Куда же идёт страна?

Алекс_Ю
a_centaurus:

Нужно быть готовым к потрясениям, унижениям, постоянному стрессу и на фоне всего этого сохранять способность учиться и постигать. Быть готовым предложить себя в достаточно широком круге занятости, изучать язык, обычаи, географию и историю места. И в то же время обозначить себе тот нижний уровень, за который нельзя опускаться. На нём может стоять “точка невозврата”. Знал профессора математики из Владика, который от безысходности пошёл стричь газоны и собирать собачье дерьмо. Бедняге хватило два месяца, чтобы успокоиться. В смысле, умер от инфаркта.

😃

Об этом почти ничего не пишут… либо уже нет смысла, либо уже некому !

Мне, в своё время, очень хорошо на эту тему проинформировали наши, бывшие, еще первой эмигрантской волны после Революции 17 года, причем, в весьма помпезной обстановке вращающего ресторана на небоскребе в Хьюстоне. Контраст чувств неописуемый - типа одну руку нежно гладят, а другую зажимают в тиски:)

skynet59
a_centaurus:

Поинтересуюсь: в каком качестве и на какие средства??? Скоре всего небольшой университетский грантик, дающий 700-800 E в месяц на съём комнаты и скромное питание. Без никакой надежды на будущее. Разве что замуж выйдет…

Полагаю, если бы на родных землях было лучше - уже давно вернулась бы обратно.
Собственно, на родине по специальности инженером-исследователем за жалкие 300 евро в месяц на ровно такой же съем жилья и гораздо более скромное питание. И без никакой надежды на будущее. Разве что замуж… Вы точно о Германии говорите?

a_centaurus:

Образование в Чехии на чешском? А в Германии, видимо, на немецком.

На английском, вполне.

a_centaurus:

Осмелюсь предположить:), что такой диплом - вещь в себе, для его обладателя. На стенку повесить. Поскольку на РЫНКЕ труда в стране получения образования ЕСТЕСТВЕННО, все денежные и престижные места для своих мальчиков и девочек. А не для сомнительных лиц без гражданства Евросоюза.

Еще раз спрошу: вы точно о Германии речь ведете? По описанию больше на нашу родину похоже.

a_centaurus:

Нужно быть готовым к потрясениям, унижениям, постоянному стрессу и на фоне всего этого сохранять способность учиться и постигать.

Предлагать 300 евро инженеру оборонного предприятия - вот где настоящее унижение.

a_centaurus:

Знал профессора математики из Владика, который от безысходности пошёл стричь газоны и собирать собачье дерьмо.

Знаю одного лазерщика, не профессор конечно, но тоже не дурак. В свое время от безысходности пошел кабельное ТВ людям настраивать, да коннекторы обжимать. Хотя к чему это?
Стоило бы задаться вопросом о качестве и ценности образования, коли профессору приходится газоны стричь.

SAN:

Наоборот - грамотные кассиры, граждане нашей страны.

Нет, это именно низкоквалифицированные рабы.

SAN:

А чего им в инженерах делать? - учиться то лень…
Хоть бесплатно, хоть за деньги…

Даже выучившись там делать нечего. 😃

SAN
skynet59:

В свое время от безысходности

В 90-е.
Кому спасибо за развал КБ\НИИ\заводов?

skynet59
SAN:

В 90-е.
Кому спасибо за развал КБ\НИИ\заводов?

Полагаю, тем, тогда еще молодым людям, которым ныне 60 и выше 😃

SAN

Близко
Напомните сколько лет Чубайсу и подельникам его

skynet59
SAN:

Близко
Напомните сколько лет Чубайсу и подельникам его

Я бы другим вопросом задался: где были вы в момент развала КБ/НИИ/заводов?

a_centaurus
skynet59:

вы точно о Германии речь ведете?

