В продолжение темы про армию- роял неви

Силин_Николай
paradox:

штрафные батальоны создавались не для пленных- а для отбытия наказания.
сечас, в мирное время, в стране сидит каждый сотый. даже по такому проценту в армии могло находиться до 100 000 преступивших закон- это 250 штрафных батальонов- батальон не 800 человек, а 400

отделение десять- три отделения взвод-три взвода рота-три роты плюс штабная рота-батальон.
считайте сами

то, что в реальности их было меньше говорит только о высокой сознательности советских людей тогда…
опять же- в них попадали не за предательство- за это расстреливали- а за оставление части, мародерство,неуставные отношения.
ерунду не пишите.

Приказ наркома обороны СССР И.В.Сталина №227 от 28 июля 1942 года, в котором предписывалось:

"1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтов:

в) сформировать в пределах фронта от одного до трёх (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины. [390]

  1. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной". (1 Приказы народного комиссара обороны СССР: 22 июня 1941 - 1942 г. /

Я думаю в то время приказы выполнялись беспрекословно.

Free_Fly
Силин_Николай:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ведь у них наверняка есть родители. И можно до бесконечности стучать по клаве и обличать,если лично тебя и твоих родных, это не касаеться. Не думаю, что Вы окажись Ваши сын или дочь в подобной ситуации просили их стоять на своем и не забывать об окладе… По законам Ирана за эти нарушения им грозит смерть.

Да, родители наверняка есть. Только родители бывают разные. Мои меня за такое прибили бынах. И были бы правы. Такое понятие как честь что-нибудь говорит? Ну Гоголя хотя бы читали? “Я тебя породил, я тебя и убъю?”
Без уважения.

lyoha

Николай, я конечно понимаю, что у Вас сын как раз призывного возраста, однако комитеты солдатских матерей и отцов как раз доводят нашу армию просто до нечеловеческой неуставщины. У матерей преступников точно такие же права. И те же комитеты солдатских матерей отмазывают и воров и дегенератов. Потому что они чьи то дети. Те же самые комитеты солдатских матерей ставят армию в условия, когда там служит действительно большинство негодных к военному делу людей, в силу того, что родители этих людей просто забили на них огромный болт. А реально умные молодые люди, которых большинство, стараниями своих родителей превращаются в “сынков”, отсиживающихся даже не за спинами, а реально под юбками. Пока все военнослужащие сержантского и рядового состава были равны в правах и не был сильнейшим тот, чей родитель обладает большего размера пастью и толщиной кошелька все было в порядке. Стоило запустить козлов в огород и армия стала загибаться. Командиры потеряли право командовать, ибо имеют полное основание бояться последствий любого, даже правомочного приказа. И все стараниями сердобольных и голосистых родителей.

paradox
Силин_Николай:

, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости,

и где здесь про плен или предательство?
что касается численности- то есть штатная и есть списочная.
но 125 штрафных батальонов все равно не было.

hivolt

Эт к вопросу стоит ли в армию 😕
Когда в относительно мирное время кучка уродов желает развязать войну за которой последует радиактивное заражение местности и как следствие рост цен на нефть и в значительной степени монополизация района добычи. Эт что национальные интересы ?
Немного другие однако времена. Эт раньше была дружеская понимаешь помощь афганскому народу и никаких других вариантов информации.
Я вообщет не люблю азиатов, но извести больше миллиона человек и ради чего ?
А вспомнить Ирак, Хусейн конечно сволота убил поряка тысячи курдов. Но америкосы то положили только по официальной статистике около130тыс населения, угробили практически всю инфрасруктуру и опять такую же дрянь с Ираном затевают. А химоружия кстати так и не нашли.
Зарплата оно конечно но в людях иногда и совесть просыпается. Одно дело защищать свою страну, другое убивать мирных жителей ради обогащения кучки уродов.
И кстати есть ощущение что потренинировашись на кошках эти уроды и за нас могут приняться.

Силин_Николай
paradox:

и где здесь про плен или предательство?
что касается численности- то есть штатная и есть списочная.
но 125 штрафных батальонов все равно не было.

