Нужно ли служить в армии?

akirill
Mazafaka:

Кирилл -добрый день. А вот покажет он фото - это что, даст Вам возможность не отклоняться от темы топика

Добрый день, Андрей! Нет, просто вдруг на улице встречу, и не узнаю. Обидно будет.

Mazafaka:

“содержание” у него в норме

Пожалуй, я поспорю:

ivkompoZit:

нравиться повиноваться приказам и он будет хороший солдат

ivkompoZit:

слой народа, который по причине невежества, легко поднять собрать для выполнения любой задачи

ivkompoZit:

чему может научить человек который слаще морковки ничего не кушал

ivkompoZit:

да, мы боремся за свободу своей территории, за жизнь нашего народа, убивая при этом другой (по определению он как бы не прав), конкретных людей-правильных солдат, которые также выполняют приказ, честно и добросовестно, то, чему их учили в армии, в том числе на срочке, и вот после всего этого, объясните мне не служившему, именно с этой, описанной выше позиции, разницу между патриотизмом и нацизмом?

ivkompoZit

пожалуй, прокомментирую:
по поводу первого: что конкретно плохого в исполнительности, осознанной исполнительности будь то армия или что-то другое?
по второму: а что хорошего в том, что нас страна так долго воспитывала, что надо значит надо, а для чего-не ваше дело, она на верху проблемы создают, а даже не с помощью, а при помощи народа это все разруливается, хотя искренне верю в то, что всегда можно договорится.
по третьему: Кирилл, а Вы что разве согласны с тем, что у нас сержантский и офицерский состав это в полном объеме умные и мудрые люди? я по жизни много везде езжу, смотрю, иногда общаюсь, у меня мнение противоположное, не говорю за всех, много достойных людей есть, но вот чаще просто быдло встречается с узкими взглядами на жизнь, невежественные во многом, и это не правильно, но пока так есть, так чему он научить может?
по четвертому: патриотизм-национализм: вот несколькими постами выше были фотки дагестанцев (если не ошибаюсь), у них патриотизм, но видим, как нацизм, вот и все, дальше раскрывать не обязательно, только добавлю одну мысль, что в цитату не вошла, почему-то, “единственно возможный патриотизм, это патриотизм к собственной совести”, -М.Твен, я полностью придерживаюсь этой точки зрения.
если Вы мои доводы сразу не поняли, мой косяк-не сумел грамотно донести их

SAMSEI:

У вас мама папа есть?

уже нет

Hainov
ivkompoZit:

если рассматривать срочную службу, как физ.воспитание, физ.развитие

Вот только одна из моих знакомых получила сына из армии в гробу - умер от пневмонии, а у другой сын ушел в армию домашним мальчиком, вернулся наркоманом. Сейчас доживает на дезоморфине.

Андрей_Зазулин
akirill:

Добрый день, Андрей! Нет, просто вдруг на улице встречу, и не узнаю. Обидно будет.

Поддерживаю . Страна должна знать своих героев .

akirill
Hainov:

Вот только одна из моих знакомых получила сына из армии в гробу - умер от пневмонии,

А у меня летом двоих знакомых закопали в землю после аварий на мотоцикле, а еще двоих не очень знакомых, но из того же района. А еще был случай, пошли ребята в кино летом, в столице нашей Родины, Москве, а на дорогу перед ними выскочил маньяк, и одного сразу убил ударом ножа в горло, второй в реанимации месяц валялся. Можно поднапрячься, через знакомых найти умерших от запущенных болезней, но не хочется.

Hainov:

а у другой сын ушел в армию домашним мальчиком, вернулся наркоманом. Сейчас доживает на дезоморфине.

Можно предположить, что не уйдя в армию, даже до сих дней не дожил бы. Откуда деньги в армии на наркотики? Вроде как уже никто в Афгане не служит, это там тарьек дори на каждом углу. В позапрошлом году у меня один знакомый занимал деньги на похороны 25-летнего парня, помер от передоза.
Все любят говорить об умерших в армии, но никто не приводит реальной статистики смертности в армии и на гражданке в возрасте 18-25 лет. Так что все эти упоминания гробов из армии больше на пропаганду смахивают.

