Наше государство. Ненавижу!

argnew
Creolka:

Дядька! у нас бензин 1,70 самый дорогой, а на сегодня - 1,369 за литр.
И не нападайте так на прибалтику.
Я прожил в Литве почти десять лет и в основном там люди добрые и вежливые (это ни в коем случае не относится к правительству).

Подешевело? Поздравляю.
А про прибалтику - я и не нападаю. Люди везде есть хорошие, только они , как правило, быстро в Германию оттуда уезжают. 😁
Жить то в “демократическом” прибалтийском государстве - непросто. Особенно непросто - имя русскую фамилию.

Tahorg
argnew:

Жить то в “демократическом” прибалтийском государстве - непросто. Особенно непросто - имя русскую фамилию.

Сами пробовали?

argnew
Tahorg:

Сами пробовали?

Если и буду пробовать (хотя - не собираюсь), то, уж точно, не в прибалтике. Темперамент у меня - не местный. 😁

Tahorg

А вот мои этнически русские друзья живет в Эстонии и Литве. И очень себя хорошо чуствуют. Я не говорю что проблемы неграждан не существует, она есть. Но что там всех с русскими фамилиями чуть ли не расстреливают - тоже неправда. Чтото массово оттуда никто не едет …

И еще. Вот что интересно - почему требование РФ к своим гражданам ЗНАТЬ русский язык и историю правильно, а ктребование Эстонии - нет? Хотя к теме это мало относится.

SAN
Tahorg:

И еще. Вот что интересно - почему требование РФ к своим гражданам ЗНАТЬ русский язык и историю правильно, а ктребование Эстонии - нет?

Потому что эти люди не приехали в Эстонию, а выросли в СССР (возможно и в ЭССР).
Где государственный язык был - русский и история была общая.

Tahorg

Отлично. Теперь это независимое государство. У нео есть свой государственный язык. Надо бы его выучить. Я так думаю … требования то не такие уж и заоблачные …

argnew
Tahorg:

И еще. Вот что интересно - почему требование РФ к своим гражданам ЗНАТЬ русский язык и историю правильно, а ктребование Эстонии - нет? Хотя к теме это мало относится.

А что , есть такое требование? Первый раз слышу. 😃 Могут гражданства лишить ? 😃 А вдруг я “неправильно” знаю историю? И что, все граждане РФ знают русский язык и без этого гражданином РФ нельзя стать? Тож для меня откровение.

Tahorg:

А вот мои этнически русские друзья живет в Эстонии и Литве. И очень себя хорошо чуствуют.

В рейхе тож были евреи , которые там не плохо себя чувствовали. Кстати, чуВствуют, пишется, через В. У Вас Российское гражданство уже есть? 😁

Tahorg
argnew:

А что , есть такое требование? Первый раз слышу. 😃 Могут гражданства лишить ? 😃 А вдруг я “неправильно” знаю историю? И что, все граждане РФ знают русский язык и без этого гражданином РФ нельзя стать? Тож для меня откровение.
В рейхе тож были евреи , которые там не плохо себя чувствовали. Кстати, чуВствуют, пишется, через В. У Вас Российское гражданство уже есть? 😁

Есть такое требование - см закон о гражданстве и закон о всобщем образовании. Могут не дать. Стать без этого гражданином действительно нельзя. Про историю может и ошибаюсь - было както такое требование, потом отменяли, потом опять вводили - вобщем не уверен, а вот экзамен по русскому языку точно естьи он обязателен.

В Эстонии расстреливают за фамилию Иванов? Или в газовые камеры загоняют? ИМХО тока паспорт не дают и избирательных прав.

Пока есть.

argnew
Tahorg:

Но что там всех с русскими фамилиями чуть ли не расстреливают - тоже неправда. Чтото массово оттуда никто не едет …

Не будут они расстреливать (или вешать, как у них, у ССовцев, принято) 30-40 процентов своего населения. Во первых - это автоматически означает гражданскую войну, Во вторых - если б такое было бы, то думаю, что и Россия и Европа ввели бы тогда в эти страны войска ООН, если не свои воинские контингенты. И в том и в другом случае - конец их хваленой независимости.

Tahorg:

Есть такое требование - см закон о гражданстве и закон о всобщем образовании. Могут не дать. Стать без этого гражданином действительно нельзя. Про историю может и ошибаюсь - было както такое требование, потом отменяли, потом опять вводили - вобщем не уверен, а вот экзамен по русскому языку точно естьи он обязателен.

