Куда же идёт страна?

pv11
Митричь:

И с нулевым допуском под резьбу. А потом удивляются, что гайка в болт не входит.

“Нарисовать” допуск на чертеже это “пожелание” конструктора, которое разбивается потом технологическими реалиями производства, в т.ч. технологической дисциплиной работников.😒

alek_j:

Насколько я помню акад - в “голом” виде это даже не кульман, а гораздо хуже, система проектирования на базе акада, да, там все гораздо прощее, но лисп знают далеко не все, и соответственно написать такую систему не так то просто, тут как раз нужны спецы

Если есть наработанная библиотека узлов ( а она в любом случае появляется, еси кончено изделия не уникальные), то это сильно помогает каждый раз “не избретать лисапед”. ЛИСП может использоваться для интеграции с внешними системами и требует усилий, но зато и дает возможности!

alek_j
pv11:

конструктора,

А так как ошибки конструкторов исправляют технологи…

pv11:

ЛИСП может использоваться для интеграции с внешними системами

Не только, это внутренний язык программирования акада (если еще не всё забыл) и на нем можно писать расчетные и чертежные модули под акад. Как таковое акад это оболочка для лиспа. Здорово напоминает 1С бух. с ее вроде как рапирой, тоже есть оболочка/интерпритатор, а там пиши чо хош…
Но, что то мы уехали от основной темы, хотя молодость вспомнить (с трудом) и приятно…

Vert

Читаю тут некоторые перлы и офигеваю. Ну раз не позволяет вам ваше образование МИФИ, МФТИ, МАИ, Сколково и далее по списку…жить по-человечески, так какого рожна не переквалифицируетесь под потребности? Я, конечно, понимаю… как в том ролике где Олейников, будучи говночистом в воздушной гавани, говорил, мол как это- “Авиацию бросить…”, что тяжко осуществлённую мечту-да коту под хвост, но вы ведь взрослые мальчики-нужно что-то делать, правда?
ЗЫ: Не парьтесь мне доказывать обратное. Я сам, имея красный диплом лётного училища и, в прошлом погоны с парой просветов, уже второй десяток лет работаю в банковской сфере, что позволяет мне и моей семье существовать и иметь более-менее радужные перспективы в сегодняшней суматохе…

pv11
Vert:

Читаю тут некоторые перлы и офигеваю.

Увы не каждому дано переступить через себя!!! Наша гордыня (один из самых тягчайших грехов), к сожалению не дает этого сделать…😃
Иногда приходится сделать два шага назад, чтобы потом уже идти вперед.

Moonlight_Dreamer
pv11:

приходится сделать два шага назад

Часто приходится заднюю включать?

Vert
Moonlight_Dreamer:

Часто приходится заднюю включать?

…а что, лучше с упЁртостью робота-пылесоса, пытаться вычистить кошачье дерьмо из угла комнаты?

alek_j
Vert:

так какого рожна не переквалифицируетесь под потребности?

А Вы не допускаете, что выбирая вуз (мифи, мфти, маи, мати), про сколково промолчим, человек ориентировался на свои, ну скажем так, склонности, и переквалифицироваться в управдомы, пардон, в банкиры не может просто по складу своего ума и наклонностям? Есть физики и есть лирики и перейти из одной категории в другую дано не каждому.

chinuk
alek_j:

не может просто по складу своего ума и наклонностям?

Сможет. Человек многое может. А если не переквалифицируется, значит всё не так уж и плохо. Не…?

Vert
alek_j:

человек ориентировался на свои, ну скажем так, склонности, и переквалифицироваться в управдомы, пардон, в банкиры не может просто по складу своего ума и наклонностям? Есть физики и есть лирики и перейти из одной категории в другую дано не каждому.

Допускаю, принимаю и понимаю, но (!) в этом случае вы должны быть волком-одиночкой , а не главой семьи с женой и детьми, которые не должны страдать от вашего болезненного ЭГО…

alek_j
chinuk:

Не…?

