Куда же идёт страна?

chinuk
кошка:

а кто то стал

Никто не говорит, что легко было. Но если захотеть, то можно.
А сейчас и захочешь, да …работа хорошая , ауууууу

кошка
chinuk:

Никто не говорит, что легко было.

Получить квартиру в СССР - это херня, а вот ты попробуй ее в то время продать…😃

chinuk
кошка:

а вот ты попробуй ее в то время продать…

Обмен. Я так в Эстонии оказался. Из Питера родители обменялись в 73 г.
Я уже и не помню, продавать нельзя было разве?

chinuk
кошка:

а государственное жилье - фиктивный брак.

ААААА, дадада, точно

Игорь_Петрович

средняя семья из 3-х человек
СССР копить на машину - от 3 до 5 лет , сейчас все проще - кредит и отдавать 3-5 лет
СССР квартиру через очередь лет 10 , через кооператив лет 5-7 , сейчас всё проще- ипотека лет 10-15 , кредит 10-15 , ха… если не выбросят-уволят-сократят с работы
чисто для сравнения можно ещё привести пенсии
СССР отработал , просидел на работе положенное выдали 120-132 руб и живи
сейчас всё проще и лучше , отработал ,просидел на работе выдали 13 500 и… живи… как сможешь

pv11
кошка:

Получить квартиру в СССР - это херня, а вот ты попробуй ее в то время продать…

Так и есть продать гос.квартиру нельзя было, а обменять пожалста. И ни ни сказать при этом что разницу можно получить наличностью.
Организовывали такие сделки маклеры. И еще можно было сдать квартиру по старому месту жилья, а по новому получить ее через некоторое время, если Вас пригласили на работу.

Могу добавить “сочинских историй” на эту тему, а именно огромное количество т.н. “коренных сочинцев” не желающих работать на “непрестижных” работах (как-то Водоканал, САХ, итд)
проживающих до сих пор в общагах и т.н. “кубанцах” которые в свое время приехав в Сочи устроившись на такие работы получившие квартиры в течении 3-6 лет.
Вот такая разница!!!

Виктор
Игорь_Петрович:

средняя семья из 3-х человек СССР копить на машину - от 3 до 5 лет , сейчас все проще - кредит и отдавать 3-5 лет СССР квартиру через очередь лет 10 , через кооператив лет 5-7 , сейчас всё проще- ипотека лет 10-15 , кредит 10-15 , ха… если не выбросят-уволят-сократят с работы

В СССР я был уважаемым человеком, высококвалифицированным инженером наладчиком с персональным окладом 450 р. и это только оклад. Захотели купить машину, через два года купили ( могли бы и раньше, но я не покупаю подержаные машины, а новую была очередь) попутно купили трёхкомнатную кооперативную квартиру.
А теперь раб на работе, и не увольняют только потому что специалист хороший, а так бы давно уволили, я строго соблюдаю КЗОТ, нет ни часа сверхурочных.
И пенсия моя даже не дотягивает до 13 000 р. ( и в ПФР мне сказали, что у вас очень хорошая пенсия). Да, живу и радуюсь.

Colo
Виктор:

В СССР я был уважаемым человеком, высококвалифицированным инженером наладчиком с персональным окладом 450 р. и это только оклад. Захотели купить машину, через два года купили ( могли бы и раньше, но я не покупаю подержаные машины, а новую была очередь) попутно купили трёхкомнатную кооперативную квартиру.

Вы скорее исключение чем правило.

в моем дворе (2 пятиэтажки, 160 квартир) в конце 70-х начале 80-х стояло от силы полтора десятка авто (может быть еще 10-20 в гаражах) - и это Москва, а кооперативы назывались “Работники МИД СССР” и “Авиатор” (от завода Хруничева) - т.е. люди жили обеспеченные по советским меркам.
Сейчас, приезжая вечером - я не могу припарковаться даже рядом.

