Банк, который лопнут...

DiscoMan
psn151:

думаете такая ситуация вечно будет?метры ,они у нас не бесконечны.бесконечен их рост в цене,с разной динамикой.

Она будет продолжаться столько, сколько будут низкими цены на нефть. А они на этих уровнях будут еще оочень долго. И не ровен час, что и под 30 надолго занырнут. Вы думаете, почему сейчас РФ пошла ввязывать во всевозможные военные авантюры? Да потому, что любой военный конфликт всегда явл-ся результатом проблем экономического характера.

Ну, и продолжение темы про цены на недв-ть… до дна еще очень далеко. Цены держала высокими нефтяная рента и ипотека, которая при наших ставках просто явл-ся современной формой крепостного права. Современный ипотечник практически равен крепостному: за душой ничего нет, дом принадлежит барину, ну, и вкалывает почти все время на барина, и лишь немного - на себя. Только теперь вместо барина выступает банк. Очень, очень удобно. Цены на недвижимость и ипотечное кредитование находится практически в одних и тех же, финансово-олигархических руках. Ну, а в их главе вы сами знаете кто. Кстати, теперь эта система обречена на сбой. Повышай цены, не повышай, денег нет, а брать их под нынешние ставки и с нынешней ситуацией в экономике, когда неиллюзорна возможность остаться без работы, дураков стало намного меньше. Нету спроса на этих уровнях. Нет и не будет. Там коррекция В РУБЛЯХ в два раза еще только предстоит. А насчет не бесконечных метров, см. последние данные о вводе жилья по мск и подмосковью. Там рекордные показатели. И все это стоит непроданным. Так что в первом приближении будем считать, что таки бесконечны))

psn151:

Кризис приходит и уходит.Будут ещё больше жалеть когда продадут,а следом через полгода-год цены вырастут вдвое.

Этот кризис не уйдет так просто, потому что это кризис выстроенной системы. Плюс внешнее давление в виде закрытого доступа к дешевым западным деньгам. Система работала очень просто: берем там под 4%, продаем тут по 15-17. (а розничным дуракам - под плюс бесконечность). На разницу живем. Делов-то.

6wings:

Слушал по радио на БФМ интервью с руководителем какой-то крупной риэлтерской фирмы, он говорил, что квартиры (вторичка) сейчас продаются за цену в среднем на 10% меньше, чем была объявлена.

Дело в том, что ему несколько невыгодно озвучивать реальные цифры. Потому больше говорят о постепенном снижении.

psn151:

Вот когда будет замечена 50% скидка,(3,5 млн.р вместо 7млн.),тогда и можно задуматься.

Поинтересуйтесь ситуацией с загородкой в бюджетах от 20+млн. Знаю человека, который в 35км от мск года два уже не может продать просто помещичью усадьбу с домом огромной площади, прямым доступом к озеру (собственный причал), участком со статуями и ландшафтным дизайном… начинал с 39 млн, потом падал, и дошел уже до 25млн. Народ налетал, кричал “беру”, потом все пропадали. Чел в итоге ушел в аренду на не самых выгодных условиях. И такий историй по рынку хватает.

psn151
DiscoMan:

Современный ипотечник практически равен крепостному: за душой ничего нет, дом принадлежит барину, ну, и вкалывает почти все время на барина, и лишь немного - на себя. Только теперь вместо барина выступает банк.

очень правильно подмечено.Все доходы -на выплаты.я бы добавил - НЕВЫЕЗДНОЙ.страшно куда либо отъехать дальше 50 км.Ни за рубеж,ни на отдых в Крым.Случись что в дороге - 100% дефолт.Страшно чем либо заболеть и угодить в стационар. Кроме этого ограничения во всём,в питании,одежде,хобби.Нервозная обстановка в семье.Каждый шаг надо просчитывать и страховаться от всего.Раньше мы про это слышали в “международной панораме” не придавали значения,т.к.не понимали образ жизни на западе.Теперь все в одной кредитной среде.Только у нас она видимо дороже и условия жёстче.

DiscoMan:

Там коррекция В РУБЛЯХ в два раза еще только предстоит. А насчет не бесконечных метров, см. последние данные о вводе жилья по мск и подмосковью. Там рекордные показатели. И все это стоит непроданным.

