Неужели в российских СМИ начинают освещать и "вторую сторону медали" о СССР?

IP

Alex’ date=‘May 18 2007, 12:14’ post=‘520300’]
А бесплатные квартиры? А бесплатное образование (кстати очень даже ничего по мировым меркам)? А бесплатное здравоохранение (тут конечно не фонтан, но было)? А бесплатные по мировым меркам бензин, газ, тепло и электроэнергия? Тогда простой советский инженер или рабочий через 15 лет работы получал квартиру. БЕСПЛАТНО. А сейчас жилье кому доступно?

все это было конечно. Может чуть не так радужно, но было. Но люди то всегда хотят больше чем у них есть. А вот при всеобщей распределительной системе очень не просто добиться непрерывного улучшения качества жизни.

toxa

Ничего не бывает бесплатно. Даже при советском союзе. Люди, привыкшие получать все бесплатно не понимают, почему нужно работать. Результат мы наблюдаем…

Виноват не “буран”. Система оказалась нежизнеспособна. Без экспроприации. Без рабского труда заключенных. Без высоких цен на нефть и прочие полезные ископаемые.

Слепой_Пью

Все верно. СССР был действительно экономически нежинеспособен. Вот только то что получилось взамен, оказалось еще хуже. А ведь это не правильно и не хорошо…

Ладно господа, я откланиваюсь до понедельника, потом продолжим.

Lazy
toxa:

Дело не в том, что было “хорошо”, а стало “плохо”. Проблема в совковом воспитании. Выросло целое поколение, неспособное себя обслуживать. Не желающее работать. Привыкшее разворовывать все что плохо лежит. Плохо класть перестали - наблюдаем результат.

Эта…
В России (давней РСФСР) цивилизации никогда и не было. Если конечно не считать за Россию несколько крупных городов. Попоездил я в 80-х по стране, насмотрелся. 😕
Кривая избёнка, нужник без двери и перекошенный забор. Как и хозяин данного забора. Пару стаканов косорыловки - и жизнь набирает цветов.
Слишком сильна психология татарина - живу как хочу, сру себе под ноги и соседу на голову. А как уже срать негде - или место меняю или власть плохая.
Просто с распадом совка это всё “вдруг” стало видно…

toxa

Вот только то что получилось взамен, оказалось еще хуже. А ведь это не правильно и не хорошо…

А что вы хотите? Думаете после 17 года сразу все хорошо было? Гражданской войны не приключилось после распада СССР и слава богу. Теперь еще лет 20 хрен знает чего, потом может быть все стабилизируется. От либералов, равно как и от коммунистов этот срок не зависит.

lyoha

Не надо мешать в одну кучу преступления против живых людей (репрессии, голод, войны) и недальновидную экономическую политику.

А если эта политика приводит к практически сопоставимым, если не более тяжелым последствиям? И люди умирают, допустим не от пули расстрельной команды через неделю после ареста, а медленно и мучительно. От нищей старости, отвратительной медицины, от голода, от паленой водки или огромных количеств непаленой? От заточек наркоманов, от вала наркоты, от продажи органов ради пропитания… Ну-ну, конечно, экономика ни при чем.

Гражданской войны не приключилось после распада СССР и слава богу.

Как это не приключилось? Граждане бывшего СССР до сих пор с упоением мочат других граждан бывшего СССР. Это разве не гражданская война?

Люди, привыкшие получать все бесплатно не понимают, почему нужно работать.

То есть люди пенсионного возраста должны понимать и принимать, что пенсия ушла безвозвратно и надо еще немного пработать. Ну или работники социальной сферы тоже у нас не работают, но жрать, что характерно, хотят от этого не меньше. А вот толпа чиновников, наоборот - пашет в поте лица в 18 смен в сутки. Или банковский клерк на производстве денех из воздуха работает в условиях, похожих на урановые рудники.

