Польза от службы в армии

Karalexey

Лично я служил в Чехословакии В Миловицах за двумя заборами. Красил бордюры белым, отдавал честь сержанту(про прапорщика вааще молчу). Ремонтировал всякую утварь генералам, вставал к станку после караула, чтоб сделать им полевой душ в штабной машине, и еще полно подобного гАвна под девизом:“- А мне не надо,чтоб Вы работали,- мне надо чтоб Вы мучались…” Сослуживец Серёга Долгин написал прошение в Афган, так его чуть не сделали врагом народа, типа легкой жизни хочет. Стреляли раз в полгода два раза по 9 патронов, зато колёса у зилков чистили гуталином, хотя из восьми ротных машин минимум три я заводил ручкой, по причине дохлых АКБ.
При этом я хотел служить в армии и практически шёл в неё добровольно.
Зато теперь я считаю, что государству я ничего не должен, ведь оно так и не расчиталось со мной за два года фактического рабства…

Coal
Karalexey:

Зато теперь я считаю, что государству я ничего не должен, ведь оно так и не расчиталось со мной за два года фактического рабства…

Добрый день.
Долго следил за “первым кругом”-данный опрос составлен гораздо правильнее. Первый заяц увяз в болоте “какая страна-такая и армия”. Полезным был бы вопрос - “а нужна ли армия вообще?”. Ибо если нужна - в ней кто-то должен служить. На своем опыте: армия должна заниматься ДЕЛОМ. Сам отслужил 2 года с лишним, срочную, постоянно при оружии и при патронах, стрельбы были постоянно - не менее 2 раз в неделю, а иногда и ежедневно, и по ночам - тоже.
Офицеры наши были разными людьми, и это нормально, одних мы весьма уважали - а других откровенно ненавидели; вот только стрелять в них никто не думал: в большинстве случаев их требования, пусть и жесткие, были разумными и оправданными. Все, кто служил в действующей армии - в зоне боевых действий, пограничники, “ликвидаторы последствий” - не считают это время выброшенным из жизни.
Считаю, что армия должна заниматься делом. В том числе - и воевать. И комплектовать ее надо на добровольной основе. Это очень просто: если декларировать, что “не служивший в армии гражданин не может стать чиновником” или занимать иной государственный пост - все Госчиновники начнут пропихивать своих чад через Армию. Появятся Элитные Подразделения: отлично снабжаемые, с обмундированием под стать лейб-гвардии, с кавалерийской подготовкой либо (на флоте) - “дальний поход” в район Таити или коралловых атоллов…В ТАКОЙ армии - чего не послужить годик-другой, поправить здоровье, фигуру - а? На танке покататься - пострелять, на ероплане настоящем полетать - вот у кадровых пилотов и керосин на такие покатушки сразу появится…не смейтесь - обороноспособность страны только выиграет, да и по ТВ потенциальным добровольцам-рекрутам будет что показать!

new225

Тьфу, понесли по новой… Осень, дождливая погода, обострения… Зима впереди 😵

aaaa
new225:

Тьфу, понесли по новой… Осень, дождливая погода, обострения… Зима впереди 😵

Один мой знакомый когда уходил в армию в осенньний призыв назвал одну из причин по которой ему будет армия полезна:“Приобрету опыт общения с быдлом” 😁 😁 😁 .
Прикол не в том что мого ли быдла в армии или мало 😁 ,а в том что он за ним так далеко собрался 😁 😁 😁 !

кузьмич

[quote=Karalexey;620130]
Лично я служил в Чехословакии В Миловицах за двумя заборами.

И я там служил,правда в связи.Было нормально.

avia_tor

Прикол не в том что мого ли быдла в армии или мало ,а в том что он за ним так далеко собрался !

Прикол в том что в армии с этим быдлом придется общаться до конца службы. А дома проще уйти от общения
чем приобретать опыт. Тем более что опыт этот в армии однобокий - применение грубой физической силы.
Другие методы убеждения там слабо действуют.

aaaa
avia_tor:

Прикол в том что в армии с этим быдлом придется общаться до конца службы. А дома проще уйти от общения
чем приобретать опыт. Тем более что опыт этот в армии однобокий - применение грубой физической силы.
Другие методы убеждения там слабо действуют.

В итоге тот человек ни когово особого “быдла” там не нашел все такие же как и на гражданке только в других условиях.

Free_Fly
avia_tor:

Тем более что опыт этот в армии однобокий - применение грубой физической силы.
Другие методы убеждения там слабо действуют.

