А кто видел хорошие публикации и репортажи про моделизм в СМИ?

Vitaly

Первая попытка обсудить адекватность СМИ как-то не очень удачно пошла: rcopen.com/forum/f6/topic38616 . Видимо, я выбрал для примера не лучшую и слишком вольную тему, поэтому попробую исправиться.

Давайте обсудим то, что говорят в СМИ о моделизме.

Сам помню, как давно, будучи в Столице Хобби, затаив дыхание ждали передачу провертолеты, а потом дружно ругались матом, случая формулировки “вертолет стоит как квартира” и т.д. Мне кажется, если подобное принимать за чистую монету, то желающих заняться моделизмом это не прибавит.

Или другой пример - присылали на проверку статью про авто, и там куча воссторгов, что машинки это круто, и при этом абсолютно безопасно даже для пятилетнего ребенка. А потом дети выбегают на трассу, где дяди 1/8 машинки пуляют. Или взрослые бегут к вертолету, посмотреть поближе. Или тренера 6-кубового на посадке хотят в руки принять.

Я конечно всегда прошу отрихтовать совсем уж явные плюхи, но общее впечатление все равно так себе. Всегда предлагаю, чтобы пользовались статьями с RC Design, но даже качество компиляций часто составляет желать лучшего.

Общее впечатление таково, что хорошие (или хотя бы приемлимые) вещи получаются только когда кто-то из имеющих отношение моделизму ведет вопрос. Хотя в принципе, по статьям с RC Design вполне можно сделать хорошую и интересную публикация, причем не для моделистов, а для совершенно сторонних людей. Надо только потратить время на внимательное чтение и анализ.

Вопрос такой: кто видел не просто адекватные, а хорошие статьи и передачи про моделизм, и какие? Специализированные модельные журналы не в счет. Мне просто интересно найти случаи, когда хорошие материалы делались без тесного контакта с модилистами. Не знаю, было ли такое, но если да, то узнать было бы любопытно.

Wit

вопрос совсем отсталого из провинции- что такое СМИ??? 😊

BALAL

😁
Средства массовой информации - телевидение, радио и печатные издания периодические…

mikkap
Wit:

вопрос совсем отсталого из провинции- что такое СМИ??? 😊

Средства Массовой Информации.
Я по роду своей работы периодически вижу изнутри то, как снимаются новостные выпуски и информационные передачи, как пишутся статьи в прессе. Я своими глазами вижу что и как снимают, затем лицезрею результат и имею возможность сравнивать. Честно скажу, мало общего. Когда смотришь некую передачу по ТВ и “не в теме”, много нового для себя узнаешь, а если хорошо разбираешься в сути темы передачи, понимаешь, что такую пургу показывают и рассказывают, что уши в трубочку сворачиваются. Ни капельки не удивляюсь, что в описываемой передаче вертолет по стоимости сравнили с квартирой. СМИ рассчитано на простого обывателя, на быдло (извините за грубое слово), которое не должно щелкнуть пультом или перевернуть страницу. Его надо заинтересовать, для чего и применяются приемчики желтой прессы - эксплуатация не самых лучших человеческих инстинктов, как вырабатывающих максимальные эмоции минимальными средствами.
Другой аспект - дремучая безграмотность тележурналистов. Они ничего не знают, не понимают в теме снимаемого сюжета. Да и не стремятся узнать. Немного терминологии, немного горячих фактов и готов сюжет.

СМИ - один из основных инструментов, формирующих мировоззрение ребенка, подростка. Особенно если родители не желают серьезно заниматься его воспитанием. И посему очень печально, что в свежую голову “заливаются” не самые лучшие жизненные ценности. И на наш недоуменный вопрос о целях показа той чернухи, насилия и разврата, которые валится на нас с экранов, нам ответят “мы показываем правду, жизнь такой, какая она есть”. Нет, господа журнлисты. СМИ это не способ мониторинга, а эффективнейший инструмент формирования личности человека.

Vitaly

Собственно, поэтому и решил обсудить.

Кто в теме - тому без разницы чего в прессе напишут. А вот кто не в курсе - у того могут представления, мягко говоря, “неправильные” сформироваться (по той же технике безопасности).

С другой стороны, качественные публикации делать ненамного сложнее. Материалов-то хватает, просто не надо по раздолбайски подходить. Лично я публикации с RC Design, как источник качественной информации, предоставляю всегда.