And
Lazy:

Эта…
В России (давней РСФСР) цивилизации никогда и не было. Если конечно не считать за Россию несколько крупных городов. Попоездил я в 80-х по стране, насмотрелся. 😕
Кривая избёнка, нужник без двери и перекошенный забор. Как и хозяин данного забора. Пару стаканов косорыловки - и жизнь набирает цветов.
Слишком сильна психология татарина - живу как хочу, сру себе под ноги и соседу на голову. А как уже срать негде - или место меняю или власть плохая.
Просто с распадом совка это всё “вдруг” стало видно…

Все цивилизованные люди, как я понял, давно уже свалили из нецивилизованной России. Туда им и дорога. Непонятно другое. Какого хрена они лезут в нецивилизованный российский форум? Что, в Европе или в Америке нет подобных форумов? А то даже обидно, что я не живу в одном из нескольких крупных городов России и не могу себя считать причастным к цивилизации. И причем здесь психологиия татарина? Мне например, врезалась в память мое первое посещение Италии в 96 г., где сразу же после пересечения границы, в первом же супермаркете у молодой пары из нашей группы украли 1500 баксов. Или Финляндия 98 г., Котка, 8.00 утра, только приехали идем по центральной улице - в подъезде трое, прилично одетых - цивилизация, соображают бутылку смирновки. Конечно это исключения. С тех пор в Европе не был. Хотя и тогда там была и цивилизация и демократия. Да и речь не об этом. Россию надо любить такую, какая она есть. Ну или не любить - кому что ближе.

toxa
lyoha:

А если эта политика приводит к практически сопоставимым, если не более тяжелым последствиям?

Хорошо. За экономические просчеты можно выкопать и повесить второй раз отдельно. Это для гурманов.

lyoha:

Как это не приключилось? Граждане бывшего СССР до сих пор с упоением мочат других граждан бывшего СССР. Это разве не гражданская война?

Ты не правильно понимаешь термин “гражданская война”.

Гражда́нская война́ — война между политическими силами внутри одного государства, которая охватывает значительную часть населения. Например, борьба двух профессиональных армий, пусть и принадлежащим разным политическим группам, не является гражданской войной.
Гражданские войны не следует путать с внутренними беспорядками, востаниями. Востание 1905 г. в России не считается гражданской войной.
Противоположным понятием является отечественная война.
Гражданская война приводит к образованию нового или нескольких государств. Возможна также простая смена власти в существующем государстве.
Массовое неповиновение народа власти может пониматься как гражданская война, даже если при этом нет каких-то военных действий.

То что “одни граждане с упоением мочат…” это не есть борьба за власть. Это проявление шовинизма.

lyoha:

То есть люди пенсионного возраста

При чем тут люди пенсионного возраста?

lyoha

Массовое неповиновение народа власти может пониматься как гражданская война, даже если при этом нет каких-то военных действий.

Угу, то есть если в нашей стране примерно 100% ее населения в той или иной мере не повинуется власти и закону (коррупция или нарушение ПДД - на выбор), то опять же имеем гражданнскую войну. Или не так?

Гражданская война приводит к образованию нового или нескольких государств. Возможна также простая смена власти в существующем государстве.

Замечательно. Как тогда расценить события, предшествующие путчу 91-го и последующие за этим? Образовалось и новое и куча новых государств. Боевые действия шли, начиная с середины 80-х годов и в том числе явились одной из причин новообразований. В 91-м боевые действия почти развернулись в столице.

То что “одни граждане с упоением мочат…” это не есть борьба за власть. Это проявление шовинизма.

Ну, сейчас собственных граждан с упоеним мочит государство тем или иным образом. Совершенно без всякого шовинизма. Или у нас власть предержащие и их силовые подпорки есмь отдельная нация? Или неграждане?
А кто сейчас в России живет бесплатно? Причем бесплатно по укоренившейся привычке?

IP
lyoha:

Замечательно. Как тогда расценить события, предшествующие путчу 91-го и последующие за этим? Образовалось и новое и куча новых государств. Боевые действия шли, начиная с середины 80-х годов и в том числе явились одной из причин новообразований. В 91-м боевые действия почти развернулись в столице.

Toxa, как мне кажется, имел в виду гражданскую войну как в старые, добрые времена - словянин на словянина, брат на брата, сын на отца. 93 ( я думаю Вы не ГКЧП имели в виду) год на гражданскую войну не потянул к счастью.