В Эстонии расстреливают за фамилию Иванов?

Пока есть.

Не путайте вопрос ассимиляции эмигрантов с получением гражданства людьми, имеющими право на автоматическое получение гражданства по всем международным (и историческим) канонам, кроме прибалтийских - конечно.

Кстати, люди с фамилией Иванов, не обязательно (и как правило) не русские. 😉

Tahorg

Неа, расстреливать они не будут совсем по другой причине. Мне так кажется. Просто не считают для себя возможным вешать людей за их национальность.

Возможно для вас будет большим открытием, но

или вешать, как у них, у ССовцев, принято

немало эстонцев, латышей и литовцев воевало на стороне СССР, а вешали зачастую не немцы, а свои, местные, и найти помогали, и вешали …

argnew
Tahorg:

ИМХО тока паспорт не дают и избирательных прав.

А вы пробовали без паспорта жить? Что - этого мало.

Tahorg:

Возможно для вас будет большим открытием, но
немало эстонцев, латышей и литовцев воевало на стороне СССР, а вешали зачастую не немцы, а свои, местные, и найти помогали, и вешали …

А я немцев ввиду и не имел. ССовцы - в смысле прибалтийские войска СС и пронацистски настроенное население (мировозрение кот., с тех пор, мало изменилось).

Tahorg
argnew:

Не путайте вопрос ассимиляции эмигрантов с получением гражданства людьми, имеющими право на автоматическое получение гражданства по всем международным (и историческим) канонам, кроме прибалтийских - конечно.

С этого места подробнее. Кто и на каких основаниях имеет право на гражданство по мировым правовым соглашениям?

Да и еще - а что вы печетесь о тех русских, которые хотят Эстонское (Литовское, Латвийское) гражданство? Они ж предатели, они ж хотят чтоб мы им помогли стать гражданами вреждебного нам государства, они ж паспорта евросоюзовские хотят, это непатриотично! Просторы сибири их завсегда ждут, койка в общежитии на полгода по програме репатриации им гарантирована! Тока чета не видно массового потока …

argnew:

А вы пробовали без паспорта жить? Что - этого мало.
А я немцев ввиду и не имел. ССовцы - в смысле прибалтийские войска СС и пронацистски настроенное население (мировозрение кот., с тех пор, мало изменилось).

Паспорт у них есть, у них нет гражданства и паспорта с которым по европе можно ездить и работать. Работать в стране они право имеют. В лагерях беженцев их никто не содержит. Пенсии платят (кстати поболе наших то) И кстати кто захотел и выучил язык - те уже дааавно граждане.

А я под “немцами” имел в виду войска чтран Оси. А растреливали евреев на украине например зачастую местные, без всякого там СС, и выявлять помогали.

argnew
Tahorg:

С этого места подробнее. Кто и на каких основаниях имеет право на гражданство по мировым правовым соглашениям?

Да и еще - а что вы печетесь о тех русских, которые хотят Эстонское (Литовское, Латвийское) гражданство? Они ж предатели, они ж хотят чтоб мы им помогли стать гражданами вреждебного нам государства, они ж паспорта евросоюзовские хотят, это непатриотично! Просторы сибири их завсегда ждут, койка в общежитии на полгода по програме репатриации им гарантирована! Тока чета не видно массового потока …

А я о них и не пекусь. Не понимаю только одного, почему человеку не предоставляются равные права с остальными гражданами (коренной национальности) и при наличии процента русскоязычного населения около 40 процентов, им обязательно надо знать эстонский (к примеру) для получения гражданства.
Так же не понимаю, как Вы можете оправдывать действия националистических чухонских правительств в отношении Ваших же “соплеменников” и зачем?

По гражданскому законодательству всех без исключения развитых государств право личности на получение гражданства (автоматическое) происходит по двум основным принципам:

  1. По месту рождения ( ребенок, появившийся на свет на территории данного государства имеет право потребовать гражданства страны своего рождения, независимо от гражданства родителей) ДЕЙСТВУЕТ НЕ ВО ВСЕХ СТРАНАХ.
  2. По “крови” (ребенок, в случае, если его родители имеют различное гражданство имеет право выбора гражданства стран гражданами которых являются его родители. ДЕЙСТВУЕТ ВЕЗДЕ.

