В продолжение темы про армию- роял неви

Силин_Николай
paradox:

трусостью можно оправдать любое предательство. особенно если учесть, что крыс не поймали ещё и ведро не принесли.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Также рассуждали и в 41-45гг. Любой солдат попавший в плен и бежавший из плена априори считался трусом и предателем. Не даром столько штрафных батальонов воевало на всех фронтах. А что, Англия уже находится в состоянии войны с Ираном?

paradox

ну, положим штрафных батальонов было не больше, чем у противника- равно как и заградотряды первыми применили немцы-
а с пленными у нас как раз разбирались- иначе не было бы людей, получавших героя после плена.
любой проходил лишь проверку- а в лагерь ехало очень мало. самсон постил реальные цифры в “сколько расстреляли за плен”- перестаньте повторять демшизу, прочтите цифры.
мы имеем не просто плен- а поведение в плену.
кстати, если мне не изменяет память, в 45 победили мы- видимо, порядок у нас был правильный…

а первый канал- нормальный гос. не хуже- не лучше ни ард, ни би-би-си.

Силин_Николай
paradox:

ну, положим штрафных батальонов было не больше, чем у противника- равно как и заградотряды первыми применили немцы-
а с пленными у нас как раз разбирались- иначе не было бы людей, получавших героя после плена.
любой проходил лишь проверку- а в лагерь ехало очень мало. самсон постил реальные цифры в “сколько расстреляли за плен”- перестаньте повторять демшизу, прочтите цифры.
мы имеем не просто плен- а поведение в плену.
кстати, если мне не изменяет память, в 45 победили мы- видимо, порядок у нас был правильный…

а первый канал- нормальный гос. не хуже- не лучше ни ард, ни би-би-си.

Штрафные батальоны

Отдельный штрафной батальон Брянского фронта, 1942-1943 гг.

Отдельный штрафной батальон Воронежского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Закавказского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Западного фронта, 1942-1943 гг.

Отдельный штрафной батальон Калининского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Карельского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Ленинградского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Северо-Западного фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Северо-Кавказского фронта, затем Черноморской группы войск Закавказского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Северо-Кавказского фронта, 1943г.

Отдельный штрафной батальон Юго-Восточного фронта, затем Сталинградского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон Юго-Западного фронта, 1942-1943 гг. [400]

Отдельный штрафной батальон Северной группы войск Закавказского фронта, 1942 г.

Отдельный штрафной батальон 18-й армии, 1943 г.

1-й отдельный штрафной батальон Волховского фронта, 1942 г.

1 -й отдельный штрафной батальон Волховского фронта, затем Ленинградского фронта, 1942-1944 гг.

1-й отдельный штрафной батальон Западного фронта, 1942-1943 гг.

1 -й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, 1942 г.

1 -й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, затем 39-й армии, 1943 г.

1-й отдельный штрафной батальон Северо-Кавказского фронта, 1943 г.

1 -й отдельный штрафной батальон Сталинградского фронта, затем Донского фронта, 1942г.

1-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943г.

2-й отдельный штрафной батальон Волховского фронта, 1942 г.

2-й отдельный штрафной батальон Западного фронта, 1942-1943 гг.

2-й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, 1942 г.

2-й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, затем 39-й армии, 1943 г.

2-й отдельный штрафной батальон Сталинградского фронта, затем Донского фронта, 1942 г.

2-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

2-й отдельный штрафной батальон 56-й армии, затем 18-й армии, 1943 г.

3-й отдельный штрафной батальон Забайкальского фронта, 1945 г.

3-й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, 1942 г.

3-й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, затем 1-го Прибалтийского фронта, 1942-1944 гг.

3-й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, затем 39-й армии, 1943 г. [401]

3-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

3-й отдельный штрафной батальон 56-й армии, 1943 г. 4-й отдельный штрафной батальон Карельского фронта,

1942-1944 гг. 4-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

4-й отдельный штрафной батальон 56-й армии, 1943 г.