Hainov
akirill:

Откуда деньги в армии на наркотики?

Из того, что видел.
В одной ВЧ солдаты с прапором организовали целый бизнес - со склада тырили и продавали автомобильные запчасти.
Другой случай прям под боком. Солдаты строят коттеджи командирам. А соседям продают стройматериалы по дешевке, или подхалтуривают. А у работающих рядом таджиков покупают марихуану. А то, что они ее сюда поставляют, это всем известно.

akirill
Hainov:

у работающих рядом таджиков покупают марихуану. А то, что они ее сюда поставляют, это всем известно.

Извините, но это полное фуфло. Таджики сюда не марихуану возят, да и нужды в этом никакой, она неплохо растет и в средней полосе, хоть и не столь забористая. А чтобы на герыч по сотке баксов за грамм наторговать запчастями, надо прямо на автозаводском складе работать. Иными словами, не верю в эти истории.

Hainov
akirill:

не верю в эти истории.

Ваше право. А про то, как списывают из армии, выкупают по цене металлолома автомобили , строительную технику, а потом продают через свои фирмочки - тоже не верите? А про то, как покупают в лизинг легковые машины для части, хранят год на складе, потом выкупают по остаточной стоимости (Тойота Камри - 10000 руб.), тоже не слышали?

akirill

Слышал, и не раз. Вот только солдаты-срочники к этому не имеют никакого отношения.

SAMSEI
Hainov:

Ваше право. А про то, как списывают из армии, выкупают по цене металлолома автомобили , строительную технику, а потом продают через свои фирмочки - тоже не верите? А про то, как покупают в лизинг легковые машины для части, хранят год на складе, потом выкупают по остаточной стоимости (Тойота Камри - 10000 руб.), тоже не слышали?

да ёпа мать вы мне прям глаза открыли, да у нас вся страна так продана (нужным людям).

pentajazz

я вот не понял, какое отношение имеет армия, или нахождение в ней, к НАЧАЛУ употребления наркотиков?
аль командиры дурь насильно пихают, или по вене пускают, пока солдаик связанный лежит?
чувак стал наркотом в армии из-за армии?
не надо ля-ля!
хотел, и стал, и армия тут не при чем.

avtandil
akirill:

Слышал, и не раз. Вот только солдаты-срочники к этому не имеют никакого отношения.

Это точно! Но какой стимул! Какая перспектива! Какой пример для подражания!
Или вы слышали, а они просто слепые и глухие?

pentajazz:

я вот не понял, какое отношение имеет армия, или нахождение в ней, к НАЧАЛУ употребления наркотиков?

Прямого нет, ну ни разу, а вот косвенных слагающих наверное предостаточно! Конечно все зависит от личности в конечном итоге, но порой обстоятельства воздействуют на личность, и как это отразится никто не знает. Кто то будет наркоманом, кто то педерастом, кто то хладнокровным убийцей, а кто то просто нормальным парнем. Тут утверждать что в конечном итоге будет именно так или иначе никто не может.

pentajazz

косвенные слагающие - это все полная хрень. кто хочет утопиться, тот не повесится.
в моем подразделении был начинающий наркот, и он бросил.
по его словам, на граждане бы не смог бы, слишком легко доставалась дурь, а тут, вроде как и некогда…

pentajazz

я срочную службу служил в России в конце 90-х.
поэтому не надо “ля-ля”, я знаю не понаслышке, о чем говорю.

а “тут” служу раз в год, по 3-4 недели. вот на апрель уже “пригласительный билет” прислали.
но тут песня другая, возраст все таки меет значение, причем практически все, кто служил срочку в России выгодно отличаются от местных по неприхотливости, неплаксивости и мотивации, кстати, что очень немаловажно.
исключение составляет мой друг Мишка, который в ВС РФ оказался негоден (плоскостопие), а тут прошел по минимальному параметру, для партизан они ниже. так он даст фору любому срочнику.

