Банк, который лопнут...

psn151

Вот что недавно вычитал на одной площадке -
Новая банковская система,
с замкнутой (на 90%) экономикой.
Главным поводом для этого будет именно сырьевой голод. Остатки сырья станут самым ценным товаром,где
каждое государство будет пытаться накапливать весь набор необходимого сырья у себя дабы в случае “осады” не оказаться раздавленным конкурентами.
Запасы редких ресурсов будут главным мерилом богатства , и никто не станет разбазаривать это богатство, вывозя медь, вольфрам, платину и пр. за пределы своего государства в виде неких продаваемых изделий конкуренту.
Почему это происходит сейчас?
Сейчас у нас сырьевая вакханалия (уже ее закат).
Экономика (не важно какого объема), в которой рициклинг ресурсов - ключевой параметр ее оптимизации.
Любое изделие проектируется с предположением, что заметная часть материалов потраченных в нем будет обратно возвращено в экономический цикл.
Полный рециклинг, конечно, невозможен. 10% будет теряться точно.
И тем не менее рециклинг - неизбежен.
Что из этого следует?
По сути, в такой экономике люди теряют собственность на материальные предметы. Они их берут в аренду. После прихода тех в негодность, они ОБЯЗАНЫ негодную вещь сдать обратно изготовителю.
Возврат к “металлическим” деньгам. Но теперь ценным металлом будет считаться не только золото но и ВЕСЬ СПЕКТР самых дефицитных “витаминных” в техносфере элементов (такую обычность как железо, алюминий и пр. можно добывать и самим почти под ногами). Богатство той или иной экономической автономии, будет измеряться количеством лет, которые она сможет просуществовать на своих запасах “витаминов” с учетом, что вся торговля с внешним миром оборвана. (с)

blade
psn151:

Новая банковская система, с замкнутой (на 90%) экономикой.

А чего тут нового: Сев.Корея Иран и Куба- давно так существуют. На Кубе- карнавал все время, в СК- не знаю:(
В Иране- ждут не дождутся избавления от такого счастья.
Да! Про нас чуть не забыл- у нас вот-вот наступит.😃

Max_SL
psn151:

с замкнутой (на 90%) экономикой.

Следует помнить, что экономика КНДР на 60% спонсируется Китаем, а Куба, в благодатные времена, получила от нас такое количество помощи (и очень разумно и экономно ею воспользовалась) , что ей до сих пор хватает.
У нас так не выйдет просто потому, что люди, в целом, с момента развала СССР, перешли в новую политико-экономическую реальность и обратной дороги нет. И помогать нам, как в конце 80-х (помните немецкие консервы и сухое молоко? ) никто не горит желанием.

P.S. Статья про политику, но и к деньгам относится. Для совсем уж непонятливых разъясняется, как и зачем у нас работает власть.
www.rbc.ru/opinions/…/567901669a79475b8b22846f
Более всего удивительно, что такие опусы публикует вполне лояльный к власти “РБК”.

P.P.S. Позавчера озвучили, что Дмитрий Ананьев возглавил "“Промсвязьбанк (для тех, кто не в теме - он его совладелец вместе с братом) .
Очень интересное кино, если задуматься…видимо, ситуация настолько зыбкая, что уже нельзя иметь председателем даже своего в доску человека - надо самому сидеть"на кнопке”.
Симптоматично.

psn151
blade:

Кубе- карнавал все время

blade:

Про нас чуть не забыл- у нас вот-вот наступит

юзеф:

Даже думать не хочется, какая жизнь у нас настанет

Такая же как и на Кубе,сплошное веселье. Начиная с 1 января,Рождество,масленица,водка,солёный огурец,икра,блины,балалайки на ТВ …😁

Dimenn

Что то долго они про это вспоминали, я думал еще в начале этого года вспомнят.

Max_SL

В воскресенье будет у меня встреча “на высшем уровне” - поинтересуюсь, что там власти мудрят про этот налог с продажи валюты.

Но лично мне представляется, что это бред. Потому что главные операции - безнальные. Вот я кладу рубли на свою долларовую карту - и не нужна мне эта наличность вообще.

