Куда же идёт страна?

Андрей_Зазулин
ДенК:

и Сашу Грей.

Вообще ничего святого у Вас не осталось , Денис …
А как же гражданство РФ ???😛:P:P

VladGor
Lazy:

Каждый дивизион С-200 имеет 6 пусковых установок 5П72, аппаратную кабину К-2В, кабину подготовки к старту К-3В, распределительную кабину К21В, дизельную электростанцию 5Е67, 12 автоматических заряжающих машин 5Ю24 с ракетами и антенный пост К-1В с радиолокатором подсвета цели 5Н62В. В состав зенитно-ракетного полка обычно входят 3-4 дивизиона и один технический дивизион.

из сми- “на сирийскую батарею, вооруженную зенитно-ракетными комплексами С-200 российского производства, было сброшено четыре бомбы.”

На самом деле полностью уничтожена была дизельэлектростанция…
Ракетой. Через 2 часа после запуска ракеты С-200.
Из заявления Йонатана Конкрикуса дословно следует, что в результате акта израильского «возмездия» уничтожена не батарея, как об этом поспешили сообщить многие СМИ, а всего лишь некие ее «ключевые компоненты» (какие именно, Конкрикус не уточняет).
Обнародование факта «столкновения с птицей» F-35 удивительным образом совпало с инцидентом в воздушном пространстве Сирии.
Птица попалась крупная, так что эксперты говорят, что возможно самолет восстановить не удастся.

Lazy
VladGor:

Полностью уничтожена была дизельэлектростанция…

И два сарая? 😃

Андрей_Зазулин
VladGor:

Птица попалась крупная,

Ага . Пара аистов-переростков . На эшелоне 8000 метров . Над голой пустыней .

"…и эти люди запрещают мне ковыряться в носу ? " (С)

ДедЮз
VladGor:

Обнародование факта «столкновения с птицей» F-35 удивительным образом совпало с инцидентом в воздушном пространстве Сирии.
Птица попалась крупная, так что эксперты говорят, что возможно самолет восстановить не удастся.

Что за новость? Спросил у русскоговрящего офицера инженерной службы ВВС. Он мне ответил примерно так. У нас любые ЧП в воздухе скрывали от населения, а тем более ЧП в военной авиации, то ли стеснялись, то ли не хотели расстраивать народ. У прокляпых капиталистов наоборот, обо всем информируют и радуются когда видят счастливые лица недоброжелателей. В качестве сувенира подарил лопаточку со ступени поврежденного компрессора.

biver72
ДедЮз:

лопаточку со ступени поврежденного компрессора.

Фото в студию! 😃

ДедЮз
biver72:

Фото в студию! 😃

Сделал, за качество не ручаюсь, думаю поймете.
Матертиал красно-коричниевого оттенка, пожож на титановый сплав.

Алекс_Ю
ДедЮз:

подарил лопаточку со ступени поврежденного компрессора.

Вообще-то, это лопатка турбины, а не компрессора.
Р.S. Причем первой ступени.

Даже, если это лопатка компрессора, почему повреждение (скол) на задней кромке?
Или это технологическая особенность?

Moonlight_Dreamer
Алекс_Ю:

скол

Это вроде не скол, на фото очень ровная лунка.

Алекс_Ю
Moonlight_Dreamer:

Это вроде не скол, на фото очень ровная лунка.

Было же сказано повреждение…😃

Для более точного определения необходимо фото со стороны “лунки”.

Скорее всего, это отверстие для выхода воздуха охлаждающего лопатку турбины.

ДедЮз
Алекс_Ю:

Вообще-то, это лопатка турбины, а не компрессора.
Р.S. Причем первой ступени.

Даже, если это лопатка компрессора, почему повреждение (скол) на задней кромке?
Или это технологическая особенность?

Может вы и правы, мне её отдали не назвав точного назначения. На ней какие-то гравировки (после разборки), сколов никаких. На задней кромке лунка трапециевидная, блестит размером не более 1х1мм. Торцы основания лопатки тоже имеют высокий класс чистоты, как и поверхность ножки с фигурным профилем. Только сейчас пригляделся со стороны вершины лопасти, действительно крутка и ориентация лопасти под наддув, а не для наддува. Профиль интересный. Сейчас попробую снять. Спасибо, век живи, век учись!

Давно не фотографировал, лет 5…7.

server28
Андрей_Зазулин:

Ага . Пара аистов-переростков . На эшелоне 8000 метров . Над голой пустыней .

Весной, будучи на Эльбрусе, наблюдал со станции “Мир” стаю перелетных птиц примерно на 5-ти тысячах или выше. Идентифицировать вид не смог. Но 8000 - это чересчур.

SAN

Вороны на перевале Абдукагор (5100) у нас полиэтиленовые накидки толстые расклевали (под ними продукты были).
Летали они там свободно.

зы В фильмах и описаниях восхождений на Эверест про птичков в верхних лагерях упоминаний нет

Андрей_Зазулин
ДедЮз:

Может вы и правы, мне её отдали не назвав точного назначения.

Иосиф , при всём моём уважении как к старому моделисту .

Выглядит очень некрасиво .

Дешёвый вброс в расчёте на дилетантов .

Никакого отношения к теме разговора - не имеет .

Был о Вас лучшего мнения .

Если что - выпускник МАИ , кафедра 203 , ВУС 461000 , практический опыт имеется .

Что такое замена двигателя на Ту-95МС после попадания птиц - знаю на практике .

ДедЮз
Андрей_Зазулин:

Иосиф , при всём моём уважении как к старому моделисту .

Выглядит очень некрасиво .

Дешёвый вброс в расчёте на дилетантов .

Никакого отношения к теме разговора - не имеет .

Был о Вас лучшего мнения .

Если что - выпускник МАИ , кафедра 203 , ВУС 461000 , практический опыт имеется .

Что такое замена двигателя на Ту-95МС после попадания птиц - знаю на практике .

Здрастье приехали называется. Что называется дешевым вбросом? То что человек попросил сфотографировать лопатку? Ваше мнение можете оценить вы сами, меня оно не задевает и не обижает. О замене двигателя и птицах писали вы, перечитайте, я писал только о встече с инженером и поговорил совершенно на иную тему, тема 35-го проскочила незаметно. В конце беседы он мне подарил сувенирчик (кстати похожий у меня был давно из Питера). Так, что расшифруйте ваши претензии или замечания если я кого обидел, интересно же. Ваше “если что”, конечно внушаить. А я вот и не обратил внимания, пока специалисты не подсказали, что действительно лопатка турбинная, а не компрессорная. Спокойной ночи.

EVIL
Андрей_Зазулин:

Что такое замена двигателя на Ту-95МС после попадания птиц - знаю на практике .

Вот злые птицы… Умудряются проскочить сквозь 2 ряда винтов и попасть в компрессор! ППЦ! Такое реально было?

ДедЮз

Заинтересовало, в чем сыр бор. 42.tut.by/565008, это 16 октября на пасадке.Аист СТЕЛС покрытие повредил.

EVIL:

Вот злые птицы… Умудряются проскочить сквозь 2 ряда винтов и попасть в компрессор! ППЦ! Такое реально было?

Они не умудряются, сначала на передние лопасти садятся и зайцем летят, потом на соосный перескакивают, а в мотор попадают только любопытные. 😉

FFedor

:

Андрей_Зазулин:

Я приношу

Андрей_Зазулин:

Не разобрался

Хорошо, шашки не было.😁