Мой дед воевал 41-44гг, имел более десятка медалий, потерял руку под Прагой. Он помню рассказывал, что удирали они так, что немцы на машинах догнать не могли. Лишь бы в плен не попасть или в окружение. Так как, это или расстрел, или штрафбат, что равнозначно смерти. Естественно списочная численность была несколько иной. В одной атаке мог погибнуть весь штрафбат. Впереди фрицы, сзади свои с пулеметами. Батальоны конечно пополнялись, но бывало и взвода не набиралось.

lyoha

Мой дед воевал 41-44гг, имел более десятка медалий, потерял руку под Прагой.

Николай, мне кажется Ваш дед, за ваши вышесказанные в этой теме слова, попробовал бы Вас избить.

paradox
Силин_Николай:

. Лишь бы в плен не попасть или в окружение. Так как, это или расстрел, или штрафбат, что равнозначно смерти. .

надоело уже. читайте.
www.cprf.ru/news/articles/politics/44464.html
а в плен ваш дед правильно не хотел- в плену наших многих расстреляли.

paradox

а что Вам понятно? После того, как самсон это запостил, я тоже не до конца поверил ВЛАДЕЛЬЦАМ сайта, оторвал жопу от стула, дополз до библиотеки и проверил цифры. чего и вам желаю.
все правильно.
топик на эту тему на этой же странице.
пока что понятно, что Вы умеете только лозунгами бросаться, не желая воспринимать факты.

Viper91

Где-то читал , или слышал , что америкосы собираются долбануть в первой декаде апреля…
Загнутся они . У Ирана наши системы ПВО , я думаю чалму бросать не придется…
Из Задорнова : "… скажи сыну что нашей армии пришел капут - сломался походный макдональдс … , …
В Ираке , Апач , оснащенный новейшей системой защиты от систем пво , был сбит крестьянином с помощью мотыги… , теперь пентагон срочно просит выделить средства на противомотыжную систему защиты… "! К ому же у Ирана есть хоть какие-нибудь самолеты и безнаказанно америкосовские Ф-16 и 14 явно не будут летать… В конце концов , если даже Иран и потерпит поражение ( в чем я сильно сомневаюсь ) , то америка взлетит на воздух ( руками террористов , кстати , странно , что те не отомстили за Саддама! ) . Ну и напоследок есть такая страна как Сирия , которая по моему мнению , прижмет Израиль…
По поводу самой сильной армии - Китайцы. 500 млн бойцов кунг-фу с самой современной техникой и ядерным потенциалом… ( любителям истории предлагаю вспомнить конфликт на Даманском - грады только успевали перезаряжать , а они все перли и перли… Дед рассказывал , что там после градов было как в мясорубке! )

Силин_Николай

[quote=lyoha;484975]
Николай, мне кажется Ваш дед, за ваши вышесказанные в этой теме слова, попробовал бы Вас избить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Алексей, я от себя ничего не придумываю. Что он рассказывал, то и пишу, если ты имеешь в виду бегство. Про все остальное, не думаю что ему было бы стыдно за меня. Он был довольно радикальных взглядов. То что, я вступился за моряков мне тоже не стыдно. Мне просто не понятно, откуда у людей столько желчи, ненависти и злости.

lyoha

За моряков вступиться можно. Но как расценивать поступок человека, клявшегося в верности своей стране и начавшему поливать ее грязью, как только возникла угроза целостности тушки?

paradox

Заступиться- дело хорошее. Только Вы пока бестолочь и трусов ВЫГОРАЖИВАЕТЕ.
А заступаться надо, когда их голодом морят или пытают. Можно и митинг провести. Пока что же у них хари только от эфира к эфиру в ширину растут- не на шашлык же, в самом деле, откармливают?

Силин_Николай
lyoha:

За моряков вступиться можно. Но как расценивать поступок человека, клявшегося в верности своей стране и начавшему поливать ее грязью, как только возникла угроза целостности тушки?

