Банк, который лопнут...

Питерский

Насчет “гробиков” понравилось, очень трогательная акция. Как пишут, “в свободное плавание, вслед за рублем”…

Max_SL
dENISCA:

Что будет зерном раздора то?

У нас нонче сложилась забавная ситуация: из-за снижения цены на нефть и, одновременно, роста цен на все и вся наш бюджет поменял местами строки доходов - тпереь 56% идет от налогов с продаж и операций и только 44% - от нефтегазовых доходов. Следовательно, поддержание на плаву остатков торговли и спроса является важнейшей государственной задачей. А именно банки являются локомотивами любого бизнеса. Не будет их - все финансы встанут. Ну а что будет. если рухнет Сбер - не мне вам рассказывать - люди просто пойдут и заберут деньги и ресурсы у тех, у кого это есть - то есть у власти. А им этого страшно не хочется.

6wings:

У меня там з/п счёт и три карты.

Андрей, по этому поводу я бы вообще не волновался - все полезные вещи переведут в ВТБ24, а остальное по-тихому закроют.

Кстати, по общему мнению, Хоум кредит - не жилец.

6wings
Max_SL:

все полезные вещи переведут в ВТБ24

да, по этому поводу я уже видел какой-то странный то ли слоган, то ли рекламу - “Сегодня вы клиент БМ, а завтра ВТБ” от самого БМ.
Не знал как к этому относиться. Теперь понимаю, спасибо.

Макс, а что-нибудь насчёт Альфы слышно? (У меня там тоже пара дебетовых карт, правда, практически мало используемых)

Max_SL

Альфа - крупнейший частный банк. Следующий - Промсвязь. Собственно, жизнеспособность обеих структур сильно зависит от расположения и веса их владельцев - Фридмана в первом случае и Ананьевых во втором. Пока что у них все в порядке, несмотря на то, что ребятки иногда чудят - то Фридман купит вместо нашего помирающего нефтетранзитника какие-то канадские активы…то Ананьевы начинают в наглую кредитовать свои же структуры…но пока им все сходит с рук.

Дать рухнуть этим структурам - значит завалить рынок коммерческого кредитования. А сейчас для нашей экономики это смерти подобно - читайте выше.

guktu
Max_SL:

поддержание на плаву остатков торговли и спроса является важнейшей государственной задачей

А они их налогами, налогами, налогами… Растоптать, размазать, отжать - нет МиСБ- нет проблем.

dENISCA
Max_SL:

Кстати, по общему мнению, Хоум кредит - не жилец.

Я в это верил, когда с ним познакомился =)

Max_SL:

А им этого страшно не хочется.

Желания и возможности - это разные вещи, и они должны взаимодействовать синхронно, иначе ничего не получится. А вы как говорите, этого не происходит:

Max_SL:

несмотря на то, что ребятки иногда чудят

Думаю, что если лопнет хоть один банк ТОП30 из нижних строчек, то лопнут все - вопрос времени: завтра или вчера =)
Т.е. задача сохранить эту 30ку любой ценой.

Max_SL:

люди просто пойдут и заберут деньги и ресурсы у тех, у кого это есть - то есть у власти.

Что-то немного не складывается.
Что забирать, если ничего нет?

Больше походит на какую-то игру, где все кидают карты на стол и видят друг друга, но одновременно кто-то из мрака кидает свои козыри.

Max_SL
dENISCA:

Т.е. задача сохранить эту 30ку любой ценой.

Да, именно так задача и ставится. Другой вопрос, что сделать это гораздо труднее, чем кажется.

dENISCA:

Что-то немного не складывается.
Что забирать, если ничего нет?

Расхожее мнение гласит, что в домах на Рублевке есть много чего…вот туда народ из Тагила и сходит…проверить это мнение.

hemmitino

Max_SL, DiscoMan - мегареспект за подробную инфу и выкладки!!! Товарищи в розовых очках что то молчат…))
Шкурный вопросик…Моя в Югру депозит положила… Что то у него сейчас море рекламы…аж на каждой газели…настораживает…Случайно нет инфы о его перспективах?

psn151
hemmitino:

в Югру депозит положила… Что то у него сейчас море рекламы…

Этот банк в Голосе, всем кто не прошёл по 30 тыс.в знак утешения раздают.А финалистам квартиры в Москве дарят.😒

Superunderwriter
psn151:

Этот банк в Голосе, всем кто не прошёл по 30 тыс.в знак утешения раздают.А финалистам квартиры в Москве дарят.😒

Что такое Голос?

hemmitino

Передачка по тв…Что тоже настораживает… Достаточно МММ вспомнить…

dENISCA
Max_SL:

Расхожее мнение гласит, что в домах на Рублевке есть много чего…вот туда народ из Тагила и сходит…проверить это мнение.