Vitaly
IP:

Toxa, как мне кажется, имел в виду гражданскую войну как в старые, добрые времена - словянин на словянина, брат на брата, сын на отца. 93 ( я думаю Вы не ГКЧП имели в виду) год на гражданскую войну не потянул к счастью.

Тоха скорее имел в виду, что когда на модельном форуме взрослые дяди себя нахлобучивают нездоровой фигней, к этому надо относиться с доброй долей иронии.

Я наверное ни фига не патриот. Потому что мне кажется, что если у человека есть гражданская позиция, ее совершенно не обязательно везде выпячивать до трещин на майке.

Марат
And:

Все цивилизованные люди, как я понял, давно уже свалили из нецивилизованной России. Туда им и дорога. Непонятно другое. Какого хрена они лезут в нецивилизованный российский форум?

А как цивилизованным людям свалившим не из России - можно посещать этот ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ форум?
Или я должен сначала у Вас разрешения спросить?

Знаете - это уже похоже на манию величия!

Vitaly
And:

Все цивилизованные люди, как я понял, давно уже свалили из нецивилизованной России. Туда им и дорога. Непонятно другое. Какого хрена они лезут в нецивилизованный российский форум?

Руки мыли? Форум-то как раз цивилизованный. Вы несколько неразборчивы в вопросах принадлежности моей частной собственности. Форум не российский, а русскоязычный. Это не одно и то же.

Lazy
And:

Все цивилизованные люди, как я понял, давно уже свалили из нецивилизованной России. Туда им и дорога.

И не только из России 😁

Россию надо любить такую, какая она есть. Ну или не любить - кому что ближе.

А вы не пробовали что то “изменить в консерватории?” (с)
Начните с малого - воспитывайте вот таких грамотеев:

посоветуйте на щот мягкой обшывки
Посоветуйте как с иметировать мягкую обшывку

Шифт

Alex’ date=‘May 18 2007, 18:26’ post=‘520209’]
Прежде чем других упрекать, начните с себя. Проблема не в том, что солдаты в Ираке не могут смотреть трубу. Проблема в том, что они не могут в нее ничего выкладывать. Почувствуйте разницу. Там кстати много интересного поиском находится. Например на police brutality. Оченно интересные кадры, причем большей частью американские.

Я не знаю зачем вы так утрируете и так искажаете факты, елси следовать вашей логике то из госбюджета вам уже и дача и машина и пенсия приличная обеспечены, но моя логика отлична от вашей. У нас в инете тоже выкладывали ролик как один старослужащий пиздел табуреткой по голове двух духов а другой снимал это на мобильный, но у нас этот ролик ОДИН пробился в инет а на ютюбе подобных роликов тысячи, хотя в нашей армии такое случается на порядки чаще чем у них. Та самая пресловутая демократия и всяческие свободы и права в том и проявляются что они не меняют людей, (ну не всех и не до самых корней, в корнях то у человека животное поведение) но выкладывают на всеобщее обозрение всю эту подноготню, все ужасы войн и прочих не хороших вещей, то до какой степени люди могут иногда звереть, до какой степени может развращать власть (в данном случае оккупантов над населением да и над друг другом) у нас же при том что не меньше всего такого происходит может создаться впечатление (например при просмотре каналов по тв) что нигде жизни нету лучше чем в России, я не знаю, если вам нравится жить во лжи - живите, мне не нравится. Допустим ваш ненавистеный пиндостан - достаточно вспомнить фото и видео матерьялы из гуантаномо, и наказания (вполне суровые) которые понесли виновные, и серьезные разбирательства по каждому такому случаю, а что у нас? Да даже если вдруг какаянибудь плешивая газетенка возьмется тиражировать да хотябы тот же ролик где дед мочалит табуреткой духов по голове, на эту газетенку только государственные помои выльются, и она будет объявлена российским филиалом ЦРУ, а такого чтобы было какоето разбирательство по этому случаю и представить себе не возможно, у нас даже по тем случаям которые удалось всетаки растрезвонить на всю вменяемую часть населения, как случай сычова и т.д., и то никто никакого наказания не понес и нормального расследования не было.