Совсем “не”. Понятно, что фильм “формула любви” и монолог “голова всё может” рулит, но это спор как и про сов и жаворонков - одни других не поймут… Ну не могу я надувать людей подсовывая им … под видом первоклассного продукта, ну не моё это, копаться в железках, да, а вот уже назначить цену за это копание уже проблема. Может я один такой “больной” на всю голову? Почему то считается, что деньги приносят манагеры и иже с ними, но ведь не будь тех кто “копается в железе производя что то материальное” им просто нечего будет продавать, хотя они найдут…

Vert
alek_j:

Может я один такой “больной” на всю голову?

Не, не один…просто ещё “не так припёрло”. и , дай Б…вырулите…

alek_j
Vert:

болезненного ЭГО…

Ну вот опять… ДА ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ЭГО??? Я знаю, что я умею делать хорошо, а что у меня никогда не получится, предлагаете заняться “халтурой” (не в смысле подхалтуривать)

Vert

Тёзка, в своём личном активе, я имею 2-й класс ВВС, у меня мастерская с дюжиной станков, гараж 12*4,5, автожир в стадии достройки, авто, самолётики дома под потолком…, но (опять с восклицательным знаком) у меня семья, которая очень ценит то, чем я живу, но тем-не менее, мне нужно платить за обучение детей, за содержание матери-старушки, за ипотеку, за коммуналку в конце-концов…Я ни разу за 15 лет не пропустил экспедицию к морю с семьёй и питаемся мы, не употребляя бич-пакеты. Как Вы думаете, стоит всё ЭТО того, чем я хочу жить? А работать можно везде, только не надо набивать синяки на груди, отвергая неинтересные и ненавистные (как у меня) способы заработка.

skynet59
Митричь:

Отнють. Напрочь отучает от нытья.

Не знаю, мне такой вариант точно не подходит. Не может всем подходить всё.

Митричь:

Об чем и речь.Конкуренция среди соискателей огромная и чтоб пробиться нужно много и усердно работать и учиться, но не все этого хотят. Виноват в этом …

Не было конкуренции. Нас выпустилось 11 человек в бакалавриате и 8 в магистратуре. У меня единственного к выпускной работе были подшиты патенты: 1 в бакалавриате и уже 3 в магистратуре. Может и заблуждаюсь, но учился я много и усердно. Пробился, на целых 6 тысяч рублей 😁 рабочих мест при всем этом хватило бы на всех выпускников, но…
Но как это связано с самореализацией? В итоге это была все равно не та область, куда хотелось погрузиться с головой и расти.

Митричь:

Не загнул, для работы в каде высшего образования не надо. Более менее умный старшеклассник осилит и по готовым шаблонам гайку с болтом нарисует.

Если на то пошло, то и за кульманом работать тоже ВУЗов заканчивать не нужно. Я наверное классе в пятом учился, когда начертил свой первый чертеж на кульмане в моделке.
Обезьяне можно дать молоток и научить забивать гвозди, но как она это сделает?
В общем, это инструмент, не более.

chinuk:

Сможет. Человек многое может. А если не переквалифицируется, значит всё не так уж и плохо. Не…?

Повторю свою мысль: не может всё подходить всем. Мне, например, нравится эмбиент слушать, а кто-то его на дух не переносит. Аналогично с профессией.

Vert:

Читаю тут некоторые перлы и офигеваю.

Вообще ветка дискуссии началась с вопроса о самореализации человека, а не о доходах.

Vert:

Как Вы думаете, стоит всё ЭТО того, чем я хочу жить? А работать можно везде, только не надо набивать синяки на груди, отвергая неинтересные и ненавистные (как у меня) способы заработка.

Мое мнение такое, что в первую очередь важно оставаться психически здоровым человеком, что не всегда возможно в случае когда бОльшую часть жизни занимаешься ненавистной деятельностью. Имею пару примеров перед глазами, когда человек в погоне за заработком убил свое физическое и психическое здоровье напрочь. Впоследствии страдает он сам и хуже того - семья и ребенок.