И все-таки, интересно, были ли где-нибудь грамотные публикации? Естественно, не для профессиональных моделистов, а для “простых людей”.

Хотя сам не раз ругался и клялся больше с журналистами не связываться, не стоит недооценивать потенциал СМИ как источника привлечения в моделизм новых НОРМАЛЬНЫХ людей.

С телевидением как-то проще. Там “от балды” редко сюжеты снимают, обычно всегда просят кого-нибудь проконсультировать, и крупных “косяков” обычно не случается. Естественно, если делать скидку, что передачи делаются для массовой аудитории, а не для моделистов со стажем.

bender

На канале дискавери часто смотрю передачу MODELMANIA. Так вот очень достойная передача. И еще есть REMOTE MADNES кажется.

Vitaly

Имелась в виду “продукция оточественных производителей”. То что за бугром хватает качественниых передач и публикаций - сомнений не вызывает.

Pa5ha

У нас в субботу был первый отборочный тур по f3g, так наших новостях только сказали в самом начале в анонсе новостей, что в Петрозаводске прошел бла бла бла, модели учасники делают сами.

Хоть немного и не по теме, но хочется обозвать наши новости каким-нить нехорошим словом.

V_N
Vitaly:

Естественно, не для профессиональных моделистов, а для “простых людей”.

Только по спутниковому ТВ у французов и немцев встречал.

romychs

Помню, пару лет назад в “Популярной механике” были статьи для начинающих, про коропластовые самолеты и все, что к ним пологается (моторы, аппаратура…). Думаю, для начинающих, неплохой материал.

Они статьи делали, как я понял, совместно с одним из московских магазинов, наверное со “Столица Хобби”.

Andrey_Kletsko
bender:

На канале дискавери часто смотрю передачу MODELMANIA. Так вот очень достойная передача. И еще есть REMOTE MADNES кажется.

Ужасная, позорная педарача.

pentajazz

все эти передачи (по дискавери) оставляют впечатление либо очень старых (показывают модели с ПУВРД движками), либо снятых для дибилов.
смотрел несколько раз, впечаьление все ухудшалось
журналюга - полный …, а все то, что ему втирает старый песочник, просто вызывает желание переключить канал.

передачи снятые АМЕРИКОСАМИ для АМЕРИКОСОВ. видимо на должном уровне развития.
их же “взлетная полоса” - та же фигня, чего только стоит “очень мощьный мотор” (аж 260 л.с.) на каком то САР-…
и заявление, что “купил бы этот самолет, а не какой-то Сухой 29”
именно 29 (!), я эту передачю 2 раза смотрел, они сказали 29.

нормальному челу мерикосовские передачи смотреть надо без звука, так гораздо интереснее, и дезы меньше.

что касается российских программ - ничего не встречал.

Vitaly
romychs:

Помню, пару лет назад в “Популярной механике” были статьи для начинающих, про коропластовые самолеты и все, что к ним пологается (моторы, аппаратура…). Думаю, для начинающих, неплохой материал.

Они статьи делали, как я понял, совместно с одним из московских магазинов, наверное со “Столица Хобби”.

Популярная механика не считается. Там не журналисты материалы делали, а специальные люди 😃 . Я и сам могу назвать список такого. Меня ширпотреб интересует.

Обсирателям просьба от темы не отклоняться. Про плохие примеры я и сам знаю. Мне хорошие нужны 😃

Test-pilot

Была не очень плохая статья 😊 в журнале “Аэрофлот” (кажется за прошлый год), тот что распространяется на борту, с качественными фотографиями. На аэрофлотовском сайте хоть и присутствуют электронные версии журналов, но видимо только избранные статьи, поэтому не нашел. Может у кого завалялся журнальчик?

Wit
Vitaly:

Обсирателям просьба от темы не отклоняться. Про плохие примеры я и сам знаю. Мне хорошие нужны 😃

а какие критерии для “хороших”
и какие именно СМИ, журналы, ТВ, интернет?

Павел_С

Привет всем хорошую тему затронули.
Два дня назад по каналу ДРАЙВ показывали как в Эмиратах проходили соревнования , настоящие Катаны, Капы и Экстры
пилотируемые Пилотами , Я записал на комп но звук отстает.

