Куда же идёт страна?

blade
alextr:

И не важно правильно они думали или нет. Это помогает (не) думать нам самим

Если в этой фразе вставить “не” перед словом “думать”- соглашусь однозначно: любой догматизм (а именно это и означает “важность изучения чего либо, независимо от его правильности”)- имеет цель именно отучать думать исходя из совокупности фактов и их анализа,а опираясь только на то, что думает кто то.
Великий Б.Окуджава писал еще в 60е:" Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит"
Ф.Энгельс вообще то- был богатым фабрикантом, ru.wikipedia.org/wiki/Энгельс,_Фридрих т.е. по терминологии (ни дня не работавшего и жившего на его иждивении Маркса) типичным угнетателем рабочего класса? И как Маркс садился за обеденный стол с таким антиподом?
В России кстати, тоже такой фабрикант был- сочувствовавший большевикам: С.Морозов.
Кончил плохо- пулю в себя пустил. ru.wikipedia.org/wiki/Морозов,_Савва_Тимофеевич

alek_j
blade:

Великий Б.Окуджава писал еще в 60е:" Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит"

Вот бы источник информации, а то мой склероз мне говорит, что это Высоцкий, хотя с тем, что Окуджава великий никто и не спорит.

Lazy
blade:

Получил “2”
За что?..

Вероятно за отсутствие знаний?

belaal
Lazy:

Вы не пытались Энгельса почитать?

Помилуйте, давайте конспект со 128-го слета опричников сюда приплетем.
Понятно все, революция, залитая кровью страна, технологии не меняются, повторять нельзя и тра-та-та, посыл не к этому был.

belaal
Lazy:

Это здесь при чём?

Не знаю при чем, Вы частенько вспоминаете или обтекаемо намекаете на революции, Энгельс же был большим поклонником революций, ну вместе с Марксом, ну Вы помните… Вот и родилась у меня ассоциация. Да и разговор наш начался, с поста про нью-СССР…

NestorL

Таки blade был прав. “Капитал” я давно забыл, а вот опус приведённый Lazy - с точки зрения социологии и экономики - ерунда полная. С точки зрения истории индейцев - возможно всё верно, чего не знаю, того не знаю.

Barmaley85
NestorL:

с точки зрения социологии и экономики - ерунда полная. С точки зрения истории индейцев - возможно всё верно,

Судя по соц опросам в ру в основном индейцы живут…

politrussia.com/…/svyshe-poloviny-oproshennykh-457…

NestorL
Barmaley85:

Судя по соц опросам в ру в основном индейцы живут…

politrussia.com/…/svyshe-poloviny-oproshennykh-457…

Сильно. Помнят ли опрошенные, что плановая экономика завела их в ситуацию, когда вчерашний злейший враг пёр им гуманитарную помощь?

Barmaley85
NestorL:

Сильно. Помнят ли опрошенные, что плановая экономика завела их в ситуацию, когда вчерашний злейший враг пёр им гуманитарную помощь?

Это надо у Lazy спросить, я еще слишком молод чтоб такое обсуждать… ))

alextr
NestorL:

Сильно. Помнят ли опрошенные, что плановая экономика завела их в ситуацию, когда вчерашний злейший враг пёр им гуманитарную помощь?

А это не плановая экономика виновата, да еще я считаю, что по большому счету, все экономики плановые.

6wings
alextr:

А это не плановая экономика виновата

да, там дело не столько в “планах” было, сколько в фондировании ресурсов при их дефиците и полном отрыве безнала от бумажных денег. Ну и еще много всего другого, включая нарастание отрыва от мировых технологий, “железный занавес”, агрессивная внешняя политика и пр…

Lazy
NestorL:

что плановая экономика

Послушайте, ну не стоит так откровенно демонстрировать примитивность мировоззрения и пробелы в образовании.
Любая корпо кладёт гигантские деньги на планирование. Покойному СССР и не снились такие масштабы плановой экономики.

