда и ничего, хотя владеет Си), а в организационной деятельности и координации больших разработок. Так что, сначала придётся набрать коллектив разработчиков, а потом уж на другом конце пути замаячит призрачная фигура гениального Билла ))

Пашеч:

И сейчас уже не время одиночек - нынчА один в поле - разве что ворон попугать

Полная ерунда. Всё зависит от масштабов продукта. И небольшие проекты бывают сверхнужными и полезными. Программы, которые под силу создать одному человеку. Особенно, если есть хороший инструментарий.

V_Alex
Пашеч:

И сейчас уже не время одиночек - нынчА один в поле - разве что ворон попугать.

Я и сам был в этом уверен, пока дело не дошло до тендеров по реальным объектам, суммы которых могли-бы заинтересовать и Билли (конечно, только на правах карманных расходов) 😃 Оказалось, что наличие соответствующего инструментария, способного обслужить переменчивые интересы клиента в процессе переговоров в реальном времени, играет ключевую роль.
Вопрос, как грамотно метнуть курицу в свинью, волнует миллионы продвинутых пользователей, поэтому такая задача остро стоит перед большими коллективами серьезных программистов. А решение задачи, как эту самую курицу или свинью правильно переработать, доставить и продать с минимальными натуральными и энергетическими потерями, этими самими миллионами пользователей воспринимается, как само собой разумеющееся и заниматься такими задачами по-прежнему приходится заниматься одиночкам.
Вообще, всё, чем мы пользуемся, придумал один конкретный человек (иногда в соавторстве со своим директором) в каждом конкретном случае , а коллективы подключались уже в процессе. Умение организовать работу такого коллектива - это большой талант, коим я не обладаю. Так что путь Билли для меня заказан, спасибо всем за разъяснения 😃 А после рассказа Андрея чегой-то и славы расхотелось 😃

Пашеч
V_Alex:

Я и сам был в этом уверен, пока дело не дошло до тендеров по реальным объектам, суммы которых могли-бы заинтересовать и Билли (конечно, только на правах карманных расходов) 😃 Оказалось, что наличие соответствующего инструментария, способного обслужить переменчивые интересы клиента в процессе переговоров в реальном времени, играет ключевую роль.
Вопрос, как грамотно метнуть курицу в свинью, волнует миллионы продвинутых пользователей, поэтому такая задача остро стоит перед большими коллективами серьезных программистов. А решение задачи, как эту самую курицу или свинью правильно переработать, доставить и продать с минимальными натуральными и энергетическими потерями, этими самими миллионами пользователей воспринимается, как само собой разумеющееся и заниматься такими задачами по-прежнему приходится заниматься одиночкам.
Вообще, всё, чем мы пользуемся, придумал один конкретный человек (иногда в соавторстве со своим директором) в каждом конкретном случае , а коллективы подключались уже в процессе. Умение организовать работу такого коллектива - это большой талант, коим я не обладаю. Так что путь Билли для меня заказан, спасибо всем за разъяснения 😃 А после рассказа Андрея чегой-то и славы расхотелось 😃

Эх, дядьки…
Такие большие, а всё в лотерею верите.
У Меня точно нет задачи вас обучать.
А про свиньей и птичек можно сказать одно - ни один гениальный программер не сможет нарисовать так, чтобы это было задушевно многим.

6wings
Пашеч:

А про свиньей и птичек можно сказать одно - ни один гениальный программер не сможет нарисовать так, чтобы это было задушевно многим.

  1. далеко не все проекты требуют худ. оформления
  2. случаются и хорошо рисующие программисты с чувством худ. вкуса
  3. если сам не можешь нарисовать - попроси знакомого художника ))
V_Alex

Дык, я и не ставлю под сомнение, что птички главнее 😃
А лотерея-то в чём?

Karalexey
lelik:

Вы путаете теплое с мягким.

Красиво выразились, но непонятно. Потрудитесь объяснить: что и с чем я в том посте напутал.

6wings:

Всех интересует совсем другая хренотень, связанная с “лицензированием” этой деятельности. Ну что ж, давайте постебемся и на эту тему - она ничем не хуже “медвепутов” ))

Андрей, именно это похоже и интересовало топикстартера.
Мне так показалось.😃

6wings:

конечно программист. Как и любой человек, способный создать осмысленный исполняющийся процессором код.

Это мое, сугубо личное определение программиста.
Программист есть лицо, определяющее или составляющее алгоритм, выполняемым любым устройством, как механическим, так и электронным.
С моей точки зрения механик, определяющий местоположение штырьков в музыкальной шкатулке тоже программист. 😃

6wings
Karalexey:

Андрей, именно это похоже и интересовало топикстартера.
Мне так показалось

Лёш, в настоящий момент лицензируется распространение (!) программных продуктов, а не деятельность по их созданию. Причем, такое лицензирование осуществляется обычно (чаще всего) самим разработчиком и/или дилерами в их же собственных коммерческих интересах (копирайты). В отдельных исключительных случаях к этому лицензированию могут подключаться гос. структуры.