Конечно. О Германии, которая для НЕМЦЕВ. И, которая никогда не откроет двери своего рынка престижных и хорошо оплачиваемых рабочих мест (для которых требуется Диплом) для приезжих. Особенно из России. Примеров не нужно. У нас там от родственников до друзей и коллег. И сам достаточно долго работал в космических проектах с немцами. В Германии. В конце 80, начале 90. И мне очень хорошо обьяснили, в своё время, разницу между дружескими отношениями в проекте и жестокой конкуренции за престижное место на фирме или институте/университете. Отдельные исключения - только подтверждают общее правило. Не нужно так размахивать своей самоуверенностью, молодой человек, сидючи на закорках какого-никакого, но СВОЕГО, где-то даже “родного”, государства. Властные структуры которого Вы уверен, ВЫБИРАЛИ вполне добровольно. Попробуйте САМИ с вашим недовольством властью (а кто и где ею доволен?) и экономическими претензиями, основанными, видимо на внутренней высокой самооценке (ну а что, porque no?), разослать свой CV в понравившиеся Вам компании (частные, для начала) для практического зондирования этой темы. А потом поделитесь опытом. Может и действительно, Ваш персональный образовательный и профессиональный (опыт работы с соответствующими референциями работодателей) уровень соответствует той вожделенной з/плате в 1000-1500 Еuro (если дома - 300 Е, то это в 3-5 раз выше) о которой Вы так мечтаете. И которая в Евросоюзе считается вполне достойной для достаточно широкого круга профессий. Вообще, с точки зрения рабочих вакансий, большую перспективу имеют Австралия, Новая Зеландия и Канада. Но круг профессий - ограничен.

SAN
skynet59:

Я бы другим вопросом задался: где были вы в момент развала КБ/НИИ/заводов?

Работал в институте. 😃
Полегчало?

a_centaurus
skynet59:

были вы в момент развала КБ/НИИ/заводов?

Докладываю, товарищ. С 1988 года был во Фрунзе совладельцем одного из первых научно-производственных кооперативов (ЭКОС). Специализация - космическое и научное приборостроение. Экологический мониторинг. А ОКБ ИКИ АН СССР, Фрунзе (Киргизия) в котором я 15 лет работал и ушёл ведущим конструктором, в 1993 году было расформировано. По указу из Москвы. Персонал из 1500 человек - уволен. Комплекс зданий в центре города - приватизирован. То же произошло с Заводом ЭВМ, Физприборы (ракеты-торпеды “Гранит”) ИВТАН (сейсмическое слежение за испытаниями я. оружия на противоположной точке планеты). ДСК -домостроительный комбинат был разрушен и растаскан за пол-года. В 93 у меня уже был строительный кооператив с арендованным ЖБИ и несколькими бригадами опытных строителей и бетонщиков с того-же ДСК. Киргизский горно-рудный комбинат (250.000 работающих на территории 3 республик, добывающих и “обогащающих не себя”) был в одночасье прихватизирован и переориентирован на золотодобычу, продав концессию канадской компании “Cumtor”. А потом начался большой ПЕРЕДЕЛ. Ну, это вы и без меня знаете. С дальности лет не всё так просто, как" они развалили, а они/мы позволили". К сожалению это стихия разрушения, которая наматывает на колесо все и вся, падая с горы, с верхушки которой её столкнули (Не помните, КТО?). И противостоять ей возможно только сообща. Но где были те “сильные да смелые” Та часть народа страны, в один день раздробленной на удельные княжества, хорошо подготовленными боевиками-реформаторами. Да ладно. Снявши голову по шляпе и очкам уже глупо плакать. Теперь придётся ждать другого шанса…Вопрос - сколько лет, веков, тысячелетий?

psn151

Увидел прикол,аж чуть не упал. Теперь фермерские ЛПХ не чураются(не боятся) назвать себя - кулацкими. www.062.ru/firm/19823/

no_name
a_centaurus:

Может и действительно, Ваш персональный образовательный и профессиональный (опыт работы с соответствующими референциями работодателей) уровень соответствует той вожделенной з/плате в 1000-1500 Еuro (если дома - 300 Е, то это в 3-5 раз выше) о которой Вы так мечтаете. И которая в Евросоюзе считается вполне достойной для достаточно широкого круга профессий.

