Смертная казнь .

Андрей_Зазулин
CrazyElk:

Вот не захотел господин Сечин как ключевой свидетель давать показания в суде лично и не пошел. Ему “не обязательно” он “занят делами государственной важности” президенту экскурсию проводит - а че больше то некому.

Для того , чтобы народ поверил власти , нужно идти проверенным путём . У Сталина не было неприкасаемых . В Китае - нет неприкасаемых . В Беларуси - не знаю , но судя по регулярным отставкам и взбучкам крупных чиновников , тоже нет . Пока судебные приставы не приедут к Сечину домой и принудительно не доставят его в суд , никто этой власти верить не будет . Пока известного рыжего персонажа публично не расстреляют , никто в закон и справедливость верить - не будет .

V_Alex
AlexeyOleynikov:

Приведет конечно. Это как-то снижает эффективность данного метода с точки зрения безусловного выполнения ПДД?

Конечно. Лекарство оказывается на порядок хуже самой болезни - “исправление” одного нарушителя влечет за собой цепную реакцию нарушений. Но это распространяется не только на ПДД. Смертность среди палачей в 30-е годы в СССР была аномальной. Начальники НКВД менялись, как в калейдоскопе.
А если нарушитель тоже оказался большим начальником и превысил скорость по делу государственной важности, а ему раз - и пулю в лоб? Непорядок…

AlexeyOleynikov

Уважаемый Александр, хирургическое вмешательство то же не проходит бесследно для здоровых клеток. Если в результате сумарная смертность упадёт заметно - лекарство эффективно.
У меня нет статистики смертности среди исполнителей высшей меры в СССР по сравнению с аналогичной должностью в других странах, тут не могу сравнивать. А Народных комиссаров НКВД я знаю троих, за всю его историю.

Lazy
Андрей_Зазулин:

Пока известного рыжего персонажа публично не расстреляют

Вот взяли и расстреляли. И внезапно в России случился социализм и страна встала на путь всеобщего благоденствия и невиданного роста. И горячо любимая тобой Беларусь зажелела присоединиться на правах федерального округа. Брест-Литовского.
Виталичь, ну хорошо уже чушь пороть, у неё жопка болит.

V_Alex
AlexeyOleynikov:

А Народных комиссаров НКВД я знаю троих, за всю его историю.

Они все любили быстро ездить под камерой: lurkmore.to/Ежов

AlexeyOleynikov

Подытожив, есть сторонники высшей меры, есть противники. Я в числе первых.

Но обе стороны сходятся во мнении, что это только инструмент. Эффективность его применения, как и возможные вред или польза принципиально зависят от того, кто и как станет его применять.

V_Alex
AlexeyOleynikov:

Я в числе первых.

Вы не поняли главного. За первыми всегда приходят вторые. И совсем не важно, будете вы считать себя в чем-то виновным или будете писать: “Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка…”

AlexeyOleynikov

А Вы, в камере пожизненного заключения, писать не станете, так?

V_Alex

Там есть шанс разобраться, виновен или нет. Ваш вариант шансов не оставляет.

Маэстро
Lazy:

Ибо незаслуженно высокие наказания, да.

Это так матери считают?
Интересно, а как считают матери тех, кого эти наркоторговцы подсадили на наркоту?
А какого наказания заслуживает какой-нибудь наркобарон, о котором, кстати, известно всем местным властям?
Так же интересно узнать хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ мнение противников смертной казни, если бы их мать, жена, ребенок, были бы изнасилованы, жестоко убиты, и пр. и пр. То есть, действия носили не случайный, а вполне целенаправленный характер. Какой меры наказания они пожелали бы преступнику в этом случае ?
Я повторюсь. Гнойник должен быть удален в принципе. Ожидать того, что из него вырастут цветы, по-меньшей степени - глупо.

Wladimir_Th

Тема вскрывает наболевшее. Для высшей меры наказания нужны честное следствие и правовой суд. Иначе все запросто может скатиться к обычному беспределу(к сожалению такое наша страна уже переживала и не раз). Требование людей о введении высшей меры во многом обусловлено тем, что они видят и слышат вокруг себя, когда оборзевший от власти чинуша ворует миллиарды(сейчас миллионы воруют лохи), а после того как его берут, как правило с поличным, через некоторое время, выплатив мизерную, по сравнением с наворованным, компенсацию живет на воле, как ни в чем не бывало. Или сынок очередного богатого папы, грохнув по пьяни на своем “Гелике”, ни в чем не повинных людей, получает 3 года, да и то условно. У него видите ли был стресс. Он поссорился со своей девушкой, а нервы у него нежные, да и характеристика хорошая. Мертвых не вернуть, так зачем портить жизнь такому хорошему мальчику. Примеров тысячи… Что теперь ждать от простых людей? Вот так и появляется у людей желание суда по принципу “Око за око, жизнь за жизнь.” Как то в нашем кругу был примерно аналогичный разговор и я высказал мысль о полной легализации и доступности огнестрельного оружия(по примеру США). Что там было!!! И постреляем друг друга и убийцы в школах и т.д. и т.п… Да, такое возможно. По первому времени. Но после того как паре, тройке(может и побольше) желающих пострелять безнаказанно, защищающиеся от них сделают дырки в голове, для лучшей вентиляции, глядишь охотников похулиганить будет поменьше.Потому как жить хотят все. И идя на беспредел ты поневоле задумаешься, что до папиного адвоката, который должен будет тебя потом “отмазать”, дело может и не дойти, по причине твоих похорон. Вот как то так.

