Все хорошее в Советском Союзе.

blade
SAN:

У нас стипендия была 45 р

Это- повышенная, надо думать?
А теперь- давайте посчитаем?
Зарплата инженера, в разгар застоя, была 120-130 руб.
На обед (включая пирожки для перекуса)- уходил 1 руб в день, то есть-22 руб в месяц?
Что составляет- 16% от дохода в месяц. При этом качество еды (и количество!)-
было далеко не айс: повару семью надо было кормить! У него зарплата была- 80 руб!
Теперь смотрим сейчас: берем зарплату того же инженера 40тыр.
Бизнес ланч- стОит 150-200 руб, качество с совковыми “дежурными” блюдами- не сравнить?
175 рубХ22 дня= 3850 руб/мес или- 9,6% дохода в месяц?
То есть, сейчас в 1,5 раза дешевле при гораздо более высоком качестве?
Так когда было лучше?

Алекс_Ю
Shal:

в столовке, в которой Старая площадь кормилась.

С учетом бесплатного питания в яслях, дет.садах, школах ( до определенного времени), а также субсидирования питания и на отдельных предприятиях и организациях, “столовка” на Старой площади не вызывала большого антагонизма 😃

Игорь_Петрович

Теперь смотрим сейчас: берем зарплату того же инженера 40тыр.
ну и вычтем стоимость комуналки …
в нормальных заводских столовый вкус порой превосходил то что сейчас называется бизнес-ланч , а уж быть сытым с одной порции бизнес-ланча вряд ли получится
хмм владельцу кафе. поварам и сейчас так же надоть кормить семью

Алекс_Ю
Игорь_Петрович:

Теперь смотрим сейчас: берем зарплату того же инженера 40тыр.

“Товарисчи”, приведши пример зарплаты сегодняшнего инженера в 40 тыр, мягко говоря лукавят, поскольку в соседней теме rcopen.com/forum/f55/topic413929 еже с ними, настойчиво приводились примеры з/п сегодняшнего инженера начального уровня в 15-20 тыр.

V_Alex

Вообще, общепит - это не совсем заводская или студенческая столовая. Общепит работал без субсидий. Вот примерное меню идеальной советской столовой со входом с улицы: www.delishis.ru/biblio/…/Pochlebkin_1601.html
По моим воспоминаниям об одесских общепитовских столовых середины 80-х меню состояло из двух первых блюд - борщ и гороховый суп, на второе был шницель или тушеная курица, по вторникам-четвергам - хек, гарнир - картофельное пюре или каша (гречка-пшеничка), из закусок - тертая свекла, салат огурцы-помидоры, селедка с луком, блинчики, булочки-пирожки, сметана, на третье - чай, компот или кофе с молоком. В рубль поместиться не получалось, качество готовки было далеким от домашнего, каждый повар должен был кормить не только посетителей, но и свою семью. Летом из-за нашествия курортников качество еще падало и можно было легко травануться. Местные, как правило, общепитом не пользовались. Если была нормальная столовая на предприятии, шли туда. Если не было - брали бутерброды из дома. Жареные пирожки с повидлом по 4 копейки и пиво из кулька на пляже - отдельная тема. А вот от беляша или пирожков “с котятами” можно было жОстко пострадать. Меню студенческой столовой тоже особой ностальгии не вызывает.
В общепитовские обжорки я попадал только в командировках. Без страха поесть можно было только в Москве или Киеве - готовили нормально и на рубль-полтора можно было наесться. Суточные, насколько я помню, тогда были 2-60. В 1986 году был в командировке в Перми, на хладокомбинате. Обедали днем в столовке предприятия, там все было замечательно - комплекс за 50-60 копеек, из-за стола вставали с трудом. А вот с общепитом была беда. Спасал буфет в гостинице. Он делился прилавком на две части, одна для посетителей, во второй две мощные тетки в режиме нон-стоп лепили пельмени и загружали их в кипящую кастрюлю (сейчас за такое шоу в ресторанах отдельные деньги берут). Очередь из постояльцев смирно стояла и ждала, пока пельмени всплывут. Тетки работали хорошо, очередь двигалась довольно быстро. Вариантов было два - пельмени в бульоне из пельменей или пельмени с уксусом. Одной порции было мало, приходилось брать две на одного или три на двоих. Сами пельмени были нормальные. А вот найти что-то в городе к ужину было нереально. В магазинах был только салат из морской капусты и ливерная колбаса невероятного салатового цвета. Местные на нее не обращали внимания, мы тоже не рискнули. Поэтому, ее состав для меня навсегда остался загадкой.