Сразу понятно, что человик рассуждает о том, чего не знает. Типа “Пастернака не читал, но скажу!”
Как раз грубой физической силой в армии ничего не решить. За два года службы ни разу не применил силу в отношении сослуживцев, был ЗКВ.

aaaa
avia_tor:

Прикол в том что в армии с этим быдлом придется общаться до конца службы. А дома проще уйти от общения
чем приобретать опыт. Тем более что опыт этот в армии однобокий - применение грубой физической силы.
Другие методы убеждения там слабо действуют.

Добавлю что судя по профайлу вы простите видимо служили в другой стране а сейчас живете в третьей!

Free_Fly
aaaa:

Добавлю что судя по профайлу вы простите видимо служили в другой стране а сейчас живете в третьей!

Либо еще вариант - человек в теме, то есть в украинской армии сейчас процветает применение грубой физической силы. Но только к чему это писать здесь?

avia_tor

Сразу понятно, что человик рассуждает о том, чего не знает. Типа “Пастернака не читал, но скажу!”

Да, Пастернака я не читал, -чистая правда. А вот служили мы тогда все в одной армии - Советской. Так что гнать
кто чего знает не надо. И дурака сержанта который сидит уже полтора года в учебке в Амурской области и тихо
сходит с ума от безделия можно било привести в чувство только одним способом - ответить хорошо, несмотря
на последствия. Что там процветает сейчас в украинской армии не знаю. Не был и уже не буду. А судить по
рассказам соседского пацана не хочу.

Free_Fly
avia_tor:

тихо сходит с ума от безделия

Вот, собственно, ключевая фраза. Если делом заниматься, все ОК. Мы делом занималсь, может мне повезло? 😃 Пападокс тоже делом занимался, да много кто из форумчан. Всем повезло?

boroda_de

Ответил положительно на оба вопроса (второй сформулирован неправильно: в сегодняшней армии служить не хочу, в современной не отказался-бы)
Служил за тремя заборами севернее Мурманска. В стройбате: Клиентура разношерстная, от олигофренов до сбежавших от милиции в армию преступников. По состоянию здоровья (на двух руках пять рабочих пальцев) был переведён с лопаты на работу поваром (полтора года без выходных). Теперь умею готовить получше многих домохозяек, а так-же убивать и разделывать животных . После дембеля первые пол-года мать пугал, спя с открытым глазом и реагируя на движение в комнате.

avia_tor

Мы делом занималсь, может мне повезло?

Вам повезло. И мне повезло, потом, в части, после учебки. Служил на узле связи среди таких же студентов призваных в
армию. И офицеры были знающие технари, а не ревностые блюстители устава. Так нас было человек десять. А остальные в части по схеме:
караул-столовая-КПП-парк.
А таких вариантов как boroda_de описывает было сколько угодно.
Нельзя ожидать одинаковых оценок от офицера служившего в ГДР например и рядового который провел службу на точке куда продукты
два раза в месяц завозят. Лично я о том что служил не жалею. Сейчас однозначно за профессиональную армию.

Шифт
boroda_de:

После дембеля первые пол-года мать пугал, спя с открытым глазом и реагируя на движение в комнате.

Мне кажется эти навыки были в армии выработаны не от хорошей беззаботной жизни 😁

Prophead
Шифт:

Мне кажется эти навыки были в армии выработаны не от хорошей беззаботной жизни 😁

Служба в армии когда-либо предполагала хорошую и беззаботную жизнь ?

pentajazz

в армии два варианта:
либо стреляют (как тут)
либо нет (как там, но по разному)
служил и там ( в России) и тут (служу).

беззаботной жизни НЕТ.
в том числе и на граждане.

Wit
avia_tor:

Прикол в том что в армии с этим быдлом придется общаться до конца службы. А дома проще уйти от общения
чем приобретать опыт. Тем более что опыт этот в армии однобокий - применение грубой физической силы.
Другие методы убеждения там слабо действуют.

Прикол в том, что пришёл домой нормальным человеком, а на гражданке за пол года стал дураком и без зуботычины с людьми уже говорить не мог, потому как ТАМ (в армии) быдла меньше чем ЗДЕСЬ (на гражданке)! Если ТАМ быдло можно было один раз осадить и жить дальше спокойно, то ЗДЕСЬ это быдло везде и никуда от него не деться, и всех не осадишь и не перестреляешь!
Быдло ТАМ было и с реди солдат и среди офицеров, но с этим быдлом можно было бороться, ЗДЕСЬ с этим бороться невозможно!
Я о свих годах ТАМ ни сколько не жалею!

