Куда же идёт страна?

guktu

Очередная дискредитация президентского послания федеральному собранию:
Минфин предложил обложить предпринимателей новыми сборами

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/…/56e212589a7947824a05c769?fro…
Басня Крылова про лебедя, рака и щука актуальна как никогда!

юзеф
guktu:

Очередная дискредитация президентского послания

Дискредитация говорильни, такое может быть? )) Так это все так и задумано))
Патамушта на самом то деле:

Сегодня, вручая государственные награды в Георгиевском зале Кремля, президент РФ Владимир Путин призвал всех избегать головокружения от успехов.

S_A
guktu:

Очередная дискредитация президентского послания федеральному собранию:
Минфин предложил обложить предпринимателей новыми сборами

Это не дискредитация - это продолжение послания. Только почему-то получится как всегда наоборот: захотели побольше, а получили очередную дыру в виде закрытия ИП и развития теневого рынка товаров и услуг. У нас еще те экономисты…Хотя больше похоже что Обама опять нам в “штаны насрал”.

NestorL
Shal:

Уважаемый Нестор, позвольте полюбопытствовать. А почему в Литве энергетику уничтожают? Игналинскую АЭС остановили, вот только разобрать не могут. Литовская ГРЭС практически не работает, её тоже разбирают. Что, для литовской промышленности не нужна электроэнергия? Или потребители исчезли? Или, как в Крыму, спокойно без электричества живёте? А куда персонал с закрытых электростанций делся, чем занимается? Ой, очень много вопросов, уж извините! Просто я много там у вас работал в старые времена, интерес сохранился. И старые связи с друзьями-литовцами…

Уважаемый Леонид, честно говоря, мало что могу ответить. Но чем смогу:
По АЭС - её закрытие было одним из условий вхождения в ЕС, основной мотив подавался как забота о безопасности и экологии. Действительно ли требование было продиктовано боязнью инцидентов не знаю. Но тогда ещё свеж был в памяти Чернобыль, потому прошло легко. В принципе, как я читал, блоки доработали почти до конца эксплуатационных сроков, станция построена была ЕМНИП в 80-х. Т.е. проблема в любом случае возникла бы, только на несколько лет позже. Насчёт разборки АЭС - то да этот процесс отстаёт от графиков уже на годы. Работники частично заняты в закрытии АЭС, частично разъехались.
Про ГРЭС от Вас вот только узнал. Ничего не могу сказать.
Специально для Вас полез искать информацию и вот что нагуглил.
Вкратце: Литва генерирует 34,2% потребляемой электроэнергии, остальное импорт. 8,4% потреблённой энергии сгенерировали ветряки расположенные в Литве.
Из личных наблюдений скажу, что с каждым годом вижу всё больше ветряков и солнечных батарей, но думается после падения цен на углеводороды этот процесс затормозится.
Как в Крыму, тьфу-тьфу, не было. Вообще не припомню отключений.

Shal

Так вот небольшой комментарий к вашему ответу.

  1. Игналинские блоки на момент остановки были самыми мощными в мире. Срок их нормальной эксплуатации был у первого блока -2028 год, у второго блока -2030 год. “…её закрытие было одним из условий вхождения в ЕС”. Вот это и есть основная причина ликвидации энергетической самостоятельности Литвы.
  2. На разборку станции денег требуется почти столько же, сколько на её строительство… Удачи!
  3. “…забота о безопасности и экологии…” Работающие в Вильнюсе ТЭЦ дают грязи больше, чем АЭС. И ветряки не являются абсолютно безвредными для экологии.
  4. “… Литва генерирует 34,2% потребляемой электроэнергии, остальное импорт…” А раньше производила больше, чем потребляла. Могла бы и сейчас на экспорт гнать, так кто ж позволит! Видимо, технические и экономические проблемы решаются на основе политических аргументов.

