Куда же идёт страна?

svs61

То Lazy :
“…
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на “ты”, сказать: “А вот это не твоего собачего ума дело”, и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.”

М.Жванецкий, Стиль спора.

Русинов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Как кто? Кто деньги печатает.

Извините, пожалуйста, но мне кажется, что Вы недоучитываете приверженность англичан к сохранению традиций. Всех традиций.

IGOR_70
Lazy:

У вас в стране ( и не только у вас ) происходит капитализм. Для несогласных могу иначе:
феодализм и крепостничество.
В любом варианте лендлордов и капиталистов интересует только прибыль. Максимальная прибыль.
В любом варианте вы ничего не решаете.
В любом варианте вас станут кормить ровно столько, что бы вы не подохли и могли размножаться.

Наверное поэтому в Нидерландах доэксплуатировались до 21-часовой рабочей недели, а в Швейцарии даже до референдума о гарантированном доходе 2500 евро на каждого вне зависимости от того, будет он работать или нет.

Андрей_Зазулин:

Или людей достанут до такой степени , что им уже будет всё равно . И тогда они выйдут на улицы и снесут всё.

Я тоже так думаю.

Lazy:

А я вот люблю спросить пафосно - какие лозунги на флаг поднимать станем? Кто поведёт норот в одном порыве?

Если люди дойдут до такой степени, найдутся и лозунги, и те, кто выйдет, и те, кто поведет.Примеры есть.honestlil.livejournal.com/100147.html

Lazy:

Понимаю прекрасно боль каждого кто считает, что государство несправедливо по отношению к нему… В России кто то забирает целое яблоко, кто то выгребает горсть кусочков, а остаток перемалывает в повидло и мажет остальным между ушами. Я понимаю недоумение намазанных. Вроде и еда, а что делать с ней - непонятно. И наивно ожидать, что забирающий целое яблоко вот так просто согласится его не забирать. Я не знаю, откуда у взрослых людей такая светлая детская вера во всеобщую справедливость и мировую благодать.

Я прекрасно понимаю ваше желание убедить всех не возмущаться, а принимать все как есть. Но наивно полагать, что если один забирает целое яблоко, и не соглашается делиться, остальные не захотят его отобрать.

Lazy:

…Это противоречит законам физики и математики…Если в коробочку покласть два яблока, то из коробочки можно вынуть два яблока. Или порезать яблоки на кусочки и вынуть много кусочков от двух яблок.Но нельзя вынуть четыре, потому что их там нет

Это конечно феерично ссылаться на математику в стиле 1+1 да еще в кусочках, чтобы обосновать, что иного способа дележа яблок нет только потому, что кто то один так захотел.

Lazy:

За что жЫвоты класть под палки ОМОНа и пули Кровавой Гэбни™?

Lazy:

зачтокровьпроливалинамайдане

и подобные вопросы в стиле “ну и че, думаете, лучше станет?” бесполезны и пусты. Потому, что если недовольство в людях доходит до определенной точки, количественные изменения имеют свойство переходить в качественные.Это закон. Диалектического материализма, который вы так уважаете. Люди всегда меняли существующее положение, которое их сильно не устраивало.
Раньше или позже. С большой кровью или малой. Как минимум пытались. Старухин верно сказал. Закон сохранения энергии ( как и любой другой) может кому то и не нравится, да только закону на это плевать.

ColonelTY
IGOR_70:

а в Швейцарии даже…

Я при забыл, в каком году там была ВОСР?

ColonelTY
IGOR_70:

А она там была?

Ну тогда вы к чему фтыкаете про Швейцарию, для красного словца или по не знанию?

Lazy
IGOR_70:

Это закон. Диалектического материализма, который вы так уважаете.

Диалектический материализм - это философия. Которая законов не устанавливает.
А если вы уж на него ссылаетесь и как я понимаю в отнесении к марксизму-ленинизму, то я вам перечислю признаки революционной ситуации.
«Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»

«для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы»
Если вы считаете, что капиталисты НЕ изучают марксизм-ленинизм и не делают выводов из событий прошлого века, то вы очень заблуждаетесь.
Пока в России и близко не наблюдается перечисленных признаков.

P.S.
Очень уютно стравнивать уровень жизни в России и Голландии.
Но очень неуютно выходит сравнение с Бразилией. Или Индией.
Конечно хочется быть лучше. Но для этого нужно старательнее грабить колонии.

