Нужно ли служить в армии?

Вячеслав_Старухин

boroda_de затронул очень важный момент.

Армия как средство борьбы насмерть, по своей сути не изменившееся со звериных времён, может быть сильна только как единый механизм.

В бою каждый её элемент может выжить только беспрекословно подчиняясь командиру, иначе могут погибнуть все.
Поэтому и командир может, а часто должен, пожертвовать любым элементом для достижения поставленной ему цели.
В этом суть сознательной армейской дисциплины.

Из-за этого отдельный человек в армии - ничто.

Позволить себе чувства он может только в свободное от службы время.

SergGP
boroda_de:

От такого мЫшленья и появляется дедовщина. Превысил- плати штаф. Сильно превысил - ходи пешком, да радуйся, что на дорогу вам гаишник, а не ребёнок выскочил. Сначала нарушать а потом лебезить считаю недостойным мужчины. Ну да этому в армии не учат уже…

Такое мышление у меня какраз армия и выработала… !!! Хитрость она знаете-ли никогда не мешала … а в армии темболее.

PS там где я привышаю скорость ребёнок не выскочит … а если и выскочит - то его родителям надо по башке дать за то что ребёнка пускают на мкад или на третье кольцо …
и вообще я непонимаю как можно по третьему кольцу нашему ездить со скоростью 80 (раньше было 60) км.ч.

PPS “сначала нарушать а потом любезничать” - уверяю вас так поступает большинство (если не сказать абсолютное большинстьво) водителей покрайней мере в москве… они что по вашему все не мужчины ?? ну-ну …
если у вас там в немеции автобаны кругом то вам и нарушать нечего … и вы наверное забыли что за люди наши гаишники !!!

Вячеслав_Старухин:

boroda_de затронул очень важный момент.

Армия как средство борьбы насмерть, по своей сути не изменившееся со звериных времён, может быть сильна только как единый механизм.

В бою каждый её элемент может выжить только беспрекословно подчиняясь командиру, иначе могут погибнуть все.
Поэтому и командир может, а часто должен, пожертвовать любым элементом для достижения поставленной ему цели.
В этом суть сознательной армейской дисциплины.

Из-за этого отдельный человек в армии - ничто.

Позволить себе чувства он может только в свободное от службы время.

любой механизм не будет работать без одной шестерёнки !!! а если будет значит она там вообще не нужна…

вы путаете… беспрекословно подчиняясь командиру - значит подразделение выполнит поставленную задачу (ну если её возможно выполнить) … а вот выжить какраз вряд-ли !!

да и как понять ваше выражение “сознательная воинская дисциплина” ??

Сущность воинской дисциплины заключается в соблюдении порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников), в сознательном выполнении всеми военнослужащими своего воинского долга. примерно так звучит 😃

Gusha
boroda_de:

Ну да этому в армии не учат уже…

ну что Вы:) Видимо ошибаетесь:)
некоторых кадров вон, видать научили так, что “сотая” страница - только и слышно я прав! я прав! а все так - вышли погулять…

SergGP:

PS там где я привышаю скорость ребёнок не выскочит … а если и выскочит - то его родителям надо по башке дать за то что ребёнка пускают на мкад или на третье кольцо …

какая разница- ребенок или взрослому захочется перейти в неположенном месте дорогу??? На кону- жизнь человека-дурак он или умен,млад или стар. После того,не дай Бог как передавишь кого-то, хотел бы я посмотреть как настучишь родителям ребенка по голове!

SergGP:

PPS “сначала нарушать а потом любезничать” - уверяю вас так поступает большинство (если не сказать абсолютное большинстьво) водителей покрайней мере в москве… они что по вашему все не мужчины ?? ну-ну …
если у вас там в немеции автобаны кругом то вам и нарушать нечего … и вы наверное забыли что за люди наши гаишники !!!

зачем смотреть на других? начните с себя!
Вам boroda de говорит об элементарныз вещах понимания! Попробуйте перечитать слова умного человека и не надо мыслить буквально.

