Куда же идёт страна?

guktu

А вот по поводу трудоустройства на завод хотелось бы услышать “огуречного магната” из Луховиц-как там у него все сложилось?Какая зарплата? И соответствует ли она заявленной в объявлении? Ну так, для расширения кругозора.

олег37
newman:

Если Вы не видите позитива, который есть в стране - это Ваши проблемы. Увы. А как по мне, так все ок! ИМХО, за все время, что могу осознавать окружающую действительность - сейчас самое интересное для самореализации время. Нет? Хотя, со времени старта этой темы прошло столько лет, а нытье персонифицированное, как скала. Куда потрачено время? На что? 😃

Может вы не в курсе но россия это не только москва

alek_j

Москва, Москва… а что Москва, Москву захватили кроты и перерыли всю нафиг.

blade
guktu:

хотелось бы услышать “огуречного магната”

Да!
Что то Серега молчит на эту тему, как рыба об лед: ни про прелести вставания в 5 утра, чтобы успеть умыться наперегонки с “узбекскими товарищами”, ни про радостную поездку в переполненном трамвае!

skynet59:

А еще это говорит, что нам 6 лет нагло врали

Ну это- сверхскромно: врут то нам- уже 102 года!
А мы- проглатываем:(

Moonlight_Dreamer

Да всё проще… Пусть кто нить из “удовлетворённых позитивом происходящим в стране” даст реальную ссылку, на реальную технарскую позицию с достойной зарплатой. Работу в офисе в Москве за 80 т.р. не предлагать. Работа на реально существующем промышленном объекте не временно в нефтянке и не на северном полюсе…
А мы откликнемся и проверим “адекватность” работодателя…
Хотя… Работодатель то и не нужен, нужен зарплатоплатитель…

Митричь
skynet59:

А Вы сами родом откуда, если не секрет, и как давно в нерезиновую перебрались?

Я с Советского Заполярья переехал. Но не с голой попой, на Севере тоже можно заработать на квартиру в Москве.

skynet59:

Это не специальность неликвидная, а работодатель жадный

Предположу, что с ликвидной специальностью работодатель не так жаден будет, ибо у него не будет выбора. Сейчас 90% инженеров-конструкторов можно заменить автокадом.

skynet59
Митричь:

Я с Советского Заполярья переехал. Но не с голой попой, на Севере тоже можно заработать на квартиру в Москве.

Пермь благо пока не заполярье и вряд ли когда-то будет. Работа на севере вообще мало коррелирует с самореализацией. В моем случае уж точно, хотя извращенцы разные бывают.

Митричь:

Предположу, что с ликвидной специальностью работодатель не так жаден будет, ибо у него не будет выбора. Сейчас 90% инженеров-конструкторов можно заменить автокадом.

Специальность новая. Я был в самом первом наборе на нее. То есть у работодателя изначально выбора не было. Как и у потенциальных сотрудников, собственно говоря.
Предприятий, работающих в той области, на всю страну по пальцам одной руки пересчитать и везде ± одинаковые условия, в том числе в нерезиновой.
Начиная с третьего или четвертого набора они поступили хитрее - с 1го курса подсадили студентов на стипендиальную кабалу, слезть с которой после окончания проблематично и у них просто выбора не остаётся 😃

P.S. Про 90% загнули, автокад это всего лишь инструмент и сам он работать не умеет.

Митричь
skynet59:

Работа на севере вообще мало коррелирует с самореализацией.

Отнють. Напрочь отучает от нытья.

skynet59:

Предприятий, работающих в той области, на всю страну по пальцам одной руки пересчитать и везде ± одинаковые условия

Об чем и речь.Конкуренция среди соискателей огромная и чтоб пробиться нужно много и усердно работать и учиться, но не все этого хотят. Виноват в этом …

skynet59:

P.S. Про 90% загнули, автокад это всего лишь инструмент и сам он работать не умеет.

Не загнул, для работы в каде высшего образования не надо. Более менее умный старшеклассник осилит и по готовым шаблонам гайку с болтом нарисует.

Wit
Митричь:

Более менее умный старшеклассник осилит и по готовым шаблонам гайку с болтом нарисует.

и нарисует острый внутренний угол, который надо будет фрезеровать круглой фрезой… чушь не несите, рисовать в каде и грамотно проектировать деталь, это абсолютно разные вещи…

Митричь
Wit:

и нарисует острый внутренний угол, который надо будет фрезеровать круглой фрезой… чушь не несите

И с нулевым допуском под резьбу. А потом удивляются, что гайка в болт не входит. Вот и говорю, что на это способны 90%, за оклад 15 тыс.
А кто грамотно проектирует, оклады совсем другие.

alek_j
Митричь:

А потом удивляются, что гайка в болт не входит.

