Куда же идёт страна?

kolobok
vbrf:

См. выше - сейчас производство автомобилей как в позднем СССР - несмотря на весь саботаж. Каково бы оно могло быть при более четком контроле!

Во-первых, не стоит верить википедии которая берёт информацию у Росстата.
Во-вторых, не стоит учитывать автомобили собранные на территории РФ зарубежными концернами.

И ещё, только в условиях конкуренции можно получить довольно хороший продут для потребителя, а в условиях когда спрос превышает предложение это невозможно.

CrazyElk
psn151:

Гадство какое то на нашей земле русской… попробовал воити в несколько сетей,а они мне вот что выкатили,загинаем пальцы

psn151 - а что вы хотели? чтобы с слезами умиления сеть бросилась продвигать и распростронять вашу продукцию. Оно им надо? вот сами поставьте себя на место сети и полумате три минуту КОМУ именно надо и важнее чтобы именно ВАША пролукция проловалась в конкретной сети. Вам или сети. Все то что вы перечислили выкатается дааавно и гоооооораздо более весомым игрокам чем ИЧП - Fiscar, Reckitt Benckiser. Чтобы продать продвинуть свою продукцию в той или иной сети их представители только что гопака не пляшут. А раньше выкатывалось еще больше. Хотя казалось бы. Сети они давно работают не для покупателей не для производителей они даааавно работают ДЛЯ СЕБЯ и для своей прибыли. Не наравится как работают сети думаете что луше них знаете как это должно работать - ну дык Вам не в первой организуйте сеть покажите класс без всего того что вы перечислили - поди завалите продукцией счастливых покупателей.

psn151:

И НИ СЛОВА ОБ ОПЛАТЕ ПРОДУКЦИИ!!!

-Отсрочка платежа - а это не об условиях оплаты продукции?

Блин ну при всем уважении надоел плачь ярославны - нет ребята все не тк все не так как НАДО.
Вот честное слов - для сетей вы что мак - семь лет мак не родил, голода не было.

chinuk:

Потому что работать надо было. От каждого по способностям, каждому по труду.

Сказки не рассказывайте тем кто жил в одно с вами время. Блат и достали по знакомству ооочень не малая составляющая распределения от икры до квартир во времена развитого социализма.

Проверено лично - 17 лет 6 человек в однокомнотной квартире 8 лет находясь первыми на очереди - то зам директору вне очереди то главному механику - куда уж с ними газоэлектросварщику шестого разряда и каменьщице пятого . Не те у них “способности” и труд видать не великий ценности. А уж как и помог в итоге “выбить” и выбивал !!! два года !!! вообще отдельная тема “с посадкам” по “пути следования”.

Андрей_Зазулин
CrazyElk:

Сети они давно работают не для покупателей не для производителей они даааавно работают ДЛЯ СЕБЯ и для своей прибыли.

Это - нормально . Это бизнес . Только вот сверхнаглость нужно остановить .

alextr
CrazyElk:

Сказки не рассказывайте тем кто жил в одно с вами время. Блат и достали по знакомству ооочень не малая составляющая распределения от икры до квартир во времена развитого социализма.

Особенно доступна сейчас стала черная икра.

Я вот помню, вроде даже писал уже, на подмосковной станции в кулинарии в развес черную икру продавали. А в Новоарбатском, что на Калининском осетрина 12 руб./кило, а в Хлебе, там же на Калининском, офигенный молотый кофе. В местных гастрономах пирамиды из банок с крабами. И у всех на праздник икра - где брали не представляю. И бомжей поискать нужно было. Откуда у всех жилплощадь - вопрос. Хотя и коммуналки были и общаги, но у всех была крыша над головой. Короче в СССР жрать было нечего, жить негде, все ходили голые, слушали Толкунову и все друг на друга стучали.