Толку от того что сдали.Значит не до конца,не под ключ.Для жизни непригодно.Что бы продать, придётся застройщику благоустройство и отделку за свой счёт делать,это и будет альтернативная коррекция.Сильно снижать цены они не имеют права,есть предел.К тому же аккредитованы банками.которые даже частично вложились в проекты.

DiscoMan:

помещичью усадьбу с домом огромной площади, прямым доступом к озеру (собственный причал), участком со статуями и ландшафтным дизайном… начинал с 39 млн, потом падал, и дошел уже до 25млн. Народ налетал, кричал “беру”, потом все пропадали.

Видимо узнавали какого размера предстоит налог на имущество,и остывали.

DiscoMan
psn151:

Только у нас она видимо дороже и условия жёстче.

Одно время ходил анекдот: “Смертную казнь было решено заменить ипотекой под 20%” 😃

psn151:

Сильно снижать цены они не имеют права,есть предел.К тому же аккредитованы банками.которые даже частично вложились в проекты.

Тут такое дело… это все, построенное, оно ведь тоже не даром стоит, и требует определенных, и немалых, расходов на содержание. Иначе есть риск потери товарного вида. Ни застройщику, ни банку это невыгодно. А у застройщиков еще интереснее бывают ситуации. Кредиты надо возвращать, а денег живых взять неоткуда. Вот и потенциал для снижения цен. Потому что выгоднее продать со скидкой, чем держать в бетоне. Тем более, если перестать верить в сказки о 10%-ной рентабельности. В недвижимости идет речь о десятках и сотнях процентов, поэтому скидывать есть куда. Игроки от этого рынка, на самом-то деле, давно потеряли чувство реальности. Ведь даже ср.ные риэлторы от сделки с квартирой 20-25млн (100-120м в приличном доме) норовят отжать около 1млн себе в карман, жестко обманывая как продавца, так и покупателя. Эта практика была особенно распространена на пике рынка, году так в 2007, но я тут сильно удивился, узнав от знакомых, что и сейчас практикуются те же игрища.

У нас по рынку обвала не случилось только потому, что есть некий запас жира, и не всех еще приперло. Но процесс идет, и припрет скоро многих. Казалось бы, еще не очень-то и кризис, а черпанули воды такие гранды как “Трансаэро”, СУ-155. Щас еще турбизнес накроется медным тазом, ведь Египет-то, наше все, теперь тю-тю. Вот и еще причина для распродажи инвестиционных метров, ибо тонущий бизнес потребует вливаний. И это только единичные факторы.

Max_SL
cd-print:

Здравствуй инфляция ?

Зампред ЦБ: в России ожидается эмиссия около триллиона рублей

Все в порядке - это стандартная печать под НГ под массовую обналичку вкладов населением. Я тоже напрягся, когда синхронно пришли Сообщения, что “в бюджете дыра в триллион” и что надо “напечатать триллион”, но это не связанные вещи.

DiscoMan:

Не знаю, как там с инфляцией, но мой опыт подсказывает, что с сегодняшнего дня начинается мега-тренд ослабления рубля. Ну, и шансы увидеть нефть ниже 30 долл теперь стали отнюдь не иллюзорны. Запасаемся терпением и наблюдаем. Бакс в р-не 80-85 думаю, к концу года увидим.

Сомневаюсь.
Парадигма выглядит так: в ведущей тридцатке банков половина не переживет курса в 80 - потому что им банально не хватит обязательных активов, составляющих 10% депозитов. Из совокупных 10 триллионов (я округляю) , выданных всеми банками физикам, уже невозвратных - триллион. В случае “лежки” половины банков население массово заберет депозиты из остальных, а, при отсутствии денег с Запада, это для них - смертный приговор (включая Сбер) . Ну и оставшиеся 9 триллионов народ просто похерит, послав банки куда подальше. А это уже полный экономический коллапс и перспектива голода и гражданской войны. Слава богу, власти это немножко понимают, поэтому ЦБ любой ценой не будет выпускать курс за пределы 70…ну, 72. Дальше вилы.