В случае с прибалтикой, мне непонятно, каким образом лица проживающие в ЛитовскойССР ( к примеру), могут иметь различную правоспособность после ее развала, только по причине принадлежности к определенной нации и знания (или незнания) языка немного преобладающего, в процентном соотношении, населения. А согласие или несогласие с очередной интерпретацией исторических событий - это вообще нонсенс для демократических государств, каковыми они себя декларируют.
ПРИНЦИП ЧИСТО НАЦИСТСКИЙ.

paradox
Tahorg:

Отлично. Теперь это независимое государство. У нео есть свой государственный язык. Надо бы его выучить. Я так думаю … требования то не такие уж и заоблачные …

требования абсолютно разумные и правильные. а форма издевательская и унижительная.
нормально сделано в Литве.
В эстонии и латвии паскудство.
Мои родственники в Риге имеют реальные проблемы.
А от увольнения по расовым признакам мою сестру не спасло ни гражданство, ни великолепное знание латышского (она вообще его преподавала)…

SAN
Tahorg:

С этого места подробнее. Кто и на каких основаниях имеет право на гражданство по мировым правовым соглашениям?

ВЫ лично были гражданином СССР. Или ваши родители.
Теперь вы гражданин РФ. Пока…
При получении паспорта с гражданством РФ вы экзамен по русскому языку сдавали?
Нет? А почему?

Lazy
paradox:

А от увольнения по расовым признакам мою сестру не спасло ни гражданство, ни великолепное знание латышского (она вообще его преподавала)…

Общемировая тенденция: чем меньше государство и нация - тем более гидючие они есть.

Виктор40
Tahorg:

Есть такое требование - см закон о гражданстве и закон о всобщем образовании. Могут не дать. Стать без этого гражданином действительно нельзя. Про историю может и ошибаюсь - было както такое требование, потом отменяли, потом опять вводили - вобщем не уверен, а вот экзамен по русскому языку точно естьи он обязателен.

Для справки.
При наличии в Статье 13 упомянутого Вами Закона требования владения русским языком для получения гражданства РФ в общем порядке, в этом Законе есть

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

  1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

а пункт 10 “Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации”, на который ссылается этот Закон, устанавливает, что

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет

Я уж не говорю о том, что ни одним документом в РФ не установлено предела количества неграждан, имеющих право получения гражданства РФ - в отличие от Эстонии, к примеру, установившей квоту 5 тысяч человек в год.
А уж тем более - о том, что граждане б.СССР пока что могут получить гражданство РФ не в общем порядке, а в упрощённом, согласно Статье 14 упомянутого Закона, которая НЕ предусматривает для них подтверждения владения русским языком.

Естественно, ненавистников России все эти факты не убедят ни в чём.

Regards

Tahorg

Форма действительно издевательская. И по национальному признаку перегибы имеют место быть очень даже массово. Маятник качнулся в противополжную сторону. Хотя в РФ с этим тоже не так все гладко и хорошо, а точнее как бы даже не хуже. (я никого не оправдываю! но на себя тоже было бы неплохо посмотреть).

А права разные - все очень и очень просто. Как это не странно, но они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией. Со всеми вытакющими отсюда последствиями. Правомочно ли то, что они делают - не уверен. Но причины на поверхности и весьма понятны.

lyoha

но они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией.

Какой страны? Территории княжества Эстляндского со времен Петра I были Российской территорией, за население которой, в том числе еще тогда, лили кровь русские. До Петра об эстов вытирали ноги все, кто ни попадя. От поляков до шведов.

argnew
Tahorg:

Маятник качнулся в противополжную сторону.

Такие “маятники”, по-моему, основание для применения международных санкций. В современном мире, конечно.

Виктор40
Tahorg:

…они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией. Со всеми вытакющими отсюда последствиями. Правомочно ли то, что они делают - не уверен.

Правильно, что не уверены.
Поскольку, согласно международному праву, присоединение прибалтийских государств к СССР было не оккупацией, а аннексией, а это совершенно другая совокупность международных норм и законов.
Аннексией, кстати, было присоединение Рурской области к Германии.
А уж о присоединении к Польше территорий аж до Одера-Нейссе или к Литве - Вильнюсского края - и говорить не приходится.

Но ново-европейцам выгоднее путать Бебеля с Гегелем и объявлять своё присоединение к СССР - оккупацией.
А вслед за ними, к сожалению, и Грузия с Украиной потянулись - там тоже немало страдальцев от двух-трёхстотлетней “оккупации” их Россией.

Притом, что пружины, двигающие эту пропагандистскую подсадную утку, совершенно очевидны.

С уважением