IGOR_70
ColonelTY:

Ну тогда вы к чему фтыкаете про Швейцарию, для красного словца или по не знанию?

Вы наверное прочли невнимательно

Lazy:

У вас в стране (и не только у вас ) происходит капитализм…

Общий смысл:любое

Lazy:

…капиталистическое государство есть аппарат угнетения рабочего класса, состоящий на службе капитала.

Lazy:

то я вам перечислю признаки революционной ситуации.«Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде»«для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы»
Если вы считаете, что капиталисты НЕ изучают марксизм-ленинизм и не делают выводов из событий прошлого века, то вы очень заблуждаетесь.
Пока в России и близко не наблюдается перечисленных признаков.

Я разве где то написал, что это будет через две недели?
Это пока что. Раньше у нас с властью был негласный общественный договор: мы не лезем в политику и закрываем глаза на воровство, она делится куском нефтяного пирога. Теперь пирога нет, и нет представления, как быть дальше, и управлять по старому не очень то получится.
А когда кушать кончится, тогда и у народа озверину в крови прибавится.

Lazy:

Очень уютно стравнивать уровень жизни в России и Голландии.

Ну вы же сами хотели знать, какое капиталистическое государство готово поделиться с народом

Lazy:

Покажите мне капиталистическое государство, которое увеличивает налоги корпорациям.

alextr
IGOR_70:

Это пока что. Раньше у нас с властью был негласный общественный договор: мы не лезем в политику и закрываем глаза на воровство, она делится куском нефтяного пирога. Теперь пирога нет, и нет представления, как быть дальше.
А когда кушать кончится, тогда и у народа озверину в крови прибавится.

А кто пирог то стибрил?

IGOR_70

Его никто не тибрил. Он тут весь и остался. Только стОит с гулькин хрен. А вот кто сделал так, что без него нам ж…а?

Kaze
IGOR_70:

Вы наверное прочли невнимательно

Общий смысл:любое
Я разве где то написал, что это будет через две недели?
Это пока что. Раньше у нас с властью был негласный общественный договор: мы не лезем в политику и закрываем глаза на воровство, она делится куском нефтяного пирога. Теперь пирога нет, и нет представления, как быть дальше, и управлять по старому не очень то получится.
А когда кушать кончится, тогда и у народа озверину в крови прибавится.

Ну вы же сами хотели знать, какое капиталистическое государство готово поделиться с народом

Извините - о каком куске нефтяного пирога идёт речь?
Или даже не так - за кого ваш спич? За народ или за 0,00059% от народа(проще говоря за 840 человек)?

alextr
IGOR_70:

Его никто не тибрил. Он тут весь и остался. Только стОит с гулькин хрен. А вот кто сделал так, что без него нам ж…а?

Я что-то не пойму, то пирог есть, то его нет.
Кстати нефть пробила психологический рубеж - уже 36.

IGOR_70
alextr:

Я что-то не пойму, то пирог есть, то его нет.

Пирог нефтяной - это хитрый предмет. Вроде бы есть, а бабла с него нет.

Kaze:

за кого ваш спич?

Не за вас, видимо.

yur1x
IGOR_70:

найдутся и лозунги, и те, кто выйдет, и те, кто поведет

а потом ещё гражданская война, красный террор, 70 лет строительства коммунизма, потом перестройка, ну и так далее…

Kaze
IGOR_70:

Пирог нефтяной - это хитрый предмет. Вроде бы есть, а бабла с него нет.

Не за вас, видимо.

Безусловно не про Меня - Я к кормушке не допущенный.
А вы что переживаете - коль из одного карыта с ними хлебаете, так не бойтесь(здесь уместнее иной эпитет) - бабла вам всегда хватит.

PS А чтобы сделать революцию - надо много бабла, а чтобы не в пустую это ушло - надо уметь считать.
А чтобы Россию просчитать - квантовые вычислительные мощности нужны. Вот когда они, таки, доделают сиё инженерное безумие - вот тогда песня в России начнётся.

belaal
Lazy:

Тада какого рожна вы здесь выпендриваетесь?Или вам кажется, что придёт ВВП такой весь на форум и спросит: Норот! Мне тут власть передавать надо. Не знаю на кого пальцем тыкнуть.