5-й отдельный штрафной батальон Калининского фронта, затем 39-й армии, 1943 г.

5-й отдельный штрафной батальон Северо-Западного фронта, 1942-1943 гг.

5-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

5-й отдельный штрафной батальон 56-й армии, 1943 г.

6-й отдельный штрафной батальон 4-го Украинского фронта, затем 51-й армии, затем Приморской армии, 1944 г.

6-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

6-й отдельный штрафной батальон 39-й армии, 1943 г.

6-й отдельный штрафной батальон 56-й армии, 1943 г.

7-й отдельный штрафной батальон Северной группы войск Закавказского фронта, затем 37-й армии, затем 56-й армии, затем 18-й армии, 1942-1943 гг.

7-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

8-й отдельный штрафной батальон Донского фронта, затем Центрального фронта, затем Белорусского фронта, затем 1-го Белорусского фронта, 1942-1945 гг.

8-й отдельный штрафной батальон 2-й гвардейской армии, 1943 г.

9-й отдельный штрафной батальон, 1942-1945 гг.

10-й отдельный штрафной батальон, 1943-1945 гг.

11 -й отдельный штрафной батальон Западного фронта, 1943 г.

11-й отдельный штрафной батальон 10-й армии, 1943- 1944 гг.

12-й отдельный штрафной батальон, 1943-1945 гг.

13-й отдельный штрафной батальон, 1943-1945 гг.

14-й отдельный штрафной батальон, 1943-1944 гг. [402]

15-й отдельный штрафной батальон, 1943-1945 гг.

16-й отдельный штрафной батальон, 1943-1945 гг.

28-й отдельный штрафной батальон Ленинградского фронта, затем 42-й армии, 1943 г.

33-й отдельный штрафной батальон, 1943-1944 гг.

38-й отдельный штрафной батальон, 1944-1945 гг.

39-й отдельный штрафной батальон, 1944-1945 гг.

40-й отдельный штрафной батальон, 1945 г.

76-й отдельный, штрафной батальон Сталинградского фронта, 1942-1944 гг
В среднем 800 человек в батальоне не так и мало. Если вас послушать и они все предатели, то 15 морпехов для Британии… А были еще и роты. И смертность.

paradox

штрафные батальоны создавались не для пленных- а для отбытия наказания.
сечас, в мирное время, в стране сидит каждый сотый. даже по такому проценту в армии могло находиться до 100 000 преступивших закон- это 250 штрафных батальонов- батальон не 800 человек, а 400

отделение десять- три отделения взвод-три взвода рота-три роты плюс штабная рота-батальон.
считайте сами

то, что в реальности их было меньше говорит только о высокой сознательности советских людей тогда…
опять же- в них попадали не за предательство- за это расстреливали- а за оставление части, мародерство,неуставные отношения.
ерунду не пишите.

Силин_Николай
paradox:

А резкого ничего не сказал- предатель он и есть предатель. И тем гаже, чем выше у него была зарплата.
Знаете , сколько был оклад у этой 26летней страхолюдины???

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ведь у них наверняка есть родители. И можно до бесконечности стучать по клаве и обличать,если лично тебя и твоих родных, это не касаеться. Не думаю, что Вы окажись Ваши сын или дочь в подобной ситуации просили их стоять на своем и не забывать об окладе… По законам Ирана за эти нарушения им грозит смерть.

paradox

или не берись за такую работу- или выполняй её честно.
этому дочь и учу.

Силин_Николай
paradox:

штрафные батальоны создавались не для пленных- а для отбытия наказания.
сечас, в мирное время, в стране сидит каждый сотый. даже по такому проценту в армии могло находиться до 100 000 преступивших закон- это 250 штрафных батальонов- батальон не 800 человек, а 400

отделение десять- три отделения взвод-три взвода рота-три роты плюс штабная рота-батальон.
считайте сами

то, что в реальности их было меньше говорит только о высокой сознательности советских людей тогда…
опять же- в них попадали не за предательство- за это расстреливали- а за оставление части, мародерство,неуставные отношения.
ерунду не пишите.