Вообще я понимаю таких людей. Им просто легче думать что у нас все хорошо, не хуже чем у других, и что мы стойко боремся с госдепом сша который пытается задушить в нашей стране ростки свободомыслия (например энергетического) выделяя деньги на развитие демократии, чем чуствовать чуство вины и другие неприятные чуства от осознания того насколько все запущено и безнадежно

Шифт
lyoha:

А если эта политика приводит к практически сопоставимым, если не более тяжелым последствиям? И люди умирают, допустим не от пули расстрельной команды через неделю после ареста, а медленно и мучительно. От нищей старости, отвратительной медицины, от голода, от паленой водки или огромных количеств непаленой? От заточек наркоманов, от вала наркоты, от продажи органов ради пропитания… Ну-ну, конечно, экономика ни при чем.

Как это не приключилось? Граждане бывшего СССР до сих пор с упоением мочат других граждан бывшего СССР. Это разве не гражданская война?

То есть люди пенсионного возраста должны понимать и принимать, что пенсия ушла безвозвратно и надо еще немного пработать. Ну или работники социальной сферы тоже у нас не работают, но жрать, что характерно, хотят от этого не меньше. А вот толпа чиновников, наоборот - пашет в поте лица в 18 смен в сутки. Или банковский клерк на производстве денех из воздуха работает в условиях, похожих на урановые рудники.

Не более тяжелым потерям. Это факты. А дальше - только выбор. Если вам интересней умирать от пули расстрельной команды - пожалуйста, мне интересней умирать от паленой водки или от наркоманов, знаете ли просто чисто рациональный рассчет - в расстрельной команде мужики блин крепкие и вообще хрен убежишь - впереди стена, позади стволы, а вокруг колючка, а с наркоманом с его заточкой можно и побороться попробовать, убежать в конце концов, а от отравления паленой водкой есть шанс выжить, ну по крайней мере больше шансов, чем от 10 пуль и последующего добивания. Так что это только личный выбор каждого, и в 90ых годах некоторые люди смогли осуществить этот выбор, может быть не до конца честно, может быть даже (о боже!!) с иностранной помощью, но они имели на это право потому что они боролись за свою жизнь, если представить себе клетку с людьми на необитаемом острове, которых регулярно кормят, но кормят на убой людоеды, и нескольких людей в этой клетке которых это не устраивает, и представить себе что они выбрались какимто образом из этой клетки и оставили ее открытой и людоедов поубивали, а жрать то на острове нечего, какосы есть но их достать сложно и на всех не хватит, а людоеды умели из воздуха бифштексы рождать, то я считаю не возможным осуждать этих людей за тяжкую судьбу остальных из клетки, я просто не вижу для себя никаких путей по которым мои рассуждения могли пойти и в итоге прийти к моральному осуждению постувка этих людей

Prophead

Вы свои посты предварительно прочитываете ? Или Вы, согласно известному анекдоту, писатель?

Шифт
Prophead:

Вы свои посты предварительно прочитываете ? Или Вы, согласно известному анекдоту, писатель?

А что за анекдот? К сожалению далеко не всегда перечитываю, просто у меня копчик начинает болеть когда я чтото не интересное читаю, или чтото что я уже читал, а свои посты (особенно длинные) мне очень тяжко перечитывать потому что я же только что их написали я пока помню их слово в слово.

Prophead
Шифт:

А что за анекдот? К сожалению далеко не всегда перечитываю, просто у меня копчик начинает болеть когда я чтото не интересное читаю, или чтото что я уже читал, а свои посты (особенно длинные) мне очень тяжко перечитывать потому что я же только что их написали я пока помню их слово в слово.

А Вы не задумывались, что Ваши посты(особенно длинные) другим не менее тяжко читать ?

And
Vitaly:

Руки мыли? Форум-то как раз цивилизованный. Вы несколько неразборчивы в вопросах принадлежности моей частной собственности. Форум не российский, а русскоязычный. Это не одно и то же.

Согласен. Считайте это за эмоциональный всплеск. Хотя и вызван он, на мой взгляд, несколько оскорбительными утверждениями.