SAN
blade:

Это- повышенная, надо думать?

Нет. В нашем ВУЗе - это обычная была

blade:

Бизнес ланч- стОит 150-200 руб

Вы точно в Москве живёте?

Creolka
blade:

Жалко, что не написано- какая была зарплата у трудящихся, евших “это” по “таким ценам”

Про свою напишу.
180 - конец семидесятых. (талоны на завтрак/обед/ужин примерно 0,75р)
300 - конец восьмидесятых. (цена рубль + талоны на молоко)

blade:

То есть, сейчас в 1,5 раза дешевле при гораздо более высоком качестве?

За-то слёз по всему тырнету - дорого! жрать нечего! последнее атабирають!

blade:

Так когда было лучше?

Тогда, “ибо не хлебом единым”…

Shal

В 60-тые - 70-тые много приходилось ездить в командировки в Запорожье, в Ивано-Франковск и в Литву в Электренай. На Украине и в городе, и в заводских столовых в любой было очень вкусно и сытно. И разнообразно. И в гостиницах в буфетах нормально кормили. А когда первый раз приехал в Литву на электростанцию (именно в Электренай на ЛитГРЭС, а на Игналине был уже в начале 92-ого)), попал в столовую, а в городке прошёлся по магазинам - я себе сказал - Вот если у нас когда-нибудь будет коммунизм, то это будет вот так!
А про отношения с людьми - это отдельная песня…

Алекс_Ю
Shal:

приехал в Литву на электростанцию

На Игналинскую АЭС г. Снечкус.😃

psn151

сегодня - просто страшно зайти в любой общепит уровня кафе. Любая котлета лежит с ценником под 200 -300 руб! За штуку! а вот у нас в Рязани и окрестностях - котлета солотчинская в заморозке - 22 руб\шт. т.е. соотношение в 10 раз дешевле. Итог - купить сразу десяток, нажарить на домашней сковородке, и поштучно есть ежедневно. Штучка в день.

в трёх км от меня рыбцех . сельдь или скумбрия малосольная в шайбе из 6 кусков с икрой и молоками - вкус невероятный, - 100 руб\шайба. В пятерочке подобное -250 руб.Но без икры и молок. работники магазина вскрывают и вытаскивают потроха! поэтому куски - пустые.

Вчера к нам в деревню приехала 90 м3 фура из волгоградских степей. (они знают куда ехать и что везтиB-))Привезли ; помидоры для засолки тостокожие,сладкие на выбор - зеленые,белые,желтые, красные - ценник 20 руб\кг! Баклажаны глянцевые - 20 руб\кг! Перец болгарский зеленый,красный, тостокожий ароматный - 20 руб\кг! арбузы - 10 рубэ\кг! Перец красный толстокожий маложгучий - 20 руб.кг! Огурцы грунтовые - великий дефицит 2020 года - 40 руб.кг! Народ местный обезумел и тащил мешками, тачками, ящиками. все это будет перепродано в Мск за три цены - оптом! А все что засолено в бочках, грядущей зимой будет продано Х10…мда…безработица…

Creolka
Алекс_Ю:

На Игналинскую АЭС г. Снечкус.

Электренай минут пятнадцать-двадцать от Вильнюса в сторону Каунаса, на запад.
Снечкус два часа дизелем на север.