Шифт:

Мне кажется эти навыки были в армии выработаны не от хорошей беззаботной жизни 😁

Шифт! я тебя ещё никогда не обижал… но сейчас…
изчезни из этой ветки и не размазывай сопли о том, чего не видел, не знаешь и в чём абсолютно не соображаешь! 😎

argnew

Как не странно, но главная польза от службы в армии , в этой ветке , опосредованно, вылезла и проявила себя сама собой.
На примере того же г-на Шифта, кот. явно армейскую лямку не тянул. Иначе там бы его быстро разучили бежать впереди паровоза.
Итак.
Армия избавляет молодого человека (в достаточно в короткий срок, если он не дурак и хочет благополучно вернуться домой на дембель):

  1. От иллюзий по поводу собственной значимости и исключительности ( юношеского максимализма и эгоизма).

  2. Дает осознать мол. человеку свое место в Обществе( достаточно замкнутом мужском коллективе, объединенном не по интересам, уровню интеллекта и образования, а принудительно или вынуждено, как в реальной жизни это часто происходит).Нигде так , как в армии, человеку не дается возможность осознать свое место (и способности его найти и упрочить) в иерархии, всегда выстраивамой в мужском коллективе.

  3. Дает опыт общения с людьми из абсолютно разных социальных,национальных, религиозных групп, который вряд ли можно где-нибудь еще получить ( кроме тюрьмы, но там , в большинстве своем - ассоциальные люди присутствуют, а в армии - нет).

  4. Нигде, более, чем в армии не понимаешь, что такое настоящая мужская дружба (уже не детская и юношеская), а , так сказать, взрослая.

Так что польза от армии есть. Но она заключается, для мол. чел, только в ускоренном взрослении.

Да и у некоторых этой пользы и нет. Тех, что при штабах.(санчастях, хозвзводах и.т.д.) присосались и в казарму ночевать боялись приходить, не оттого, что там страшные люди “живут”, а просто, испытывали страх перед РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, подсознательно осознавая свою ущербность и отсутствие пассионарности. Москвичи и Питерцы этим страдали (и страдают до сих пор) в большей степени, чем остальные. ОНИ, КАК ПРАВИЛО, И СОСТАВЛЯЮТ ТУ ЧАСТЬ ФОРУМЦЕВ, КОТОРЫЕ ПИШУТ, ЧТО СЛУЖИЛИ В АРМИИ и она им ничего не дала.

avia_tor

Нигде так , как в армии, человеку не дается возможность осознать свое место (и способности его найти и упрочить) в иерархии,
всегда выстраивамой в мужском коллективе.

Вот только задача командиров не пускать все это на самотек.
Опыт то не всегда положителен. От осознания своего места в иерархии у некоторых крыша едет очень быстро.
Причем в обе стороны. Одни с ума сходят в армии, а другие от нее дома отойти не могут. Там он был
крутой сержант, а тут на это всем плевать с высокой колокольни.
А вообще тема бестолковая. Пока сам не попробуешь, не поймешь и что такое служба и была ли от нее польза.

Шифт
Prophead:

Служба в армии когда-либо предполагала хорошую и беззаботную жизнь ?

Да! Служба допустим в армии некоторых европейских государст, таких как австрия (у нашей семьи там живут друзья и они не по наслышке знают о том какая там армия) является хорошей и беззаботной. Конечно абсолютного абсолюта не существует но по сравнению со службой в нашей армии она является очень близкой к абсолютной беззаботности и абсолютной хорошести. Когда на ты служишь там с 8 до 8 а на вечер и на выходные уходишь не скажу что домой, пусть будет заниматься своими собственными делами. Когда ты получаешь жалование за службу в армии (даже по призыву!) когда служба заключается в реальном обучении пользованию оружием и боевой подготовке, когда сведены к минимуму неуставные отношения по средствам развитой системы правоохарны и правоохранительных органов, в том числе осуществляющих надзор за действием должностных лиц в армии. И к этому нужно стремиться!

Wit:

Прикол в том, что пришёл домой нормальным человеком, а на гражданке за пол года стал дураком и без зуботычины с людьми уже говорить не мог, потому как ТАМ (в армии) быдла меньше чем ЗДЕСЬ (на гражданке)! Если ТАМ быдло можно было один раз осадить и жить дальше спокойно, то ЗДЕСЬ это быдло везде и никуда от него не деться, и всех не осадишь и не перестреляешь!
Быдло ТАМ было и с реди солдат и среди офицеров, но с этим быдлом можно было бороться, ЗДЕСЬ с этим бороться невозможно!
Я о свих годах ТАМ ни сколько не жалею!