Dimenn

Отследить безнал гораздо проще, просто в этом сейчас нет необходимости, на мой взгляд это зачатки борьбы с матрасами и банками но стеклянными 😃
А безнал в случае необходимости гораздо проще в одночасье повернуть в нужную сторону.

DiscoMan
Max_SL:

В воскресенье будет у меня встреча “на высшем уровне” - поинтересуюсь, что там власти мудрят про этот налог с продажи валюты.

Это не бред, если рассматривать его вот в каком ключе: курс валют >100, высокая инфляция, вплоть до гиперинфляции, потеря населением доверия к основному платежному средству - рублям. В этих условиях естественным выглядит желание “стимулировать” отказ от валюты, или, если уж не откажутся, дополнительно подзаработать на этом. Только это зря, на мой взгляд. Это приведет наоборот к полному замещению рубля, как было в 90-е. Цены в у.е и доллары с евро из рук в руки. Черный рынок расцветет махровым цветом.

psn151
DiscoMan:

курс валют >100, высокая инфляция, вплоть до гиперинфляции,

Ситуация на руку закредитованому.На фоне высоких цен ,выплаты в цифрах останутся прежними,и будут казаться не такими обременительными. А то что придётся ужаться в потреблении и вообще во всём, жить как отшельник -монах на постных лепёшках и воде,заёмщик уже привык.😦

Max_SL
psn151:

Ситуация на руку закредитованому.

Это точно. Потому что даже если представить, что в случае коллапса большинства коммерческих банков, их активы, клиентов и должников передадут в некий БАНК - то это не сильно поможет - люди просто пошлют куда подальше тех, кто будет у них требовать возврата долгов, ибо в той ситуации главной проблемой будут траты на еду, а не какие-то там полусмешные кредиты.

Это и есть тот самый коллапс финансовой системы, про который я писал. За ним последует коллапс политический. И географический. По моему мнению, Россий будет семь.
В общем-то у властей осталось не так много времени - чисто этот год. Дальше будет поздно.

Max_SL

Вот весьма похожие мысли - но развернуто и с аргументами:
lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.c…
Правда, у нас тема не про политику, а про финансы…но что поделать, если все так взаимосвязано…

И, чтоб не быть голословным - вот графики про $80 - очень познавательно:
[/URL]

Только смотрите в большом виде, а то ничего не понятно.
images.vfl.ru/ii/1451193054/…/10889064.jpg

Max_SL

Пообщался сегодня: про “налог с продажи валюты” наверху ничего не известно. Видимо, поскольку власти каждый по отдельности тоже “физики”, то и вводить налог считают неразумным. Другой вопрос, если бы у нас существовали сословия… 😃

dENISCA

Вчера смотрел сериал В5. Была серия про революцию на Марсе.
В ходе диалогов прозвучала фраза: “Россия ошибется в 2013 году, так же как и 1917”
Все бы ничего, если бы не БЫ
Фильм ВЫШЕЛ в далеком 98 году. По текущему раскладу нашей ситуации в целом, что-то произошло в 2013 однозначно.
Вопрос - “Что сейчас общего м/у 17 и 13 годом?”

п.с. я не фанатик, но не приятно.

guktu
Max_SL:

Только смотрите в большом виде,

Список, кого спасать будут…

Max_SL

Не полный. Спасать будут ведущую 30ку точно. Других - по мере наличия у них весомых акционеров 😉

dENISCA:

Вопрос - “Что сейчас общего м/у 17 и 13 годом?”

Да, в общем много чего - власть оторвана от реальности и категорически не хочет в эту реальность окунаться. Народ, по большей части, зомбирован пропагандой.
А экономическая ситуация не оставляет времени для разговоров - только для действий - но делать их некому, потому что у людей нет возможности и денег, а у власти - желания.

guktu

Ума не приложу-что должно произойти в стране, с народом или же с ними самими, чтобы они взялись за экономику?

dENISCA
Max_SL:

Да, в общем много чего

Тогда получается - это большой сценарий, неизвестно кем написанный, и мы потихоньку его исполняем… и облик короля не имеет значения =)

Питерский

Это не сценарий, это означает, что окончательно “зарегулировались”…

guktu

Ну, что ж, подведем итог: по данным сайта www.banki.ru/banks/memory/ в 2015 году в России закрылись и были лишены лицензии 104 банка. Что готовит год грядущий…