Куда же идёт страна?

makSSim
Игорь_Петрович:

нда воевать должны были пацаны а не кадровые … штафирки … воевать должны те кто выбрал сам армию

Как вы СССР прославляли: детсады были везде и школы, медицина бесплатная. Согласен, было. Бесплатно родился человек, потом в садик пошел, после в школе отучился, дальнейшее образование тоже бесплатно (если на заводе- то дом отдыха за копейки). А теперь вопрос: почему на войну гнали пацанов, а не профессионалов ? (это же, как на олимпиаду не спортсменов, простых ребят со дворов собрать). Да потому, что вместо мертвого офицера, надо нового делать, а это долго и дорого. Вашему прекрасному совку проще было взять сотню тонн штафирок и закидать ими противника, а бабы новых нарожают.

Вспомнился Дельфин со строчками: “Государство, приказывающее умирать детворе, Всегда назовёт себя родиной”

makSSim

Российская армия в буквальном смысле начинает реализовывать саркастический фразеологизм “бомбить Воронеж” . Пока немного промахнулись: российский танк снес опору ЛЭП в Волгоградской обл. Четыре тысячи штафирок осталось зимой без света. Шесть поселков- а газовые котлы от электросети управляются.

И это они еще воевать не начали…

alek_j
makSSim:

А теперь вопрос: почему на войну гнали пацанов, а не профессионалов ?

Да потому, что в СССР не было контрактной армии, или офицеры или призывники, а можете назвать хоть одну армию мира воюющую только офицерами?

Forom
alek_j:

Да потому, что в СССР не было контрактной армии, или офицеры или призывники, а можете назвать хоть одну армию мира воюющую только офицерами?

Конечно. Интернет армия диванных войск - там одни офицеры 😄

makSSim
alek_j:

Да потому, что в СССР не было контрактной армии

Интересно, почему? На братскую помощь разным папуасам деньги были, на космическую гонку тоже. Постоянная модернизация вооружений тоже была (реальная, а не мультики). Вот почему тратили средства на создание лучших самолетов и ракет, но личный состав набирали из случайных людей? Не верю, что СССР не потянул бы профи, ну было бы меньше новых квартир или санаториев, но сделали бы, если захотели. Почему считали ненужным?

hemmitino

А зачем профармия??? Шапками закидаем! Пацанов не жалко…бабы еще нарожают! Да и дорого… В тоталитарном государстве жизнь не стоит нихрена… А когда есть выборы и сменяемость власти…“слуги народа” вынуждены слушать народ…,а то мона и выборы прос…ть…А народу не понравилось количество гробов, так США с Вьетнамом и завязали … а теперь и с Афганом…

Андрей_Михайлов
makSSim:

Вот почему тратили средства на создание лучших самолетов и ракет, но личный состав набирали из случайных людей?

Думаю, что, в числе прочего, потому что всеобщая воинская повинность в мирное время - мощная автоматическая прививка покорности почти всему мужскому населению.

eugе

Для того, чтоб отказаться от призывной системы и перейти на контрактную - нужен свой Вьетнам и активное гражданское общество. Первого у нас было достаточно, а вот со вторым проблемы…

makSSim

Я со всеми вами согласен. Но неужели у руководства не было понимания, что неопытный срочник просто неэффективен. Зачем тратить средства на лучший танк, если часть его экипажа надо постоянно обучать базовым навыкам. А когда он обучится и освоится- пора на дембель.

Андрей_Михайлов
makSSim:

Но неужели у руководства не было понимания, что неопытный срочник просто неэффективен. Зачем тратить средства на лучший танк, если часть его экипажа надо постоянно обучать базовым навыкам.

Возможно, какое-то зачаточное понимание и было, но система была отсталая, рассчитанная на войну количеством. Каковой, думаю, остается и по сей день.

Гена_Большой

в реале никто воевать не собирался.
как было правильно сказано, примерно с конца 60-х служба в армии это

Андрей_Михайлов:

мощная автоматическая прививка покорности почти всему мужскому населению.

таковой она и остается.

alek_j
makSSim:

А когда он обучится и освоится- пора на дембель.

ИМХО для современной России это наверно верно, при сроке службы 1 год, но сейчас есть и контрактники, в СССР служили 2а года и второй год как раз и был “боеспособным”, не зря сапог короче ботинка был на целый год, у “плавунов” техника сложнее и ее изучение дольше, еще раз ИМХО

makSSim

Миллер ко дню рождения получил в подарок звание “Герой Труда”. Академик Кадыров, герой войны Шойгу, герой газового труда Миллер… Дед уже Брежнева переплюнул по маразму награждений. Вот нахрена?

hemmitino

У меня такое впечатление…что это уже какая то агония… Вечерний му…озвон сейчас так дико бьется в истерике, что даже мой друг, любитель сРень-тв , офигеваеет! ) Может чует конец кормушки?? )) От того как рамсят “реальные пацаны” из МИДа я вообще в шоке! Хрущев с ботинком так не смог!)
Главный первый раз в прорубь не полез, а дворец “ротенберха” в Геленджике уже быстро доделали, дорогобогато…кино есть в инете. Может к пенсии спешили?

Андрей_Михайлов

После того, как год назад нам показали 3-D визуализацию дворца в Геленджике, появилась возможность сравнить ее с реальными фото, сделанными до перестройки из-за плесени.

Сюжет

gvv1970

Так эта же вроде раньше была (предположительно конечно) бывшего премьера.

Гена_Большой

В любом случае, на зарплату госслужащего, даже самую большую, такое не построить )).

makSSim

Нормальная дача, зато он может построить на своем участке ветку метро и ездить на нем бесплатно, по льготам Героя Труда.