SergGP
Gusha:

ну что Вы:) Видимо ошибаетесь:)
некоторых кадров вон, видать научили так, что “сотая” страница - только и слышно я прав! я прав! а все так - вышли погулять…

какая разница- ребенок или взрослому захочется перейти в неположенном месте дорогу??? На кону- жизнь человека-дурак он или умен,млад или стар. После того,не дай Бог как передавишь кого-то, хотел бы я посмотреть как настучишь родителям ребенка по голове!

Некоторые кадры, просто хотят чтоб в армию народ шел …а фразу “я прав” я не произнёс ни разу… и кстати всегото 31-я стараница и я тут начиная с 25-й гдето 😃 такчто не преувеличивайте !

У вас есть машина и вы никогда не нарушаете скоростной режим ??

а я всегда мыслю буквально … я же не политик чтоб слова понимать со смыслом прямо противоположном произнесённому… и я не против дедовщины… что мне перечитывать ?? я просто не согласен с этой точкой зрения… все блин правильные такие… почему дедовщина это плохо ?

мне нравится ваша фраза - какая разница кто решит в неположенном месте дорогу перейти … гы … вы пробовали когданить перебежаь мкад ?? я конечно не судья… но если взрослый человек решит перейти мкад - то знаете - туда ему и дорога …

Gusha
SergGP:

… почему дедовщина это плохо ?

мда…куда катимси:) я даже затрудняюсь что либо и сказать…

SergGP:

я же не политик чтоб слова понимать со смыслом прямо противоположном произнесённому…

да тут среди нас и нет политиков, они сейчас решают очень важные вопросы и им не до нас:)
Смысл вроде понятен, я же вам советую- попробуйте спокойно перечитать, что вам пытаются объяснить люди, и всё, спокойно только! откиньте свое эго куда подальше, прислушайтесь к словам другим- я понимаю- характер не позволяет,но ради эксперимента стоит)

SergGP:

У вас есть машина и вы никогда не нарушаете скоростной режим ??

когда я в 18 лет взял папочкину машину,мне как и многим хотелось скорости! Но пыл очень быстро угас,когда я понял, что соблюдение скоростного режима на дороге это не только предупреждающий знак, а ещё и ответственность за других -кто со мной в машине и тех кто стоит в не положенном месте. Я это усвоил с такой закалкой,что поверьте на слово- написано 60км, еду макс 65.ну да, вот такой я:)

SergGP:

но если взрослый человек решит перейти мкад - то знаете - туда ему и дорога …

это всё понятно, но что с водителем то будет? или у нас суд такой снисходительный, что оправдает??? Приплетут сразу и скоростной режим,и не внимательность на дороге и много ещё И… в итоге в лучшем случае “условно” с лишением+ псих травма на всю жизнь

SergGP
Gusha:

мда…куда катимси:) я даже затрудняюсь что либо и сказать…

не буду утверждать что я прав:-) моя точка зрения следующая… фанатизм в любом деле только вредит … в том числе и в дедовщине… уродов и отморозков везде полно … они и портят смысл этого слова… сама по себе дедовщина - это уважение старших… разве нет ?

blade
SergGP:

дедовщине… уродов и отморозков везде полно … они и портят смысл этого слова… сама по себе дедовщина - это уважение старших… разве нет ?

Есть такая притча: шёл медведь мимо домика зайца и- случайно задел…
Ну, извинился, прости говорит , заинька- сейчас всё починю…😁
Пока он чинил, зайцу почудилось, что медведь его боится- начал он медведю приказывать: ты вот тут ещё -грядки вскопай, а тут- наличник новый сделай, да пошевеливайся, косолапый…
Медведь слушал- слушал, да и сел задом на домик.
И- дальше пошёл.
Перепутал заяц вежливость с угодливостью.
Дедовщина- обычный произвол отморозков, знающих о своей безнаказанности.
Я когда служил- у нас прапорщик был, крутой такой…(дедовщины, как сейчас, тогда ещё не было)
Ребята из Белоруссии, которых он особенно гнобил- после дембеля остались на несколько дней …
Стал он из крутого- хромым и горбатым 😊

SergGP
blade:

Дедовщина- обычный произвол отморозков, знающих о своей безнаказанности.