Должен признаться - это порок души моей 😁
Касаемо ВВП и придет спросит: комментировать не буду, ибо Вы имеете черный пояс 10-й дай по кухонной склоке, так что тягаться с Вами в борьбе кто кого переязвит - точно не собираюсь )))

Lazy:

У вас в стране ( и не только у вас ) происходит капитализм. Для несогласных могу иначе: феодализм и крепостничество. В любом варианте лендлордов и капиталистов интересует только прибыль. Максимальная прибыль. В любом варианте вы ничего не решаете. В любом варианте вас станут кормить ровно столько, что бы вы не подохли и могли размножаться. И генерировать в процессе отчуждаемого труда максимальную прибыль. Прибыль и вы выступают только в одних отношениях: вы её генерируете, а она от вас уходит. Назад - ровно, что бы не сдохли. Всё.

Бедные американцы и австралийцы, угнетенные и подавленные рабы страшной капиталистической системы, помирающие от изнурительной работы, а денег только на еду и размножение остается. Уже бегу к соответствующим посольствам траурные цветочки возлагать, ага. Просто пример: почему-то пенсионеры из подобных стран - эксплуатантов греют свои дряхлые задницы на заграничных курортах, и это в сравнении с нашими, из самой богатой и могучей кто помнит, которые современные самолеты видели только по телевизору.

Вас послушать, так Северная Корея лучшая страна, там же кимченынизм, там рай. Пора туда валить (с)

Жесть какая.

Lazy:

Вам напомнить, как по приказу свободного, демократического мирового сообщества на Кипре произвели изъятие капиталов?

У своих граждан? И что занимательно, те кого ободрали не возвращают сюда свои деньги, даже с вариантом амнистии. К чему бы это?

Панкратов_Сергей:

Если кто забыл вспомните Хрущева и Горбачева. Их тоже назначили. Изменения будут в любом случае, и могут быть от небольших до полного изменения курса.

Вы правы, история знает много таких примеров, поэтому я говорил про максимально мягкие реформы. При резком изменении курса мы опять получим плюрализм мнений и лихие 90-е, разумеется это ИМХО.

Prsh:

Не уверен что понял правильно…Понял примерно так: “В принципе у нас все нормально, идет в нужную сторону. Живем в принципе нормально; - главное чтобы не было потрясений. Кто и почему находится у власти не особо важно, я им в общем доверяю, они смогут с проблемами справиться (например, если надо будет передадут власть другим).”

Не верно поняли, совсем. Попробую объяснить на примере. Представьте себе теплоход который идет по широкой реке в сторону водопада. Если теплоход будет идти прежним курсом - он сорвется в пропасть, если попытаться резко его развернуть - он перевернется.

Prsh:

пс. Насчет перехода к “демократии”…Вы думаете что тогда в 91м было б лучше к ней не переходить, а продолжать жить при “коммунизме”?

Тогда капитан играл не за ту команду;)

Lazy:

Очень уютно стравнивать уровень жизни в России и Голландии. Но очень неуютно выходит сравнение с Бразилией. Или Индией.

Давайте с папуасией нас еще сравним? Все люди одинаковые, че.

blade
svs61:

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте

Любой желающий может, включив вечером канал ТВЦ- увидеть во всей красе именно такой “спор”- передача “Право голоса”, ведущий Р.Балаян 😃

Вячеслав_Старухин:

Жванецкий, он же из Одессы. Там все такие, говорят.

Ага!
А С.П.Королев- был из Житомира… там все ракеты изобретают?
А В.К.Зворыкин (изобретатель современного телевидения)- вообще из Мурома.
Был я там- все клубнику выращивают, а телевизоры- нет 😦

guktu
Lazy:

Скажите, а КЕМ, КОГДА и ГДЕ

Вы взрослый человек и не мне вам указывать что делать и куда идти…искать.

S_A

Читаю эти высокодуховные опусы о мерзкой сути империализма, об обездоленном населении других стран и о яблоках в коробке…Какой сюжет! Какой слог! Какие эпитеты! Только сути не могу понять. Апчём это все? Что автор хочет донести до читателя? Контекстная линия несколько размыта логическим нестыковками. Но несколько тезисов вынес: “Вы живете хорошо, только этого не подозреваете - у других гораздо хуже”; " А чего вы хотели - сами виноваты"; “Сволочи неблагодарные”; Царь с Боярами - это от Бога" и вообще “Сидите и не пи@те”…
Не?

guktu

Йес!
До нас, крестьян, пытаются донести, что от нас в стране ничего не зависит. Работай и ешь повидло из остатков яблок, а не рассуждай о великом! А мы, бестолковые, только еще пуще прежнего распаляемся.