Приказ наркома обороны СССР И.В.Сталина №227 от 28 июля 1942 года, в котором предписывалось:

"1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтов:

в) сформировать в пределах фронта от одного до трёх (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины. [390]

  1. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной". (1 Приказы народного комиссара обороны СССР: 22 июня 1941 - 1942 г. /

Я думаю в то время приказы выполнялись беспрекословно.

Free_Fly
Силин_Николай:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ведь у них наверняка есть родители. И можно до бесконечности стучать по клаве и обличать,если лично тебя и твоих родных, это не касаеться. Не думаю, что Вы окажись Ваши сын или дочь в подобной ситуации просили их стоять на своем и не забывать об окладе… По законам Ирана за эти нарушения им грозит смерть.

Да, родители наверняка есть. Только родители бывают разные. Мои меня за такое прибили бынах. И были бы правы. Такое понятие как честь что-нибудь говорит? Ну Гоголя хотя бы читали? “Я тебя породил, я тебя и убъю?”
Без уважения.

lyoha

Николай, я конечно понимаю, что у Вас сын как раз призывного возраста, однако комитеты солдатских матерей и отцов как раз доводят нашу армию просто до нечеловеческой неуставщины. У матерей преступников точно такие же права. И те же комитеты солдатских матерей отмазывают и воров и дегенератов. Потому что они чьи то дети. Те же самые комитеты солдатских матерей ставят армию в условия, когда там служит действительно большинство негодных к военному делу людей, в силу того, что родители этих людей просто забили на них огромный болт. А реально умные молодые люди, которых большинство, стараниями своих родителей превращаются в “сынков”, отсиживающихся даже не за спинами, а реально под юбками. Пока все военнослужащие сержантского и рядового состава были равны в правах и не был сильнейшим тот, чей родитель обладает большего размера пастью и толщиной кошелька все было в порядке. Стоило запустить козлов в огород и армия стала загибаться. Командиры потеряли право командовать, ибо имеют полное основание бояться последствий любого, даже правомочного приказа. И все стараниями сердобольных и голосистых родителей.

paradox
Силин_Николай:

, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости,

и где здесь про плен или предательство?
что касается численности- то есть штатная и есть списочная.
но 125 штрафных батальонов все равно не было.

hivolt

Эт к вопросу стоит ли в армию 😕
Когда в относительно мирное время кучка уродов желает развязать войну за которой последует радиактивное заражение местности и как следствие рост цен на нефть и в значительной степени монополизация района добычи. Эт что национальные интересы ?
Немного другие однако времена. Эт раньше была дружеская понимаешь помощь афганскому народу и никаких других вариантов информации.
Я вообщет не люблю азиатов, но извести больше миллиона человек и ради чего ?
А вспомнить Ирак, Хусейн конечно сволота убил поряка тысячи курдов. Но америкосы то положили только по официальной статистике около130тыс населения, угробили практически всю инфрасруктуру и опять такую же дрянь с Ираном затевают. А химоружия кстати так и не нашли.
Зарплата оно конечно но в людях иногда и совесть просыпается. Одно дело защищать свою страну, другое убивать мирных жителей ради обогащения кучки уродов.
И кстати есть ощущение что потренинировашись на кошках эти уроды и за нас могут приняться.

Силин_Николай
paradox:

и где здесь про плен или предательство?
что касается численности- то есть штатная и есть списочная.
но 125 штрафных батальонов все равно не было.

Мой дед воевал 41-44гг, имел более десятка медалий, потерял руку под Прагой. Он помню рассказывал, что удирали они так, что немцы на машинах догнать не могли. Лишь бы в плен не попасть или в окружение. Так как, это или расстрел, или штрафбат, что равнозначно смерти. Естественно списочная численность была несколько иной. В одной атаке мог погибнуть весь штрафбат. Впереди фрицы, сзади свои с пулеметами. Батальоны конечно пополнялись, но бывало и взвода не набиралось.

lyoha

Мой дед воевал 41-44гг, имел более десятка медалий, потерял руку под Прагой.