Shal:

а на Игналине был уже в начале 92-ого…
в городке прошёлся по магазинам - я себе сказал

В самой Игналине возможно, а в Снечкусе уже практически всё развалили.
Сейчас город почти в два раза разросся. За 30 “лет маловато будет”.

Vladimir_K=
Creolka:

180 - конец семидесятых. (талоны на завтрак/обед/ужин примерно 0,75р)

В 77-м Вы окончили школу. Просто интересно, за какую работу так платили выпускникам?
Насчет стипендий. В МАИ сдал сессию без троек - 55р., с одной четверкой - 63р., все пятерки - 75р. В СССР подоходный начинали брать с дохода, превышающего 70р., так что я с 5 рублей уже подоходный платил. Была еще ленинская стипендия: то ли 100, то ли 110, точно не помню, не получал. За получаемое высшее образование (высшее по сути, а не по названию, я это почувствовал, когда вышел в жизнь) нам еще и платили!

V_Alex
Vladimir_K=:

Была еще ленинская стипендия: то ли 100, то ли 110, точно не помню, не получал.

В МАИ вполне могла быть 110, в ВУЗах попроще - 100, на руки 91.80 за вычетом подоходного и бездетности. Потом в аспирантуре стипендия меньше была.
Обычная студенческая стипендия у нас была 40, повышенная - 50.

pv11

В ХАИ в конце 80-х студенческая стипендия была 40 р., и некоторым специальностям доплачивало МО СССР, итого выходило 55 р.

Jimm

В МАИ в 80х то же самое. 55 руб. с доплатой МО. 40-без доплаты. Весь 1 факультет 55 кроме аэродинамиков и Динамиков. Но у нас была летная практика😇
Экономисты, приматы 40. Оружейники 55. Космонавты не помню

pv11
Jimm:

приматы 40

Странно, у нас приматы были на нашем факе (3) СУ ЛА. У них тоже была степуха 55 р. Да и сама специальность была довольно престижна, конкурс туда был самый высокий при моем поступлении на этом факультете.😃

Jimm

Может традиции, может это другие приматы))
(судя по факультету, похоже это типа нашей «динамики полета»)
А маевские приматы, это отдельная песня…
К стати с моей специальностью разница в стипендиях об’яснялась просто.
Вначале сформировали факультет, с стипендией, а потом туда перевели из Бауманки кафедру аэродинамики. Вместе с бауманской стипендией.

Creolka
Vladimir_K=:

В 77-м Вы окончили школу. Просто интересно, за какую работу так платили выпускникам?

В 75.

Кабельщик, 5 разряд.
Обрубщик литья, оператор “Искра-10”.

Отец получал 220-235 + премиальные.

Vladimir_K=
Creolka:

В 75.

Значит - не десятилетка. И сразу - на производство. Похвально.

Виктор

Я закончил в 74, в лётное не прошёл по конкурсу, решил поступать на следующий год, и пошёл работать, слесарь-сборщик 3 разряда , оплата сдельная 150-180. И мне все трубили на хрена тебе институт, что бы получать 120. А на следующий год не прошёл по здоровью. Но с самолётами я решил разорвать на всегда и пошёл на самый престижный в то время факультет Автоматики и Вычислительной техники. После института армия зарплата 270, но не остался. далее ОКБ - 130. А через год попал в цех микроэлектроники наладчиком технологического оборудования с персональным окладом 260. А дальше до развала СССР всё было просто замечательно. Инженерная работа (у меня было написано 4 диплома(институтских), и прекрасная по тем временам зарплата 400.

Самсон2

Радиофакультет МЭИ. Окончил в 78-м. Обычная стипендия была 55 рублей, повышенная 63, отличникам 75. Комплексный обед в столовой в студгородке 40, 50 и 60 копеек. На дипломе платили немного на кафедре. Итого получал на руки около 100 рублей. Потом НИИ с окладом 125. Минус подоходный и бездетность. Работал и испытательной лаборатории. За командировки с полётами платили с коэффициентом 2.