При этом я не говорю, что у нас всё идеально …

Панкратов_Сергей
Shal:
  1. Игналинские блоки на момент остановки были самыми мощными в мире. Срок их нормальной эксплуатации был у первого блока -2028 год, у второго блока -2030 год. “…её закрытие было одним из условий вхождения в ЕС”. Вот это и есть основная причина ликвидации энергетической самостоятельности Литвы.

Забавный вывод, особенно если учесть то что после этого Литва начала активно покупать электроэнергию в России.

Shal:
  1. “… Литва генерирует 34,2% потребляемой электроэнергии, остальное импорт…” А раньше производила больше, чем потребляла. Могла бы и сейчас на экспорт гнать, так кто ж позволит! Видимо, технические и экономические проблемы решаются на основе политических аргументов.

У нас Финляндия закупает так же много электроэнергии. Вывод?

Shal
Панкратов_Сергей:

Литва начала активно покупать

Так это же прекрасно (для нас) - можем хоть что-то кроме нефти продавать!

Панкратов_Сергей:

У на Финляндия закупает

Так финны ещё и сами АЭС строят (у них две штуки уже).

Панкратов_Сергей
Shal:

Так это же прекрасно (для нас) - можем хоть что-то кроме нефти продавать!

Так это наш интерес, а не европейцев, в закрытии станции? Вы это хотели сказать, просто выразили не удачно?😃

Shal

Сергей, ну чё вы прикалываетесь! ЕСу не нужен мощный энергетический конкурент-продавец электроэнергии. А то, что мы при этом хоть что-то поимели… В Игналину огромаднейшие деньжищи вбухали… А у Литвы на покупку электричества лишние денежки имеются? Я слишком хорошо к Литве и к литовцам отношусь, чтобы злорадствовать по случаю их неприятностей. У любой власти всегда свои резоны…

Панкратов_Сергей
Shal:

ЕСу не нужен мощный энергетический конкурент-продавец электроэнергии.

Конечно. Но то что вы отрицаете на корню и экологические мотивы- в корне не верно.
Все же явно прослеживается это как один из основных мотивов.
Основной локомотив в Европе это Германия. И потому это нормально когда они говорят- делай как я. Закрывая атомные и тепловые станции.

psn151
guktu:

Минфин предложил обложить предпринимателей новыми сборами

Это уже было.Очень много ИП сразу закрылось.Сегодня и без новых сборов закрываются.

Shal

В Германии супер серьёзно занимаются вопросами энергосбережения в потреблении, энергоэффективности в потреблении и генерации, альтернативными источниками. Обсуждается перспектива уменьшения доли атомной энергетики. Но свои станции они не закрывают, даже в угоду собственным борцам за экологию. Это другим говорят - Делай, как я тебе велю!

NestorL
Shal:

Так вот небольшой комментарий к вашему ответу.

  1. Игналинские блоки на момент остановки были самыми мощными в мире. Срок их нормальной эксплуатации был у первого блока -2028 год, у второго блока -2030 год. “…её закрытие было одним из условий вхождения в ЕС”. Вот это и есть основная причина ликвидации энергетической самостоятельности Литвы.
  2. На разборку станции денег требуется почти столько же, сколько на её строительство… Удачи!
  3. “…забота о безопасности и экологии…” Работающие в Вильнюсе ТЭЦ дают грязи больше, чем АЭС. И ветряки не являются абсолютно безвредными для экологии.
  4. “… Литва генерирует 34,2% потребляемой электроэнергии, остальное импорт…” А раньше производила больше, чем потребляла. Могла бы и сейчас на экспорт гнать, так кто ж позволит! Видимо, технические и экономические проблемы решаются на основе политических аргументов.