ну и статистика
В 1985 г. в СССР количество личных легковых автомобилей составляло 12,5 млн. штук, или 45 автомобилей приходилось на 1000 жителей. В том же 1985 г. количество личных легковых автомобилей, приходящихся на 1000 чел. населения, составляло: в США – 535, в среднем по Западной Европе–350–400, в Японии –230. В странах СЭВ этот показатель находился на следующем уровне: Болгария–-115, Чехословакия–169, ГДР – 188.
Следует признать, что рост легкового автомобильного парка, достигнутый не только в развитых капиталистических, но и в социалистических странах СЭВ, в определенной степени является показателем достигнутого жизненного уровня населения. О динамике и темпах развития автомобилизации позволяют судить такие данные по Западной Европе и Японии: в 1960 г. в Западной Европе на 1000 чел. населения число личных легковых автомобилей составило 71, в 1970 г. – около 200, в 1980 г. – около 320; в Японии соответственно – 4, 67 и 204.
Высокие темпы роста личных автомобилей отмечались в СССР со второй половины 60-х до начала 1980-х годов, что связано с созданием ВАЗа и было правомерно для начального этапа автомобилизации. Если в 1965 г. на 1000 жителей страны приходилось 4 личных легковых автомобиля, то в 1975 г. – 16, в 1980 г. – 30. Однако эти темпы роста во многом были обусловлены тем, что дефицитность автомобилей предопределила долголетнюю их эксплуатацию – практически устаревшие автомобили не списываются, в связи, с чем в общей структуре парка доля автомобилей со сроком эксплуатации 11–15 лет составляла 20%, более 15 лет –7%-

CrazyElk
Wit:

у уборщиц уже зарплата выше была…

Да ну - прям таки выше и у рядовой уборщицы .
Когда я в 90 мнЭЭсом пошел работать в филиал ЦАГИ что на радио (ну вы там бывали у соседей) - 120р была моя заплата. Уборщица получала меньше.

Wit:

ты случаем ниче не попутал?

Не не попутал.
Для того чтобы с меня не брали плату за содержание в 18 интернате г.Москвы (40 руб за человека в месяц однако если правильно помню) таки пришлось писать заявление на освобождение и приносить справки о доходах родителей и составе семьи. Так вот до сих пор помню (стыдно было что приходится просить - тогда было стыдно за родителей что приходится просить/писать заявления а теперь по прошествию лет стыдно за государство в котором приходилось просить)

180р - заплата газоэлектросварщика шестого разряда в ДРСУ (дорожно ремонтно строительном управлении) г.Грозного (вот не помню номер 6 или номер 4 в черноречьи). Вот такой разнорабочий. Но не пробивной. Левак ни на на работе ни за счет работы ни себе ни для начальства не делавший. Странные принципы мировоззрение для того времени - странные но уж какие были.
0р - доходы матери домохозяки (инвалида 2 группы - вот только инвалидность эту устанавливали два года а без этого нет работает не пенсионер и официально не инвалид - никто ничего не должен)
4 детей и однокомнатная квартира 18 кв метров (дали матери хотя по закону и нормам на момент получения положена была двушка. Положена то она была положена но сказали или это или ничего. Соглашайся в ближайшее время расширим - ближайшее время продлилось лет 10 и то не само собой)

Так что считайте сами сколько на человека в месяц и в каких условиях жили.

Нет “варианты” предлагались

  • вахта на сервера (в грозном вахтовая нефтянка была развита знакомые были ) не вариант из за инвалидности матери,
  • левак на работе - “религия” не позволяла (я до 9 класса даже не знал значения слова “блат” а мысль на работе в рабочее время делать на строну выглядела дикостью)
  • сдать детей в интернат - с подтекстом нарожает нищета - за это предложившие соцработники чуть “не огребли”.

Ну в общем как то так. Были и хорошие моменты и немало. Хорошие соседи, знакомые друзья - хорошее тоже было и немало. Честно говоря я хоть и порой слегка голодал (как теперь понимаю) но особо тому не печалился и голодавшим сея не считал. Как можно быть голодным если лес под боком.Там и черемша и яблони и груши и кизил и тутовник (шелковицв) и грибы.

chinuk:

Сварщик(настоящий) востребован был на ура

На левак и подработку. Это да еще как востребованы. За казенный счет сварить соседу оно конечно рядовое явление в те времена- все это наше это нам. А если еще и начальником делится так хоть на поток. Как сечас помню на вопрос где транзистры добыты приятель “честно” сказал что резервные комплекты промавтоматики отец с работы принес но он знает что не ломается и что из резерновного комплекта можно безболезненно взять. Норма. Жаль в глазах моего отца это было воровство - вот на полном серьезе он так и считал и так к этому и относился.