Можно расценивать как сохранение собственной жизни. Тем более прямой угрозы своей стране небыло. А угроза собственной жизни есть и не малая. Всем же понятно, что всё что сказано ими, сказано под давлением. А какое, это давление мы пока не знаем. Может кто то и сразу сломался. Но лично мне их судить ни кто права не давал.

Prophead
Viper91:

Где-то читал , или слышал , что америкосы собираются долбануть в первой декаде апреля…
Загнутся они . У Ирана наши системы ПВО , я думаю чалму бросать не придется…
Из Задорнова : "… скажи сыну что нашей армии пришел капут - сломался походный макдональдс … , …
В Ираке , Апач , оснащенный новейшей системой защиты от систем пво , был сбит крестьянином с помощью мотыги… , теперь пентагон срочно просит выделить средства на противомотыжную систему защиты… "! К ому же у Ирана есть хоть какие-нибудь самолеты и безнаказанно америкосовские Ф-16 и 14 явно не будут летать… В конце концов , если даже Иран и потерпит поражение ( в чем я сильно сомневаюсь ) , то америка взлетит на воздух ( руками террористов , кстати , странно , что те не отомстили за Саддама! ) . Ну и напоследок есть такая страна как Сирия , которая по моему мнению , прижмет Израиль…
По поводу самой сильной армии - Китайцы. 500 млн бойцов кунг-фу с самой современной техникой и ядерным потенциалом… ( любителям истории предлагаю вспомнить конфликт на Даманском - грады только успевали перезаряжать , а они все перли и перли… Дед рассказывал , что там после градов было как в мясорубке! )

Я тоже люблю Тома Клэнси 😁

V_Alex
paradox:

пока мы имеем недостатки реально НЕвоюющих вояк. 😜

Они воюют со времен Римской Империи. Сейчас эти вояки реально воюют в Ираке, но в отличие от Штатов, делают это с учетом своего многовекового колониального опыта, поэтому у них практически нет потерь, в их зоне тихо и они в состоянии вывести часть своего контингента домой. Сегодня отмечается 25-летие окончания последнего крупного морского сражения в новейшей истории - битвы за Фолклендские острова. Тогда ROYAL NAVY прошел пол земного шара и четко выполнил поставленную задачу, потеряв при этом 250 человек против 650 (нападая, а не обороняясь). При единственном полноценном боестолкновении Великобритании и Российской Империи в Крымскую кампанию победа осталась за Великобританией. Но это печальный эпизод в нашей совместной истории, поскольку когда клевал жареный петух (а это случалось уже дважды), мы всегда оказывались в одном окопе (и Штаты там-же).

lyoha:

О, дяденька наверное не в курсе, что такое исламский фундаментализм.

Дяденька в курсе про исламский фундаментализм. Это третий петух, который уже зажмурил один глазик и выбирает на нашей заднице место помягче. И он растет и крепнет, пока мы ставим друг другу клизмы, встречно вооружая Венесуэлу и Грузию. Поэтому , скорее всего, нам придется опять сидеть в том-же окопе и в том-же (а может и в расширенном) составе. Так что не расходуйте злобу по пустякам. Она еще пригодится.

Шифт
Viper91:

Где-то читал , или слышал , что америкосы собираются долбануть в первой декаде апреля…
Загнутся они . У Ирана наши системы ПВО , я думаю чалму бросать не придется…
Из Задорнова : "… скажи сыну что нашей армии пришел капут - сломался походный макдональдс … , …
В Ираке , Апач , оснащенный новейшей системой защиты от систем пво , был сбит крестьянином с помощью мотыги… , теперь пентагон срочно просит выделить средства на противомотыжную систему защиты… "! К ому же у Ирана есть хоть какие-нибудь самолеты и безнаказанно америкосовские Ф-16 и 14 явно не будут летать… В конце концов , если даже Иран и потерпит поражение ( в чем я сильно сомневаюсь ) , то америка взлетит на воздух ( руками террористов , кстати , странно , что те не отомстили за Саддама! ) . Ну и напоследок есть такая страна как Сирия , которая по моему мнению , прижмет Израиль…
По поводу самой сильной армии - Китайцы. 500 млн бойцов кунг-фу с самой современной техникой и ядерным потенциалом… ( любителям истории предлагаю вспомнить конфликт на Даманском - грады только успевали перезаряжать , а они все перли и перли… Дед рассказывал , что там после градов было как в мясорубке! )