Шифт! я тебя ещё никогда не обижал… но сейчас…
изчезни из этой ветки и не размазывай сопли о том, чего не видел, не знаешь и в чём абсолютно не соображаешь! 😎

Т.к. вы не являетесь модератором и это открытый форум я позволю себе не испольнить вашу просьбу . Понятия быдла у всех разные, комуто кажется что в армии и в тюрьме его мало, а в реальной жизни каждый второй (еще такими людьми часто используется термин гаррипоттер как синоним термина быдло). А комуто кажется наоборот так что этот спор лишен смысла.

argnew:

Как не странно, но главная польза от службы в армии , в этой ветке , опосредованно, вылезла и проявила себя сама собой.
На примере того же г-на Шифта, кот. явно армейскую лямку не тянул. Иначе там бы его быстро разучили бежать впереди паровоза.
Итак.
Армия избавляет молодого человека (в достаточно в короткий срок, если он не дурак и хочет благополучно вернуться домой на дембель):

  1. От иллюзий по поводу собственной значимости и исключительности ( юношеского максимализма и эгоизма).

  2. Дает осознать мол. человеку свое место в Обществе( достаточно замкнутом мужском коллективе, объединенном не по интересам, уровню интеллекта и образования, а принудительно или вынуждено, как в реальной жизни это часто происходит).Нигде так , как в армии, человеку не дается возможность осознать свое место (и способности его найти и упрочить) в иерархии, всегда выстраивамой в мужском коллективе.

  3. Дает опыт общения с людьми из абсолютно разных социальных,национальных, религиозных групп, который вряд ли можно где-нибудь еще получить ( кроме тюрьмы, но там , в большинстве своем - ассоциальные люди присутствуют, а в армии - нет).

  4. Нигде, более, чем в армии не понимаешь, что такое настоящая мужская дружба (уже не детская и юношеская), а , так сказать, взрослая.

Так что польза от армии есть. Но она заключается, для мол. чел, только в ускоренном взрослении.

Да и у некоторых этой пользы и нет. Тех, что при штабах.(санчастях, хозвзводах и.т.д.) присосались и в казарму ночевать боялись приходить, не оттого, что там страшные люди “живут”, а просто, испытывали страх перед РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, подсознательно осознавая свою ущербность и отсутствие пассионарности. Москвичи и Питерцы этим страдали (и страдают до сих пор) в большей степени, чем остальные. ОНИ, КАК ПРАВИЛО, И СОСТАВЛЯЮТ ТУ ЧАСТЬ ФОРУМЦЕВ, КОТОРЫЕ ПИШУТ, ЧТО СЛУЖИЛИ В АРМИИ и она им ничего не дала.

В первобытном обществе вас бы приняли за своего, но мы с вами живем не в первобытном обществе, по крайней мере лично я стремлюсь к тому чтобы жить в более развитом обществе. И дело идет к тому что если более развитое общество не хочет идти ко мне то придется мне паковать чемоданы и идти самому навстречу более развитому обществу.

И еще, я согласен со всеми кто высказал мнение что полное мнение об армии можно составить только отслужив в ней, я не оспариваю этот факт. Я лишь борюсь за право человека самому решать хочет ли он составить полное мнение об армии или нет.

argnew
Шифт:

И еще, я согласен со всеми кто высказал мнение что полное мнение об армии можно составить только отслужив в ней, я не оспариваю этот факт. Я лишь борюсь за право человека самому решать хочет ли он составить полное мнение об армии или нет.

Да ради бога. Кто же против. Только сегодня вы хотите решать - идти служит в РА или нет, а завтра - платить налоги или нет, а после завтра - платить “алименты” за ребенка или нет.
Пока есть закон о всеобщей воинской обязанности - что об этом спорить. Другое дело , что я не против профессиональной армии. Однако к этому все и идет, постепенно. Думаю, что это вопрос нескольких лет.

Шифт:

В первобытном обществе вас бы приняли за своего, но мы с вами живем не в первобытном обществе, по крайней мере лично я стремлюсь к тому чтобы жить в более развитом обществе. И дело идет к тому что если более развитое общество не хочет идти ко мне то придется мне паковать чемоданы и идти самому навстречу более развитому обществу.

Отношения внутри социума первобытного мало отличаются от отношений внутри современного. Только они тогда регулировались только вопросами целесообразности, обычаев и религии, а сейчас регулируются еще и законами государственых образований (кот. имеют более привычную нам (современникам) цивилизованную форму все тех же отношений (выработаных на основе первобытных отношений и обычаев). 😃
А вопрос взаимоотношений в мужском коллективе везде одинаков , и в школе, и в ВУЗЕ, и на работе, и в футбольной команде, и.т.д. Держаться за папу-мама всю жизнь не получиться. Хотя понимаю, что это очень комфортно. 😉

Обормот

Служил, хотя не должен был ( сердечко, выяснилось после армии)) , в военкомате сказали, служи, Родина доверила, и даже не думал косить, и номано…хотя тода наверно время другое было… ща пересматриваю фотки, и мля…хоть на часок туда…настальжи понимаешь