А потому его доход это оклад по тарифной сетке. Он обозначен выше и без “договорится” и “прокрутится” больше оклада шиш. Хоть паши хоть в потолок плюй.
Повторю обсуждение рядовых и обычных работяг тех кто не “крутился” не “договаривался” … обычный не пробивной работник,квалифицированный но не “крутящийся”.

… Но если “крутится” то крутящиеся и сейчас не плохо кормятся. Но ведь песни поются как хорошо жилось рядовому и как мнго у него было возможностей.

chinuk:

Но если захотеть, то можно.

Вот вот и это “захотеть” и можно обычно было ДАААлеко от официально выплачиваемого оклада и официальной работы. А так да “договорится”, “пристроится”, “достать”, “получить по знакомству” это да …

chinuk
CrazyElk:

На левак и подработку. Это да еще как востребованы.

Вы или дуркуете или врёте. Я сварщиком всю жизнь проработал. Без всяких леваков на всё заработал. Эти свои жалостливые басни рассказывайте молодёжи, они может и поверят.

SAN
CrazyElk:

Когда я в 90 мнЭЭсом пошел работать в филиал ЦАГИ что на радио (ну вы там бывали у соседей) - 120р была моя заплата.

В это время инженер в ВУЗе (без всякого МНСовства) получал столько же или больше.

кошка
CrazyElk:

На левак и подработку. Это да еще как востребованы. За казенный счет сварить соседу

Соседу за деньги во времена СССР? Ничего не путаете?

CrazyElk:

однокомнатная квартира 18 кв метров (дали матери

Ага, получается что и в вашем СССР жилье (общага, малосимейка, коммуналка, квартира с подселением или малой площади) давали практически сразу, а потом люди, стояли в очереди на “Улучшение жилищных условий”.

Torvic99

У нас некоторые за сезон на помидорах умудрялись на машину заработать, моя тетка за 2 года на шкурках кролей и фредок насобирала на ваз-21033 - это в 81 году. За машиной дядька летал в Москву, обратно гнал своим ходом.

CrazyElk
chinuk:

. Без всяких леваков на всё заработал.

Аргумент из серии - #вывсеврете.
Откройте тарифную сетку и посмотрите сколько по ней положено было поучать гзоэлектросварщику шестого разряда “про норме” в 80 годах.
Мне так достаточно той справки что возил в школу интернат.

И извините но сварщиком в СССР вы то не работали - возраст у вас не тот. В 80 вам если верить профилю годков было 17 было. Так что не надо рассказывать сказки как ВАМ работалсь в СССР и как в СССР вы на все заработали. Вы работали тогда же когда и я +5 лет. А я школу закончил и учится/работать начал когда СССР уже дааавно в пике вошло. И мне честно говоря НАСРАТЬ что чем и где вы вы заработали. Вы в 90 устроились и заработали флаг в руки и барабан на шею. Из своего единично опыта заката союза вы также можете продолжать рассказывать молодежи сказки как все было хорошо и какие радужные были у всех возможности в CCСР. В котором вы особо то и не работали.

Я точно также могу рассказать на своем опыте сказку о том как хорошо и отлично живется сейчас. Сейчас когда CCСР послан на хрен волею судеб. Те возможности которыми обладаю сейчас я и мои дети тогда и не снились и/или были из разряда фантастики для рядового работяги.

Мне сейчас не в тягость растить троих детей, регулярно ездить отдыхать за свой счет за рубеж (францию, финляндию, швецию, германию …), иметь там друзей и регулярно с ними общаться и встрчаться, у меня есть купленная и даже без ипотеки и кредитов за свои деньги квартира. Машины я меняю по мере необходимости и износа - нынче третья. Мой ребенок нашли в себе силы и возможность учась изначально в московском институте культуры сменить приоритеты и поступить в университет Париж VIII Венсент - Сендени.