Вы людей дурите, 1500Е ну ни разу не достойная зарплата.
О Германии:
Минимальная - 1,557.00 EUR в месяц.
Средняя пенсия в 2012 году 1,263.15Е

a_centaurus
no_name:

ни разу не достойная зарплата.

Это для кого не достойная? Назовите, пожалуйста, профессию, стаж и место работы. Кстати, в Канаде 2000 USd - это тоже недостойная зарплата? И речь шла о рабочих местах, на которые может претендовать приезжий из России на поиски работы. И тон поменяйте, Comrade Alex. Даже в Канаде ну ни разу не принято с такими выражениями на публике. А то я Вас спрошу о Вашей salary в славном городе Торонто. Или хотя бы о профессии. Xоть это и не принято в том мире. Чтобы понимать, о каком достоинстве (видимо - канадском) идёт речь.

no_name
a_centaurus:

Назовите, пожалуйста, профессию, стаж и место работы.

Может еще и прописку показать 😃

a_centaurus:

Это для кого не достойная?

Для любого человека. Достойная зарплата не может быть ниже минималки.

a_centaurus:

Кстати, в Канаде 2000 USd - это тоже недостойная зарплата?

Естественно недостойная: 2000usd это 2600cad. Проездной стоит 140cad Однобедрумная квартира начинается от 1500cad в месяц.

a_centaurus:

Даже в Канаде ну ни разу не принято с такими выражениями на публике.

Какими выражениями? “Вы людей дурите”. Так ето еще мягко - очень по канадски. Есть еще Bullshit, вот его я не применил. 😃

a_centaurus:

А то я Вас спрошу о Вашей salary в славном городе Торонто. Или хотя бы о профессии.

Минималка 11cad в час - ето 1760 за 4 недели. Водитель автобуса от 55К в год, учителя в школе от 45К (без опыта). Полиция - 55К на старт.

a_centaurus:

И речь шла о рабочих местах, на которые может претендовать приезжий из России на поиски работы

Из того, что я здесь (в Торонто) видел - 50% русскоязычных устраивается по своей прошлой специальности.
Видел воспитательниц с педобразованием и инженеров-механиков которые переучились на программистов и тестировщиков.

a_centaurus
no_name:

Может еще и прописку показать 😃

Судя по Вашему лексикону, а также невнимательной трактовке, цитируемого Вами моего текста Вы не принадлежите ни к одной из профессий, о которой здесь заходил разговор. Речь шла о сравнительно интеллектуальных профессиях на которые нет спроса в России, но которым учат и на которые, якобы, может рассчитывать молодой российский специалист, окажись он за рубежом в поиске работы.
И, потом, названные голые цифры ничего не говорят о реальной зарплате на карман после вычетов на мед. страховку, налоги и пенсию. Или Вы это получаете даром? В Канаде. Но, тем не менее, Ваш короткий ресумен о жизни в канадской провинции, вполне в русле моей рекомендации обратить внимание молодых россиян именно туда. Дай Бог Вам разбогатеть в Торонто и спокойно встретить старость достойной пенсией.У вас ведь с 65 пенсионный возраст. И 30-35 лет нужно отработать для права её получения?

Митричь
no_name:

Водитель автобуса от 55К в год, учителя в школе от 45К (без опыта). Полиция - 55К на старт.

Учителя зарабатывают меньше водил и полицаев? Непонятно отчего наши учителя плачутся.

kaos

учителя в школе от 45К (без опыта)
Полагаю “без опыта” - ключевое слово.

Алекс_Ю
no_name:

Вы людей дурите, 1500Е ну ни разу не достойная зарплата.
О Германии:
Минимальная - 1,557.00 EUR в месяц.

