Банк, который лопнут...

pv11
V_Alex:

Ну откуда на Тайване или в Сингапуре ОБХСС?

ОБХСС была у нас. Рассказываю примерный сценарий, вы такой хит…ный вывезли рубли, обменяли их на доллары, закупили товар, при попытке ввоза нескольких рулонов что скажете на границе??
В лотерею выиграли? Ну хорошо допустим вы вынесли с “парохода” пол-вагона джинсовой ткани и сдаете ее цеховику, вас там жопят, приволакивают к ментам и после того, как вам яйца в дверь зажмут вы начинаете рассказывать все. И заодно вспоминаете тех кто вам помогал. И получаете не одну статью, а несколько, вместе естественно с подельниками.

Не все-таки прав Виталя с фразой “пиз…шь ты Сашок, как дышишь!!!”.

V_Alex:

А с Советской властью Костя Сапрыкин в итоге таки справился

А выиграл не Костя, он как сидел по тюрьмам, так и продолжает, а чаще выходит от отсутствия должного количества Жегловых.

Wit
pv11:

пиз…шь ты Сашок, как дышишь

Момэнт! Вася, ты таки нэ прав!
У хороде херое Одэссе было усё кошерно! Гешефт был поставлен культурно, ни хто никому нэ дэлал гембель!
ОБХСС регулярно ловил шпану и выполнял свой норматив, а кораблики разгружались обычно по ночам и шаланды полные товара причаливали через яхтклуб мимо таможни…
Уважаемым людям с Еврейской улицы конечно же делались подарки и отчисления на пенсию, ну и менталитету таки тоже доставлялось, за бдительную службу… а почему нет? И все были уважаемые люди! )))

V_Alex

Пока одесский ОБХСС ловил меня (радиолюбителя), нормальные люди шили джинсы из привезенных рулонов и снабжали пол-СССР вранглером и левайсом 😃 Добрая половина одесских моделистов в те времена “немного шила на стороне” 😃 А потом за эти джинсы сочинский ОБХСС гонял местную фарцу по склонам.
А вообще, СССР был удивительной страной - открывай журнал “Радио” и можешь заводить уголовное дело на автора любой статьи за хищение социалистической собственности.

pv11:

А выиграл не Костя, он как сидел по тюрьмам, так и продолжает, а чаще выходит от отсутствия должного количества Жегловых.

Это те Кости, которые вовремя не перестроились. Остальные с Кипра и Лондона российскими холдингами командуют 😃 Да и у Жегловых щас дела на лад пошли. Один Захарченко с миллиардами чего стоит…

pv11:

Не все-таки прав Виталя с фразой “пиз…шь ты Сашок, как дышишь!!!”.

Конец СССР вы застали в невинном возрасте, поэтому на нужно тут пересказывать сюжеты из “Следствие ведут знатоки” 😃

pv11
Wit:

а кораблики разгружались обычно по ночам и шаланды полные товара причаливали через яхтклуб мимо таможни…

То ужо было позднее, при “меченном” в самом его конце.😎

V_Alex:

Конец СССР вы застали в невинном возрасте, поэтому на нужно тут пересказывать сюжеты из “Следствие ведут знатоки”

Окончание СССР я застал в СА, так что не надо ля-ля… А сюжеты из “Следствия ведут” оставьте для себя…

V_Alex:

нормальные люди шили джинсы из привезенных рулонов и снабжали пол-СССР вранглером и левайсом

У нас фарцы таскали оригинальные, допускаю что вы носили с малой арнаутской. 😒

V_Alex
pv11:

То ужо было позднее, при “меченном” в самом его конце.

Глупости. Как при Ришелье началось, так по сей день и продолжается.

pv11:

У нас фарцы таскали оригинальные, допускаю что вы носили с малой арнаутской.

А где фарца ненастоящее предлагала? Все было настоящее. И ткань, и нитки, и фурнитура 😃 Или вас в СА учили, как настоящие от ненастоящих отличать?

Wit
pv11:

То ужо было позднее, при “меченном” в самом его конце.

ой! неделайте мине смешно! так было всегда…

pv11
V_Alex:

Глупости. Как при Ришелье началось, так по сей день и продолжается.

Wit:

ой! неделайте мине смешно! так было всегда…

Продолжайте фантазировать.
Интересно откуда можно было в Советское время “шаланде причалить мимо таможни”? Дайте угадаю, из Румынии, из Болгарии, не токмо из Турции или напрямую из Греции, а еще лучче напрямки из Америки.😁😁😁

Wit
pv11:

Продолжайте фантазировать

Вась, продолжай филосовствовать )))
не стану тебя разубеждать )))

Марат
pv11:

Продолжайте фантазировать.