При этом я не говорю, что у нас всё идеально …

Мне сложно поддержать дискуссию, поскольку я не специалист, но насколько я читал, проектный срок службы у РБМК 30 лет, после чего требуются работы для увеличения срока службы. Хотя и не понимаю, почему бы было не дотянуть хотя бы до этих 30 лет.
То, что от нормально работающей АЭС вреда экологии меньше чем от ТЭЦ я в курсе. Насколько помню (уж простите, давно было), основной аргумент был в том, что тип реактора тот же, что был в Чернобыле. Но опять же не настаиваю, что истинные мотивы были именно экологические. Я эти соглашения не составлял и не подписывал. Однако согласитесь, логика в этом есть.
Что касается того, что не позволят экспортировать энергию, так ведь в Беларусь и Россию экспорт шёл. Не Россия же настояла на закрытии.
Мне, конечно, тяжело судить о состоянии энергетики в России и Литве, но веерных отключений, как на Кубани, нет. Думаю мне пока грех жаловаться.

Shal:

Но свои станции они не закрывают, даже в угоду собственным борцам за экологию. Это другим говорят - Делай, как я тебе велю!

Ну если верить вики, это не совсем так.

После аварии на первой Фукусимской АЭС федеральное правительство 14 марта 2011 года постановило о временной (на три месяца) отмене продления действия атомных электростанций и отключении семи старейших немецких АЭС во время этого моратория[14][15]. АЭС Крюммель до этого уже не эксплуатировалась из-за проведения там технических работ. 6 июня 2011 года на правительственном уровне было принято решение об отказе от производства ядерной энергии. На момент принятия решения остались работать 9 энергоблоков атомных электростанций, которые должны быть до конца 2022 постепенно закрыты[16]. 30 июня 2011 года это решение было поддержано в Бундестаге[4].

юзеф
psn151:

Это уже было.Очень много ИП сразу закрылось.

И “требуют продолжения банкета”))))

В случае повышения пенсионных взносов с рынка уйдет полмиллиона бизнесменов, предупредил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

www.rbc.ru/business/…/56e2c2c69a7947208ef89501

А тут исследователи прям капитаны очевидность)))

Почти две трети российских миллиардеров обязаны своим богатством политическим связям, выявили американские исследователи. В остальном мире, включая страны БРИКС, миллиардерами так не становятся
www.rbc.ru/economics/…/56e2a1ac9a7947f56bedc71a

dima_4111

Бизнес при таких скачках $ испытывает большие трудности 😵, ещё этот цирк на горезонте. Надо было с депутатов и других малоимущих начать , для начала урезать з/п на 50% ,а тем кто на пенсии, пенсии. Приблизить к реальной жизни. Хотя у многих такие зарплаты , 50% снижение не почувствуют.

alextr
Shal:

В Германии супер серьёзно занимаются вопросами энергосбережения в потреблении, энергоэффективности в потреблении и генерации, альтернативными источниками. Обсуждается перспектива уменьшения доли атомной энергетики. Но свои станции они не закрывают, даже в угоду собственным борцам за экологию. Это другим говорят - Делай, как я тебе велю!

Я с Вами абсолютно согласен, затронул эту тему в посте #7103 и далее. А экологи, так по мне вообще рэкетиры. Даже у нас шустрят. Смотрел как-то фильм про летучих мышей, так они в пещере так надышали, похлеще автомобилей.
И еще про экологию news.drom.ru/39913.html “Владельца Теслы в Сингапуре оштрафовали на $10 тысяч за вредные выбросы”

hivolt

Ха- Ха…
Ну хоть где то люди головой подумали да посчитали.

alextr

А ещё, я не путинист, не сталинист и даже не коммунист. Но вот интересно “Оценка роли лидеров России за 20-й век” m.kp.ru/daily/26499/3370493/

V_Alex
hivolt:

Ха- Ха…
Ну хоть где то люди головой подумали да посчитали.

Там вам не тут 😂😂😂
“На пассажирские маршруты в Москве ежегодно планируется выпускать от 200 до 250 экологически чистых электробусов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в московском департаменте транспорта…”(С): lenta.ru/news/2016/03/10/trolley/

NestorL
V_Alex:

Там вам не тут 😂😂😂
“На пассажирские маршруты в Москве ежегодно планируется выпускать от 200 до 250 экологически чистых электробусов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в московском департаменте транспорта…”(С): lenta.ru/news/2016/03/10/trolley/

ахахах
Это 5+