Николай, мне кажется Ваш дед, за ваши вышесказанные в этой теме слова, попробовал бы Вас избить.

paradox
Силин_Николай:

. Лишь бы в плен не попасть или в окружение. Так как, это или расстрел, или штрафбат, что равнозначно смерти. .

надоело уже. читайте.
www.cprf.ru/news/articles/politics/44464.html
а в плен ваш дед правильно не хотел- в плену наших многих расстреляли.

paradox

а что Вам понятно? После того, как самсон это запостил, я тоже не до конца поверил ВЛАДЕЛЬЦАМ сайта, оторвал жопу от стула, дополз до библиотеки и проверил цифры. чего и вам желаю.
все правильно.
топик на эту тему на этой же странице.
пока что понятно, что Вы умеете только лозунгами бросаться, не желая воспринимать факты.

Viper91

Где-то читал , или слышал , что америкосы собираются долбануть в первой декаде апреля…
Загнутся они . У Ирана наши системы ПВО , я думаю чалму бросать не придется…
Из Задорнова : "… скажи сыну что нашей армии пришел капут - сломался походный макдональдс … , …
В Ираке , Апач , оснащенный новейшей системой защиты от систем пво , был сбит крестьянином с помощью мотыги… , теперь пентагон срочно просит выделить средства на противомотыжную систему защиты… "! К ому же у Ирана есть хоть какие-нибудь самолеты и безнаказанно америкосовские Ф-16 и 14 явно не будут летать… В конце концов , если даже Иран и потерпит поражение ( в чем я сильно сомневаюсь ) , то америка взлетит на воздух ( руками террористов , кстати , странно , что те не отомстили за Саддама! ) . Ну и напоследок есть такая страна как Сирия , которая по моему мнению , прижмет Израиль…
По поводу самой сильной армии - Китайцы. 500 млн бойцов кунг-фу с самой современной техникой и ядерным потенциалом… ( любителям истории предлагаю вспомнить конфликт на Даманском - грады только успевали перезаряжать , а они все перли и перли… Дед рассказывал , что там после градов было как в мясорубке! )

Силин_Николай

[quote=lyoha;484975]
Николай, мне кажется Ваш дед, за ваши вышесказанные в этой теме слова, попробовал бы Вас избить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алексей, я от себя ничего не придумываю. Что он рассказывал, то и пишу, если ты имеешь в виду бегство. Про все остальное, не думаю что ему было бы стыдно за меня. Он был довольно радикальных взглядов. То что, я вступился за моряков мне тоже не стыдно. Мне просто не понятно, откуда у людей столько желчи, ненависти и злости.

lyoha

За моряков вступиться можно. Но как расценивать поступок человека, клявшегося в верности своей стране и начавшему поливать ее грязью, как только возникла угроза целостности тушки?

paradox

Заступиться- дело хорошее. Только Вы пока бестолочь и трусов ВЫГОРАЖИВАЕТЕ.
А заступаться надо, когда их голодом морят или пытают. Можно и митинг провести. Пока что же у них хари только от эфира к эфиру в ширину растут- не на шашлык же, в самом деле, откармливают?

Силин_Николай
lyoha:

За моряков вступиться можно. Но как расценивать поступок человека, клявшегося в верности своей стране и начавшему поливать ее грязью, как только возникла угроза целостности тушки?

Можно расценивать как сохранение собственной жизни. Тем более прямой угрозы своей стране небыло. А угроза собственной жизни есть и не малая. Всем же понятно, что всё что сказано ими, сказано под давлением. А какое, это давление мы пока не знаем. Может кто то и сразу сломался. Но лично мне их судить ни кто права не давал.