А кто видел хорошие публикации и репортажи про моделизм в СМИ?

romychs

Помню, пару лет назад в “Популярной механике” были статьи для начинающих, про коропластовые самолеты и все, что к ним пологается (моторы, аппаратура…). Думаю, для начинающих, неплохой материал.

Они статьи делали, как я понял, совместно с одним из московских магазинов, наверное со “Столица Хобби”.

Andrey_Kletsko
bender:

На канале дискавери часто смотрю передачу MODELMANIA. Так вот очень достойная передача. И еще есть REMOTE MADNES кажется.

Ужасная, позорная педарача.

pentajazz

все эти передачи (по дискавери) оставляют впечатление либо очень старых (показывают модели с ПУВРД движками), либо снятых для дибилов.
смотрел несколько раз, впечаьление все ухудшалось
журналюга - полный …, а все то, что ему втирает старый песочник, просто вызывает желание переключить канал.

передачи снятые АМЕРИКОСАМИ для АМЕРИКОСОВ. видимо на должном уровне развития.
их же “взлетная полоса” - та же фигня, чего только стоит “очень мощьный мотор” (аж 260 л.с.) на каком то САР-…
и заявление, что “купил бы этот самолет, а не какой-то Сухой 29”
именно 29 (!), я эту передачю 2 раза смотрел, они сказали 29.

нормальному челу мерикосовские передачи смотреть надо без звука, так гораздо интереснее, и дезы меньше.

что касается российских программ - ничего не встречал.

Vitaly
romychs:

Помню, пару лет назад в “Популярной механике” были статьи для начинающих, про коропластовые самолеты и все, что к ним пологается (моторы, аппаратура…). Думаю, для начинающих, неплохой материал.

Они статьи делали, как я понял, совместно с одним из московских магазинов, наверное со “Столица Хобби”.

Популярная механика не считается. Там не журналисты материалы делали, а специальные люди 😃 . Я и сам могу назвать список такого. Меня ширпотреб интересует.

Обсирателям просьба от темы не отклоняться. Про плохие примеры я и сам знаю. Мне хорошие нужны 😃

Test-pilot

Была не очень плохая статья 😊 в журнале “Аэрофлот” (кажется за прошлый год), тот что распространяется на борту, с качественными фотографиями. На аэрофлотовском сайте хоть и присутствуют электронные версии журналов, но видимо только избранные статьи, поэтому не нашел. Может у кого завалялся журнальчик?

Wit
Vitaly:

Обсирателям просьба от темы не отклоняться. Про плохие примеры я и сам знаю. Мне хорошие нужны 😃

а какие критерии для “хороших”
и какие именно СМИ, журналы, ТВ, интернет?

Павел_С

Привет всем хорошую тему затронули.
Два дня назад по каналу ДРАЙВ показывали как в Эмиратах проходили соревнования , настоящие Катаны, Капы и Экстры
пилотируемые Пилотами , Я записал на комп но звук отстает.

Viper91

[quote=pentajazz;266135]

и заявление, что “купил бы этот самолет, а не какой-то Сухой 29”
именно 29 (!), я эту передачю 2 раза смотрел, они сказали 29.
Насколько я знаю , такая штука действительно существует. Двухместный спортивный самолет…
Я видел по ТВЦ вроде ( точно не помню ) там рассказывали про всех моделистов. Показали кадры с шоу Композит-арф , полеты деда-энтузиаста в морозово , судомоделистов показывали , автогонщиков…
Но рассказывали вроде достоверно… Никаких огрехов не услышал…

Samson

Я, собственно, по дебилизатору только Дискавери и смотрю. Так вот передачи у них об авиации и моделях - весьма и весьма неплохие: незнакомые с вопросом люди начинают проявлять интерес к теме. И оценка авиатехники нашей - весьма объективна. Кстати, заставка к “Линии полета” - не что-нибудь, а наш Як-52. Су-29 - такая машина есть. О Су-26 рассказывали с диким восторгом, о Су-25 и Ми-24 - с нескрываемой завистью…
Передачи о бронетанковой технике - тоже вполне объективны.
Что касается канала “Драйв” - идея была высказана одному (вернее - одной) из продюссеров СММ, рад что восприняли…

rrteam

Вся беда в том, что в основном все статьи и показы моделей по телевизору- заказные.
И понятно, что кроме представления товара лицом от конкретной конторы - там ничего нет.

Есть и другой моментик- в малых городах событие республиканского масштаба- уже событие!
Телевизор сам приезжает на соревнования и снимает для новостей.
В Москве и Питере - это совсем не интересно для прессы, если ей за это не платят.
Кубок России СПБ всего один рвз попал в телевизор, и то почти скрытой камерой в передачу
под названием типа: " Оно было, а вы не видели". 😕

Vitaly
Wit:

а какие критерии для “хороших”
и какие именно СМИ, журналы, ТВ, интернет?