т.е. все кто прошел срочную службу и соответственно был дедом в своё время - отморозок ?

blade
SergGP:

т.е. все кто прошел срочную службу и соответственно был дедом в своё время - отморозок ?

Да нет, конечно- это от общего уровня культуры зависит.
Просто не все возможности, которые предоставляются- нужно и можно использовать.
Занятия в любой школе каратэ начинаются с торжественной клятвы- не применять боевое искусство против “мирных граждан”…

floppy

я тоже хочу свою лепту внести.
армия, это своего рода работа, а когда у человека нет стимула работать, а его заставляют это делать, известно что получается.

короче, гос-во должно создать такие условия, при которых люди сами захотят идти служить. что собственно власти сейчас и пытаются делать, но всё как-то тяпляписто…

Вячеслав_Старухин

Армия - это не работа, потому что поступая на службу в армию, человек отдаёт право распоряжаться своей жизнью.
И более мелкие права, такие, как место жительства, которое за него выбирают командиры.

Следовательно армия для офицеров - это добровольное рабство с оплатой.
Армия для солдат - это временное рабство по-настоящему, что бы там ни говорила пропаганда. Причём и при социализме тоже.

Потому что армия - это остаток тех времён, когда люди убивали друг друга, чтобы выжить.
Теперь немного по-другому, они убивают друг друга в угоду политикам.
Но политики это вовсе не свободные люди, они связаны окружением, так что ничего не меняется с древних времён.

Что же касается оплаты, то в СССР быть офицером было не только почётно, но и выгодно в материальном плане.
А ребята из деревни несколько десятилетий назад могли попасть в город только через службу в армии. Причём условия жизни в армии для многих из них были лучше, чем дома.
Да и вообще, ещё пару десятилетий назад армией никого не пугали, служба в армии с бытовой точки зрения была вполне нормальной - чистота, порядок, дисциплина.

Властям сейчас армия не нужна, именно поэтому она в таком состоянии и они для неё ничего не делают.

Вот пример:
nvo.ng.ru/armament/2005-06-03/1_vityazi.html

****

Командир АПГ «Русские витязи» Игорь Ткаченко сказал примерно следующее: «Нам уже сейчас не на чем летать.

После триумфального полета пятерки «Русских витязей» и «Стрижей» над Красной площадью 9 мая 2005 года на приеме в Кремле президент Путин задал ряд вопросов о перспективах пилотажной группы «Русские витязи» ее командиру Игорю Ткаченко, который сказал буквально следующее: «Мое личное мнение и мнение всех летчиков нашей пилотажной группы, а также летчиков из липецкого центра подготовки, – больше всего подходят для решения задач подготовки пилотов, пилотирования на большие расстояния и показательных выступлений самолеты Су-30МКИ (индийский вариант). Президент внимательно выслушал мнение лучшего пилота России.

www.rosbalt.ru/2009/08/18/664452.html

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение министра обороны о представлении к госнаграде погибшего во время тренировочного полета летчика-снайпера гвардии полковника, командира «Русских витязей» Игоря Ткаченко.

And
Вячеслав_Старухин:

Хороший пример журналамерства (спасибо), корреспондент даже не знает точной даты когда открывается авиасалон, но вовсю берется рассуждать “по теме”. Так же как и Вы, не имеющие никакого отношения к службе в армии, не носившие погоны беретесь судить за всех, где-то боком побывав к ней.

Vitaly
And:

Так же как и Вы, не имеющие никакого отношения к службе в армии, не носившие погоны беретесь судить за всех, где-то боком побывав к ней.

Если вас напрягает слово “рабство” - вообще-то это устоявшаяся терминология. Можно поискать книжки, где даже работа за зарплату рассматривается как узаконенная разновидность социального рабства.