Другой вопрос - на сколько у него хватит резервов - этого никто не знает. Вернее, они знают, но не горят желанием со мной общаться 😃

hemmitino:

ПОчитал про наш бюджет на новый год…без мата не описать.

Да, бюджет прикольный. Back in USSR! 30% на оборону, 3% на образование!

Между прочим, хотел бы заметить, что три признака надвигающегося хаоса - это снижение количества и качества образования, потери рабочих мест и повышение стоимости продовольствия. Если к этому добавить религиозный шовинизм (а то, что у нас сейчас происходит с религией иначе как “православным фундаментализмом” (С) назвать сложно) - получаем вполне ливийско-сирийско-иракскую ситуацию. Нехорошее ощущение.

DiscoMan:

Этот кризис не уйдет так просто, потому что это кризис выстроенной системы.

Лучше не напишешь! Александр, я, с вашего разрешения, это процитирую в кругу знакомых?

Ну и обещанный инсайд - разрешили написать. (заранее извиняюсь, если для кого-то в нем не будет ничего нового - уверен, что на этом форуме все не дураки сидят)

Короче, с НГ бюджет города Москвы переводят с БМ в Федеральное казначейство. А это значит, что уже нельзя будет просто отправить распоряжение банку на перевод денег шарашкиной конторе, которая меняет асфальт на плитку и отбойник на отбойник. 😃 Придется проходить процедуру обоснования трат и целевого назначения - а это совсем другая песня. Так что то, что мы сейчас видим по всей Москве в плане всеобщего ремонта - это лебединая песнь… То же касается парадов и салютов. Да и БМ, боюсь, в подобной ситуации - не жилец.

Как-то так.

DiscoMan
Max_SL:

Парадигма выглядит так: в ведущей тридцатке банков половина не переживет курса в 80 - потому что им банально не хватит обязательных активов, составляющих 10% депозитов.

А можно логику вот этой мысли развернуть более подробно?

Max_SL:

Лучше не напишешь! Александр, я, с вашего разрешения, это процитирую в кругу знакомых?

Не знаю, право, что тут цитировать… чай не изречение гиганта мысли и отца русской демократии. Идея-то самоочевидная, с копирайтом, восходящим куда-то к “Эху Москвы”)))

Max_SL:

А это значит, что уже нельзя будет просто отправить распоряжение банку на перевод денег шарашкиной конторе, которая меняет асфальт на плитку и отбойник на отбойник.

Было бы еще интереснее посмотреть на финансовые потоки дептранса, идущие от парковок и эвакуации. Есть мнение, что они идут не вполне туда, куда декларируется. Опять же был скандал с кипрским оффшором.

Max_SL
DiscoMan:

А можно логику вот этой мысли развернуть более подробно?

Пожалуйста:

По закону, банки обязаны иметь у себя некие активы, совокупный объем которых должен быть выше или равен 10% находящихся у них депозитов. Проблема в том, что эти активы номинируются в рублях и их стоимость вместе с повышением курса $ не повысилась. А народ-то у нас не такой глупый, как об этом власти думают: если президенту можно активы держать в долларах - то почему нам нельзя? Соответственно, при начале текущего кризиса физики перевели свои депозиты в $ и положили в те же банки. А это значит, что сумма депозитов, если считать в рублях, удвоилась. А активы-то остались на прежнем уровне - где сейчас нашим банкам взять новые активы? Запрад закрыт, а я что-то не замечал в свободном обращении пакетов акций Газпрома, Лукойла и т.д. Так им образом, получилось, что повышение курса до 80 приведет к тому, что 15 из 30 ведущих банков получат ситуацию, при которой находящиеся у них на счетах депозиты превысят уровень достаточности резервов. И после этого, если следовать букве закона, ЦБ будет обязан их банкротить. Конечно, вполне можно сделать переоценку активов - но это все мышиная возня, принципиально на ситуацию не влияющая. Можно еще предложить физикам забрать из банка часть депозитов - но это уже полный аншлюсс, ни один банк, в своем уме, на это не пойдет.

DiscoMan:

Было бы еще интереснее посмотреть на финансовые потоки дептранса, идущие от парковок и эвакуации.

