Наше государство. Ненавижу!

Lazy
paradox:

А от увольнения по расовым признакам мою сестру не спасло ни гражданство, ни великолепное знание латышского (она вообще его преподавала)…

Общемировая тенденция: чем меньше государство и нация - тем более гидючие они есть.

Виктор40
Tahorg:

Есть такое требование - см закон о гражданстве и закон о всобщем образовании. Могут не дать. Стать без этого гражданином действительно нельзя. Про историю может и ошибаюсь - было както такое требование, потом отменяли, потом опять вводили - вобщем не уверен, а вот экзамен по русскому языку точно естьи он обязателен.

Для справки.
При наличии в Статье 13 упомянутого Вами Закона требования владения русским языком для получения гражданства РФ в общем порядке, в этом Законе есть

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

  1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

а пункт 10 “Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации”, на который ссылается этот Закон, устанавливает, что

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет

Я уж не говорю о том, что ни одним документом в РФ не установлено предела количества неграждан, имеющих право получения гражданства РФ - в отличие от Эстонии, к примеру, установившей квоту 5 тысяч человек в год.
А уж тем более - о том, что граждане б.СССР пока что могут получить гражданство РФ не в общем порядке, а в упрощённом, согласно Статье 14 упомянутого Закона, которая НЕ предусматривает для них подтверждения владения русским языком.

Естественно, ненавистников России все эти факты не убедят ни в чём.

Regards

Tahorg

Форма действительно издевательская. И по национальному признаку перегибы имеют место быть очень даже массово. Маятник качнулся в противополжную сторону. Хотя в РФ с этим тоже не так все гладко и хорошо, а точнее как бы даже не хуже. (я никого не оправдываю! но на себя тоже было бы неплохо посмотреть).

А права разные - все очень и очень просто. Как это не странно, но они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией. Со всеми вытакющими отсюда последствиями. Правомочно ли то, что они делают - не уверен. Но причины на поверхности и весьма понятны.

lyoha

но они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией.

Какой страны? Территории княжества Эстляндского со времен Петра I были Российской территорией, за население которой, в том числе еще тогда, лили кровь русские. До Петра об эстов вытирали ноги все, кто ни попадя. От поляков до шведов.

argnew
Tahorg:

Маятник качнулся в противополжную сторону.

Такие “маятники”, по-моему, основание для применения международных санкций. В современном мире, конечно.

Виктор40
Tahorg:

…они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией. Со всеми вытакющими отсюда последствиями. Правомочно ли то, что они делают - не уверен.

Правильно, что не уверены.
Поскольку, согласно международному праву, присоединение прибалтийских государств к СССР было не оккупацией, а аннексией, а это совершенно другая совокупность международных норм и законов.
Аннексией, кстати, было присоединение Рурской области к Германии.
А уж о присоединении к Польше территорий аж до Одера-Нейссе или к Литве - Вильнюсского края - и говорить не приходится.

Но ново-европейцам выгоднее путать Бебеля с Гегелем и объявлять своё присоединение к СССР - оккупацией.
А вслед за ними, к сожалению, и Грузия с Украиной потянулись - там тоже немало страдальцев от двух-трёхстотлетней “оккупации” их Россией.

Притом, что пружины, двигающие эту пропагандистскую подсадную утку, совершенно очевидны.

С уважением

argnew

Ничего, скоро их “новые хозяева” их так прижмут, что они опять в сторону России начнут глядеть. Куда денуться то?

Constantine
Tahorg:

Отлично. Теперь это независимое государство. У него есть свой государственный язык. Надо бы его выучить. Я так думаю … требования то не такие уж и заоблачные …

Хе хе)))
а зачем учить язык на котором говорят 2,3 миллиона человек???

вот скажите мне, - вам бы хотелось выучить язык на котором говорят 1.5 миллиона?
кому нибудь из Москвы, хотелось бы учить язык на котором говорит “чиста один район”.

по поводу обучения на латвийском…
а давайте переведем книженцию Элементарная физика (три тома) академика Ландсберга на суахили?
так на суахили еще говорит миллионов 20…
но нет, давайте затратим ресурсы, выкрутим пальцы, растопырим понты, и переведем его на язык на котором говорят 2,3 миллиона, из которых половина на нем говорит плохо.

русское население не бежит из литвы и латвии.
не бежит оно в россию…
просто давно уже убежало в Великобританию, Германию, Францию, и Ирландию.
какая разница где себя чувствовать иностранцем?
какая разница какой язык учить, Литовский (из фино угрской группы) или немецкий…
или английский… или французский…

У маленьких Прибалтийских стран - большие комплексы.
обидно одно, что на ненужное их тявкание, россия отвечает не менее мелочным подгавкиванием.

я бы сказал - успокойтесь…
масштабы не те!
латвия - 1.7 миллиона человек
литва - 3.1 миллиона
эстония - 2.3 миллиона

Tahorg
argnew:

Такие “маятники”, по-моему, основание для применения международных санкций. В современном мире, конечно.

Возможно. Хотя санкции у нас применяют за расстрелы и иже с ними. Кроме того - простой вопрос. Вы возьмете на работу чеченца?

paradox
Tahorg:

А права разные - все очень и очень просто. Как это не странно, но они считают присоединение своей страны к СССР оккупацией. .

действительно, странно. ибо была аннексия.
налицо проблемы с образованием.
и собственно сами эти страны возникли исключительно благодаря доброй воли РСФСР

Tahorg
Constantine:

Хе хе)))
а зачем учить язык на котором говорят 2,3 миллиона человек???

вот скажите мне, - вам бы хотелось выучить язык на котором говорят 1.5 миллиона?
кому нибудь из Москвы, хотелось бы учить язык на котором говорит “чиста один район”.

