Все хорошее в Советском Союзе.

pv11
Serpent:

Но надо было пахать. Горячий цех/Крайний Север/водитель дальнобоя/шахта и так далее.

Могу добавить целину, отец когда получал деньги при отьезде у кальсонов завязал снизу холошину и деньги положил туда. По приезду купил матери дом и себе немного ишшо осталось. Правда и ноги там поморозил изрядно.
Вот это и есть главный ответ!!! И еще хочется предложить “некоторым” почитать книжку “Чем пахнут ремесла”…
А также прикинуть почему в итальянском оригинале во фразе “Только безделье
Не пахнет никак.” вместо слова odore (пахнет) стоит слово puzzare (воняет)!!!😒

авсенев

Ну почему нужно что то отмораживать, чтобы честно заработать на жизнь? Почему герои Джека Лондона кажутся безбашенными аферистами, а люди, подавшиеся на целину -Героями и патриотами?
Прав был БГ - " Нас учили не жить, нас учили умирать стоя".

инком
авсенев:

, а люди, подавшиеся на целину -Героями и патриотами?.

…Не стыдно ? Слава Богу, моя Мама уже не сможет прочитать эту мерзость…

авсенев

Мерзость, это про золотоискателей, или покоритель целины?
Или Вы за от отморожение конечностей за деньги?

Serpent
авсенев:

нужно что то отмораживать, чтобы честно заработать на жизнь?

Не надо ничего отмораживать. Можно было сидеть в конторе за 137 рублей, которых хватало заплатить за квартиру (±10-15руб), на молоко по 13 копеек, сосиски, колбасу (где она была), хлеб, да и на выпивку тоже.
Но если вы хотите чего то большего (а это законное право каждого советского человека), то будьте добры ущемить свои барство/лень, взяться за ум и за работу.
Полштуки в месяц позволяли безбедно жить даже в условиях развитого социализма… 😃
Не считаю желание и умение работать как вол чем то героическим либо рабско-социалистическим, ибо любишь кататься - люби и саночки возить.

Vert
авсенев:

Или Вы за от отморожение конечностей за деньги?

Удивительно, что не все те, кто родом из СССР, в свое время не уловили, что реально добровольным в то время, являлось лишь одно молодежное объединение- ВСО.

hivolt
Serpent:

Но если вы хотите чего то большего (а это законное право каждого советского человека), то будьте добры ущемить свои барство/лень, взяться за ум и за работу.

Справедливо и сейчас.

HARRY
Serpent:

то будьте добры ущемить свои барство/лень, взяться за ум и за работу.

“Вы точки-тире телеграфные,
Ищите на стройках меня,
Сегодня не личное главное,
А сводки рабочего дня…”😒

pv11
авсенев:

Мерзость, это про золотоискателей, или покоритель целины? Или Вы за от отморожение конечностей за деньги?

Мерзость это за Вас. Мой отец отморозил себе ноги так, как спасал зерно для того, чтобы вы и такие как вы смогли хлеба наесться!!!
Немного головой думайте когда на кнопы давите!!!😈😈😈

Виктор

Про себя, я то не сильно вкалывал, я только немного рисковал. У меня рабочий день был 7 часов, 2 выходных, переработки запрещены, и на пенсию пошёл в 55 лет.

авсенев
pv11:

Мой отец отморозил себе ноги так, как спасал зерно

Я не писал про ПОДВИГИ, я про кальсоны с деньгами за отмороженные конечности.
Каждый выбирает для себя - убивать себя за бабки, или жить нормально, как 90% людей.

Aleksandr1974
авсенев:

Я не писал про ПОДВИГИ, я про кальсоны с деньгами за отмороженные конечности.
Каждый выбирает для себя - убивать себя за бабки, или жить нормально, как 90% людей.

Обмораживались и обгорали не за деньги, а думая об общем деле. А если за это ещё и награждали чем-то, то это было не у всех и не всегда.

pv11
авсенев:

Я не писал про ПОДВИГИ, я про кальсоны с деньгами за отмороженные конечности. Каждый выбирает для себя - убивать себя за бабки, или жить нормально, как 90% людей.

У вас наверное не очч хорошо с русским языком, мой отец получал деньги как и все остальные кто рядом с ним работал, платили там так причем официально. А отморозил ноги потому-что не смог бросить хлеб выращенный другими.
Слово совесть вам о чем-то говорит??? Видать нет!!! Тогда увы и обьяснять вам бесполезно…

no_name
pv11:

А отморозил ноги потому-что не смог бросить хлеб выращенный другими. Слово совесть вам о чем-то говорит???

Ну прям как на комсомольском собрании. 😉

SAN

Ребята шли бы вы в тему “Куда вам идти”
Здесь вы сильно в оффтопе

hivolt

Я вот посмотрел выше «шедевр» и подумал, что те мультфильмы которые снимали тогда, про Винни Пуха , Простоквашино, Карлсона, Чебурашку и очень многие другие, они создавались в совершенно другой атмосфере, нежели сейчас, люди творили от души. Там была доброта
и талант. Тома и Джерри можно было посмотреть пару раз, А вот многие советские мультфильмы я смотрел в детстве сам, смотрели мои дети, а сейчас смотрят мои внуки.
Как то вот так.

Aleksandr1974

а “Ну, погоди” ? не “смахивает” на “Том и Джерри” ? В детстве всегда смотрел “Ну, погоди” с удовольствием, но после 14-ти лет заметил 2-3 выпуска, где Волка жалко, а Заяц реально выпрашивает звездюлей. А вот про кота Леопольда, Чебурашку, “Дудочка и кувшинчик” и т.п.- настраивают детям мозг на правильный лад.

no_name:

Ну прям как на комсомольском собрании.

не нужно учить нас оттуда, как нам жить здесь.