В Правительстве Москвы у меня никого нет. А вот в Феделальном казначействе есть - готовятся принять бюджет Москвы в свои теплые объятия.

6wings

По Москве-реке проплыли 20 гробов c названиями банков


Фото: страница Елены Савиной «ВКонтакте»

Валютные ипотечные заемщики запустили в Москву-реку два десятка гробов с названиями банков и надписью «ипотека». Об этом сообщает «Росбалт».
«Своей акцией валютные ипотечные заемщики решили отправить банки, которые не идут навстречу, в свободное плавание вслед за рублем. Символично, что произошло это в пятницу, 13-го», — сказала представитель активистов Галина Григорьева, передает РБК.
По словам заемщиков, несмотря на то что прошел год, их проблема до сих пор не решена. «Банки публикуют статьи о том, как эффективно они решают вопрос, но приведенные в статьях данные, по мнению кураторов валютных заемщиков по отдельным банкам, далеки от правды», — говорят ипотечники

lenta.ru/news/2015/11/13/grobi/

Superunderwriter

Про БМ - информация от сотрудника, работающего там достаточно давно - к лету должны банк закрыть, он сам потихоньку думает, куда теперь уходить на новое место работы.

6wings
Superunderwriter:

Про БМ - информация

Если не трудно - продолжайте держать нас в курсе событий с БМ. У меня там з/п счёт и три карты.

guktu

А чего ждать-то, пора валить. Первый звоночек уже есть.

Max_SL:

Короче, с НГ бюджет города Москвы переводят с БМ в Федеральное казначейство. А это значит, что уже нельзя будет просто отправить распоряжение банку на перевод денег шарашкиной конторе, которая меняет асфальт на плитку и отбойник на отбойник. Придется проходить процедуру обоснования трат и целевого назначения - а это совсем другая песня. Так что то, что мы сейчас видим по всей Москве в плане всеобщего ремонта - это лебединая песнь… То же касается парадов и салютов. Да и БМ, боюсь, в подобной ситуации - не жилец.

dENISCA

Ну допустим печальный план развития.
Останется ТОП15 банков, возникнут локальные конфликты, возможно “гражданка”
Мы что, в 21 веке будем за картошку воевать? Или за сигареты?
Что будет зерном раздора то?

Питерский

Насчет “гробиков” понравилось, очень трогательная акция. Как пишут, “в свободное плавание, вслед за рублем”…

Max_SL
dENISCA:

Что будет зерном раздора то?

У нас нонче сложилась забавная ситуация: из-за снижения цены на нефть и, одновременно, роста цен на все и вся наш бюджет поменял местами строки доходов - тпереь 56% идет от налогов с продаж и операций и только 44% - от нефтегазовых доходов. Следовательно, поддержание на плаву остатков торговли и спроса является важнейшей государственной задачей. А именно банки являются локомотивами любого бизнеса. Не будет их - все финансы встанут. Ну а что будет. если рухнет Сбер - не мне вам рассказывать - люди просто пойдут и заберут деньги и ресурсы у тех, у кого это есть - то есть у власти. А им этого страшно не хочется.

6wings:

У меня там з/п счёт и три карты.

Андрей, по этому поводу я бы вообще не волновался - все полезные вещи переведут в ВТБ24, а остальное по-тихому закроют.

Кстати, по общему мнению, Хоум кредит - не жилец.

6wings
Max_SL:

все полезные вещи переведут в ВТБ24

да, по этому поводу я уже видел какой-то странный то ли слоган, то ли рекламу - “Сегодня вы клиент БМ, а завтра ВТБ” от самого БМ.
Не знал как к этому относиться. Теперь понимаю, спасибо.

Макс, а что-нибудь насчёт Альфы слышно? (У меня там тоже пара дебетовых карт, правда, практически мало используемых)

Max_SL

Альфа - крупнейший частный банк. Следующий - Промсвязь. Собственно, жизнеспособность обеих структур сильно зависит от расположения и веса их владельцев - Фридмана в первом случае и Ананьевых во втором. Пока что у них все в порядке, несмотря на то, что ребятки иногда чудят - то Фридман купит вместо нашего помирающего нефтетранзитника какие-то канадские активы…то Ананьевы начинают в наглую кредитовать свои же структуры…но пока им все сходит с рук.

