Куда же идёт страна?

VladGor
SAN:

Аврийно встали и “Одновременно сработала автоматика, отключившая три из четырех реакторов станции” - для вас одно и тоже?
Ну попереживайте раз заняться больше нечем.
😁

Отключился трансформатор. Бывает. На днях пол Нью-Йорка без света сидело - трансформатор загорелся.
А в 1977 году весь Нью-ойрк без света долго был - разворовали 1500 магазинов.
У нас тоже был случай - на головном трансформаторе 220 кВ разлетелся ввод. Отработал 45 лет, срок службы 25 лет.

Правильно рассчитанная устойчивость системы к сбоям 😛

Устойчивость российской однозначно на 1 месте в мире.
А вот проблемная энергосистема в развитых странах у Японии.

chinuk

Нервным намочить простынь и завернуться. Говорят помогает

SAN
blade:

И что за общий трансформатор

Вы специалист в энергетике? - разберитесь и тогда расскажите.
Не разбираетесь? - тогда не гоните волну

chinuk:

Нервным намочить простынь и завернуться.

По рекомендации из анекдота, емнип, было - “Накрыться простынёй и медленно, не создавая паники, ползти на кладбище”…

chinuk
SAN:

Вы специалист в энергетике?

вы разве забыли с кем дело имеете?

SAN

Спасибо за напоминание.

Наверно есть очередные родственники-энергетики.

ZigZag_ZZ
chinuk:

вы разве забыли с кем дело имеете?

Так и хочется ответить…
" Ну я лоб этом прочитал в интернете!" 😃😃😃

Shal
blade:

когда каждый блок- отдельная электростанция, не связанная с другими?

Блок - это почти отдельная станция. Но есть ещё электрообеспечение собственных нужд (общее для всей станции) и общая энергосистема, на которую и работают почти самостоятельные блоки. Токовый трансформатор, видимо, как раз из собственных нужд.
Есть ещё общая химводоочистка, но сегодня не про неё…

SAN
blade:

Будем ждать сведений со стороны?

Естественно, ждите
На той стороне НИКОГДА же не врут…

hemmitino
Wit:

Игорёк, тебе там так плохо? Приезжай ко мне! Я тя быстро вылечу! )))

Спасибо…Родина не отпустит…(…у нас тут и менты невыездные…и кгб-кам бывшим тоже скоро запретят…

www.rbc.ru/society/18/…/5d305ef99a7947765bc44a41

Хотя я бы запретил выезд всем слугам народа… они знают много чего…и имеют там семьи и т.д…
Вдруг враги проклятые завербуют!!!))
А пример с Польшей уже был!!)
og.ru/news/105358
Да и денег меньше бы утекло из страны…

Алекс_Ю:

Поводом к созданию Корпуса жандармов, который по названию был сугубо военной организацией, а по сути — политической полицией, стало восстание декабристов в 1825 году. (С)
histrf.ru/…/zhandarmy-pochiemu-v-rossii-oni-byli-o…

Принято считать героями декабристов, которые готовили государственный переворот и расчленение России.

Про расчлененку России откуда эти байки взяли??? Передоз прилепиныхстариковых и зомбоящика?? Что то в школе в СССР нам про это не расказывали!)))

А вообще это хороший пример…(про жандармов…) …
Когда борятся не с причиной , а со следствием… Сейчас идут по тем же граблям…история совсем ничему не учит …
Посчитали расслоение общества…мы на уровне 1905 года. Феодальная система устарела еще тогда…
www.kp.ru/daily/26886/3930504/
Учитывая современные технологии…перемены придут быстрее…

П.с. Тов. Blade… не нагнетайте не возбуждайте публику! ) .В Твери фон нормальный…транс завели уже…лета тока нема…(

blade
SAN:

Вы специалист в энергетике?

Я- специалист в автоматике и телемеханике.
Поэтому знаю, как должна быть устроена аварийная система в принципе.
Естественно, предугадать- чего на данной АЭС наворочено- даже я не в состоянии:(
Конечно, спецы по истории ВКП (Б)- они лучше знают? 😃

SAN:

На той стороне НИКОГДА же не врут

Согласен!
Даже вруны из могучего “министерства правды СССР” вынуждены были признаться, что “как то не очень в Чернобыле дела” только после того, как Норвегия и Швеция подняли бучу- откуда к ним летят радиоактивные осадки? И было это- чуть не через неделю после аварии?

Vert
blade:

Норвегия и Швеция подняли бучу- откуда к ним летят радиоактивные осадки?

Сейчас с “поднятием бучи” всё проще, поскольку в каждом захолустье есть куча организаций, которым предписано ежедневно контролировать радиационный фон и вносить результаты измерений в журнал, в котором…всё прошнуровано и пронумеровано.
Дозиметр на моём столе включается каждое утро, на настоящий момент в Саратове всё нормально-10мкЗв/ч.

pv11
hemmitino:

Спасибо…Родина не отпустит…(…у нас тут и менты невыездные…и кгб-кам бывшим тоже скоро запретят…

Да уж, от скромности Ви не помрете!!!😛:P:P
Кстати я слышал что “звездунам” при выезде даже бонус полагается, смотрите не пропустите…

chinuk
blade:

даже я не в состоянии

Да ну… Не скромничайте

pv11
blade:

Я- специалист в автоматике и телемеханике. Поэтому знаю, как должна быть устроена аварийная система в принципе.