Viper91

[quote=pentajazz;266135]

и заявление, что “купил бы этот самолет, а не какой-то Сухой 29”
именно 29 (!), я эту передачю 2 раза смотрел, они сказали 29.
Насколько я знаю , такая штука действительно существует. Двухместный спортивный самолет…
Я видел по ТВЦ вроде ( точно не помню ) там рассказывали про всех моделистов. Показали кадры с шоу Композит-арф , полеты деда-энтузиаста в морозово , судомоделистов показывали , автогонщиков…
Но рассказывали вроде достоверно… Никаких огрехов не услышал…

Samson

Я, собственно, по дебилизатору только Дискавери и смотрю. Так вот передачи у них об авиации и моделях - весьма и весьма неплохие: незнакомые с вопросом люди начинают проявлять интерес к теме. И оценка авиатехники нашей - весьма объективна. Кстати, заставка к “Линии полета” - не что-нибудь, а наш Як-52. Су-29 - такая машина есть. О Су-26 рассказывали с диким восторгом, о Су-25 и Ми-24 - с нескрываемой завистью…
Передачи о бронетанковой технике - тоже вполне объективны.
Что касается канала “Драйв” - идея была высказана одному (вернее - одной) из продюссеров СММ, рад что восприняли…

rrteam

Вся беда в том, что в основном все статьи и показы моделей по телевизору- заказные.
И понятно, что кроме представления товара лицом от конкретной конторы - там ничего нет.

Есть и другой моментик- в малых городах событие республиканского масштаба- уже событие!
Телевизор сам приезжает на соревнования и снимает для новостей.
В Москве и Питере - это совсем не интересно для прессы, если ей за это не платят.
Кубок России СПБ всего один рвз попал в телевизор, и то почти скрытой камерой в передачу
под названием типа: " Оно было, а вы не видели". 😕

Vitaly
Wit:

а какие критерии для “хороших”
и какие именно СМИ, журналы, ТВ, интернет?

Ну чтобы для определенности:

  • массовые журналы
  • по содержанию без плюх типа “модель вертоелта мател лопастями и стоит лимон баксов”

Про интересность даже не знаю как оценивать. Ну для начала предлагаю считать хорошим то где нет плюх и размер не 2-3 строчки 😃

pentajazz

Су-29 есть, я знаю, 😃
но машина редкая, и почему она была выбрана для столь некорректного сравнения, не понятно.
просто наиболее популярны 26 и31 модели.

если не вдаваться в обсирание (копирайт не мой)
то хорошую передачу сделает журналист, который понимает в том, что показывают, и интервьюируемый, который хоть немного в курсе последних событий.
для импортных программ - важен перевод адекватный, а не просто литературный.
я действительно хороших программ по ТВ не встречал.

Wit

как мне надоело клаву туда-сюда переключать, начинаю в третий раз печатать… 😈
на немецком практически все журналы делают хорошие и интересные статьи, тут уже дешовку ооочень редко встретишь, я сам раньше для одного писал, требования сразу от редактора строгие, что касается телевизионных передачь, ставших у нас частыми, то тоже интересно, без высоких материй, доступно для каждого, понятно и внятно, даже моя бывшая говорила что смотрела с интересом, хотя от моего хобби у неё рвотный рефлекс возникал

V_N
Wit:

, ставших у нас частыми,

На каких каналах?, у вас там вроде 90% дубль идет по спутниковому, тогда глянем.

Wit
V_N:

На каких каналах?, у вас там вроде 90% дубль идет по спутниковому, тогда глянем.

много- ntv, N24, WDR, NDR, Arte, Bayer3, Phönix в основном на этих

DUDS
mikkap:

Ни капельки не удивляюсь, что в описываемой передаче вертолет по стоимости сравнили с квартирой. СМИ рассчитано на простого обывателя, на быдло (извините за грубое слово), которое не должно щелкнуть пультом или перевернуть страницу. Его надо заинтересовать, для чего и применяются приемчики желтой прессы - эксплуатация не самых лучших человеческих инстинктов, как вырабатывающих максимальные эмоции минимальными средствами.

Впечатление, что цель всегда оправдывает средства.
А каковы цели выпускающих иногда и понять нельзя.
Нежелание вникнуть в суть того о чем делается материал порой как бельмо на глазу.
Всегда все зависит от чистоплотности и подходов к профессии конкретных людей.

Удачи.

На быдло работает - быдло (извините за грубое слово) 😃