Ну чтобы для определенности:

  • массовые журналы
  • по содержанию без плюх типа “модель вертоелта мател лопастями и стоит лимон баксов”

Про интересность даже не знаю как оценивать. Ну для начала предлагаю считать хорошим то где нет плюх и размер не 2-3 строчки 😃

pentajazz

Су-29 есть, я знаю, 😃
но машина редкая, и почему она была выбрана для столь некорректного сравнения, не понятно.
просто наиболее популярны 26 и31 модели.

если не вдаваться в обсирание (копирайт не мой)
то хорошую передачу сделает журналист, который понимает в том, что показывают, и интервьюируемый, который хоть немного в курсе последних событий.
для импортных программ - важен перевод адекватный, а не просто литературный.
я действительно хороших программ по ТВ не встречал.

Wit

как мне надоело клаву туда-сюда переключать, начинаю в третий раз печатать… 😈
на немецком практически все журналы делают хорошие и интересные статьи, тут уже дешовку ооочень редко встретишь, я сам раньше для одного писал, требования сразу от редактора строгие, что касается телевизионных передачь, ставших у нас частыми, то тоже интересно, без высоких материй, доступно для каждого, понятно и внятно, даже моя бывшая говорила что смотрела с интересом, хотя от моего хобби у неё рвотный рефлекс возникал

V_N
Wit:

, ставших у нас частыми,

На каких каналах?, у вас там вроде 90% дубль идет по спутниковому, тогда глянем.

Wit
V_N:

На каких каналах?, у вас там вроде 90% дубль идет по спутниковому, тогда глянем.

много- ntv, N24, WDR, NDR, Arte, Bayer3, Phönix в основном на этих

DUDS
mikkap:

Ни капельки не удивляюсь, что в описываемой передаче вертолет по стоимости сравнили с квартирой. СМИ рассчитано на простого обывателя, на быдло (извините за грубое слово), которое не должно щелкнуть пультом или перевернуть страницу. Его надо заинтересовать, для чего и применяются приемчики желтой прессы - эксплуатация не самых лучших человеческих инстинктов, как вырабатывающих максимальные эмоции минимальными средствами.

Впечатление, что цель всегда оправдывает средства.
А каковы цели выпускающих иногда и понять нельзя.
Нежелание вникнуть в суть того о чем делается материал порой как бельмо на глазу.
Всегда все зависит от чистоплотности и подходов к профессии конкретных людей.

Удачи.

На быдло работает - быдло (извините за грубое слово) 😃

Павел_Б

В СМИ ничего дельного про моделизм нет,не было,и в ближайшее время не будет-это моё стойкое убеждение.
Всё в СМИ имеет под собой коммерческую основу,и ,пока модельный рынок в России не вырастет
до размеров, которые станут интересны мировым производителям,денег на развитие и рекламу
взять будет негде.Даже если собрать всех из модельного бизнеса,то всё равно не удасться
осилить передачу на самом захудалом канале.
Спрос рождает предложение,а со спросом на моделизм в России есть большая проблема.

Вот так,печально,но по-моему факт… 😕

Samson

Почему? Тот же “Драйв” - весьма хочет поснимать соревнования. Предлагайте!

Павел_Б

В том-то и дело что и снимать пока особо нечего!

Pumper
pentajazz:

все эти передачи (по дискавери) оставляют впечатление либо очень старых (показывают модели с ПУВРД движками), либо снятых для дибилов.
смотрел несколько раз, впечаьление все ухудшалось
журналюга - полный …, а все то, что ему втирает старый песочник, просто вызывает желание переключить канал.

Рой Левер - “старый песочник” ?!?!?!? 😲 😃
Ну вы, блин, даете… 😦
www.megamodels.co.uk/meet_the_team.htm

Дело в формате передачи. А формат MODELMANIA на Discovery именно такой, который у меня порой вызывает улыбку. Однако улыбаюсь по-доброму и смотрю всегда с удовольствием - при наличии отсутствия внятной альтернативы. Я уж не говорю про детей 😉

Не надо в этой по-сути АБВГДЕЙКЕ от моделизма искать глубокую науку - не те там задачи ИМХО.

pentajazz

хе-хе
если он в 1944 году модельки пускал - молодой что ли?

коль ОН такой крутой, чего барахло всякое, старое кажет?
все в пыли и потеках смолы?

показывал бы турбопропы!
можно было бы просто цикл передачь, от тренера до пилотаги/джета снять, а то - то пайпер с петлями на пятиминутке, то сразу ПУВРД, с которого (самолета) пыль уже не стирается, присохла.

скучно смотреть, и на АБВГДейку не очень похоже,
что то попроще надо, но не совсем уж отстойное, как передатчик искровой (это ДЕТЯМ показывать не стоит, не правильно поймут).
дело не в том, что отстойное, а в том, что перескоки с футабы навернутой на технику начала 40-х и обратно дают неадекватную картину происходящего.

на той же АБВГДейке, как правило, за передачу поднимался и рассматривался ОДИН вопрос.

КАК летает самолет - 30 минут (и можно не раз, разбить на планера, самолеты, джеты, верты и пр.)
как мотор, как радио, как сервы, пару клипов для затравки -

СКУЧНО, скомкано, невнятно.