Дать рухнуть этим структурам - значит завалить рынок коммерческого кредитования. А сейчас для нашей экономики это смерти подобно - читайте выше.

guktu
Max_SL:

поддержание на плаву остатков торговли и спроса является важнейшей государственной задачей

А они их налогами, налогами, налогами… Растоптать, размазать, отжать - нет МиСБ- нет проблем.

dENISCA
Max_SL:

Кстати, по общему мнению, Хоум кредит - не жилец.

Я в это верил, когда с ним познакомился =)

Max_SL:

А им этого страшно не хочется.

Желания и возможности - это разные вещи, и они должны взаимодействовать синхронно, иначе ничего не получится. А вы как говорите, этого не происходит:

Max_SL:

несмотря на то, что ребятки иногда чудят

Думаю, что если лопнет хоть один банк ТОП30 из нижних строчек, то лопнут все - вопрос времени: завтра или вчера =)
Т.е. задача сохранить эту 30ку любой ценой.

Max_SL:

люди просто пойдут и заберут деньги и ресурсы у тех, у кого это есть - то есть у власти.

Что-то немного не складывается.
Что забирать, если ничего нет?

Больше походит на какую-то игру, где все кидают карты на стол и видят друг друга, но одновременно кто-то из мрака кидает свои козыри.

Max_SL
dENISCA:

Т.е. задача сохранить эту 30ку любой ценой.

Да, именно так задача и ставится. Другой вопрос, что сделать это гораздо труднее, чем кажется.

dENISCA:

Что-то немного не складывается.
Что забирать, если ничего нет?

Расхожее мнение гласит, что в домах на Рублевке есть много чего…вот туда народ из Тагила и сходит…проверить это мнение.

hemmitino

Max_SL, DiscoMan - мегареспект за подробную инфу и выкладки!!! Товарищи в розовых очках что то молчат…))
Шкурный вопросик…Моя в Югру депозит положила… Что то у него сейчас море рекламы…аж на каждой газели…настораживает…Случайно нет инфы о его перспективах?

psn151
hemmitino:

в Югру депозит положила… Что то у него сейчас море рекламы…

Этот банк в Голосе, всем кто не прошёл по 30 тыс.в знак утешения раздают.А финалистам квартиры в Москве дарят.😒

Superunderwriter
psn151:

Этот банк в Голосе, всем кто не прошёл по 30 тыс.в знак утешения раздают.А финалистам квартиры в Москве дарят.😒

Что такое Голос?

hemmitino

Передачка по тв…Что тоже настораживает… Достаточно МММ вспомнить…

dENISCA
Max_SL:

Расхожее мнение гласит, что в домах на Рублевке есть много чего…вот туда народ из Тагила и сходит…проверить это мнение.

И что с этим добром делать?
Куда девать золотых львов, хрустальные люстры, жемчуга…?
Нынче люди воспитаны на айфонах с интернетом… , а им нужно электричество и связь.
Так принципиально народу иметь вторую, третью плазму?
А бриллианты где хранить? - в ж-пе до лучших времен (в прямом и переносном смысле)?

Очень надеюсь что народ немного изменился, и им эти безделушки не нужны. Большую ценность сейчас имеет газ, электричество и нефть. Нефть частично частная собственность, но говорят что Лукойл хотят отдать государству.
Электричество и нефть - вот это да, возможно захотят отобрать, а остальное пшик.

Причем, в некоторых ситуациях, частная собственность в одно движение переходит в государственную собственность. ОТдать тому, кто все “растерял” - тут точно “гражданка” получится.

Надо одно понять, что при крахе банка под №30, все нажитые богатства любым российским человеком превращаются в пыль, даже недвижимость.
На сегодняшний момент мне кажется это уже неизбежно.
Надо морально готовиться к “перезагрузке” =)

Питерский

“…Надо морально готовиться к “перезагрузке” =)…”
Объясните подробнее, интересно…

Max_SL
dENISCA:

говорят что Лукойл хотят отдать государству.

Можно источник? (если он открытый)