Ну вот я почему то учу язык, на котором говорит 7 миллионов человек, причем половина из них - плохо. Учу несмотря на то, что вполне могу обойтись русским и английским. Учу потому, что выучив его получу лучший уровень жизни.

И кстати учебники по физике на сей язык переведены. Хотя конечно в некторых университетах идет преподавание на английском.

А то что они маленькие - ну да. Тока вот нам то какое дело до того, что ктото там хочет стать гражданином этой страны.

argnew
Tahorg:

Вы возьмете на работу чеченца?

А почему нет. Что, чеченцы не бывают хорошими специалистами? Или вы их всех воспринимаете как горцев с кинжалами , обвешанных гранатами, готовых сейчас же всех растерзать и взорвать.( Такого , конечно. не возьму. 😁)
Русские и татары резали друг друга столетиями, ну и что. Татары что - подвергаются дискриминации?

Tahorg
paradox:

действительно, странно. ибо была аннексия.
налицо проблемы с образованием.
и собственно сами эти страны возникли исключительно благодаря доброй воли РСФСР

Не путатйте простые понятия - страна и народ. Как бы не возникли СТРАНЫ, проживающие там ЛЮДИ считают что была оккупация. Нравится нам это или нет. И мы можем что угодно им говорить и что угодно показывать. Но нас там считают оккупантами. И при СССР тоже считали. И кстати не только там.

lyoha

проживающие там ЛЮДИ считают что была оккупация. Нравится нам это или нет.

Извините, но позволю не согласится. Большинство считают то, что им велено считать. Или Вы считатет, что “оболванивание” населения прерогатива исключительно компартии и НКВД и только в СССР/России?

argnew

Они считают СССР (теперь, почему то, Россию) оккупантом. А я считаю их фашистами. У меня то побольше оснований есть так считать. Однозначно.
Фашизм - это не обязательно концлагеря и СС. Там где есть неравенство и дискриминация граждан по национальному признаку - уже фашизм. Развитие этой идеологии ( и ее безнаказанность) и приводит к концлагерям, в конце концов.

Tahorg
argnew:

А почему нет. Что, чеченцы не бывают хорошими специалистами? Или вы их всех воспринимаете как горцев с кинжалами , обвешанных гранатами, готовых сейчас же всех растерзать и взорвать.( Такого , конечно. не возьму. 😁)
Русские и татары резали друг друга столетиями, ну и что. Татары что - подвергаются дискриминации?

Специалистом может быть очень хорошим. Но! стоит иметь в виду - это мы в большинстве своем не переносим чеченские войны на конкретного чеченца. А вот они в большинстве своем переносят, и помнят. И я вот эксцессы по этому поводу знаю лично. И если ко мне прийдет чеченец - я буду иметь в виду при приеме на работу его национальность. Может и возьму, но национальность иметь в виду буду. Русского, украинца, или там башкира с эфенком - все равно, а вот с чеченцем его национальность буду принимать в расчет, хоть сам себе за это не нравлюсь. 😦

argnew:

Они считают СССР (теперь, почему то, Россию) оккупантом. А я считаю их фашистами. У меня то побольше оснований есть так считать. Однозначно.

украинцев тоже ?

lyoha:

Извините, но позволю не согласится. Большинство считают то, что им велено считать. Или Вы считатет, что “оболванивание” населения прерогатива исключительно компартии и НКВД и только в СССР/России?

Ни в коем разе. Все делают. И нас и их оболванивают. Но факт есть факт - вот такое у них об нас мнение. Причем оно сложилось не в 90е годы, а куда раньше, еще при СССР.

paradox
Tahorg:

Не путатйте простые понятия - страна и народ. Как бы не возникли СТРАНЫ, проживающие там ЛЮДИ считают что была оккупация.

ну, самое главное- считает кучка ублюдков у власти.
абсолютное большинство проживающих там людей- таки нет.
и во-вторых, если все население мира начнет считать землю плоской, она от этого не перестанет быть круглой.

argnew
Tahorg:

украинцев тоже ?

А они то тут при чем? В Украине таких проблем нет.Слава богу. Вот в Украине точно гражданская война бы началась, если б они такие законы о правах на гражданство приняли.

paradox
Tahorg:

Но факт есть факт - вот такое у них об нас мнение.

ну так- в школу, в библиотеку…
учиться, учиться, учиться, как завещал великий Ленин.
или вы предлагаете считаться с невежеством?

argnew

Кстати, в СССР не было такой дискриминации. И не все представители “малых народов” владели русским языком, не испытывая при этом дискриминации. Был “бытовой” национализм - это правда. Но он всегда и везде неизбежен. Он и сейчас есть во всех странах, без исключения. Страшно имено тогда , когда он становится официальной государственной политикой.

Tahorg

Оооо как вы ошибаетесь начет дискриминации в СССР, ой как ошибаетесь. Ну начнем с еврейского вопроса. Это то что я на истории своей семьи даже прекрасно знаю. Продолжим постоянно сокращающимся количеством школ с образованием на национальном яцыке и постоянным вытеснением национальных языков русским - это я застал и помню например на украине. Было, и многим это не нравилось. Как было и то, что у каждого местного начальника был русский (точнее славянский, так вернее) зам, который зачастую и рулил - тоже было. Да и большинство межнациональных конфликтов пост-СССР были сознательно заложены в самой СССР.

paradox:

ну так- в школу, в библиотеку…
учиться, учиться, учиться, как завещал великий Ленин.
или вы предлагаете считаться с невежеством?

А вы что, думаете, что вы пришли на землю, сказали населению - теперь вы наши подданые, и там все резко обрадовались ???