Мдаааа… я так думал в 11 лет, вы не соврали когда возраст указывали? Особенно мне понравилось про 500 млн бойцов кунфу ))

V_Alex:

Тогда ROYAL NAVY прошел пол земного шара и четко выполнил поставленную задачу, потеряв при этом 250 человек против 650 (нападая, а не обороняясь).

Странно я всегда думал что фолклендская война была позором англии, ну по крайней мере так по дискавери рассказывают.

Я у пал со стула от смеха когда представил себе эту жуткую картину - бедные офицеры в купе с дедами, напуганные комитетами солдатских матерей (и отцов!) до сотсояния тихого отрицания действительности, трясутся над срочником-первогодкой, рожа которого уже не влезает в телевизор, вобщем устоям армии грозит подрыв как на атомной бомбе - как же в такой ситуации избивать слабых, отправлять красить заборы и принуждать оказывать интимные услуги, это серьезная угроза обороноспособности страны!!! И главное виноваты во всем проклятые империалисты с запада которые проплачивают все эти комитеты солдатских матерей (и отцов) а иначе да какая нормальная мать (и отец) пойдет своего сына защищать от избиений и добровольных пожертвований органов в пользу высшего командного состава, нет, на такое только демшиза способна, да ито исключительно при западном финансировании

BALAL

Солдат не имеет пола. Это человек, который присягнул Родине. Женщиной она станет после дембеля. Или ночью, под боком у сослуживца. Пока она находится на боевом корабле и выполняет боевое задание - она солдат.

Вот так звучит идеология тех военных, благодаря которым с армией и ассоциируется всё отрицательное - солдат не человек, а быдло или пушечное мясо, у которово нет никаких прав и физиологических потребностей, а только обязанность выполнять команды, позаковыристей, чтоб никто не забывал о разнице между начальником и каким - то тамсолдатом…
Родственник один вспоминал, что когда в 40-х он попал в подразделение, то все солдаты только и мечтали поскорее попасть на фронт, в бой, чтобы замочить сволочь - командира, настолько он их всех достал…

Павел_Б
lyoha:

Но как расценивать поступок человека

А с чего Вы взяли, что имеете право что-либо расценивать, оценивать,
называть людей предателями и т.д. ? Вы кто? Господь бог ?
Вы воевали? Имеете награды ? Или всё Ваше достоинство - это
длинный язык и пивной животик?

Samson
Силин_Николай:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Также рассуждали и в 41-45гг. Любой солдат попавший в плен и бежавший из плена априори считался трусом и предателем. Не даром столько штрафных батальонов воевало на всех фронтах. А что, Англия уже находится в состоянии войны с Ираном?

Фильтрация вышедших с территории противника - была всегда. И, кстати, абсолютное большинство вышедших из окружения или бежавших из плена - продолжили воевать или вернулись домой без всяких последствий…
Просто для справки: через штрафные подразделения прошло около 700 тысяч человек, причем многие - не по одному разу. Штрафбат - это для офицеров, для солдат - штрафная рота.
Статистическое исследование Г.Ф.Кривошеева дает такие цифры за 1944г. Общие потери Красной Армии за 1944г. (убитые, раненные, пленные, заболевшие) -6 503 204 чел. Из них штрафников -170 298. Всего в 1944г. в Красной Армии имелось 11 штрафных батальонов по 226 чел. в каждом, и 243 штрафных роты по 102 чел. в каждой.

“Столько” - это, на самом деле, строго регламентированое количество:
1…
…в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальона (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2…

…в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступле-ния перед Родиной.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН

Более подробно здесь: armor.kiev.ua/army/hist/strafniki.shtml
Выложены все положения и указы по штрафникам.