Куда же идёт страна?

Wit
Jimm:

До свидание Родина от 3000€.

сумлеваюсь я… шо те, хто родной речи не знают, могут в бусурмании 3ке поднять… ну еси ток за год…

Митричь
Wit:

сумлеваюсь я… шо те, хто родной речи не знают, могут в бусурмании 3ке поднять

Зря сомневаетесь. В Финляндии грузчик в супермаркете 3 тыс. евро получает и разговаривать ему совсем не надо, даже наоборот - чем больше молчит, тем больше перетаскает. А тут цельный ученый- должен в 10 раз больше зарабатывать. Что неграмотен, так это ерунда, есть же гугль переводчик и яндекс грамматика. Устанавливается в любой смартфон.

skynet59:

по специальности на единственное в городе предприятие, где эта специальность нужна

Может специальность сменить, если она такая неликвидная. Или город.

Wit
Митричь:

грузчик в супермаркете 3 тыс. евро получает

и скока грузчик платит за квартиру и жкх и сколько ему на жизнь остаётся?

Forom
Митричь:

В Финляндии грузчик в супермаркете 3 тыс. евро получает

Если бы было все так просто, уже половина Ленинградской области там бы работала…

newman
Moonlight_Dreamer:

Чтобы умел программить любой контроллер, была 5 группа электробезопасности, сам работал во всех КАДах, знал в продвинутом уровне 3 языка… командировки, вёл все проекты сам, зряплата 50 в месяц… Если командировка месяц через месяц, то оплачивают только тот месяц когда в командировке…

Ахренеть!😵 Вот так с разворота - любой! Снимаю шляпу!

Но,исключительно ИМХО, если вы приходя к работодателю скажете именно так, как сказали про программить л ю б о й контроллер, то … и пятая группа не поможет. Хотя, может есть непонимание в вопросе определения программить?😃

Ни в коем случае и без аналогий…
Приходит документация, смотришь, звонок разрабу… Ты ТЗ п.№ читал? В ТЧЗ п.№ видел, требования п.№ понятны?.. Так какого … присылаешь эту … СУЗ писать по времени больше получится, чем сразу все сделать по уму. И так бывает. Но КАДы все знают! А что такое КАДы ? Да , блин, карандаш+ластик+кульман+чертежный прибор+ватман! Прога безмозглая. Ей рисовальщики копеешные могут рулить.😁

Митричь
Wit:

и скока грузчик платит за квартиру и жкх и сколько ему на жизнь остаётся?

Со слов нашего форумчанина, друга грузчика 2000 чистоганом.

newman:

Прога безмозглая. Ей рисовальщики копеешные могут рулить.

Да ладно! Я до сих пор осилить не могу. Рисую в лучшем случае на миллимитровке. А то сразу на стапеле. Так быстрее получается.

Jimm

сумлеваюсь я… шо те, хто родной речи не знают, могут в бусурмании 3ке поднять… ну еси ток за год…

Ну и зря СУМЛЕВАЕТЕСЬ. Вы то со своим суржиком на какой то древний тазик в басурмании накроили… а так vat c TS путаете, да и в других тЕрминах плаваете…

Wit
Jimm:

да и в других тЕрминах плаваете…

я давно в них не плаваю… и знаю сколько тратит грузчик в финляндии на съёмную квартиру у черта на куличках и сколько ему на жизнь остаётся… в прочем как и грузчик в Мюнхене или во Флориде и сколько ему естаётся на пропитание…

Jimm:

Вы то со своим суржиком на какой то древний тазик в басурмании накроили…

накроил… даже внукам хватит… завидуете?

Jimm:

Вы то со своим суржиком

рад за Вас, шо Вы в русских диалектах разбираетесь! Увы, таких сейчас не много…

Jimm

Нет. Не завидую. Нечему.

А тут цельный ученый- должен в 10 раз больше зарабатывать.

Как бы так и есть, 3 это «пехота». лаборанты, рвк. Если в штат возьмут и группа грант получит, видимо другие расклады… к слову английский они все знают прекрасно.
С женщиной в купе ехал, она от сына из Калифорнии в Воронеж возвращалась. Сын с 3 курса на американскую фирму работал. Закончил институт-уехал в Бостон. Год поработал- устроился в Apple. Женился купил дом, дети. Бабуля ездит внуков навещать… говорит русских полно. Apple, Google и куча стартапов…

skynet59
Митричь:

Может специальность сменить, если она такая неликвидная. Или город.

Как все легко и просто 😃. А Вы сами родом откуда, если не секрет, и как давно в нерезиновую перебрались?
Это не специальность неликвидная, а работодатель жадный. Менять ее - это означает во-первых, что 6 лет потеряны зря, во-вторых, грош цена нашему высшему образованию, что даже по окончании с отличием и некоторым послужным списком самой новой специальности инженер зарабатывает как кассир в макдаке, если не меньше. Еще будучи студентом 3-4 курса пытался донести до руководства, что с таким подходом никто к ним работать не пойдет. И как в воду глядел, из моего выпуска работать по специальности осталось… никого. А еще это говорит, что нам 6 лет нагло врали 😃

guktu

А вот по поводу трудоустройства на завод хотелось бы услышать “огуречного магната” из Луховиц-как там у него все сложилось?Какая зарплата? И соответствует ли она заявленной в объявлении? Ну так, для расширения кругозора.