And
Vitaly:

Если вас напрягает слово “рабство”

Меня это слово не напрягает ни разу, ибо я служил и рабом себя не ощущал. Скорее наоборот, кто не служил/откосил будет себя чувствувать таковым (рабом), ибо сказать в открытую о своем “подвиге” язык не повернется.😃

Gusha
And:

Скорее наоборот, кто не служил/откосил будет себя чувствувать таковым (рабом), ибо сказать в открытую о своем “подвиге” язык не повернется.😃

зря Вы так- я вот не служил, но и рабом себя только потому что не служил не ощущаю!!!
Раб - это состояние души, черта характера! Рабом можно быть дома у жены- змеи, на работе- где тебя пытаются пригнуть если что не так и т.д.

Вячеслав_Старухин
Gusha:

Раб - это состояние души, черта характера! Рабом можно быть дома у жены

Никакое это не состояние души.
Это всего лишь вид отношений между людьми.
И именно об этом, и только об этом, я написал.

Когда одному человеку по закону принадлежит возможность распоряжаться судьбой и жизнью другого человека, то это и есть рабство.

Вы можете в душе быть хоть поэтом, но поступив в армию, на службе обязаны об этом забыть.
Если вы этого не понимаете, вам грош цена, как военному.

И обижаться тут не на что!

And:

Хороший пример журналамерства (спасибо), корреспондент даже не знает точной даты когда открывается авиасалон, но вовсю берется рассуждать “по теме”. Так же как и Вы, не имеющие никакого отношения к службе в армии, не носившие погоны беретесь судить за всех, где-то боком побывав к ней.

В данном случае вам грош цена как читателю, потому что корреспондент указал точную дату, только в 2005 году, когда и была написана эта статья:

16 августа 2005 года в г. Жуковском Московской области откроется салон авиационной и космической техники …

rrteam

Ну так может кто ответит… Почему и зачем туда? надо идти.
Я пока так и не понял.
На гражданке сделал кучу проэктов под войну… во… теперь этот самый.выездной.

А… забыл…за акусотику платят больше…
звиняйте.

Виталий21

[quote=And;1423692 Скорее наоборот, кто не служил/откосил будет себя чувствувать таковым (рабом), ибо сказать в открытую о своем “подвиге” язык не повернется.😃[/QUOTE]

любопытно будет узнать ПОЧЕМУ???

Вячеслав_Старухин:

[B]

Властям сейчас армия не нужна, именно поэтому она в таком состоянии и они для неё ничего не делают.

Вот пример:
nvo.ng.ru/armament/2005-06-03/1_vityazi.html
[B]
www.rosbalt.ru/2009/08/18/664452.html

+1

bam51
rrteam:

Ну так может кто ответит… Почему и зачем туда? надо идти. Я пока так и не понял.

идти туда 😃 надо, но далеко не всем. кто не служил - увы не поймет, впрочем чем меньше ботаников будет служить - тем лучше, особенно это касается российской армии.

SAN
bam51:

кто не служил - увы не поймет

А надо это понимать?
Вот кто не видел проведения вскрытия в морге, не поймёт как устроен человек.
Студенты-медики ходят туда и учатся этому. Это нужно для их професии.
Остальным присутствовать при вскрытии - не обязательно.

blade
SAN:

А надо это понимать?
Остальным присутствовать при вскрытии - не обязательно.

Анекдот в тему: встречаются два еврея.
Слушай, Абрамчик: у тебя гипермаркет, у меня- супермаркет: давай же другу Мойше- хотя бы ларёк на день рождения подарим?
Подарили.
Два грузина (Грузины и евреи! Ничего личного- это анекдот 😁)
Слушай, Гоги!
Ты себе “Бентли” купил, я- “Майбах”, давай Вахтангу хоть “Тагаз” подарим…
Подарили.
Встречаются два русских: Вань! Ты сидел ?
Сидел.
И я сидел…
Давай Петьку посадим 😍
ЗЫ:Каждый народ готов поделиться своими успехами.