Поскольку бываю и имею общение в данной стране и соответственно обладаю некоторой информацией, но решил все же подкрепить цифры ссылкойgermanexpert.ru/srednyaya-zarplata-v-germanii/

…после вступления с 1 января 2019 года поправок в немецкое законодательство, эта сумма составляет 1599,06 евро в месяц. На такую зарплату могут рассчитывать только совершеннолетние работники, занятые не менее 40 часов в неделю. Для всех остальных ежемесячная зарплата зависит от количества отработанных часов…
…Пока что не все немецкие предприятия перешли на выплату зарплаты с учётом установленного государством минимального уровня. Скорее всего, переходный период, в течение которого все работодатели воспримут новшество, займёт ещё несколько лет. Сегодня власти вынуждены выискивать нарушителей, не желающих платить своим работникам нужную сумму. Работодатели прибегают к разным ухищрениям, дабы обмануть государство, например, указывают в ведомостях меньшее количество проработанных часов. Подобные нарушения уже приобрели массовый характер, а выявлять их довольно тяжело.(С)

Источник: germanexpert.ru/srednyaya-zarplata-v-germanii/

Поэтому, те кто не скатывается на плинтус, работают не на одну ставку и соответственно не 40 часов неделю.

Митричь
kaos:

учителя в школе от 45К (без опыта)
Полагаю “без опыта” - ключевое слово.

Полиция 55 “на старт”, тоже ключевое слово, водитель “от” 55 опять таки ключевое слово получается стартовая зарплата выше, значит в итоге тоже . Как вывод - учителя там тоже не нужны, выгоднее работать водителем или полицейским.

a_centaurus
a_centaurus:

голые цифры ничего не говорят о реальной зарплате на карман после вычетов на мед. страховку, налоги и пенсию.

Вы напрасно не обратили внимание на эту фразу. А она многое уточняет в этих “цифирьках”. Не буду больше оглядываться по сторонам для примера, а назову процент своих собственных отчислений. Он достигает 40%. И если подоходный в 28% всем нам кажется чрезмерным (кому охота кормить государство, которое раз за разом демонстрирует свою неэффективность), то отчисления на мед. страховку и в пенсионный фонд становятся ещё как реальной цифрой, когда приходит твой час собираться на пенсию или идти к врачу (врачам). И размер врачебной помощи напрямую зависит от формы твоего полиса. Наверное все знают, какая дорогая страховка в Штатах. Да и в Европе за дёшево разве что клизму поставят.

skynet59
a_centaurus:

Конечно. О Германии, которая для НЕМЦЕВ. И, которая никогда не откроет двери своего рынка престижных и хорошо оплачиваемых рабочих мест (для которых требуется Диплом) для приезжих. Особенно из России.

Это здорово, когда государство позволяет своим гражданам занимать высокооплачиваемые должности и неохотно берет на них иностранцев.
О нашей стране такого сказать не могу. Перед глазами был пример специалиста из Латвии, занимавшего должность технолога и получавшего вполне себе европейскую зарплату порядка 3000 евро. И технологи из местных - 300.

a_centaurus:

Властные структуры которого Вы уверен, ВЫБИРАЛИ вполне добровольно.

Не выбирал 😃

a_centaurus:

Попробуйте САМИ …

Не вижу смысла этим заниматься. Для себя если и буду когда-либо рассматривать перспективу переезда туда, то только с переобучением на другую профессию, которую наше чересчур заботливое государство не позволило получить здесь.

SAN:

Работал в институте. 😃
Полегчало?

Понятно, отсиделись молча в кабинете. 😃

a_centaurus:

С дальности лет не всё так просто, как" они развалили, а они/мы позволили". К сожалению это стихия разрушения, которая наматывает на колесо все и вся, падая с горы, с верхушки которой её столкнули (Не помните, КТО?). И противостоять ей возможно только сообща.

Но где были те “сильные да смелые” Та часть народа страны,

Вот и я об этом же спросил 😃 Люди тут жалуются, что их страну раздербанили и уничтожили какие-то там Чу и его подельники, но сейчас, когда происходят аналогичные события, но несколько в ином формате, с параллельным пусканием пыли в глаза, они дружно кричат: одобрямс!