Насколько я помню акад - в “голом” виде это даже не кульман, а гораздо хуже, система проектирования на базе акада, да, там все гораздо прощее, но лисп знают далеко не все, и соответственно написать такую систему не так то просто, тут как раз нужны спецы, но ведь проще и дешевле (одномоментно, а не с перспективой, которая у нас обычно очень туманна) посадить “специалиста” на голый акад, и то только потому, что заказчики требуют документацию в электронном виде.
Может конечно я и отстал от жизни и сейчас все по другому, буду только рад.

pv11
Митричь:

И с нулевым допуском под резьбу. А потом удивляются, что гайка в болт не входит.

“Нарисовать” допуск на чертеже это “пожелание” конструктора, которое разбивается потом технологическими реалиями производства, в т.ч. технологической дисциплиной работников.😒

alek_j:

Насколько я помню акад - в “голом” виде это даже не кульман, а гораздо хуже, система проектирования на базе акада, да, там все гораздо прощее, но лисп знают далеко не все, и соответственно написать такую систему не так то просто, тут как раз нужны спецы

Если есть наработанная библиотека узлов ( а она в любом случае появляется, еси кончено изделия не уникальные), то это сильно помогает каждый раз “не избретать лисапед”. ЛИСП может использоваться для интеграции с внешними системами и требует усилий, но зато и дает возможности!

alek_j
pv11:

конструктора,

А так как ошибки конструкторов исправляют технологи…

pv11:

ЛИСП может использоваться для интеграции с внешними системами

Не только, это внутренний язык программирования акада (если еще не всё забыл) и на нем можно писать расчетные и чертежные модули под акад. Как таковое акад это оболочка для лиспа. Здорово напоминает 1С бух. с ее вроде как рапирой, тоже есть оболочка/интерпритатор, а там пиши чо хош…
Но, что то мы уехали от основной темы, хотя молодость вспомнить (с трудом) и приятно…

Vert

Читаю тут некоторые перлы и офигеваю. Ну раз не позволяет вам ваше образование МИФИ, МФТИ, МАИ, Сколково и далее по списку…жить по-человечески, так какого рожна не переквалифицируетесь под потребности? Я, конечно, понимаю… как в том ролике где Олейников, будучи говночистом в воздушной гавани, говорил, мол как это- “Авиацию бросить…”, что тяжко осуществлённую мечту-да коту под хвост, но вы ведь взрослые мальчики-нужно что-то делать, правда?
ЗЫ: Не парьтесь мне доказывать обратное. Я сам, имея красный диплом лётного училища и, в прошлом погоны с парой просветов, уже второй десяток лет работаю в банковской сфере, что позволяет мне и моей семье существовать и иметь более-менее радужные перспективы в сегодняшней суматохе…

pv11
Vert:

Читаю тут некоторые перлы и офигеваю.

Увы не каждому дано переступить через себя!!! Наша гордыня (один из самых тягчайших грехов), к сожалению не дает этого сделать…😃
Иногда приходится сделать два шага назад, чтобы потом уже идти вперед.

Moonlight_Dreamer
pv11:

приходится сделать два шага назад

Часто приходится заднюю включать?

Vert
Moonlight_Dreamer:

Часто приходится заднюю включать?

…а что, лучше с упЁртостью робота-пылесоса, пытаться вычистить кошачье дерьмо из угла комнаты?

alek_j
Vert:

так какого рожна не переквалифицируетесь под потребности?

А Вы не допускаете, что выбирая вуз (мифи, мфти, маи, мати), про сколково промолчим, человек ориентировался на свои, ну скажем так, склонности, и переквалифицироваться в управдомы, пардон, в банкиры не может просто по складу своего ума и наклонностям? Есть физики и есть лирики и перейти из одной категории в другую дано не каждому.

chinuk
alek_j:

не может просто по складу своего ума и наклонностям?

Сможет. Человек многое может. А если не переквалифицируется, значит всё не так уж и плохо. Не…?

Vert
alek_j:

человек ориентировался на свои, ну скажем так, склонности, и переквалифицироваться в управдомы, пардон, в банкиры не может просто по складу своего ума и наклонностям? Есть физики и есть лирики и перейти из одной категории в другую дано не каждому.

Допускаю, принимаю и понимаю, но (!) в этом случае вы должны быть волком-одиночкой , а не главой семьи с женой и детьми, которые не должны страдать от вашего болезненного ЭГО…

alek_j
chinuk:

Не…?

Совсем “не”. Понятно, что фильм “формула любви” и монолог “голова всё может” рулит, но это спор как и про сов и жаворонков - одни других не поймут… Ну не могу я надувать людей подсовывая им … под видом первоклассного продукта, ну не моё это, копаться в железках, да, а вот уже назначить цену за это копание уже проблема. Может я один такой “больной” на всю голову? Почему то считается, что деньги приносят манагеры и иже с ними, но ведь не будь тех кто “копается в железе производя что то материальное” им просто нечего будет продавать, хотя они найдут…