Митричь
skynet59:

Вообще ветка дискуссии началась с вопроса о самореализации человека, а не о доходах.

Сейчас такое время, что для самореализации нужен определенный доход. Конечно есть исключения.

skynet59:

Не знаю, мне такой вариант точно не подходит.

Чтож несите свой крест дальше.

Vert
skynet59:

Мое мнение такое, что в первую очередь важно оставаться психически здоровым человеком, что не всегда возможно в случае когда бОльшую часть жизни занимаешься ненавистной деятельностью.

Э-хе-хе, Иван. Примерно в вашем возрасте я уволился из ВВС по причине невозможности продолжения службы, оставаясь психически здоровым человеком. Мне что, нужно было запить-загулять и, оставаясь верным своему выбору профессии, ждать когда меня зачислят в штат, будучи в пятом десятке очередников, с учётом того что, моя молодая жена с двумя малолетками на улице оставалась? Сорри, но Вы ещё слишком молоды, чтобы своё мнение напоказ выставлять.

hemmitino

Шедеврально… Пристроится к щедрой банковской кормушке…и учить тех у кого на это щансов нема… Скока там банков у нас еще осталось??? В курсе?
В перспективе и ваш может легко накрытся …
Если конечно не сбер и втб …

Vert
hemmitino:

Пристроится к щедрой банковской кормушке…и учить тех у кого на это щансов нема…

Вы не поняли главного. Дело не в том, к какому корыту “пристроиться”, а в том, чтобы суметь задвинуть своё “великое предназначение” в этом мире куда подальше, ради тех, кто Вам дорог. Если снова непонятно, то “на пальцах” поясню: нужно вовремя было почувствовать, что престижные дипломы об окончании вышеназванных ВУЗов и не менее уважаемая, но малооплачиваемая работа по профилю, не смогут прокормить Вашу семью. А вот тут самое печальное и тяжёлое: нужно принять решение, что вам дороже… и способны ли вы пожертвовать всем вышеназванным.

Jimm
hemmitino:

Шедеврально… Пристроится к щедрой банковской кормушке…и учить тех у кого на это щансов нема… Скока там банков у нас еще осталось??? В курсе?
В перспективе и ваш может легко накрытся …
Если конечно не сбер и втб …

Шедеврально то, что подобный сюжет прекрасно иллюстрирует название топика… если техническая элита вынуждена эмигрировать или барыжить угрюмым во всех его ипостасях, что бы прокормиться, А клоун изображающий премьера на голубом глазу рекомендует врачам и учителям « идти в бизнес», я так понимаю, куда идет страна объяснять не надо?
В 92 я покинул окб. Выжить на зп даже теоретически было не возможно.
Жалею ли? Нет.
Горжусь ли этим? Нет. Не горжусь.

alek_j
Vert:

Если снова непонятно, то “на пальцах” поясню

Ну тогда я тоже поясню: Я уже задавал вопрос выше: предлагаете “халтурить”? Можно засунуть дипломы, можно пойти в управдомы, но вот остается пара вопросов, что будет делать управдом если все подадутся в такие же хозяйства, надолго ли управдому хватит ресурсов чтоб кормить семью, куда придет страна вообще без производства, а только купи/продай? Как быть если мозг не заточен под управдомство, все равно становиться им хоть и очень посредственным?

Vert:

что вам дороже…

В том то и дело, что дороже семья и я не хочу ей предлагаемого вами будущего, которое предлагается разменять на относительно сытое настоящее, вот если это не понятно, то действительно - “сливай воду”

Jimm

Все им понятно. И с ними, в общем то тоже.
35 000 000 человек по словам одного орденоносца не вписались в рынок.
Оставшимся должно быть по меньшей мере не по себе от этих цифр.
А тут типа говно вопрос что 35 млн сгинули, я то молодец! Я бабок и лохов на бабки нагибаю и у меня все ровно!