Фантазии не фантазии - а из личной жизни - 1977 год, брат спортсмен, каждый месяц в западной европе на соревнованиях - туда я ему даю ЗенитЕ - 100 советских рублей, назад он мне привозит рулончик целофановых пакетов LeviStraus - ну очень красивые, которые в джинсовых магазинах в качестве обёрточной бумаги давали. В рулончике около 150 пакетов. Каждый пакет уходил по 25 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) советских рублей… А вы говорите откуда деньги брались. И это было везде и всегда…

wind7
  1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

Источник: stykrf.ru/171

pv11:

Читайте современный УК ст.171 и далее…

и каким боком бартер подпадает под статью, с денежного денежного дохода налоги платятся

blade
wind7:

и каким боком бартер подпадает под статью

Ну, с бартера еще покойный Б.А.Березовский имел неплохой гешефт (погуглите “афера АвтоВаз- песок- Березовский”)
А статью Вам- подберут при нужде, не беспокойтесь:).
У нас законодательство очень гибкое, как резиновый “демократизатор”.

V_Alex
Марат:

…брат спортсмен, каждый месяц в западной европе на соревнованиях…

Это был практически законный заработок спортсменов, артистов и дипломатов.
Сыр-бор разгорелся из-за того, что отдельные любители СССР никак не могут поверить, что советские рубли менялись за рубежом. И спорят, вместо того, чтобы гордиться 😃

pv11
Марат:

Фантазии не фантазии - а из личной жизни - 1977 год, брат спортсмен, каждый месяц в западной европе на соревнованиях - туда я ему даю ЗенитЕ - 100 советских рублей,

А брат Вам не говорил что ему с собой положено было от государства командировочные, они были конечно не ахти, но все-таки, они нужны были чтобы человек не протянул ноги с голодовки 😉. Также люди с собой брали фотоаппараты (тот же Зенит ценился), а в некоторые страны и другие вещи вплоть до дрелей и утюгов. Данные товары продавались, на это покупалось все что ценилось здесь и при обратном провозе вещей человек вполне резонно отвечал - куплено на командировочные. Чем дольше продолжалась командировка, тем больше денег можно было “легализовать”, повторюсь если командировка была более 6 месяцев можно было провезти без растаможки авто. Чем пользовались дипломаты и моряки вполне легально.
У меня у самого несколько родственников работало за границей при СССР (Ирак, Монголия, Польша) со сроком более 1 года.
В 90-х годах командировочные которые платили мне и моим коллегам были выше и составляли от 70 долл. в местной валюте, но сроки были увы короткие.😃

zakonbase.ru/content/part/31994?print=1

V_Alex:

Сыр-бор разгорелся из-за того, что отдельные любители СССР никак не могут поверить, что советские рубли менялись за рубежом. И спорят, вместо того, чтобы гордиться

Александр вы тугой на ухо чтоли, я вам говорю что это незаконно и за это можно было поплатиться и “поехать на отдых” не в Златы Пяски, а в Ивдель Лес(С).😈
А то что делали или нет, да делали.
Насчет гордости за людей которые переступают закон, у меня лично ее нет.

V_Alex

Я предлагал гордиться исключительно конвертируемостью советского рубля, а вас все тянет на уголовщину 😃

pv11
V_Alex:

Я предлагал гордиться исключительно конвертируемостью советского рубля, а вас все тянет на уголовщину

Так в том и дело что он не был свободно конвертируемым. Как может быть свободно конвертируемая валюта, с фактически законным запретом ее вывоза???😃😃😃
В то время только свободная конвертация на продукты и вещи внутри страны, если конечно найдете такие.😌

Марат
pv11:

А брат Вам не говорил что ему с собой положено было от государства командировочные

XA-XA три раза… Сборная команда СССР - на полном обеспечении и никаких командировочных… А положена зарплата и по тем временам неплохая…

pv11
Марат:

XA-XA три раза… Сборная команда СССР - на полном обеспечении и никаких командировочных… А положена зарплата и по тем временам неплохая…

Насчет сборных не в курсе, у меня “футболистов” в родне не было, инженера были все. А как же ж прочие карманные расходы? К тому же ежели я правильно помню до 89 года меняли что-то около 300 долл. при выезде, потом стало меньше.
Отцу при поездке в Италию в 90-ом обменяли 140 долл., справку о покупке нашел года три назад и выкинул.

кошка
pv11:

Насчет сборных не в курсе,

Да им бесполезно, у них дяди, тети и знакомые все сказки знают.

ТАЙНЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ [АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ]

(С) Все деньги, кроме тех, которые разрешено выдавать, а это всего 30% суточных (по 8-10 долларов в день), сдавались по приезде в Москву…

Получить валюту за выступление за рубежом, кроме так называемых суточных практически было невозможно без специального разрешения…

Wit
pv11:

Так в том и дело что он не был свободно конвертируемым

Рупь был не свободно, но таки конвертируемым ))) мы когда в ГДР ездили, у нас немцы покупали рубли за свои марки, а потом, ахтунг! продавали советские рубли западным немцам за западные марки! )))

V_Alex
pv11:

Так в том и дело что он не был свободно конвертируемым. Как может быть свободно конвертируемая валюта, с фактически законным запретом ее вывоза???

Предлагаю остановиться на формулировке “уголовно конвертируемый” 😈

Марат
кошка:

Да им бесполезно, у них дяди, тети и знакомые все сказки знают

Ну да, вы один такой реалист, всё из архивов Кэй Джи Би!
Я про хокейщиков ни слова не говорил… А были другие виды спорта, которые финансировались намного скромнее.