CrazyElk
alextr:

Особенно доступна сейчас стала черная икра. … А в Новоарбатском, что на Калининском осетрина 12 руб./кило

А у моей семьи 30 р на человека в месяц 180 заплата рабочего разделить на 6 ртов. Лепота.

alextr:

И у всех на праздник икра - где брали

А у тех кто из управления продмагами и на каждый день оная бывала. Но вот беда именно что “брали” и “доставали”. Мать вяжет три кофточки, а продавщица из соседнего подъезда ей достает два килограмма конфет “мечта” и килограмм “трюфеля”. (а мы их спалили и ничего не понимая в понятии дефицит и блат щедро раздали друзьям во дворе оставшись без оных на новый год)

Ребяты как ни странно - будучи по происхождению “рабоче крестбянского” в силу судеб и мест обучения как не странно в друзья и приятели мну и семье досталось много людей далеко не последних во власти и хозяйстве (министр МВД республики, замминистра образования, главный врач офтальмолог республики … ну учились мы с их детьми с кем я сам с кем братья да сестры где в школе а где в институтах = в общем приятельствовали в ости ходили общались не друзья но и не не знакомые люди были). Так что как жил обычный народ и как жили народ “при власти” и какими были люди и там и там в быту в годах 80-90 знамо не по наслышке. Многое из того что мне и моей семье как бы было положено и по труду и по закону - плавно утекло к “более достойным” и “подсуетившимся”. Но и многое что мне досталось просто так за знания и способности - нынче увы за деньги не малые.

А потому и “ужастики обличения” какие все номенклатурщики были продажные плохие … и “сказки” что все в СССР распределялось по честному по труду и способностям МнУ слышать одинаково смешно. Но что было то было - у когдо то была икра а у кого то воспоминания о ней. Я то икорки как красной итак и черной, омуля сига … поел не мало и свежеких икринка к икринке не чета магазинной но не потому что когда хотел икру рыбу мог достать - а потому что в силу обстоятельств сложилось так что как то смог достать. Глядя на ценк упить то хотелось но купить удавалось если смог достать. А вот нынче как раз наоборот. Если очень хочется покупай не хочу - но глядя на цену чего то не хочется. Что лучше вопрос ойой как спорный.

psn151
CrazyElk:

Не наравится как работают сети думаете что луше них знаете как это должно работать - ну дык Вам не в первой организуйте сеть покажите класс без всего того что вы перечислили - поди завалите продукцией счастливых покупателей.

я уже придумал.И попробовал!эффект продаж просто ошеломляющий! в итоге пойду другим путём!Да таким ,что все эти ритейлеры Х5 просто удавятся в очереди .что бы заполучить меня как маркетолога. А пока я у них же в сетях,незаметно и потрясно реализую свою продукцию,а они даже и не замечают. просто всё это мелко ,а хочется масштаба.

alextr:

В местных гастрономах пирамиды из банок с крабами.

В Москве конца 70-х,начала 80-х, запомнились пирамиды банок с сельдью иваси в масле,(кстати сейчас бы десяток в корзину бросил бы),далее - скумбрии,в томате ,в масле,кильки,колбасы ливерные с тухлинкой,колбасы варёные по 2,20 - сколь угодно,красивые словно торты ручной работы бруски маргарина в отделах “Сыры-Жиры” как альтернатива сливочному маслу,сметана вечно кислая и разбавленая кефиром,мосмолоко в треугольных тетрапаках,печенье овсяное 22 или 24 хлебокомбината,и майонез МЖК в стеклобанке. Метро ,автобус 5 коп,тролль - 4 коп,трамвай -3 коп. Ява - 40 коп.Очереди за горячими пирожками в тележках,летом - за эскимо(ленинградское).
Мосхлеб был эталоном вкуса.Зимой все поголовно в чёрных кроличьих шапках - ушанках.

sanych49
CrazyElk:

Если очень хочется покупай не хочу - но глядя на цену чего то не хочется

Да даже за такую цену ,нынешнюю продукцию кушать почти не возможно, если только бухой ,тогда да -полезет.