NestorL:

с точки зрения социологии и экономики - ерунда полная

Студенты ведущих ВУЗов капиталистического мира глядяд на вас с одобрением и пониманием. Ведь им приходится эту ерунду изучать…

belaal:

Энгельс же был большим поклонником революций, ну вместе с Марксом

Ээээээээ…Теорию революции развивал ( и применял ) другой классик. 😃

alextr

Для того чтобы понять что произошло перед развалом СССР и что происходит сейчас и про плановую экономику, приведу пример: я посадил грядку гороха 1х3 метра затратил на это 1 час, семье из двух человек этого гороха хватает на 2 недели, в следующем году планирую посадить 4 таких грядки с интервалом 2 недели. Считаем дальше - потратив 4 часа я обеспечил себя горохом на 8 недель, причем все это в зоне рискованного земледелия. Теперь объясните как образовался дефицит продуктов в позднем СССР? Кстати в примере присутствует и планирование. Как по мне, так дефицит был создан искусственно противниками существующего тогда строя. Помимо этого велась и информационная война с целью запутать народ, посеять пораженческие настроения, развратить, деморализовать. Сейчас, слава Богу, все не так, но попытки со стороны запада не прекращаются.
Существующая власть не устраивает запад, слишком независима и он с завидным упорством пытается ее сменить. Запад ищет и находит помощников среди либералов.

Олег_1970
alextr:

Как по мне, так дефицит был создан искусственно противниками существующего тогда строя.

Насколько читал (хотя инфа редко проскакивала), составы тупо загонялись в тупики, продукты по не понятным причинам уничтожались, плюс горе руководителей пустили по рулить. Тоже не понимал как миллионщики колхозы валятся на глазах. Пишем о продуктах же, не ужели не кому не стали нужны куриные яйца и Томилинскую птицефабрику пустили под склады? А ножки буша перли вагонами в страну. Конечно искусственно, и самое печальное что план по разрушению страны прошел на ура, и под бурные и продолжительные аплодисменты!

NestorL
Lazy:

Послушайте, ну не стоит так откровенно демонстрировать примитивность мировоззрения и пробелы в образовании.

О не ужто?Вы бы сначала разобрались, что такое плановая экономика, прежде чем огульно хаять чё-то мировозрение. Но да я Вам помогу чем смогу.

Любая корпо кладёт гигантские деньги на планирование. Покойному СССР и не снились такие масштабы плановой экономики.

Разъясню разницу между планированием деятельности компаниии и эконики страны через простой пример:
Можно планировать свой секс с женой или любовницей. План может включать покупку цветов, встречу с работы и т.п. И это нормально.
А можно планировать секс всего многоквартиного дома. С расписанием для каждого жильца, списком партнёров и продолжительностью коитуса. И это утопия.
Кроме того, у нас есть и наглядный пример - Китай. Который совершил огромный экономический скачок либелирозовав свою экономику, отказавшись от плановой модели. При этом у руля как бы коммунисты.

Lazy:

Студенты ведущих ВУЗов капиталистического мира глядяд на вас с одобрением и пониманием. Ведь им приходится эту ерунду изучать…

Lazy

Лучшая функция форума - “Добавить в список игнорирования”. Рррраз - и нет в ленте неадекватов. 😃

Вячеслав_Старухин
NestorL:

можно планировать секс всего многоквартиного дома. С расписанием для каждого жильца, списком партнёров и продолжительностью коитуса. И это утопия. Кроме того, у нас есть и наглядный пример - Китай.

Пример ошибочный 😃
Как раз в Китае почти такое планирование и применяется.
Недавно разрешили не одного ребёнка, а двух.

alextr

Вот здесь сравнение плановой и не плановой sociosphera.com/…/sovetskaya_model_planovoj_ekonom…
Пока мельком пробежался. По идее для каждого пункта плюсов и минусов нужно проставить весовые коэффициенты, а потом посчитать что лучше.

NestorL
Lazy:

Лучшая функция форума - “Добавить в список игнорирования”. Рррраз - и нет в ленте неадекватов. 😃

Почему все горячие патриоты, предпочитают вместо аргументации затыкать уши и сыпать лозунгами с оскрблениями?

alextr:

Вот здесь сравнение плановой и не плановой sociosphera.com/…/sovetskaya_model_planovoj_ekonom…
Пока мельком пробежался. По идее для каждого пункта плюсов и минусов нужно проставить весовые коэффициенты, а потом посчитать что лучше.

Можно конечно развлекаться. Но зачем? История показала на примере многих стран, что плановая работает хуже. Потому от неё отказываются. По крайней мере на данном этапе развития общества.