chinuk
Wladimir_Th:

Для высшей меры наказания нужны честное следствие и правовой суд. Иначе все запросто может скатиться к обычному беспределу

Единственное решение. Но пока не осуществимое

Lazy
Wladimir_Th:

Или сынок очередного богатого папы, грохнув по пьяни на своем “Гелике”, ни в чем не повинных людей, получает 3 года, да и то условно.

Складывается впечатление, что убийства и изнасилования в России совершают исключительно чиновники и их дети. И по пьяни на дорогах - тоже они. И ваще все беды от чиновников и Путина. Достаточно их убрать\заменить\расстрелять и жизнь наладится.

Wladimir_Th
Lazy:

И ваще все беды от чиновников и Путина.

Во многом именно от них. Они это власть, а власть. это не только элитные условия жизни, но и еще отвественность перед народом, которым они руководят. Слабая, эгоистичная власть порождает распущенность и вседозволенность людей. Правильно говорят, что неотвратимость наказания должна быть безусловной. А это возможно только при четкой и честной работе многих элементов власти. К примеру внутренних органов, которые являются исполнительным механизмом власти. Суды у нас, к стати, тоже назначаются властью. Вы хотите сказать что наши суды самые справедливые, и совершенно отсутствуют следователи закрывающие “неугодные” дела? Если Вы ответите “да”, то дальше говорить смысла нет. Если ответите “нет”, то скажите пожалуйста, как защитить себя простому смертному?

Lazy
Wladimir_Th:

то скажите пожалуйста

Застрелитесь. Ваше существование лишено смысла и несёт только вред. Очистите планету, улучшайте генофонд.

Андрей_Зазулин

Вообще , на мой взгляд , правильное выражение было : “Высшая мера социальной защиты” , а вовсе не "казнь " .

Общество должно защищаться от убийц , насильников и казнокрадов . Лишение таких персонажей жизни - есть акт защиты общества . Обладающий к тому же несомненным педагогическим эффектом и экономически целесообразный .

pv11
Wladimir_Th:

Если Вы ответите “да”, то дальше говорить смысла нет. Если ответите “нет”, то скажите пожалуйста, как защитить себя простому смертному?

Отвечу “нет”! Что делать - бежать! Вот теперь самый главный вопрос - куда? Отвечу честно - не знаю!!!

Если кто знает, пишите.
Что-то иногда подсказывает, что в истории нашей страны это уже все было и требования к смертной казни в ответ за кровь, а “потом евойный братан” сказал, нет мы пойдем другим путем и “пустил реки крови” которые до этого никто не видовал.

Чего уж “страдать” просто так, давайте откроем диспут на тему “была бы моя воля, в какую страну и сколько ракет и какой мощности я бы пустил” не стесняемся, описываем подробно, за что, ну там череп не такой, они скушали “не того чела”, они слишком много “украли” итд.😃😃😃
Когда кто-то что подобное говорит, подумайте в кого сами превращаетесь, говорящие.😃

chinuk
pv11:

тему “была бы моя воля, в какую страну и сколько ракет и какой мощности я бы пустил” не стесняемся, описываем подробно, за что, ну там череп не такой, они скушали “не того чела”, они слишком много “украли” итд.

Да ладно, не згущайте

pv11
Андрей_Зазулин:

Вообще , на мой взгляд , правильное выражение было : “Высшая мера социальной защиты” , а вовсе не "казнь " .

Казнь всегда отсается казнью, как ее не обставляй. Я приводил ссылку выше, как это обстояло в СССР, там возможно и не вся правда, но близко к этому. И совсем это не так дешево как кажется, “оплатой одного патрона” там не пахнет. И еще в этом контексте употреблять слова “педагогический эффект” и “экономически целесообразный” вообще как-то отдает, “окончательным решением вопроса”.

Андрей_Зазулин
pv11:

давайте откроем диспут на тему “была бы моя воля, в какую страну и сколько ракет и какой мощности я бы пустил”

Забавно . Всё это давно уже обсудили и приняли соответствующее постановление Правительства СССР . Система “Периметр” . Чисто русское изобретение . С точки зрения вселенского гуманизма - вещь абсолютно бесполезная . Но подавляющее большинство русских людей и до сих пор концепцию - одобряют .