олег37
newman:

Если Вы не видите позитива, который есть в стране - это Ваши проблемы. Увы. А как по мне, так все ок! ИМХО, за все время, что могу осознавать окружающую действительность - сейчас самое интересное для самореализации время. Нет? Хотя, со времени старта этой темы прошло столько лет, а нытье персонифицированное, как скала. Куда потрачено время? На что? 😃

Может вы не в курсе но россия это не только москва

alek_j

Москва, Москва… а что Москва, Москву захватили кроты и перерыли всю нафиг.

blade
guktu:

хотелось бы услышать “огуречного магната”

Да!
Что то Серега молчит на эту тему, как рыба об лед: ни про прелести вставания в 5 утра, чтобы успеть умыться наперегонки с “узбекскими товарищами”, ни про радостную поездку в переполненном трамвае!

skynet59:

А еще это говорит, что нам 6 лет нагло врали

Ну это- сверхскромно: врут то нам- уже 102 года!
А мы- проглатываем:(

Moonlight_Dreamer

Да всё проще… Пусть кто нить из “удовлетворённых позитивом происходящим в стране” даст реальную ссылку, на реальную технарскую позицию с достойной зарплатой. Работу в офисе в Москве за 80 т.р. не предлагать. Работа на реально существующем промышленном объекте не временно в нефтянке и не на северном полюсе…
А мы откликнемся и проверим “адекватность” работодателя…
Хотя… Работодатель то и не нужен, нужен зарплатоплатитель…

Митричь
skynet59:

А Вы сами родом откуда, если не секрет, и как давно в нерезиновую перебрались?

Я с Советского Заполярья переехал. Но не с голой попой, на Севере тоже можно заработать на квартиру в Москве.

skynet59:

Это не специальность неликвидная, а работодатель жадный

Предположу, что с ликвидной специальностью работодатель не так жаден будет, ибо у него не будет выбора. Сейчас 90% инженеров-конструкторов можно заменить автокадом.

skynet59
Митричь:

Я с Советского Заполярья переехал. Но не с голой попой, на Севере тоже можно заработать на квартиру в Москве.

Пермь благо пока не заполярье и вряд ли когда-то будет. Работа на севере вообще мало коррелирует с самореализацией. В моем случае уж точно, хотя извращенцы разные бывают.

Митричь:

Предположу, что с ликвидной специальностью работодатель не так жаден будет, ибо у него не будет выбора. Сейчас 90% инженеров-конструкторов можно заменить автокадом.

Специальность новая. Я был в самом первом наборе на нее. То есть у работодателя изначально выбора не было. Как и у потенциальных сотрудников, собственно говоря.
Предприятий, работающих в той области, на всю страну по пальцам одной руки пересчитать и везде ± одинаковые условия, в том числе в нерезиновой.
Начиная с третьего или четвертого набора они поступили хитрее - с 1го курса подсадили студентов на стипендиальную кабалу, слезть с которой после окончания проблематично и у них просто выбора не остаётся 😃

P.S. Про 90% загнули, автокад это всего лишь инструмент и сам он работать не умеет.

Митричь
skynet59:

Работа на севере вообще мало коррелирует с самореализацией.

Отнють. Напрочь отучает от нытья.

skynet59:

Предприятий, работающих в той области, на всю страну по пальцам одной руки пересчитать и везде ± одинаковые условия

Об чем и речь.Конкуренция среди соискателей огромная и чтоб пробиться нужно много и усердно работать и учиться, но не все этого хотят. Виноват в этом …

skynet59:

P.S. Про 90% загнули, автокад это всего лишь инструмент и сам он работать не умеет.

Не загнул, для работы в каде высшего образования не надо. Более менее умный старшеклассник осилит и по готовым шаблонам гайку с болтом нарисует.

Wit
Митричь:

Более менее умный старшеклассник осилит и по готовым шаблонам гайку с болтом нарисует.

и нарисует острый внутренний угол, который надо будет фрезеровать круглой фрезой… чушь не несите, рисовать в каде и грамотно проектировать деталь, это абсолютно разные вещи…

Митричь
Wit:

и нарисует острый внутренний угол, который надо будет фрезеровать круглой фрезой… чушь не несите

И с нулевым допуском под резьбу. А потом удивляются, что гайка в болт не входит. Вот и говорю, что на это способны 90%, за оклад 15 тыс.
А кто грамотно проектирует, оклады совсем другие.

alek_j
Митричь:

А потом удивляются, что гайка в болт не входит.

Насколько я помню акад - в “голом” виде это даже не кульман, а гораздо хуже, система проектирования на базе акада, да, там все гораздо прощее, но лисп знают далеко не все, и соответственно написать такую систему не так то просто, тут как раз нужны спецы, но ведь проще и дешевле (одномоментно, а не с перспективой, которая у нас обычно очень туманна) посадить “специалиста” на голый акад, и то только потому, что заказчики требуют документацию в электронном виде.
Может конечно я и отстал от жизни и сейчас все по другому, буду только рад.