Не видно причин, по которым сама деятельность по программированию чего-либо (не только компьютеров, но и, к примеру, стиральных машин или регуляторов хода для БК) может быть подвержена лицензированию. Не говоря уже о том, что осуществить такое “лицензирование” в рамках Глобальной Сети просто невозможно. Да и не нужно т.к. ежедневно появляется всё больше устройств, которые включают в себя не только отдельные детали, но и алгоритмы работы и взаимодействия этих деталей друг с другом. Даже безобидная перемигивающаяся огоньками электрогирлянда для ёлки и то включает в себя алгоритмы различных перемигиваний.

На этом вопрос с “лицензированием программирования”, как мне кажется, можно закрыть раз и навсегда ))

Karalexey:

С моей точки зрения механик, определяющий местоположение штырьков в музыкальной шкатулке тоже программист

абсолютно верно

Karalexey
6wings:

На этом вопрос с “лицензированием программирования”, как мне кажется, можно закрыть раз и навсегда ))

Мне видится не лицензирование, как таковое, а либо тотальный контроль, либо запрет, что почти одно и тоже.
Несколько лет назад, когда внедряли ЭКЛЗ на ККТ, много специалистов утверждали, что это невозможно. Причин называли массу. И различные форматы хранения и различные алгоритмы записи и просто нехваткой места в ККТ.
Однако это уже свершившийся факт. И самая популярная в то время ККМ Самсунг-250 оказалась за бортом этого парохода.
Я-то вот о чем: Программирование отрасль с огромной прибавочной стоимостью и слабо поддающаяся контролю. Ну не может быть, чтоб у государств не чесались руки на деньги граждан.
Еще раз повторю, что на любом предприятии участковый имеет право проверить лицензию на винду. 10 лет назад это казалось фантастикой.
10 лет назад я лично возил водку и вино в Елисеевский и прям на глазах заведующей писал на коленке накладную с теми ценами, которые она диктовала. А сейчас на каждой накладной марка номерная клеится, а на каждой линии ЕГАИС стоит.

6wings
Karalexey:

Ну не может быть, чтоб у государств не чесались руки на деньги граждан

  • А если дать слону 30 булок, он их съест? - спросил прохожий
  • Съесть-то он съест, да кто ж ему даст? - ответил сторож
Karalexey:

Еще раз повторю, что на любом предприятии участковый имеет право проверить лицензию на винду. 10 лет назад это казалось фантастикой

это лицензирование на распространение, а не на создание

Karalexey:

Несколько лет назад, когда внедряли ЭКЛЗ на ККТ, много специалистов утверждали, что это невозможно. Причин называли массу. И различные форматы хранения и различные алгоритмы записи и просто нехваткой места в ККТ.
Однако это уже свершившийся факт. И самая популярная в то время ККМ Самсунг-250 оказалась за бортом этого парохода.

это опять лицензирование на распространение

Karalexey:

10 лет назад я лично возил водку и вино в Елисеевский и прям на глазах заведующей писал на коленке накладную с теми ценами, которые она диктовала. А сейчас на каждой накладной марка номерная клеится, а на каждой линии ЕГАИС стоит

сравнил … с пальцем ))))))))))))))))))

ADF
Karalexey:

Мне видится не лицензирование, как таковое, а либо тотальный контроль, либо запрет, что почти одно и тоже.

Загребущей лапе проще вклиниваться посередке между потребителями и производителями, или же вовсе трясти бабло с конечных потребителей (пользователей).
Потому, что замахиваться на самих разработчиков - все равно, что убить корову, которая золотом срет!
С оглядкой на запад - там выпуск каждой новой платформы или ОСи сопровождается обильным намазыванием на нее меда - чтобы заманить девелоперов, чтобы они стали активно писать под эту платформу или ОСь. Фирмы, которые пишут игры для консолей, получают жирные бонусы за то, чтобы игра была эксклюзивной, а не мультиплатформенной.
Многие средства разработки если даже не совсем бесплатно раздаются, то имеют альтернативные льготные модели распространения, чтобы их могли позволить себе программисты-одиночки. Полную стоимость за средства разработки берут только с крупных компаний, или же берут % с прибыли от успешного проекта, если он превысил некий порог прибыли.
В общем, разработчиков принято подкармливать, а не травить!

Karalexey:

Я-то вот о чем: Программирование отрасль с огромной прибавочной стоимостью и слабо поддающаяся контролю. Ну не может быть, чтоб у государств не чесались руки на деньги гра…

За рубежом государство пытается установить контроль через ИТ-корпорации. Монополия на ОСи, на популярные приложения, на самые вкусные и хорошие средства разработки (M$ почти удалось).
В нашей стране - есть мыло.жру. Как злая про-государственная корпорация они уже состоялись, правда уровень контроля за рынком и сегментом рунета пока, к счастью, небольшой. Но сам факт - попытка имеет место быть!😒

Karalexey
6wings:

сравнил … с пальцем ))))))))))))))))))

Да ладно.
Вот на окне выращивать коноплю для попугайчиков - нельзя, а в кармане иметь немного геры, для личного пользования - можно.
Как так?