Очень похоже на “я не гинеколог, но посмотреть могу!!!”…
Уймитесь уж наконец-то…😈

Vert:

Дозиметр на моём столе включается каждое утро, на настоящий момент в Саратове всё нормально-10мкЗв/ч.

Ого, бежать Вам надо оттедова…😃
Допустимые дозы облучения согласно НРБ-99: За год – до 1 мЗв, что составляет 0,57 мкЗв/ч (57 микрорентген/час). За любые пять лет подряд – не более 5 мЗв. В год — не более 5 мЗв. Если человек получил дозу облучения за год 4 мЗв, за прочие четыре года должно быть не более 1 мЗв. За 70 лет (берется как средняя продолжительность всей жизни) – 70 мЗв. Обратите внимание: 0,57 мкЗв/ч – это верхнее значение, считается, что безопасно для здоровья – в 2 раза меньше. Оптимально: до 0,2 м к Зв/час (20 микрорентген/час) – именно на эту цифру и стоит ориентироваться.

Источник: otravlenie103.ru/izluchenie/norma-radiatsii

Vert
pv11:

Ого, бежать Вам надо оттедова…

Конечно же ошибся))), 10мкР/ч, а не в зивертах…

pv11
Vert:

Конечно же ошибся))), 10мкР/ч, а не в зивертах…

Фу ты, тады ладна. А то я уже напряхся…😒

SAN
Vert:

Конечно же ошибся))), 10мкР/ч, а не в зивертах…

Задолбали они сменой единиц.
И толку от этого ведь никакого…

Vert
SAN:

Задолбали они сменой единиц.
И толку от этого ведь никакого…

“Толк” там один: кто-то пролоббировал принятие тематических Указаний, на которых “поднялись” производители дозиметров и метрологические конторы, кормящиеся с ежегодных поверок, которые сопоставимы, а иногда и выше стоимости самого прибора.

pv11
SAN:

Задолбали они сменой единиц. И толку от этого ведь никакого…

Vert:

“Толк” там один: кто-то пролоббировал принятие тематических Указаний, на которых “поднялись” производители дозиметров и метрологические конторы, кормящиеся с ежегодных поверок, которые сопоставимы, а иногда и выше стоимости самого прибора.

Боюсь толк там один, если Вы что-то выпускаете и хотите чтобы это продавалось там, нужно чтобы это соответствовали ихним стандартам. И еще один момент это калибраторы, которые мы бросили давно делать, а чузые меряет по ихним лекалам и опять загвоздка “унитаз под жопу иль наоборот”.😵

Lazy

Какая интересная арифметика…

skynet59
Lazy:

Какая интересная арифметика…

Действительно, интересная. Как связаны работа в школе за копейки и частное репетиторство? Человек, судя по всему, соврешенно жизни не видит за работой.

SAN

Кстати, о птичках.

blade:

Появились подробности аварии на Калининской АЭС
Причем, как то все это до боли напоминает 26 апреля 1986г, когда никто не напрягся на сообщение"На Чернобыльской АЭС произошла небольшая неисправность…"
Тут тоже: встали аварийно три блока из четырех,
Будем ждать сведений со стороны?

blade:

Ну, Вы то очевидно- готовились 26 апреля к демонстрации на Крещатике?

blade:

Конечно, спецы по истории ВКП (Б)- они лучше знают?

И что в итоге этой истерики?

Энергоблок №1 на Калининской атомной электростанции в Тверской области включен в сеть после частичной остановки из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве.
Энергоблок включили в сеть «после выполнения ремонтных работ на открытом распределительном устройстве»

vz.ru/news/2019/7/20/988424.html

ТАСС, 19 июля. Энергоблок №4 Калининской атомной электростанции в Тверской области вышел на номинальную мощность в 1 тыс. МВт после частичной остановки утром 18 июля из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на открытом распределительном устройстве.

Энергоблок №2 сейчас готовят к включению в сеть с последующим набором мощности. Изменений в радиационном фоне в окрестностях АЭС не обнаружено.

mir24.tv/…/kalininskaya-aes-vklyuchila-v-set-energ…

Ждём новых ужас-ужас-сенсаций от “специалистов”

psn151
SAN:

Ждём новых ужас-ужас-сенсаций от “специалистов”

был вчера в Коломне,а сегодня полз в вялотекущем автопотоке из д.Вялки Раменского уезда, по маршруту до Луховиц, - вся дорога в белых грибах и лисичках. Народ бросив авто(любого премиального сегмента) на обочинах,массово лазит на коленках в лесах, и тут же продаёт на обочинах. словно чуют новый закон о грибах.😎 вот расскажи про такое сумашествие в евространах- не поймут…

Но по правде грибов много!!! Очень много!!! И благородных белых и прочих.

Год будет сытый.

SAN
psn151:

вот расскажи про такое сумашествие в евространах- не поймут…

Так они и грибы то солить не умеют. Зачем им они тогда.
А всякие их “грибные супы”, с в_пыль размолотыми шампиньонами, такая дрянь…

psn151:

Но по правде грибов много!!!

Да родственники с дачи тоже фото шлют, зовут.