ivkompoZit

а это что за служба такая? расскажите Игорь, пожалуйста? ну и раз Вы служите в Израиле расскажите про вашу армию, но не с точки зрения обязанностей и законов, а человеческой точки зрения, и раз Вы срочку в России проходили, напишите вкратце, ну или подробно, если временем богаты “сравнительную характеристику”? я думаю многим будет интересно

pentajazz

служба простая, в переводе примерно (!) означает “сборы резервистов”, или пополнение силами запаса.
приехал, получил оружие, патроны (минимум 5 магазинов, а так, сколько хочешь), форму, каску, разгрузку, подписал бумаги “на всякий случай”, жетоны, у кого нет, обувь…
вводная в течении 0,5-1 часа, стрельбы (иногда более недели непрерывно, иногда 3-4 дня), и вперед, на участок границы (как правило), с которого уходит подразделение срочников (отдыхать, или на учения), в течении дня принимаем базу, (девченки селятся отдельно, вход к ним запрещен категорически, хотя они в передвижениях не ограничены).
знакомимся с местностью.
все, потом служба: смены, патрули, в один период были засады, выставление блокпостов, ленты с ежами, досмотр трансопрта и пр. хрень.
в сободное время - по разному, почти всегда есть телек, если не в палатках, кто-то привозит музыку…
потом сворачиается все это дело, в течении полудня сдается все барахло и домой. у меня в блоге есть записи.

служат практически все, кроме совсем уж ущербных.
не служить - западло, в массе своей. есть конечно "выродки, но не так много.
моя сестра служила срочку 1,5 года, не в пустыне, правда (может и к худшему), но срочка - она и есть срочка.
двоюродный брат - срочную провел водилой, в “ливанскую вторую” попал, но все обошлось.

если сравнивать - полноценного сравнения не получится, потому что совершенно различное отношение общества к армии и к солдатам.
тут солдат - это сын или дочь(!) если не твоя, то брата или соседа.
солдат резервист - тем более, сегодня он, завтра ты.
судя по рассказам, на срочке не сахар, но вариации присутствуют.
в “партизанах” все совсем по другому, и хотя нет такого что-бы офицеры жили с солдатами в одном кубрике, но больше никакого разделения, кроме обязанностей и подчинений по службе нет.
прием пищи, кофеек, мяска пожарить - все в одной лодке. на срочке разграничение сильнее.
а тут - мой взводный - инженер с Интэла, ротный - адвокат, солдаты от банковских работников, инженеров, до водителей грузовиков и просто работяг.
девченки разные, в основном молодые, или после срочки, студентки или медработники. замужние редко ходят, или по желанию (есть такие).

так вот, самое главное - после российской срочной службы, резервистская служба в моральном и бытовом плане проходит легко.
душь почти всегда горячий (приперся как свин, в ушах песок, потный насквозь, помылся, постирался, отдыхай), еда не всегда хорошая, но голодный не останешься. бывало и хлебом с творогом целый день перебиваешься, но на срочке бывали деньки, когда и хлеба то не всегда…
тем более почти всегда можно что-то купить за пределами базы.
а так - жара и песок летом, холодина, дожди и ветер зимой, многочасовые патрули или блокпосты, тревоги, постреливают, иногда… а хрена вы хотели? армия…

Андрей_Зазулин
pentajazz:

а так - жара и песок летом, холодина, дожди и ветер зимой, многочасовые патрули или блокпосты, тревоги, постреливают, иногда… а хрена вы хотели? армия…

Браво , Игорь .

pa205
pentajazz:

служат практически все, кроме совсем уж ущербных.
не служить - западло, в массе своей. есть конечно "выродки, но не так много.
моя сестра служила срочку 1,5 года

Ооо 😃

SAN
pentajazz:

а хрена вы хотели?

Собственно хотелось сравнить:
Услышать как часто вешаются или дезертируют ваши срочники.
Много ли дедовщины?
Отделяют ли себя коренные жители от приехавших позже эмигрантов?
Часто ли срочников используют на строительстве генеральских коттеджей?
Как служат особосильноверующие (типа тех, что в шляпах у стены плача кланяются)?

ivkompoZit

Игорь, а Вы когда на сборы уезжаете, Вам как-то материально это компенсируется или с сохранением заработка на прежнем месте? как к этому работодатель относится? есть ли в стране альтернативная служба или замена деньгами (официально)
И еще вопрос, а почему именно Израиль? если личное или секрет, прошу меня извинить