ZigZag_ZZ

Икру каждый день никто не жрал, но на праздник всё добывали!
Это как сейчас, весь год копить, чтоб в Анталии шикануть…
Да ,ладно, всё было и ничего не было, это факт, но не сдохли, нас любут, а мы крепчаем!
И моделистами выросли, из гомна и палок модели строили!
На Пилотах и РУМах рассекали и как!!!
Двигатели сами лили, пары точили , это они ТАМ всё готовое имели…

chinuk
CrazyElk:

Сказки не рассказывайте тем кто жил в одно с вами время.

Повторюсь. Только ленивые и криворукие не имели.

CrazyElk:

итоге “выбить” и выбивал !!! два года !!!

Кто то выбивал, а я заработал за 7 лет.
Так что про сказки, помолчали бы

CrazyElk:

17 лет 6 человек в однокомнотной квартире 8 лет находясь первыми на очереди

За 17 лет можно было работу поменять сто раз или на севере заработать на кооператив.
А тупо сидеть и ждать, простите.То и получили, что хотели.

ZigZag_ZZ

Заработали, скопили и кооператив взяли- 2 комнаты, был выбор Москвача 40-го брать по открытке или квартиру.

Wit
CrazyElk:

А у моей семьи 30 р на человека в месяц 180 заплата рабочего разделить на 6 ртов. Лепота.

Олег, тебе 49 лет, когда ты пошел работать, пусть даже в 16 лет, у уборщиц уже зарплата выше была… ты случаем ниче не попутал? эт первое…
второе - ну такааая маленькая зарплата у рабочего, аш пипец! может это разнорабочий без квалификации был? сколько помню, предметов возмущения всегда было шо за работу грабаркой платили много больше чем за работу головой, инженера и бухгалтера… поэтому рабочих с высшим образованием было больше чем с пту…

chinuk
ZigZag_ZZ:

был выбор

Я на монтаж уехал в Запорожье, думал на квартиру заработаю там. Смотрю через 2 года…нееее. Уехал обратно, пришлось на “вредное” производство устроиться, но в результате- хата. А мог сидеть 17 лет и ждать. Прыгал бы без квартиры на майдане сейчас😁

ZigZag_ZZ

Макетчик 4 разряда ОКБ Яковлева ММЗ"Скорость", на день путча 380 рублёв, блин, надо комсомольский билет найти, там взносы в рублях…

chinuk:

Прыгал бы без квартиры на майдане сейчас

Таааа!

chinuk

Сварщик(настоящий) востребован был на ура. И деньгу хорошую можно заработать было.
Вот такая сказка

кошка
chinuk:

Я на монтаж уехал в Запорожье

Ну да, кто то с мамой жил в родном городе и ждал, а кто то стал “Молодым специалистом” и нате…

chinuk
кошка:

а кто то стал

Никто не говорит, что легко было. Но если захотеть, то можно.
А сейчас и захочешь, да …работа хорошая , ауууууу

кошка
chinuk:

Никто не говорит, что легко было.

Получить квартиру в СССР - это херня, а вот ты попробуй ее в то время продать…😃

chinuk
кошка:

а вот ты попробуй ее в то время продать…

Обмен. Я так в Эстонии оказался. Из Питера родители обменялись в 73 г.
Я уже и не помню, продавать нельзя было разве?

chinuk
кошка:

а государственное жилье - фиктивный брак.

ААААА, дадада, точно

Игорь_Петрович

средняя семья из 3-х человек
СССР копить на машину - от 3 до 5 лет , сейчас все проще - кредит и отдавать 3-5 лет
СССР квартиру через очередь лет 10 , через кооператив лет 5-7 , сейчас всё проще- ипотека лет 10-15 , кредит 10-15 , ха… если не выбросят-уволят-сократят с работы
чисто для сравнения можно ещё привести пенсии
СССР отработал , просидел на работе положенное выдали 120-132 руб и живи
сейчас всё проще и лучше , отработал ,просидел на работе выдали 13 500 и… живи… как сможешь

pv11
кошка:

Получить квартиру в СССР - это херня, а вот ты попробуй ее в то время продать…

Так и есть продать гос.квартиру нельзя было, а обменять пожалста. И ни ни сказать при этом что разницу можно получить наличностью.
Организовывали такие сделки маклеры. И еще можно было сдать квартиру по старому месту жилья, а по новому получить ее через некоторое время, если Вас пригласили на работу.