И что с этим добром делать?
Куда девать золотых львов, хрустальные люстры, жемчуга…?
Нынче люди воспитаны на айфонах с интернетом… , а им нужно электричество и связь.
Так принципиально народу иметь вторую, третью плазму?
А бриллианты где хранить? - в ж-пе до лучших времен (в прямом и переносном смысле)?

Очень надеюсь что народ немного изменился, и им эти безделушки не нужны. Большую ценность сейчас имеет газ, электричество и нефть. Нефть частично частная собственность, но говорят что Лукойл хотят отдать государству.
Электричество и нефть - вот это да, возможно захотят отобрать, а остальное пшик.

Причем, в некоторых ситуациях, частная собственность в одно движение переходит в государственную собственность. ОТдать тому, кто все “растерял” - тут точно “гражданка” получится.

Надо одно понять, что при крахе банка под №30, все нажитые богатства любым российским человеком превращаются в пыль, даже недвижимость.
На сегодняшний момент мне кажется это уже неизбежно.
Надо морально готовиться к “перезагрузке” =)

Питерский

“…Надо морально готовиться к “перезагрузке” =)…”
Объясните подробнее, интересно…

Max_SL
dENISCA:

говорят что Лукойл хотят отдать государству.

Можно источник? (если он открытый)

psn151
dENISCA:

при крахе банка под №30, все нажитые богатства любым российским человеком превращаются в пыль, даже недвижимость.

Если вклады в опасности,то чем рискует недвижимость?казалось бы имея кредит или ипотеку,развал банка на руку заёмщику.

dENISCA
Max_SL:

Можно источник? (если он открытый)

Он неофициальный.

psn151:

Если вклады в опасности,то чем рискует недвижимость?

Чтобы дом пришел в аварийное состояние, достаточно на 1 год открыть все двери и окна.
Чем бы будете через год закрыть двери и окна, не говоря о инженерных коммуникациях?

юзеф
psn151:

казалось бы имея кредит или ипотеку,развал банка на руку заёмщику.

Такой вариант прокатывал в 90-е, когда после дефолта люди погашали кредиты “за пачку сигарет”, сейчас такое не катит. Сам брал первую импотеку в 2006 в Немецком поволжском банке, через два года банку кирдык, а мой кредит плавно переехал в АИЖК, хорошо хоть на тех же условиях. Сейчас гос-во не даст “пропасть” вашему кредиту по ипотеке)))

dENISCA
Питерский:

Объясните подробнее, интересно…

Единственный выход это сменить коллекторную систему экономики на бесколлекторную. Но на сей момент даже контроллера нет.
Т.е. будет всеобщая паника, главная задача не поддаться ей.
Позитива оптимизма не хватит на 5 лет.

psn151
юзеф:

брал первую импотеку в 2006 в Немецком поволжском банке,

Юрий,а сегодня эта ипотека по выплатам наверное была бы уже недорогой, льготной?

юзеф
psn151:

Юрий,а сегодня эта ипотека по выплатам наверное была бы уже недорогой, льготной?

Не понял, в каком смысле недорогой? Учитывая рост доллара или инфляцию? Я сейчас на второй ипотеке сижу, благо ежемес платеж небольшой.

Max_SL
dENISCA:

Он неофициальный.

Денис, вы не можете просто так отдать акционерное общество государству - это надо делать или через банкротство или через выкуп акций.
Вы верите в банкротство Лукойла? Я - нет. А на выкуп акций, учитывая капитализацию компании, придется потратить столько, что у нас послезавтра резервы кончатся.
Так что не верьте своему источнику.

dENISCA:

коллекторную систему экономики на бесколлекторную.

Это как это?

dENISCA:

Но на сей момент даже контроллера нет.

Я вам открою страшную тайну: у нас страной никто не управляет.
Ну, то есть существуют места, где рулит президент. Но их очень мало. Где-то власть делает вид, что все нормально - например в Москве. А в большинстве мест власть непонятно где и занимается непонятно чем.
Ну то есть точно не выполняет первейшие функции власти - обеспечение порядка, чистоты и создания рабочих мест.