Плохо живем в современной России? Мало возможностей? И это уровень такого же РАБОТЯГИ какими раньше были квалифицированные рабочие сварщики, станочники, слесари инструметальщики. Мои “инструменты” и “продукцию” не посщупать руками но она реальная, востребована за нее платят и я вполне живу на оклад. Вот такие нынче работяги.

А уж те кто отличии от меня не ленится и крутится - ну в общем недавно жена приятеля “плакалась” что после всех выплат ипотек, расходов на строителство дачи … на жизнь остается всего ничего тысячь двести триста. Чтоб все так жили.

Так что возвращаю вам ваше

chinuk:

. Только ленивые и криворукие не имели.

Вашими мерками да на моем примере и текущем опыте выходит и нонче только ленивые и криворукие не могут обеспечить себе приличную жизнь. Вот так огульно - все кто не обеспечил - ленивые и криворукие. Ничего не изменилось выходит с времени СССР - нечего и плакаться. Это если вашими мерками. да аргументами.

На хрен. Буду и дальше читать рассказы других как я оказывается хорошо жил. Молча без комментариев. С верующими спорить себя не уважать.

pv11
CrazyElk:

180р - заплата газоэлектросварщика шестого разряда в ДРСУ (дорожно ремонтно строительном управлении) г.Грозного

Олег Вы извините, но сравнивать с 6 разрядом сварщика например на верфи в Ленинграде как-то странно, в т.ч. и с зарплатой, а заодно и с квалификацией по выполняемым работам.
А если сравнить с условиями труда, то и вообще подавно.

Moonlight_Dreamer
pv11:

сравнивать с 6 разрядом сварщика например на верфи в Ленинграде как-то странно

Для сварщиков на верфи в Питере применялись другие сетки ЕТКС?

pv11
Moonlight_Dreamer:

Для сварщиков на верфи в Питере применялись другие сетки ЕТКС?

Угу, а работы большей сложности да еще в более стесненных условиях и более вредных, это так побоку?
Т.е. по Вашему зарплата д.б. одинаковой.

Moonlight_Dreamer:

ЕТКС?

И причем здесь именно Вами приведенная ссылка? Идет перечисление работ, т.е. того что он должен уметь, но это не означает что он это делает на данном рабочем месте!
Зарплату платят за то, что работник делает, а не умеет делать.

Moonlight_Dreamer
pv11:

Зарплату платят за то, что работник делает, а не умеет делать.

Да ладно… сдельная форма оплаты труда? Она где то применялась по факту? Оклад - за выполнение плана.

pv11:

причем

Может кто не знает о ЕТКС…

chinuk
CrazyElk:

И извините но сварщиком в СССР вы то не работали - возраст у вас не тот.

Вы чо? СССР кончился для вас в 80? Тогда ясно почему вы без квартиры.
Я до армии год проработал уже с 4 разрядом

CrazyElk:

Вашими мерками да на моем примере и текущем опыте выходит и нонче только ленивые и криворукие не могут обеспечить себе приличную жизнь.

Что 17 лет то ждали? Не хотели или не могли заработать?
Про нонче мы не говорим. Мы про прошедшее. не переворачивайте

pv11:

но сравнивать с 6 разрядом сварщика например на верфи в Ленинграде как-то странно

Что сравнивать специалиста, и того кто может только калитки соседям варить. Ясен пень разница в зарплате колоссальная.Но причём тут СССР, опять же сам виноват.

Moonlight_Dreamer:

Да ладно… сдельная форма оплаты труда? Она где то применялась по факту?

Дофига где.

Colo
chinuk:

Про нонче мы не говорим. Мы про прошедшее. не переворачивайте

тогда обсудим колхозников.
паспортная реформа 1976 г позволила “жителям сельской местности” (как стыдливо они были названы в постановлении) получить паспорта.
Т.Е. ЧЕРЕЗ 100 лет после отмены крепостного права крестьянам выдали паспорт (100 лет, Карл!)
пенсия в колхозе составляла 30 рублей

и по поводу бездомных - слова БИЧ и БОМЖ придуманы не в современной России, а если их не было в мск - то за 101-ым уже в полный рост.
По молодости попал в р-н “балков” в сибири (кажется Томск или Новосибирск) - так по сравнению гетто под кейптауном - фешенебельный р-н.

еще вспомните зарплату учителей, врачей - все работали на 1.5 ставки