Могу добавить “сочинских историй” на эту тему, а именно огромное количество т.н. “коренных сочинцев” не желающих работать на “непрестижных” работах (как-то Водоканал, САХ, итд)
проживающих до сих пор в общагах и т.н. “кубанцах” которые в свое время приехав в Сочи устроившись на такие работы получившие квартиры в течении 3-6 лет.
Вот такая разница!!!

Виктор
Игорь_Петрович:

средняя семья из 3-х человек СССР копить на машину - от 3 до 5 лет , сейчас все проще - кредит и отдавать 3-5 лет СССР квартиру через очередь лет 10 , через кооператив лет 5-7 , сейчас всё проще- ипотека лет 10-15 , кредит 10-15 , ха… если не выбросят-уволят-сократят с работы

В СССР я был уважаемым человеком, высококвалифицированным инженером наладчиком с персональным окладом 450 р. и это только оклад. Захотели купить машину, через два года купили ( могли бы и раньше, но я не покупаю подержаные машины, а новую была очередь) попутно купили трёхкомнатную кооперативную квартиру.
А теперь раб на работе, и не увольняют только потому что специалист хороший, а так бы давно уволили, я строго соблюдаю КЗОТ, нет ни часа сверхурочных.
И пенсия моя даже не дотягивает до 13 000 р. ( и в ПФР мне сказали, что у вас очень хорошая пенсия). Да, живу и радуюсь.

Colo
Виктор:

В СССР я был уважаемым человеком, высококвалифицированным инженером наладчиком с персональным окладом 450 р. и это только оклад. Захотели купить машину, через два года купили ( могли бы и раньше, но я не покупаю подержаные машины, а новую была очередь) попутно купили трёхкомнатную кооперативную квартиру.

Вы скорее исключение чем правило.

в моем дворе (2 пятиэтажки, 160 квартир) в конце 70-х начале 80-х стояло от силы полтора десятка авто (может быть еще 10-20 в гаражах) - и это Москва, а кооперативы назывались “Работники МИД СССР” и “Авиатор” (от завода Хруничева) - т.е. люди жили обеспеченные по советским меркам.
Сейчас, приезжая вечером - я не могу припарковаться даже рядом.

ну и статистика
В 1985 г. в СССР количество личных легковых автомобилей составляло 12,5 млн. штук, или 45 автомобилей приходилось на 1000 жителей. В том же 1985 г. количество личных легковых автомобилей, приходящихся на 1000 чел. населения, составляло: в США – 535, в среднем по Западной Европе–350–400, в Японии –230. В странах СЭВ этот показатель находился на следующем уровне: Болгария–-115, Чехословакия–169, ГДР – 188.
Следует признать, что рост легкового автомобильного парка, достигнутый не только в развитых капиталистических, но и в социалистических странах СЭВ, в определенной степени является показателем достигнутого жизненного уровня населения. О динамике и темпах развития автомобилизации позволяют судить такие данные по Западной Европе и Японии: в 1960 г. в Западной Европе на 1000 чел. населения число личных легковых автомобилей составило 71, в 1970 г. – около 200, в 1980 г. – около 320; в Японии соответственно – 4, 67 и 204.
Высокие темпы роста личных автомобилей отмечались в СССР со второй половины 60-х до начала 1980-х годов, что связано с созданием ВАЗа и было правомерно для начального этапа автомобилизации. Если в 1965 г. на 1000 жителей страны приходилось 4 личных легковых автомобиля, то в 1975 г. – 16, в 1980 г. – 30. Однако эти темпы роста во многом были обусловлены тем, что дефицитность автомобилей предопределила долголетнюю их эксплуатацию – практически устаревшие автомобили не списываются, в связи, с чем в общей структуре парка доля автомобилей со сроком эксплуатации 11–15 лет составляла 20%, более 15 лет –7%-

CrazyElk
Wit:

у уборщиц уже зарплата выше была…

Да ну - прям таки выше и у рядовой уборщицы .
Когда я в 90 мнЭЭсом пошел работать в филиал ЦАГИ что на радио (ну вы там бывали у соседей) - 120р была моя заплата. Уборщица получала меньше.

Wit:

ты случаем ниче не попутал?

Не не попутал.
Для того чтобы с меня не брали плату за содержание в 18 интернате г.Москвы (40 руб за человека в месяц однако если правильно помню) таки пришлось писать заявление на освобождение и приносить справки о доходах родителей и составе семьи. Так вот до сих пор помню (стыдно было что приходится просить - тогда было стыдно за родителей что приходится просить/писать заявления а теперь по прошествию лет стыдно за государство в котором приходилось просить)

180р - заплата газоэлектросварщика шестого разряда в ДРСУ (дорожно ремонтно строительном управлении) г.Грозного (вот не помню номер 6 или номер 4 в черноречьи). Вот такой разнорабочий. Но не пробивной. Левак ни на на работе ни за счет работы ни себе ни для начальства не делавший. Странные принципы мировоззрение для того времени - странные но уж какие были.
0р - доходы матери домохозяки (инвалида 2 группы - вот только инвалидность эту устанавливали два года а без этого нет работает не пенсионер и официально не инвалид - никто ничего не должен)
4 детей и однокомнатная квартира 18 кв метров (дали матери хотя по закону и нормам на момент получения положена была двушка. Положена то она была положена но сказали или это или ничего. Соглашайся в ближайшее время расширим - ближайшее время продлилось лет 10 и то не само собой)

Так что считайте сами сколько на человека в месяц и в каких условиях жили.

Нет “варианты” предлагались

  • вахта на сервера (в грозном вахтовая нефтянка была развита знакомые были ) не вариант из за инвалидности матери,
  • левак на работе - “религия” не позволяла (я до 9 класса даже не знал значения слова “блат” а мысль на работе в рабочее время делать на строну выглядела дикостью)
  • сдать детей в интернат - с подтекстом нарожает нищета - за это предложившие соцработники чуть “не огребли”.

Ну в общем как то так. Были и хорошие моменты и немало. Хорошие соседи, знакомые друзья - хорошее тоже было и немало. Честно говоря я хоть и порой слегка голодал (как теперь понимаю) но особо тому не печалился и голодавшим сея не считал. Как можно быть голодным если лес под боком.Там и черемша и яблони и груши и кизил и тутовник (шелковицв) и грибы.

chinuk:

Сварщик(настоящий) востребован был на ура

На левак и подработку. Это да еще как востребованы. За казенный счет сварить соседу оно конечно рядовое явление в те времена- все это наше это нам. А если еще и начальником делится так хоть на поток. Как сечас помню на вопрос где транзистры добыты приятель “честно” сказал что резервные комплекты промавтоматики отец с работы принес но он знает что не ломается и что из резерновного комплекта можно безболезненно взять. Норма. Жаль в глазах моего отца это было воровство - вот на полном серьезе он так и считал и так к этому и относился.

А потому его доход это оклад по тарифной сетке. Он обозначен выше и без “договорится” и “прокрутится” больше оклада шиш. Хоть паши хоть в потолок плюй.
Повторю обсуждение рядовых и обычных работяг тех кто не “крутился” не “договаривался” … обычный не пробивной работник,квалифицированный но не “крутящийся”.

… Но если “крутится” то крутящиеся и сейчас не плохо кормятся. Но ведь песни поются как хорошо жилось рядовому и как мнго у него было возможностей.

chinuk:

Но если захотеть, то можно.

Вот вот и это “захотеть” и можно обычно было ДАААлеко от официально выплачиваемого оклада и официальной работы. А так да “договорится”, “пристроится”, “достать”, “получить по знакомству” это да …